Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследование гаража и вкладов.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мой отец умер 2 месяца назад. Я дочь от первого брака. Когда отец разводился с моей мамой, то ничего через нотариуса не делили, он просто забрал машину и гараж. Квартира была ещё муниципальная и осталась нам с мамой. Во втором браке у него есть ещё совершеннолетняя дочь. Сейчас нотариус прислал мне письмо о наследстве имущества отца в виде гаража и вкладов.

Вообще гараж был нажит в первом браке. Потом был продан отцом уже находящимся во втором браке, на эти деньги куплен дом, потом дом продан и куплен опять гараж, который сейчас и является наследуемым имуществом.

Вклады есть те, которые сделаны как во время первого брака, так и во время второго.

По гаражу, если я правильно понимаю, будет половина за 2 супругой, а вторая половина разделится между нами 3: супругой, мной и дочерью от 2 брака.

То есть у меня 1/6 гаража.

А как будут делиться вклады? Так же? Или всё же те вклады, которые были сделаны до 2 брака не будут делиться на 2 супругу и дочь от второго брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой то ужас ((( вы специально сваливаете в кучу все свои мысли? Догадки? Дурацкие подробности?

Кому сейчас интересно что делил этот гражданин с вашей мамой? Это все давно прошло, обсуждать это не надо. Истек срок для претензий

Будьте проще. Человек умер и все что у него было на момент смерти это и есть наследство. Вот его и делите. Не морочте никому голову продажей гаража, покупкой дома, опять гаража и т д

Делов то. Гараж и деньги? Ну и в чем проблема? И не надо пытаться жульничать и придумывать некие вклады которые все вам и не достанутся жене и дочери второй. Это скорее смешно. Вы радуйтесь что вообще что то получите. Вам повезло сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, Вам уже неоднократно указывали на ваше неадекватное поведение на форуме. Вы больны? Я не понимаю администраторов форума, позволяющих находиться на форуме таким "консультантам". Ну ни одного нормального ответа ещё от этого участника не было никому. cs53, пожалуйста, не отвечайте мне, во всяком случае, НИКОГДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
те вклады' date=' которые были сделаны до 2 брака не будут делиться на 2 супругу и дочь от второго брака?[/quote']мало информации.

нужно знать: когда открыт спорный вклад? какой остаток средств на дату заключения второго брака? когда заключен второй брак? были ли операции по вкладу после заключения брака и какие именно? как считает нотариус?

без этих сведений можно только гадать, т.е. попусту тратить время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мало информации.

нужно знать: когда открыт спорный вклад? какой остаток средств на дату заключения второго брака? когда заключен второй брак? были ли операции по вкладу после заключения брака и какие именно? как считает нотариус?

без этих сведений можно только гадать, т.е. попусту тратить время

Информации достаточно. Брак расторгнут давно. Много больше, чем три года. Полагаю, что примерно 20 лет назад. Уже выросла и вторая дочь. Никакого значения не имеет какие были вклады и имущество при разводе. Это надо было обсуждать при разводе или в течении 3х лет. А все были довольны, что еще надо?

Пытаться вспоминать тот первый брак и делить имущество спустя 20 лет, да еще после смерти человека......вот это шизофрения

Делится имущество имеющееся на момент смерти. Все просто и понятно и автоматически это все делает нотариус. Вообще обсуждать нечего. Кроме конечно завиральных идей автора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вкладам открытым во время второго брака вам - 1/6

По вкладам открытым до второго брака:

1е. Если не было дополнительных вложений во время второго брака, вам - 1/3 на весь вклад.

2е. Если были дополнительные вложения во время второго брака, то

вам – 1/3 от суммы на дату заключения брака плюс 1/6 от суммы дополнительных вложений (с процентами) во время брака.

Вероятно, лень будет нотариусу все это считать и делать дополнительные запросы в банки на остаток средств на дату заключения брака и вам, скорее всего, предложат на все вклады - 1/6.

Действительно, как нотариус посчитал-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый шмель, ну чего вы городите? Делить имущество после расторжения брака имела право мать автора. Но этого сделано не было, по ому что стороны без суда все поделили. Кому то квартира ушла, кому то гараж. Возможно были у них еще взаиморасчеты. Это проблемы покойного и матери автора. Как только истекло три года после развода- все вопрос закрыт. А со смертью человека закрыт вдвойне

И теперь наследство делят дочь покойного. Понимаете? Не жена первая, которая в теории могла бы делить имущества. А совершенно другой человек!!!!! Дочь!!! Как же вы смешиваете права первой жены по разделу имущества и права дочери на наследство? Причем все делаете как вам удобно и начинаете делить вклады которые никогда не делила первая жена и покойный.

Вы к делу о наследстве применяете некие правила раздела имущества при разводе. Почему то для наследства дочери вы берете даты развода и делите по разному имущество до и после развода))))

И вам сообщаю: не надо делать автору приятно. Это обман. Делить будут реально имеющееся у покойного имущество на момент смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, Вклад был открыт ещё в советское время, точный год не знаю. Потом эти вклады были заморожены какое-то время, потом обесценились, потом были какие-то компенсации. Были ли операции на вкладе, получал ли отец компенсации я пока не знаю. Отец развёлся и женился второй раз в 1993 году. С нотариусом я ещё не встречалась, только получила письмо от него, мне просто сейчас надо понять до встречи как должно быть по закону. С отцом, его второй женой и дочерью от второго брака у меня были прекрасные отношения и если там какие-то несущественные доли, суммы, то я и связываться с этим наследством по вкладам не собираюсь. Единственное что не хотелось бы терять - гараж. Так как мы им пользовались и при жизни отца, ставя свою машину, и сейчас пока продолжаем это делать. Ну и по совести этот гараж был приобретён ещё во время первого брака моей матери и отца. То есть не именно этот гараж, а как я писала через повторную куплю-продажу. Ну тут уже ничего не вернёшь. Нам придётся продавать гараж или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда и нет смысла обсуждать советские вклады ) это копейки по сравнению с тем, что нажито за 25лет. Хотя и эти копейки всё равно будут делить по указанному мной правилу. Как принадлежащие отцу на момент смерти

А с гаражем все просто. Вам достается 1/6. Можете договорится и доплатить 5/6 и гараж ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CS53, я и не утверждал того, что первой жене что-то полагается. Согласен, Делить будут реально имеющееся у покойного имущество на момент смерти. Вот у него и имелись: вклады до второго брака и вклады во время второго брака.

Те которые до второго брака– полностью его 100%, вторая (и даже теперь первая жена) к ним отношения не имеет,

те которые во 2м браке – 50% его и 50% второй жены (это семейные отношения) - Сначала выделяют супружескую долю, а затем делят все на троих.

Супружеская доля во вкладах до второго брака второй жене не выделяется. и

брал я дату не развода, а дату заключения второго брака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Да включите голову! О каких вкладах до 1993 года (года заключения второго брака) может идти речь, если в то время существовал для обслуживания населения только один банк - Сбербанк и наличие в нем вклада на сегодняшний день с того времени просто нереально. С 1993 года все приобретенное имущество и денежные средства относятся к супружескому имуществу, в котором вдова имеет право на супружескую долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Да включите голову! О каких вкладах до 1993 года (года заключения второго брака) может идти речь' date=' если в то время существовал для обслуживания населения только один банк - Сбербанк и наличие в нем вклада на сегодняшний день с того времени просто нереально.[/quote']

Браво! Видимо стали забывать о товарище Павлове.

Как только истекло три года после развода- все вопрос закрыт.

С этим нельзя согласиться. Перечитайте еще раз апрельский Пленум ВС РФ.А до этого был еще один в 2012 году. И знаете ВС ОФ придерживается несколько иной позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Перечитайте еще раз апрельский Пленум ВС РФ.А до этого был еще один в 2012 году.
Director,

не сочтите за труд, уточните, пожалуйста, номер и год апрельского пленума и еще номер или дату постановления (обзора) от 2012 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана54, почему это нереально существование вкладов? Они продолжают существовать и по ним уже раза 3 были компенсационные выплаты. Они, конечно, не покрывают инфляцию, но выплачивались. У моего мужа было на сберкнижке от 1990 года 500р., когда он умер 2,5 года назад, мне выплатили по этой книжке что-то около 2000 р. плюс 6000 р. на погребение. При этом нотариус видимо не стал заморачиваться и не выделял долю мою, долю сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shmel, то есть вы считаете, что вклады до 1993 года ( вряд ли по ним были какие-то действия кроме, возможно, получения компенсаций) не должны делиться на его вторую жену. А на его вторую дочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вклады до 93го не должна выделяться супружеская доля (т.е. делиться на 2) т.к. вклад до второго брака, но ей полагается 1/3 от этих вкладов как наследнику первой очереди. Ну и 1/3 второй дочери тоже.

Более того, в обязательном порядке требуйте у нотариуса сделать запрос в банк (хотя бы сбер) о наличии вкладов на имя второй жены сделанных во время второго брака тк..– 1/6 этих денег ваша. Принцип тот же: совместно нажитое имущество принадлежит супругам в равных долях, поэтому половина этих вкладов - вашего отца, и с этой половины всем по 1/3.

Олег, по поводу срока исковой давности для первой жены см. CК ст 9 и Пленум от 5 ноября 1998 г. N 15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Олег' date=' по поводу срока исковой давности для первой жены..[/quote']Shmel,

вопрос был не про срок, 15-й пленум этот вопрос разъяснил, хотя из без пленума понятно. я спрашивал директора про другое:

Перечитайте еще раз апрельский Пленум ВС РФ.А до этого был еще один в 2012 году
уточните' date=' пожалуйста, номер и год апрельского пленума и еще номер или дату постановления (обзора) от 2012 года[/quote']
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сочтите за труд, уточните, пожалуйста, номер и год апрельского пленума и еще номер или дату постановления (обзора) от 2012 года

2015 год - это ответ 6 в Обзоре судебной практики № 2 за 2015 год.

по 2012 году, если необходим точный ответ, то напомните после будущей среды, сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Возник ещё вопрос. А вклады, оформленные на его первую жену, то есть мою маму, но сделанные во время их брака, включаются в наследство сейчас? То есть вроде бы половина этих вкладов опять же отца? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А вклады' date=' оформленные на его первую жену, то есть мою маму, но сделанные во время их брака, включаются в наследство сейчас? То есть вроде бы половина этих вкладов опять же отца? Или как?[/quote']если бывший супруг при жизни не ставил вопрос о разделе супружеского имущества, то такое право прекращается с его смертью и к наследникам не переходит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Господи у вас с развода 1 брака прошло больше 20 лет, а вы все о каких-то совместных с мамой вкладах говорите. Вы что жили на две семьи? Ну забудьте уже про это.

И еще автор, вы похоже недогоняете, судя по вашим странным вопросам, про 2 дочь, что вы с ней имеете одинаковые права на все наследство отца. Как и его жена.

С чего вам могло придти в голову, что деньги по старым счетам могут отойти только вам? Вы что дочь-главнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vpum, а судя по вашим странным и весьма запоздалым ответам, вы, автор ответа, не догоняете, что вопрос был исчерпан, на него мне дали ответы более компетентные и вежливые консультанты, чем вы. В вашем комментарии я не нуждалась. Спасибо за внимание и извините за резкость, но я ответила в вашем же стиле.Хотя, возможно, такой стиль вам и приятен, тогда заберу извинение назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, по моему опыту, если человек не понял ситуации после двух объяснений, и идет по кругу уже третий раз, то он не из тех, для кого этот вопрос может быть исчерпан. Мой стиль не хамоватый, а циничный и прямой. А вот ваша обида ясно показывает, что и правда не понимаете и не принимаете, что не имеете приоритета перед остальными наследниками 1 очереди. Вы по обывательски это не понимаете, но вынуждены смириться по закону. Вот и злитесь, в том числе и на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vpum, я понимаю гораздо больше, чем вам могло показаться, а вот вы опять никак не поймёте, что я без ваших комментариев вполне обойдусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...