Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обязан ли я выплачивать алименты бывшей жене, если ребенок живет со мной?


Anton2211

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите, как быть в данной ситуации? Ребенку 8 лет, из которых он почти 5 лет живет со мной. В 2011 году БЖ подала в суд на ОМЖ ребенка с ней и алименты на меня. Суд я проиграл и в середине 2013 года решение вступило в законную силу. По решению суда я был обязан передать ребенка БЖ и платить ей алименты. Я стал ждать приставов, ждал, ждал и забыл про них, никто не приходил. Позже я узнал, что БЖ исполнительный лист в ФССП не относила и исполнительное производство не возбуждалось. Все это время БЖ неизвестно где, с ребенком попыток общения не предпринимает. От общих знакомых я слышал, что вроде нового ребенка родила от нового мужа и теперь у них счастливая семья. Но вроде как, (поправьте меня юристы, если я ошибаюсь) исковая давность составляет три года? То есть она имеет право в такой ситуации отнести ИЛ к приставам, и с момента вступления в силу решения суда, я буду должен ей хорошую такую сумму?

Дело в том, что у меня зарплата белая, и мне совсем не хочется дарить своей БЖ эти деньги.

Подскажите, как поступить в такой ситуации? Могу ли я не платить алименты, если БЖ через два года после получения ИЛ отнесет его таки к приставам? Вроде как приставы обязаны исполнить решение суда, и им все равно, с кем жил ребенок все это время?

Зы/ В то, что БЖ заберет ребенка я не верю, уже в процессе суда это было понятно, он ей не нужен. Просто судьиха нам такая попалась, не захотела разбираться, по формальным признакам решение вынесла в ее пользу, а на адвоката денег не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты Вы должны платить на содержание ребёнка. ч. 1 ст. 80 СК РФ. Ребёнок с Вами - Вы его содержите. (Кредитор в обязательстве - ребёнок, а не его мать.) Срок обращения в УФССП три года по общему правилу. По алиментам - до совершеннолетия ребёнка плюс три года. п. 4 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве". Так что ждать не надо, а то дождётесь))))

Сейчас Вы можете вообще лишить её родительских прав (но не обязанностей))). Самому это муторно. Лучше использовать чужой труд. Обратитесь в орган опеки. Объясните ситуацию, скажите, что не выполняет родительские обязанности. Затем к прокурору на приём. Там такую же песню. Суд о лишении родительских прав без тех и других не состоится. Плюс нужен акт обследования жилого помещения и т.п. Вы замучаетесь. Лучше опеке магарыч поставьте. Они за Вас всё сделают. Не забудьте намекнуть сразу на благодарность... (Прокурору не намекайте!!!))).

И тогда алиментное обязательство развернётся. Скажите, что место жительства БЖ Вам неизвестно. Даже приблизительно. ч.1 ст. 29 ГПК РФ. Так будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты Вы должны платить на содержание ребёнка. ч. 1 ст. 80 СК РФ. Ребёнок с Вами - Вы его содержите. (Кредитор в обязательстве - ребёнок, а не его мать.) Срок обращения в УФССП три года по общему правилу. По алиментам - до совершеннолетия ребёнка плюс три года. п. 4 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве". Так что ждать не надо, а то дождётесь))))

Сейчас Вы можете вообще лишить её родительских прав (но не обязанностей))). Самому это муторно. Лучше использовать чужой труд. Обратитесь в орган опеки. Объясните ситуацию, скажите, что не выполняет родительские обязанности. Затем к прокурору на приём. Там такую же песню. Суд о лишении родительских прав без тех и других не состоится. Плюс нужен акт обследования жилого помещения и т.п. Вы замучаетесь. Лучше опеке магарыч поставьте. Они за Вас всё сделают. Не забудьте намекнуть сразу на благодарность... (Прокурору не намекайте!!!))).

И тогда алиментное обязательство развернётся. Скажите, что место жительства БЖ Вам неизвестно. Даже приблизительно. ч.1 ст. 29 ГПК РФ. Так будет проще.

Ваш совет вроде начинается здраво, а в реальности является бредом. Какое лишение прав??? С чего вы это взяли? Какая благодарность и что такое намекать?

Автор не выполняет решение суда. Причем прикрывает жто смешными разговорами. Якобы приставы должны придти и ребенка забрать. А если не забрали то и нет проблем. Автор дает свою личную оценку и судье которое приняла решение и жене которая якобы еще во время суда не хотела ребенка забирать. Хотя зачем в суд идти? И не обжаловал ничего автор, тут же сообщаю про отсутствие денег. Как будто отсутствие денег мешает ему самому обжаловать

Все фальшивое в этой истории. Позиции второй стороны нет, а все за всех решает автор. Ну и вы тут на подхвате с магарычем.......вы глупости пишете. И делаете это в деле в котором есть интересы ребенка и требуется ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Могу ли я не платить алименты' date=' если БЖ через два года после получения ИЛ отнесет его таки к приставам?[/quote']автор, вы все можете. только не можете предсказать то, что будет. и мы увы не можем.. :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я не платить алименты' date=' если БЖ через два года после получения ИЛ отнесет его таки к приставам?[/quote']автор, вы все можете. только не можете предсказать то, что будет. и мы увы не можем.. :dontknow:

А вы не подскажете, что делать то, в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Могу ли я не платить алименты' date=' если БЖ через два года после получения ИЛ отнесет его таки к приставам?[/quote']автор, вы все можете. только не можете предсказать то, что будет. и мы увы не можем.. :dontknow:

вам - ничего. воспитывайте ребенка, окружите его заботой, вниманием и любовью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А с алиментами то что делать?
коли есть решение суда - платите маме.

или желаете прекратить такое обременение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты Вы должны платить на содержание ребёнка. ч. 1 ст. 80 СК РФ. Ребёнок с Вами - Вы его содержите. (Кредитор в обязательстве - ребёнок, а не его мать.) Срок обращения в УФССП три года по общему правилу. По алиментам - до совершеннолетия ребёнка плюс три года. п. 4 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве". Так что ждать не надо, а то дождётесь))))

Сейчас Вы можете вообще лишить её родительских прав (но не обязанностей))). Самому это муторно. Лучше использовать чужой труд. Обратитесь в орган опеки. Объясните ситуацию, скажите, что не выполняет родительские обязанности. Затем к прокурору на приём. Там такую же песню. Суд о лишении родительских прав без тех и других не состоится. Плюс нужен акт обследования жилого помещения и т.п. Вы замучаетесь. Лучше опеке магарыч поставьте. Они за Вас всё сделают. Не забудьте намекнуть сразу на благодарность... (Прокурору не намекайте!!!))).

И тогда алиментное обязательство развернётся. Скажите, что место жительства БЖ Вам неизвестно. Даже приблизительно. ч.1 ст. 29 ГПК РФ. Так будет проще.

Ваш совет вроде начинается здраво, а в реальности является бредом. Какое лишение прав??? С чего вы это взяли? Какая благодарность и что такое намекать?

Автор не выполняет решение суда. Причем прикрывает жто смешными разговорами. Якобы приставы должны придти и ребенка забрать. А если не забрали то и нет проблем. Автор дает свою личную оценку и судье которое приняла решение и жене которая якобы еще во время суда не хотела ребенка забирать. Хотя зачем в суд идти? И не обжаловал ничего автор, тут же сообщаю про отсутствие денег. Как будто отсутствие денег мешает ему самому обжаловать

Все фальшивое в этой истории. Позиции второй стороны нет, а все за всех решает автор. Ну и вы тут на подхвате с магарычем.......вы глупости пишете. И делаете это в деле в котором есть интересы ребенка и требуется ответственность.

Спасибо за критику.

У каждой медали две стороны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, За что маме то платить, если ребенок живет со мной с 2010 года? Вы стебетесь? Или вы не внимательно мой первый пост читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
За что маме то платить' date=' если ребенок живет со мной с 2010 года?[/quote']спор о выплате задолженности, если таковой возникнет, можно урегулировать только в судебном порядке (п.4 ст.113 ск)

если не желаете платить алики, что справедливо, обращайтесь снова в суд с иском об определении места жительства ребенка..

вопрос о прекращении вашей обязанности платить алименты разъяснил верховный суд в постановлении от 1996 № 9, пункт 16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, Здравствуйте Олег.

А не могли бы вы, мое исковое заявление прокомментировать? Все верно, или чего добавить? Просто не хочется по второму кругу все это пройти безрезультатно, опять эти рож.(лица) сонные и безразличные - судьи, секретарши, опековши...

Если сможете спрогнозировать вероятный исход дела, буду вам всегда плюсики ставить:)

Просто я для себя, пытаюсь перспективы оценить.....

Надо мне это, с этими тетками бороться повторно?....

Или просто жить себе спокойно? А как будут лезть, и мешать жить, так и бороться с ними не правовыми методами?

Только если можно, пожалуйста, без стеба.....

22222.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше опеке магарыч поставьте

Тортик купить и винишка?)))

А как вручать? С порога, пинком дверь пиная, тип, здравствуй Опека, давай накатим?))

Или потихонечку, краснея, из под полы, намеками, ну вот вам, за труды ваши?)))

Тема не раскрыта...

Напишите, пожалуйста, механизм вручения магарыча?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton2211, может вместо объяснений соседей пригласить свидетелями 1-2 соседей и из школы кого-нибудь из педагогов, классного руководителя, например. В целом написано очень даже.

Следующий шаг - алименты с матери (в порядке приказного производства). Если суд ребёнка не отдаст, то следующий иск по достижении ребёнком 10-летнего возраста.

Простите, что вмешался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dishep,

Ну конечно, я вас прощаю. Улыбаюсь, представляя себя, вручающим магарыч опековше, бутылочку в пакетике на стол чинуше районной)) Улыбаюсь, и прощаю вас. Но вы, судя по всему, совсем не в теме... А мне нужны практические советы, а не психологическая поддержка...

Теперь ваша очередь меня простить))

Извините, уважаемый.... Но не пошли бы вы в пень из этой темы, прям к прокурору?:)

Ну ей богу, извините, я же вас извинил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А не могли бы вы' date=' мое исковое заявление прокомментировать?[/quote']извините, не хочу ни читать, ни прогнозы делать..

вам на "земле" это лучше обсудить с реальным юристом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, "Реальный" юрист денег попросит)

Его можно понять, его семья кушать хочет, а он учился лет пять не для того, чтоб вам советовать)

Но тут то, форум, не коммерческий вроде...

Это ж форум для советов и взаимопомощи, а не завуалированная площадка для поиска новых клиентов?)))

Я прав, аль я не прав?

Но спасибо вам за совет, поискать юриста. Очень нужный мне совет, вы не представляете, как вы мне помогли)))

Непременно воспользуюсь вашим бесплатным советом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, Не хотите, не читайте, не отвечайте)

​Но данный форум это не коммерческая площадка, где юристы клиентов ищут)

Вроде это форум, где люди ищут ответы на свои вопросы, которые связанные с юриспруденцией? Иль я не прав?))

На всякий случай, сделал скриншот страницы, а то модераторы всякие бывают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, Не хотите, не читайте, не отвечайте)

​Но данный форум это не коммерческая площадка, где юристы клиентов ищут)

Вроде это форум, где люди ищут ответы на свои вопросы, которые связанные с юриспруденцией? Иль я не прав?))

На всякий случай, сделал скриншот страницы, а то модераторы всякие бывают))

Я не понял. Это Вы кому-то угрожаете сделать скрины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Был точно в такой же ситуации. Сейчас алименты,плюс ежегодная неустойка, выплачивает мне БЖ,уже 3 года,правда только на бумаге,но самое главное факт то что я этого добился.)))Лишить родительских прав у Вас не получиться.не тратьте время, я это тоже проходил. Наша судебная практика такова,что лишить родительских прав можно только тогда,если существует угроза жизни ребенка,а это не реально доказать при нашей системе. Даже если мать ползает пьяная рядом с ребенком,это по нашим законам не преступление))).В моем случае и органы опеки,прокурор,соседи были за лишение родительских прав,а судья дала очередной шанс)))Ждите,когда ребенку исполнится 10 лет и определяйте место проживания ребенка с Вами.)))Хотя это процедура психологически очень неприятна,как для Вас,так особенно для ребенка,так как его вызовут в суд и ему нужно будет определиться в таком возрасте с кем ему лучше жить,с мамой-кукушкой или с папой))) А самый лучший вариант-это договориться с БЖ и уговорить ее забрать у приставов исполнительный лист и оформить отказ от алиментов с Вас.У меня к сожалению этого не получилось)))

Anton2211,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не желаете платить алики, что справедливо, обращайтесь снова в суд с иском об определении места жительства ребенка..

вопрос о прекращении вашей обязанности платить алименты разъяснил верховный суд в постановлении от 1996 № 9, пункт 16

Определение места жительства с папой - не обязательное условие для взыскания алиментов с мамы. Матери же повсеместно взыскивают без этого определения. Главное - на суде по аликам доказать, что да, живет с папой. А если сперва определять место жительства - то такой процесс затянется на долгие месяцы, и все это время будут "тикать" алики в пользу матери с отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жене будите платить по-любому.пока она не заберет исполнительный лист у приставов))) Я бы не советовал,если бы сам через это не прошел)))А про алименты ничего не докажите,т.к есть исполнительный документ и Вы его обязаны исполнять)))Я перед тем как обращаться в суд все крупные покупки,которые совершал,у меня на все были чеки и все документировал,когда понял,что с БЖ договориться не получиться и все это выложил в суде))) Самое важное,чтобы Ваш ребенок в суде подтвердил,что живет и хочет жить с Вами,на это судья обратит внимание)))А по времени точно не помню сколько занял весь процесс,но вроде не более 3-х месяцев,но поверь те мне это того стоило)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим у меня аналогичная ситуация сейчас, к сожалению не смог написать вам лично , жду вашу @почту. Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...