Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расписка в получении денежных средств по договору уступки права на долевое стро-во


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, приобретаю квартиру по договору уступки права на долевое строительство.

В договоре указывается сумма, которая меньше чем я реально плачу продавцу (по инициативе продавца)

Я предложила продавцу написать мне 2 расписки: на получение денег в счет стоимости квартиры по цене, прописанной в договоре и расписку в том, что он получил от меня сумму за неотделимые улучшения и работы по улучшению этой квартиры ( в части превышения цены договора).

Вопросы:

1) В случае обращения продавца в суд с целью признания сделки ничтожной по каким-либо причинам, обязует ли суд продавца вернуть мне суммы, уплаченные по распискам или все таки сумму, которая оговорена в договоре?

2) Если я отнесу вдруг эти расписки в налоговую - будет ли продавец уплачивать НДФЛ по второй расписке за неотделимые улучшения?

3) Будут ли иметь юридическую силу эти расписки в суде, особенно вторая, если собственно никаких неотделимых улучшений произведено в квартире не могло быть по причине того, что она еще не передана будущему собственнику застройщиком, на момент сделки не подписан акт передачи квартиры собственнику?

4) Какие еще возможны варианты в данной ситуации, чтобы вернуть покупателю полную сумму, уплаченную за квартиру, если сделка будет по каким-либо причинам признана ничтожной?

5) Может ли договор уступки права на долевое строительство быть № б/н?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть основания волноваться, зачем же мудрить? Квартира вероятно самая дорогая покупка в жизни человека. Ведь это значит и подход должен быть немного другой, чем при покупке пирожков у бабушки на улице

Как это может быть договор с другой суммой? Это нельзя обойти никак. Вы сами это и говорите, что все надуманные вторые расписки будут явно слабым доводом

Надо заключать договор на реальную сумму. Договариваться с этим продавцом или искать другого

Кроме этого непонятно в чем видите оспоримость сделки??? Если есть реальные опасения то надо их обсуждать. А вы ничего не говорите и только напускаете туман. Если это вообще вами все придумано и вы теоретически предполагаете отмену сделки.....ну это не серьезно. Обсуждать надо Реальную ситуацию а не предполагать все и прилет марсиан в том числе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director,

cs53, Спасибо за ответы, ст. 169 ГК РФ внимательно прочитала. Сделки с занижением стоимости квартиры либо с указанием не всей суммы на нашем рынке недвижимости сегодня не редкость. Цель ясна - уклонение от уплаты налогов. Покупателям остается либо соглашаться на такие антисоциальные сделки, либо нет, решать должен каждый сам. Как, собственно, и просчитывать все возможные риски и потери, в том числе и прилет марсиан. Абсолютно согласна, что покупка квартиры - не поход к бабушке за пирожками, поэтому подбирали тщательно район ( не далеко от работы, инфраструктура и т.д.) и собственно надежного Застройщика, но увы в этом районе ближайшие несколько лет застройку больше не планируют, а квартиры в достраиваемых домах - только от так называемых инвесторов. Вторичка в новых домах безумно дорога, а в старых покупать нет смысла. Так и живем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделки с занижением стоимости квартиры либо с указанием не всей суммы на нашем рынке недвижимости сегодня не редкость.

Стоит понимать, что в городах имеется ограничение максимальной скорости. Далее, все зависит от развития человека, не которые могут позволить гонять и под 200 км/ч, и вроде все нормально, пока не такой "гонщик" не встретит сотрудника ГИБДД. Поэтому и рекомендации были даны Вам на случай "непредвиденной огласки обстоятельств Вашей сделки"

Покупателям остается либо соглашаться на такие антисоциальные сделки' date='[/quote']

Не стоит забывать, что зло порождает зло. Не пора остановиться. Тем более жилье перестает быть актуальным. В России рынок жилья встает. Цены значительно падают. И если Вы не будете спешить, то завтра эту же квартиру купите за меньшую цену и на Ваших условиях.

Вторичка в новых домах безумно дорога' date=' а в старых покупать нет смысла.[/quote']

И с таким выводом я бы не спешил. Старые дома уже проверены и знаешь все их недостатки и достоинства. А вот в новых постоянно возникают нарекания, то стены промерзают, то стены промокают. Можете бегло ознакомиться с соответствующей темой на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...