Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Стоит ли судиться с застройщиком?


Рекомендуемые сообщения

Я являюсь дольщиком в ЖК (новостройка МО). При покупке квартиры весной 2014г. в договоре была указана дата 29 декабря 2014г., которая уже дважды была перенесена, я получала два письма, но в офис не ездила и соглассие на продление не подписывала. Теперь застройщик обещает выдать ключи в середине декабря 2015г. о чем сообщил на своем сайте, где было сказано что ближайшее время дольщики будут оповещены о выдаче ключей.

В виду задержки сдачи дома на целый год, у меня появились издержки и мне хотелось бы их компенсировать из средств застройщика.

Думаю после получения ключей сначала написать им письмо с уведомлением и поставить в известность о своих намерениях предложив без суда возместить энную часть денег, они должны ответить и от ответа будет зависеть дальнейшие мои действия?

Подскажите как на практике такое происходит, с чего начать?

Правильно ли я и строю планы, может надо по другому?

Как правильно составить текст письма?

P.S.Когда мы квартиру покупали, то оплатили наличными 80%, на остальную сумму застройщик давал кредит на 6 мес., это как то может отразиться на решении вопроса?

С уважением, Марина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мисс наивность 2015?))

Что бы понять, какой срок вам обещали и какая ответственность за это, надо читать договор. А еще хорошо бы знать по 214закону или без него квартиру вам продали

Но общий ответ простой: никаких шансов у вас нет получить деньги. Срок был ориентировочный и извините не получилось в срок уложиться. Застройщик не дурак договора заключать обязывающие его сдать к этому дню.

В общем не волнуйтесь, в суд идти не надо. А если ключи получите в декабре, то это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем поняла это форум правоведов или сборище непойми кого:(((Не хотите ответить по существу вопроса, нет знаний, пройдите мимо

Вы оба так "добры" и "деликатны" что действительно в человеческое отношение между простыми людьми перестаешь верить, следовательно и в помощь адвокатов:(((

И все же очень верю что на форуме ОСТАЛИСЬ адекватные люди, которые мне уже помогали и могли бы без стеба сказать свою точку зрения...

Ваше "мнение" cs53 и besher мне не интересно. Не засоряйте ветку!

Что касается 214 ФЗ, то сейчас уже не продают квартиры без этого пункта в договоре. Возможно Вы cs53 живете в глухой периферии где такое практикуется:(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю после получения ключей сначала написать им письмо с уведомлением и поставить в известность о своих намерениях предложив без суда возместить энную часть денег, они должны ответить и от ответа будет зависеть дальнейшие мои действия?

Ответ с 99,999 % будет формальным и добровольно возмещать никто ничего не будет, скорее всего напишут про сложные экономические ситуации и злых чиновников которые не давали разрешение...

Подскажите как на практике такое происходит' date=' с чего начать?

Начните с письма (уведомления).

Правильно ли я и строю планы' date=' может надо по другому?

Правильно, но можно не ждать ввода в эксплуатацию и подать в суд сейчас, в декабре подать в суд будет технически сложнее так как декабрь - отчетный период и иски в судах берут с "неохотой", т.е. следует готовится, что при этом раскладе велика вероятность назначение первого заседания в 2016 году.

Как правильно составить текст письма?

в ооо рога и копыта от Марины проживающей в городе Кукуеве, телефон 000-00-00 я заключила договор (долевого или переуступки?) в п.7 указан срок сдачи: когда рак на горе свистнет, рак свистнул 2 года назад, до настоящего времени не сдали, далее расчет неустойки по формуле, прошу в добровольном порядке возместить мне размер неустойки, в случае отказа буду вынуждена обратиться в суд.

P.S.Когда мы квартиру покупали' date=' то оплатили наличными 80%, на остальную сумму застройщик давал кредит на 6 мес., это как то может отразиться на решении вопроса?[/quote']

Никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

Все коротко, лаконично и понятно.

Письмо я могу составить сама..

Поскольку Вы практик, скажите пожалуйста какова вероятность победы в суде без участия адвоката?

Была ли у Вас судебная практика по такому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вы практик, скажите пожалуйста какова вероятность победы в суде без участия адвоката?

Победа - понятие риторическое, в данном случае, так как Ваше право, предусмотренное договором нарушено, но в денежном (вопросе компенсации) эквиваленте все не так однозначно, так как ответчик, с высокой долей вероятности будет просить суд о снижении размера выплат, ссылаясь на их несоразмерность нарушенному праву и суды снижают...

Была ли у Вас судебная практика по такому вопросу?

Была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня договор по переуступке и он составлен со с сылкой на договор долевого строительства, в нем не прописана дата сдачи объекта, есть копия договора долевого строительства на другого человека в котором прописана дата сдачи объекта.

Когда подписывала договор я подумала что так сделали потому что деньги были внесены не полной суммой, но теперь намереваясь предъявить притензии к застройщику о срыве сроков как я могу доказать свою правоту? Может мне узнать в агентстве недвижимости об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 18.10.2015 в 15:12, Марина202 сказал:

У меня договор по переуступке и он составлен со с сылкой на договор долевого строительства, в нем не прописана дата сдачи объекта, есть копия договора долевого строительства на другого человека в котором прописана дата сдачи объекта.

Когда подписывала договор я подумала что так сделали потому что деньги были внесены не полной суммой, но теперь намереваясь предъявить притензии к застройщику о срыве сроков как я могу доказать свою правоту? Может мне узнать в агентстве недвижимости об этом?

читайте ДДУ

по переуступке вам уступили право требовать от застройщика, все, что он первоначально обязался выполнить перед Дольщиком, теперь дольщик вы.

В ДДУ должен быть прописан срок сдачи объекта и передачи дольщику. от этого срока и отталкивайтесь, посмотрите в ДДУ так же раздел "Порядок разрешения споров направьте до судебную притенению с расчетом неустойки согласно ФЗ_214, а через 30 дней после вручения(направьте заказным письмом с уведомлением) обращайтесь в суд с иском

1. О взыскании неустойки

2. О взыскании штрафа за неисполнения требования в до судебном порядке в размере 50% от суммы неустойки(правда суд может её снизить по требованию ответчика)

3. О компенсации морального вреда

4. О возмещении реального ущерба(оплата аренды квартиры за время просрочки  и т.д.)

5. О наложении ареста на имущество 

Есть нюанс

многие застройщики, чувствуя, что в срок не сдадут, могут официально просить подписать доп. соглашение о продлении срока, вы такое не подписывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 27.05.2017 в 22:42, Assol66 сказал:

Читайте дату публикации вопроса,  полтора года прошло....

А "воз" и ныне там:((( Все ни как не выстрою план своих действий:((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Сейчас нашла инфу о подачи в Арбитраж заявление от нашего застройщика о признании банкротом, заседание назначено на апрель.., т.е.  есть вероятность что его признали банкротом, на сег. день стройка встала, застройщик молчит:(((

Что теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Марина202 сказал:

P.S. Сейчас нашла инфу о подачи в Арбитраж заявление от нашего застройщика о признании банкротом, заседание назначено на апрель.., т.е.  есть вероятность что его признали банкротом, на сег. день стройка встала, застройщик молчит:(((

Что теперь делать?

написать застройщику претензию

 а так же подать заявление о включении в список кредиторов

после истечения срока в претензии подать иск в суд

Однако все труды могут быть напрасными, надо изучать самого застройщика и его учредительные документы. В общем надо сходить к адвокату специализирующегося на таких делах.

Потому что может оказаться, что у застройщика имущества на которое можно обратить взыскание нет.

Уточните когда получалось разрешение на строительство? У вас страховой полис есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спасибо уважаемая Птичка3037!!! Претензию я составила, но не отсылала, думала оформлю ИП и тогда начну..

Куда подавать заявление о включении в список кредиторов?

Иск в Арбитражный суд я хочу подать на основании полученного ИП..

Страхового полиса у меня нет, а заявление на строительство было получено, если не ошибаюсь февраль 2013г.

Что касается адвокатов, реальной помощи и совета получить трудно, большая часть из них или сливаются или пытаются посадить на договор услуги, при этом не обещая получения реальных денег от ответчика:(((," Мы суд выиграем, но потом вам самой придется походить за приставами!:((((

Изменено пользователем Марина202
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Марина202 сказал:

 

Иск в Арбитражный суд я хочу подать на основании полученного ИП..

 

это не тот случай, вы ДДУ подписывали как физ. лицо, спор не связан с предпринимательской деятельностью, вы ведь квартиру для личных, семейных целей приобретали не так ли?

Да и потом, как физ лицо вы праве выбрать суд в какой обращаться о взыскании неустойки, по мету застройщика либо по месту вашей регистрации. ФЗ О защите прав потребителей.

Претензия обязательна если хотите кроме неустойки еще и штраф взыскать, за неудовлетворение требований в до судебном порядке.

Вы должны разделять ситуации

реестр кредиторов - эта ситуация связана с банкротством - Арбитражный суд

взыскание неустойки - суд общей юрисдикции, посмотрите практику судов и где больше взыскивают туда и обращайтесь, только сначала претензию направьте заказным письмом, в описи укажите что претензия по ДДУ о выплате неустойки.

И только потом обращайтесь  суд.

без адвоката сложно. много нюансов

поймите, что ведение дела в суде - это одна стадия процесса, а исполнение решения суда - другая. Просто при общении с адвокатом сразу уточните, что услуги нужны на обе стадии вот и все.

 

 

 

А еще лучше сначала получить юридическое заключение о перспективе дела. Я называю это- анализ перспективы. стоит денег естественно, но адвокат предварительно сделает запросы, навет справки и скажет вам вначале пути, что есть перспективы, стоит побороться или скажет "голый номер" извините за сленг, тогда будет ясно, что лучше остановиться, смириться и не тратить время, деньги, а самое главное нервы.

У нас в Краснодаре, много фирм, которые работают на результат по таким спорам, но естественно берутся только за те дела, по которым они на 100% уверены, что взыщут по решению суда, ведь договор на юр. услуги заключают с выплатой гонорара по факту взыскания. Потому что есть застройщики "мошенники" из Москвы к сожалению "ветром надуло" которые по документам должны другим фирмам баснословные суммы займов и вся выручка от продажи квартир перетекает в другое юр. лицо, где к стати учредителем могут быть одни и те же люди. К сожалению правоохранители пока не очень занимаются раскрытием подобных схем. Но факт остается фактом. К примеру у нас одна крупная риэлторская компания под свои брендом начала активно рекламировать свою стройку. люди стали покупать, доверяясь 15 летнему опыту этой компании, а на деле по документам оказалось, что застройщик совсем другое юр. лицо, люди не вникали, стройки задержали на несколько лет, некоторые люди брали ипотеку, платят проценты, платят за аренду жилья в общем беда бедой, а застройщик банкротится, риэлторская компания продолжает жить и работать. учредители одни и те же, одно юр. лицо за долги другого отвечать не может. Только через уголовное дело надо доказывать, но у одного из учредителей сын федеральный судья, без намеков в общем и без перспектив :)

Изменено пользователем Ptichka3037
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка, милая, спасибо ОГРОМНОЕ!!!! :x Вы как всегда все "разжевываете", за это безмерная моя благодарность!!!

Сегодня застройщик вышел на связь, подробности будут завтра или в воскресенье, очень надеюсь что их обещания о сдаче дома не будут нарушены.

Если они не нарушат обещания и будут выдавать ключи в скором будущем. то как быть с АПП, наверняка там напишут пункт " Не имею претензий...",если подпишу то суд может мой иск о неустойке отклонить или если рассмотрят, то застройщик ссылаясь на этот АПП подаст апелляцию:(( а если не подпишу. то не знаю что они могут придумать что бы вынудить меня подписать, корректировать сам акт то же нельзя:((( Что мне делать в такой ситуации?

Спасибо за подсказку про ИП, я реально надеялась что так миную 333ст.

Звонила двум людям которые " в теме",одному адвокату который вел уже дело в качестве юр. лица по нашему застройщику, он очень долго " мялся" браться или нет, в итоге озвучил сумму гонорара более 100 т.р. и сказал что будет вести только до получения решения суда а потом "сама, милая, гоняйся за приставами..",другой сказал что лучше заниматься самой, "уж если и не выбьешь денег от застройщика, то хоть свои целыми будут.." По этому решила что буду сама заниматься, я пенсионерка, проездной бесплатный:))), вот и буду телепаться:))), может и получиться..Вот как то так..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Марина202 сказал:

 

Если они не нарушат обещания и будут выдавать ключи в скором будущем. то как быть с АПП, наверняка там напишут пункт " Не имею претензий...",если подпишу то суд может мой иск о неустойке отклонить или если рассмотрят, то застройщик ссылаясь на этот АПП подаст апелляцию:(( а если не подпишу. то не знаю что они могут придумать что бы вынудить меня подписать, корректировать сам акт то же нельзя:((( Что мне делать в такой ситуации?

 

если ключи начнут выдавать. значит получили разрешение на ввод в эксплуатацию, остальное дело техники, вашей :)

В акте можно при подписании собственноручно указать, что имеются притенении относительно сроков сдачи, а в остальном нет. (техническое состояние, площадь и т.д., только сначала надо саму квартиру естественно посмотреть. проверить работу коммуникаций,, затребовать разрешение на ввод в эксплуатацию, у вас по договору примерно месяц должен быть прописан на прием квартиры, поэтому торопиться не стоит)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Птичка! Снова Вас благодарю за помощь!!

Я писала что в АПП невозможны поправки и корректировки и вот док. подтверждающий это..

В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.
      П.3. ст. 18 данного Закона предусмотрено, что не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.
Таким образом, Росреестр отказывает в государственной регистрации права собственности (перехода права) на основании ст. 20 данного Закона.

Если следовать букве данного закона, то в АПП кроме подписи о согласии ни чего не должно быть:((

Предполагаю что на данный момент, дабы себя подстраховать, следует срочно отправить претензию по почте с уведомлением, в письме дополнительно написать что он должен письменно известить меня о дате готовности дома и передачи оплаченной мною квартиры по АПП, что бы при обращении в суд у меня были доказательства того что я все же претензии по неустойке имею, это подтвердит уведомление посланное раньше того срока как я подпишу АПП. Правильно я думаю?

P.S. Есть конечно еще вариант, но имхо, это более заморочно:((( Не посылая претензию, дождаться АПП, и потом писать всем и вся.., но это затормозит получения АПП и соответственно дальнейшие действия с квартирой:((, по этому я рассматриваю вариант описанный выше.

Можно Вам в л\п выслать черновик претензии, возможно Вы там увидите ошибки..

 

Изменено пользователем Марина202
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Марина202 сказал:

 

Я писала что в АПП невозможны поправки и корректировки и вот док. подтверждающий это..

В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.
      П.3. ст. 18 данного Закона предусмотрено, что не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.
Таким образом, Росреестр отказывает в государственной регистрации права собственности (перехода права) на основании ст. 20 данного Закона.

Если следовать букве данного закона, то в АПП кроме подписи о согласии ни чего не должно быть:((

 

есть практика, довольно успешная, в графе подпись пишете: претензии относительно сроков сдачи дома в эксплуатацию имеются и подпись. Это не подчистки и не исправления.

У меня такой акт был принят без всяких замечаний, сама лично подавала документы на регистрацию.

вот смотрите, оригинал, остальное на ваше усмотрение.

 

img-170618090008-001.jpg

в данном случае, застройщик отказался убирать из п.5 слово финансовых

18 часов назад, Марина202 сказал:

 

P.S. Есть конечно еще вариант, но имхо, это более заморочно:((( Не посылая претензию, дождаться АПП, и потом писать всем и вся.., но это затормозит получения АПП и соответственно дальнейшие действия с квартирой:((, по этому я рассматриваю вариант описанный выше.

Можно Вам в л\п выслать черновик претензии, возможно Вы там увидите ошибки..

 

с неустойкой вообще нет смысла тянуть, вы претензию направьте, все равно месяц нужен на рассмотрение, как минимум, в ДДУ надо посмотреть какой срок для рассмотрения претензии, а там дальше посмотрите, пользоваться ею или нет. 1 день просрочки пошел, уже имеете право требовать неустойку, так что смотрите сами, дело в том, что "чем дальше в лес,тем больше дров", и недовольных дольщиков, тот кто будет первый тот еще что-то сможет взыскать, а когда вы в очереди на исполнение решения суда будите 1121 тогда шансов естественно меньше или примерно 0.,00001%

Выкладывайте проект, только без персональных данных или в личную почту, посмотрю. :)

Изменено пользователем Ptichka3037
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка, милая, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!:x

Выслала...

P.S. Что касается сроков рассмотрения претензии, в ДДУ написано 30 дней..

 

 

Изменено пользователем Марина202
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Assol66 сказал:

 ответчик банкрот? Зачем Вы автору морочите голову? Ничего уже получить невозможно.

 

В 16.06.2017 в 19:15, Ptichka3037 сказал:

 

А еще лучше сначала получить юридическое заключение о перспективе дела. Я называю это- анализ перспективы. стоит денег естественно, но адвокат предварительно сделает запросы, навет справки и скажет вам вначале пути, что есть перспективы, стоит побороться или скажет "голый номер" извините за сленг, тогда будет ясно, что лучше остановиться, смириться и не тратить время, деньги, а самое главное нервы.

У нас в Краснодаре, много фирм, которые работают на результат по таким спорам, но естественно берутся только за те дела, по которым они на 100% уверены, что взыщут по решению суда, ведь договор на юр. услуги заключают с выплатой гонорара по факту взыскания. Потому что есть застройщики "мошенники" из Москвы к сожалению "ветром надуло" которые по документам должны другим фирмам баснословные суммы займов и вся выручка от продажи квартир перетекает в другое юр. лицо, где к стати учредителем могут быть одни и те же люди. К сожалению правоохранители пока не очень занимаются раскрытием подобных схем. Но факт остается фактом. К примеру у нас одна крупная риэлторская компания под свои брендом начала активно рекламировать свою стройку. люди стали покупать, доверяясь 15 летнему опыту этой компании, а на деле по документам оказалось, что застройщик совсем другое юр. лицо, люди не вникали, стройки задержали на несколько лет, некоторые люди брали ипотеку, платят проценты, платят за аренду жилья в общем беда бедой, а застройщик банкротится, риэлторская компания продолжает жить и работать. учредители одни и те же, одно юр. лицо за долги другого отвечать не может. Только через уголовное дело надо доказывать, но у одного из учредителей сын федеральный судья, без намеков в общем и без перспектив :)

сначала почитайте тему форума

и вообще будьте более обоснованной, а то как всегда только вершки снимаете. Снова выглядит как провокация с вашей стороны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ptichka3037 сказал:

У нас в Краснодаре, много фирм, которые работают на результат по таким спорам, но естественно берутся только за те дела, по которым они на 100% уверены, что взыщут по решению суда, ведь договор на юр. услуги заключают с выплатой гонорара по факту взыскания.

Не понимаю, к чему Вы все это написали. Видимо, никогда не пробовали что-либо взыскать  с банкротов -застройщиков. У них нет  ничего. В 99% с банкрота-застройщика получить  не возможно. У меня полтора десятка бывших клиентов уже несколько лет бегают с готовыми исполнительными листами и ничего не могут получить, а Вы обнадеживаете автора, который еще и в суд не обратился. Ни один юрист, на указанных Вами условиях, не станет работать с ответчиками-банкротами, поскольку. Увы, Марина202, Вы ничего не получите. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Assol66 сказал:
Только что, Assol66 сказал:

Не понимаю, к чему Вы все это написали. Видимо, никогда не пробовали что-либо взыскать  с банкротов -застройщиков. У них нет  ничего. В 99% с банкрота-застройщика получить  не возможно. У меня полтора десятка бывших клиентов уже несколько лет бегают с готовыми исполнительными листами и ничего не могут получить, а Вы обнадеживаете автора, который еще и в суд не обратился. Ни один юрист, на указанных Вами условиях, не станет работать с ответчиками-банкротами, поскольку. Увы, Марина202, Вы ничего не получите. 

 

В 16.06.2017 в 19:15, Ptichka3037 сказал:

 

А еще лучше сначала получить юридическое заключение о перспективе дела. Я называю это- анализ перспективы. стоит денег естественно, но адвокат предварительно сделает запросы, навет справки и скажет вам вначале пути, что есть перспективы, стоит побороться или скажет "голый номер" извините за сленг, тогда будет ясно, что лучше остановиться, смириться и не тратить время, деньги, а самое главное нервы.

 

иногда лучше читать, чем говорить

интересно много заработали на бесперспективных полтора десятков? Ну и почему же вы им не советовали отказаться от исков? денег хотелось?

и к стати писала не вам. можете не вникать

Только что, Assol66 сказал:

 а Вы обнадеживаете автора, который еще и в суд не обратился. Ни один юрист, на указанных Вами условиях, не станет работать с ответчиками-банкротами, 

уточните где я позволила себе обнадежить? и где указала, что юристы берутся за банкротов? 

вы явно не читали вот к примеру: повторяю для вас лично:ditsch:

 

В 16.06.2017 в 19:15, Ptichka3037 сказал:

 

У нас в Краснодаре, много фирм, которые работают на результат по таким спорам, но естественно берутся только за те дела, по которым они на 100% уверены, что взыщут по решению суда, ведь договор на юр. услуги заключают с выплатой гонорара по факту взыскания. 

Поэтому эти бедолаги у вас и бывшие :)

Однако бывает еще и преднамеренное банкротство. это так к слову о том, что решения суда о признании банкротом нет

 

вы ведь предполагаете, что застройщик банкрот

Изменено пользователем Ptichka3037
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Legal Mill обратилась по своему застройщику (не буду говорить по какому). В Москве. Он уже год никому по исполнительным листам не платит. Они подали на банкротство. У меня расторжение дду и исп.лист. И заявление суд принял. Я думаю, что все вернут как миленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...