Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

иск об установление факта трудовых отношений


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Написала исковое заявление об установлении факта трудовых отношений. Работала почти год по совместительству без трудового договора и без офиц. зарплаты. Потом уволили по основному месту, соответственно эта работа по совместительству тоже прекратилась, так как ОООшки разные, уредители все одни и те же..Никаких приказов об увольнении нет. Доказательства что работала по совместительству в другой организации у меня есть, доверенности на меня и тому подобное. Возник вопрос по исковой давности. Знаю что 3 месяца с момента, когда работник узнал о нарушении своих прав. Я так поняла, что с момента увольнения идет отсчет.Или нет? Но опять, документов об увольнении у меня нет. Есть шанс , чтоб иск был рассмотрен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зарплату на счет получали из ОООшки в которой по совместительству работали ?

Нет, зарплату не получала никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос по исковой давности.

в Вашем случае срок исковой давности будет течь с момента установления трудовых отношений. сейчас его нет , так как о нарушении вы ничего не знаете

Вы из какого города ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Вашем случае срок исковой давности будет течь с момента установления трудовых отношений. сейчас его нет , так как о нарушении вы ничего не знаете

Вы из какого города ?

Я из Санкт-Петербурга. То есть можно смело подавать исковое? Потому как ответчики точно будут настаивать на исковой давности. А то что я там сейчас не работаю, это влияет на что-нибудь? Мне главное, чтоб период вошел в трудовой стаж в Пенсионный фонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

можно смело подавать исковое? Потому как ответчики точно будут настаивать на исковой давности

С этой точки зрения да. Но имейте в виду, что если дело проиграете, то судебные расходы ответчика оплатите из своего кармана + госпошлину.

А то что я там сейчас не работаю' date=' это влияет на что-нибудь?[/quote']Влияет на суммы, которые можете законно требовать. Если Вас не допускают к работе и докажете, то это одно, если иначе, то другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то судебные расходы ответчика оплатите из своего кармана + госпошлину.

это только если решение вступит в законную силу, что не факт ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этой точки зрения да. Но имейте в виду, что если дело проиграете, то судебные расходы ответчика оплатите из своего кармана + госпошлину.

Про расходы слышала, но это если они будут, надо же будет им как-то подтвердить их, договор квитанции. Они нанимать навряд-ли будут со стороны. На крайняк отзову иск. А про госпошлину слышала мнение, что это все таки трудовой спор, значит без госпошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно с доказательствами не ахти, есть доверенности в банке на меня на получение выписок, внесение ден.средств, все смс-ки с паролями на платежи направлялись на мой номер телефона. Что собственно я и постоянно делала, регулярно. Причем в двух банках. В налоговой получала справки, выписки по доверенности. В ФСС тоже есть доверенность, что сдавала отчетность я по доверенности. И на этом все. Свидетелей не будет, фирма это один чел.ген.директор. Еще их офис находится по договору субаренды у ООО, где я была устроена по основному месту официально. Буду ходатайствовать чтоб суд выдал мне на руки запросы в эти органы и в банк.Главное допуск к работе доказать. Надеюсь что доверенность это самое то что нужно. Кажется все просто, но где-то есть подвох. Практики по таким делам вообще нигде не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это только если решение вступит в законную силу, что не факт ...

Кстати, размер расходов тоже суд устанавливает. Был опыт, иск выиграла, но мои расходы на представителя суд возместил только 50 процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное доказать исполнение трудовых обязанностей

трудовые обязанности в трудовом договоре, а его у меня нет(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про расходы слышала, но это если они будут, надо же будет им как-то подтвердить их, договор квитанции. Они нанимать навряд-ли будут со стороны. На крайняк отзову иск. А про госпошлину слышала мнение, что это все таки трудовой спор, значит без госпошлины.

упс...нашла

ст.101 Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

может ну его этот иск)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
это только если решение вступит в законную силу

Не надоело, капитан очевидность? Лишь бы свои пять копеек вставить?

На крайняк отзову иск.

Откажетесь? Так это не избавит Вас от оплаты судебных расходов ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откажетесь? Так это не избавит Вас от оплаты судебных расходов ответчика.

Истец и Ответчик предполагаемые стороны спорных правоотношений. На момент подачи иска предполагается что истец работник, а ответчик Работодатель

суд в решении установит были трудовые отношения или нет. Именно поэтому взыскивать суд расходы с истца можно только в случае вступления в законную силу решения ...

а если оно не вступило в законную силу то даже и рыпаться не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

взыскивать суд расходы с истца можно только в случае вступления в законную силу решения ...

КЭП=вы, это уже выше капитан очевидность писал. Что нового сказать хотели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Модераторы
Именно поэтому взыскивать суд расходы с истца можно только в случае вступления в законную силу решения
Но имейте в виду' date=' что если дело проиграете, то судебные расходы ответчика оплатите из своего кармана + госпошлину.[/quote']

всем участникам темы:

согласно ст.393 тк при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. поэтому, если суд откажет истцу, то ответчику судебные расходы не возмещаются как в общем случае (ч.1 ст.98, ч.1 ст.100 гпк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если бы расходы с проигравшей стороны можно было взыскивать на общих основаниях, работодатели были бы избавлены от немотивированных исков обиженных работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если суд откажет истцу' date=' то ответчику судебные расходы не возмещаются как в общем случае (ч.1 ст.98, ч.1 ст.100 гпк)[/quote']Вы ссылаетесь на ст.393, но я не вижу оснований её применять.

согласно ст.393 тк при обращении в суд с иском по требованиям' date=' вытекающим из трудовых отношений[/u'], в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
Но в этой статье речь о другом.

1.Нет требований, вытекающих из трудовых отношений, поскольку трудовые отношения отсутствовали.

2.Нет невыполнения условий гражданско-правового характера, включённых в трудовой договор, поскольку нет никакого ТД, ввиду отсутствия трудового характера отношений.

Так что, если суд не утвердит обоснованность иска, истцу надо компенсировать судебные расходы.

Если бы расходы с проигравшей стороны можно было взыскивать на общих основаниях' date=' работодатели были бы избавлены от немотивированных исков обиженных [u']работников.
Ключевое слово - работник, в случае автора нет иска работника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку трудовые отношения отсутствовали.

это может только суд установить. Пока правоотношения спорные издержки не взыскиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

это может только суд установить. Пока правоотношения спорные издержки не взыскиваются.

Господин КЭП, не надо талдычить самоочевидные вещи, второй раз по теме напоминаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет иска работника.

истец и ответчик предполагаемые стороны спорных правоотношений. поэтому работник и работодатель в предполагаемом трудовом споре предполагаемые стороны трудового спора, а не стороны установленных трудовых правоотношений ...

именно поэтому "работник может обратиться с заявление о восстановлении ...",а не лицо ранее состоявшее в трудовых отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Milko, прекращайте флуд в форме придумывания чего-то за кого-то и последующего ответа на придуманное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...