Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Доли в квартире и прописка несовершеннолетних.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите пожалуйста с таким вопросом. Есть квартира, которая при приватизации была поделена на двух человек, по 1/2. На маму и отца. После смерти мамы, её 1/2 была поделена на 2 человек, я и моя сестра. Отец отказался, остался со своей 1/2. Сейчас сестра будет прописывать своих несовершеннолетних детей. Вопрос такой, создаст ли это (прописанные несовершеннолетние) проблемы, если я захочу что-то предпринять в отношении своей доли (продать и т.д.).

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не создаст. Единственный момент - это количество желающих, которые захотят приобрести долю с большим количеством зарегистрированных в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо.

Такое подвопрос. Сестра замужем, живут с мужем в другом месте. Квартира, в которой живут НЕ собственность мужа, он только там прописан. Уверяют, что поэтому не могут прописать своего ребенка там. Так же у её мужа есть квартира собственная, в которую по их словам он не может прописаться (вернее может, но это очень все сложно), т.к. муж военнообязанный. Потому и маленького ребенка будут прописывать сюда, по прописке матери.

Выписаться из одной квартиры и прописаться в свою собственную так сложно военнообязанным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверяют' date=' что поэтому не могут прописать своего ребенка там.[/quote']Могут.
115. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Выписаться из одной квартиры и прописаться в свою собственную так сложно военнообязанным?

Недостаточно информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Прочитала, поняла, что могут прописать и по прописки отца. О том, что не могут, мне сразу при рассказе показалось неправдоподобным. У сестры юрист хорошая знакомая есть, а у меня никого, вот и пришла консультироваться. Самое главное мне было узнать, могут быть ли лично у меня проблемы с разделом в будущем, при двух несовершеннолетних прописанных ,в нашей ситуации. Знаю, что ситуации с детьми очень сложные как правило. Как раз заканчивается история со старшей дочерью сестры, которой сейчас выделяют долю в квартире отца (купили ребенку комнату).

Ну а с военной обязанностью и серьезных сложностей с пропиской в квартире, которая в собственности тоже какая то полуправда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Выписаться из одной квартиры и прописаться в свою собственную так сложно военнообязанным?
всякое бывает.. и зависит от воли самого военнообязанного

Квартира' date=' в которой живут НЕ собственность мужа, он только там прописан. Уверяют, что поэтому не могут прописать своего ребенка там.[/quote']обычно родители регистрируют ребенка (до 14 лет) в жилом помещении, которым они сами (один из них) могут пользоваться на законных основаниях и в котором же зарегистрированы по месту жительства или пребывания..

а место жительства ребенка при раздельной регистрации ("прописке") родителей определяется соглашением родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и зависит от воли самого военнообязанного

ключевая фраза.

Спасибо за ответы.

Пусть регистрируют где решат конечно, имеют право. Их собственность это их, отца, это отца, моя это моя, никто не на свое не претендует.

Просто из-за недосказанности одной из сторон, рождаются вопросы.

Хочется конечно в дальнейшем разъезжаться с как можно меньшими проблемами.

Хотя пока не представляю, что можно сделать со своей 1/4, тем более, что доля в квартире, это даже не комната..а всего лишь доля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
не представляю' date=' что можно сделать со своей 1/4, тем более, что доля в квартире, это даже не комната..а всего лишь доля[/quote']все что пожелаете в рамках закона: продать, подарить, обменять и т.д...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или взять под залог её ссуду в банке на приобретение другой жилплощади? или банку интересна исключительно платежеспособность кандидата? и не важно, что он имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
взять под залог её ссуду в банке на приобретение другой жилплощади? или банку интересна исключительно платежеспособность кандидата?
этот вопрос нужно задать работникам банка(ов)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Добрый день!

Не хочу создавать новую тему, решаю продолжить здесь.

Вопрос такой: итак, в собственности на 3 человека квартира, доли неравные.

проживают в квартире- отец и я , вторая дочь(прописана в данной кв) проживает в другом месте.

Правда ли, что человек проживающий в другом месте может (потом когда-нибудь) потребовать компенсацию (проживающих в данной кв) за пользование её долей?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда ли, что человек проживающий в другом месте может (потом когда-нибудь) потребовать компенсацию (проживающих в данной кв) за пользование её долей?

Спасибо.

Иногда. Для этого сначала нужно получить решение суда об отказе в определении порядка пользования и вселении. И тогда только требовать компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда ли' date=' что человек проживающий в другом месте может (потом когда-нибудь) потребовать компенсацию (проживающих в данной кв) за пользование её долей?[/quote']

Конечно, может потребовать. А вы можете отказать. Перспективы потребовать компенсации через суд весьма призрачные. Вы же не препятствуете ей в пользовании долей, к тому же она зарегистрирована в этой квартире, что формально является ее местом жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или взять под залог её ссуду в банке на приобретение другой жилплощади? или банку интересна исключительно платежеспособность кандидата? и не важно, что он имеет.

Были в банке на прошлой неделе. Не любят банки доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...