Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Военные сборы в 10 классе


Рекомендуемые сообщения

Нам сказали ,что в конце Мая мы должны на 5 дней ехать на военные сборы.Директор зачитала какой-то приказ,то что мы 10-классники должны ехать на вооенные сборы! Подскажите пожалуйста могу ли я от этого отказаться.Или это обязательно?

На учете в военкомате большая часть класса не состоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый

Amun, Вы что-то перепутали, так как в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на военные сборы призываются только граждане, которые находятся в запасе (то есть или отслужившие в вооруженных силах, или старше 27 лет и т.д.), так что скорее всего речь идет о чем-нибудь другом, но только не о военных сборах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это так называют учителя и директор,но факт в том,что мы там будем 5 дней.Сказали будет сдача нормативов , итд. И Директор даже какойто приказ зачитала,что школьники должны подходит ьвоенную подготовку.Хотелось бы знать ,есть ли такое распоряжение или закон,обязующий школьников выезжать на военную подготовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый

Amun, Вы что-то перепутали, так как в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на военные сборы призываются только граждане, которые находятся в запасе (то есть или отслужившие в вооруженных силах, или старше 27 лет и т.д.), так что скорее всего речь идет о чем-нибудь другом, но только не о военных сборах.

Извените что вмешиваюсь, но во многих школах в 10 классе дейсвительно проводят так называемые "военные сборы"(так называют их преподаватели и работники военкоматов). Их органезует школа и военкомат. Там школьников заставляют маршировать, копать окопы, бегать, стрелять из оружия и т.д. Весь этот процесс занимает 3-5 дней. Дирекция школы заставляет юношей туда ехать: "или на ковёр к директору или на сборы". На сколько это всё правомерно я не знаю, думаю что можно и не ехать. Как показывает практика сборы проходят весело: можно поиздеваться над пьяными преподами и солдатами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если эти так называемые "полевые" сборы входят в учебную программу предмета "основы военной подготовки" (или может както по другому называться), то их требования вполне обоснованны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 11 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

1. Обязательная подготовка гражданина к военной службе предусматривает:

получение начальных знаний в области обороны;

подготовку по основам военной службы в образовательном учреждении среднего (полного) общего образования, образовательном учреждении начального профессионального и среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций;

военно-патриотическое воспитание;

подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата;

медицинское освидетельствование.

Военные сборы, как это предусмотрено указанным законом, могут проводиться только в отношении граждан, зачисленных в запас ВС РФ.

То, что придумали у вас в школе военными сборами назвать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает обязательную подготовку граждан к военной службе, но думаю, что от этого можно отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой младший сын только что прошел такие "сборы". Доволен донельзя - такое симпатичное развлечение!:biggrin:

Это делается действительно в рамках ОБЖ или начальной военной подготовки. Все особенности ребенка нужно обсудить с военруком (обэжэшником) школы и представить письменные справки, если ребенок не может выполнять какие-то упражнения. Естественно, снабдить ребенка дешевеньким мобильником, чтобы он мог в любой момент позвонить родителям. Мой сын имеет небольшие кардионарушения (незначительный пролапс митрального клапана и брадикардия), поэтому я попросила военрука написать под расписку, что на сборах мой сын не будет бегать на скорость (единственное, что ему противопоказано). Его и не заставляли бегать. Так что все решаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брата, котрый учится в 10 классе тоже 24 -28 мая отправляют на "сборы", причем велели принести от родителей расписку, что на время проведения сборов родители несут ответственность, в случае укуса клещом:nono2: .

Мы решили, что ни на какие сборы он не поедет, у него освобождение от физ-ры, а там расслабиться поди не дадут, да еще и ответственность родителей за укус клеща придумали.

Может двойку по ОБЖ влепят за год, другой ответственности надеюсь не наступит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо не слушать, что вам вещает директор, а попросить показать нормативно-правовые документы, регламентирующие сие мероприятие. А еще лучше - направить письменный запрос на имя директора школы и Комитет образования города, на каком основании это дело проводят и включено ли это в учебный план. И не нарушает ли это право детей на получение образования.

Сюда можно добавить, проводилось ли достаточное медицинское обследование детей, учтены ли противопоказания, и не нанесет ли это мероприятие вред их здоровью.

И нелишне поинтересоваться, кто несет ответственность, если с ребенком что-то случится, и какую.

Если это отсебятина и законных оснований не предоставлено, то пишется жалоба вверх по инстанциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...