Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кабальные условия договоров на платные образовательные доп. услуги для дошкольников.


Рекомендуемые сообщения

Все предельно честно. Вам заранее предлагают условия. Я вам привел пример с самолетом. Если вы купили невозвратный билет и не смогли полететь по своим личным, даже уважительным причинам, это ваши проблемы. Что же вы с магазином сравниваете?)

Чего опять начинать заново? Условия вполне нормальные. До 20 дней ваша проблема, больше 20 дней деньги возвращают.

Не нравится? Не заключайте договор и занимайтесь в другом месте.

Вот это и есть простой ответ. Вам он не нравится. Ну и что? Выходите на демонстрацию к школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 20 дней ваша проблема' date=' больше 20 дней деньги возвращают. [/quote']

Вы понимаете, что дети иногда так часто болеют, что учитывая класс выходного дня могут вообще ни разу не попасть на занятия за зиму, при этом ни одна справка не будет на срок больше 20 дней.

Не нравится? Не заключайте договор и занимайтесь в другом месте.

это и есть кабальные условия.. Без одной услуги платной, не получишь бесплатную, на которую у всех равные права, но тот, кто заплатил, равнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все предельно честно. Вам заранее предлагают условия. Я вам привел пример с самолетом. Если вы купили невозвратный билет и не смогли полететь по своим личным, даже уважительным причинам, это ваши проблемы. Что же вы с магазином сравниваете?)

Чего опять начинать заново? Условия вполне нормальные. До 20 дней ваша проблема, больше 20 дней деньги возвращают.

Не нравится? Не заключайте договор и занимайтесь в другом месте.

Вот это и есть простой ответ. Вам он не нравится. Ну и что? Выходите на демонстрацию к школе.

Послушайте, мы с вами сколько угодно можем обсуждать этот вопрос на бытовом уровне, приводя в пример самолеты, магазины и еще много чего. НО! ЕСТЬ ЗАКОН. И я хочу знать: почему именно 20 дней, а не 5 или 30. В данной теме я попросила дать ЧЕТКИЙ ОТВЕТ СО ССЫЛКОЙ НА КОНКРЕТНЫЙ ПУНКТ КОНКРЕТНОГО НОРМАТИВНОГО ДОКУМЕНТА: ЗАКОННО ИЛИ НЕТ. Если найдется грамотный в этом вопросе человек и даст ответ, буду очень признательна. А высказывать свое личное мнение, не подкрепленное буквой закона, можно до бесконечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
НО! ЕСТЬ ЗАКОН
какой? (кроме закона о защите прав потребителей и ст.421 гк, закона об образовании)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Полностью согласна с Ksenia, хоть тема достаточно старая, от себя хочу добавить, что они ОБЯЗАНЫ предоставить перерасчет, НО они найдут миллион причин, чтобы этого не делать. В моем случае, после предоставления справки о перерасчете в связи с болезнью за 2 занятия (в договоре тоже прописано о том, что перерасчет предоставляют более 15 дней пропущенных, я этот пункт увидела уже после, т.к. ранее с этим не сталкивалась) мне пришел ответ о том, что перерасчет мне ПРЕДОСТАВЯТ, но договор со мной уже расторгли по причине того, что я привела якобы больного ребенка на занятия (выписали утром, вечером пошли на занятия, медотвода не было). И расторгли договор до того, как мы не успели отходить 2 оплаченных занятия (т.е. перекрыли долг)))) К слову хочется добавить, что тренера справки о здоровье никогда не берут с родителей, родители предоставляют их ТОЛЬКО для перерасчета (о санитарной обстановке никто не переживает). В группе у конкретно нашего тренера 2-3 ребенка, т.е. очереди из желающих нет)) Перерасчет в случае отпуска делают только по предоставлении посадочных талонов, билетов, а если мы на машине поехали в отпуск- это наши проблемы))) И при этом, данная ДЮСШ в договоре указывает единственный юридический адрес для предоставления справок (сами сидят по другому адресу), письма они тоже не принимают))). За аренду льда (в нашем случае фигурное катание) деньги вообще не возвращают, хотя мы занимаемся вместе с детками бесплатниками. А чтобы попасть в бесплатную группу, нужно ходить на тренировки в 6 утра, потому что в другое время лёд не дают. Вообщем всё для детей и их родителей))). Изучая этот вопрос, мне попадались статьи (честно говоря уже не помню, но вроде это ответы прокуратуры были о неправомерности таких действий). Помнится, ранее и в садах перерасчеты не делали, но теперь после многочисленных жалоб перерасчеты предоставляют)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и судебная практика, странно, что юристы "зоны закона" об этом не знают...

Организация оказывает услуги по содержанию и воспитанию детей в частном детском саду. Согласно условиям договора оплата услуг производится авансом. 
Вправе ли организация не возвращать аванс заказчику услуги, если ребенок не посещал весь оплаченный период в связи с болезнью? 


Исходя из положений ст. ст. 779, 781 ГК РФ, ст. 37 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) оплате подлежат фактически оказанные заказчику услуги. 
Вместе с тем Закон о защите прав потребителей не регламентирует порядок расчетов сторон по договору возмездного оказания услуг, в случае, если услуги фактически не были оказаны, но при этом заказчик не отказался от дальнейшего исполнения договора в одностороннем порядке. 
В данной ситуации необходимо применять общие положения ГК РФ, предписывающие определенный порядок расчетов сторон по договору возмездного оказания услуг. 
В соответствии с п. 3 ст. 781 ГК РФ в случае невозможности исполнения услуг по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик должен возместить исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором. 
При этом в ГК РФ не перечислены случаи, которые могут расцениваться как обстоятельства, за которые ни одна из сторон не отвечает. 
Согласно судебной практике к таким случаям относятся болезнь заказчика либо лица, непосредственно потребляющего услугу (Постановление ФАС Уральского округа от 14.10.2009 № Ф09-7887/09-С1). 
Вместе с тем в силу указанной нормы исполнитель вправе потребовать возмещения фактически понесенных им расходов. 
В рассматриваемой ситуации такими документами могут быть: расчет плановой себестоимости места в детском саду, плановая смета и расчет затрат стоимости содержания места в детском саду в период отсутствия ребенка (расходы на выплату заработной платы работникам детского сада, налоги, оплата коммунальных услуг, хозяйственные расходы на санитарную обработку, обслуживание пожарной сигнализации, охрану и другие расходы). 
При документальном подтверждении расчета понесенных расходов исполнитель услуги вправе удержать из уплаченной суммы аванса соответствующую сумму расходов, в ином случае, — сумма аванса подлежит возврату заказчику. 
Таким образом, исполнитель не вправе удерживать сумму уплаченного аванса при условии, что услуги не были оказаны по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает (например, болезнь лица, непосредственно потребляющего услугу). 
При этом исполнитель имеет право на возмещение фактически понесенных им расходов при условии их документального подтверждения. 
Диспозитивный характер п. 3 ст. 781 ГК РФ, по общему правилу, позволяет сторонам договора оговаривать в договоре иные последствия невозможности исполнения договора при возникновении обстоятельств, за которые ни одна из сторон не отвечает. 
Тем не менее при рассмотрении аналогичных споров, вытекающих из договоров возмездного оказания услуг потребителям, суды общей юрисдикции с учетом ст. 16 Закона о защите прав потребителей исходят из принципа защиты интересов более слабой стороны договора, т. е. потребителя. 
При таких обстоятельствах условия договора, исключающие право на возврат уплаченного в счет исполнения услуги аванса или содержащие обязанность уплатить вознаграждение в случае, если услуга не оказана по объективным, не зависящим от сторон обстоятельствам, признаются неправомерными и противоречащими п. 3 ст. 781 ГК РФ. 
Запрет на включение в договор таких условий не препятствует исполнителю требовать возмещения понесенных расходов (Обзор Красноярского краевого суда от 01.05.2008 «Обзор судебной практики рассмотрения судами дел о защите прав потребителей»). 

 

Надеюсь, кому-нибудь пригодится)) 

 

Изменено пользователем gleb
реклама, вторая ссылка не открывалась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Вообще ничего мне от вас не надо. Я для людей, которые, возможно, также как и я зайдут на этот форум, старалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...