Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проданная доля


Рекомендуемые сообщения

Пишу о проблеме своей знакомой, так как хочется ей помочь.

Знакомая, назовём её Аня, проживает в приватизированной 3-х комнатной квартире со своей мамой-пенсионеркой.

Квартира приватизирована на 3 человека. Аня - 1 доля, мама - 2 доля, папа - 3 доля.

Папа в мамой давным-давно в разводе, папа в этой квартире не живёт.

В один чудесный день в квартире Ани появился новый собственник папиной доли - женщина. Произошёл скандал со взламыванием дверей, вызовом милиции и проч.

Новая собственница исчезла из поля зрения на несколько месяцев.

Доля была перепродана, и появился уже другой собственник - мужчина. Опять скандал. взламывание замков, угрозы, милиция и проч.

Папа в телефонном звонке обговорился, что свою долю проиграл.

Аня написала заявление в милицию, однако ход этому делу так и не был дан.

Почему то дело перенаправляют участковому, хотя дело явно о мошенничестве и пахнет чёрными риэлторами.

Уважаемые профессионалы, посоветуйте, что можно сделать? Как дальше жить-то людям?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если был договор купли-продажи между папой и покупателем, то сделка оформлена должным образом. В этом случае вы не должны припятствовать они такие же собственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева' date=' а как проверить, был ли этот договор?[/quote']

Обращаетесь в Росреестр и заказываете Выписку из ЕГРП на адрес этой квартиры. После ее получения узнаете кто является собственником долей в этой квартире и на каком основании возникло это право.

Только из Вашего поста можно предположить, что положение дел не сколько иное. Обычной продаже доли отца являлась препятствием ст. 250 ГК РФ. И не соблюдение этого порядка для Росреестра являлось бы основанием для отказа регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю по сделке купли-продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева' date=' а как проверить, был ли этот договор? Ведь документы о собственности никто не показывал.[/quote']

Закажите в Росреестре справку о содержании правоустанавливающих документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Закажите в Росреестре справку о содержании правоустанавливающих документов
а выдадут ли постороннему лицу, не являющемуся стороной в сделке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

belenkyi, квартира находиться в общей долевой собственности. Значит при продаже любой доли, должны соблюдаться нормы статьи 250 ГК. Нормы данной статьи следующие: продавец доли ОБЯЗАН известить ПИСЬМЕННО остальных собственников о продаже своей доли. Остальные собственники имеют преимущество покупки, продаваемой доли. Проще говоря, папа должен был письменно уведомить маму и Аню о продаже доли, а мама и Аня должны были уведомить папу, о том что не будут покупать его долю. Если папа не уведомил маму и Аню, он нарушил статью 250 ГК, а значит сделку можно оспорить, но только в течении 3 мес после продажи. Правда, сомневаюсь что росеестр бы зарегистрировал продажу доли при отсутствии уведомления других участников. А что у "папы" не получается выяснить подробности? Он же что-то подписывал, надо эти документы смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно предположить' date=' что положение дел не сколько иное.[/quote']

Вот именно. Скорее всего, доля отчуждена дарением, а не продажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Скорее всего, доля отчуждена дарением, а не продажей.

Да-да, именно дарением. Забыла уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ продал (через дарение) человек и все. В чем проблема? В том, что вы теперь узнали, что живете в коммуналке? А раньше думали, что в отдельной квартире?

Вы ввообще понимаете, что этот другой собсвенник также имеет право про вас говорить, что в его доме живет какая-то тетка. ВЫ в абсолютно равных правах со всеми своими сособственниками.

И чем быстрее вы это осознаете, тем легче станет ваша жизнь. Это бытовуха, а не юридический вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ продал (через дарение) человек и все. В чем проблема?

Вообще-то дарение и купля-продажа - это различные виды сделок. В этом проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то дарение и купля-продажа - это различные виды сделок. В этом проблема.

Вот не могли бы вы сообщить, в чем именно проблема? У автора обычная ситуация коммунальной борьбы. А вы о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том что продать нельзя через дарение. Или Вы как юрист этого не знаете?

Причем здесь эта разница в юридических понятиях? Вы вот объясните, зачем сейчас простому обывателю-автору пудрить мозги про проблему продажи-дарения.

Все давным давно знают, что такие доли именно так и отчуждаются то бишь меняют собственника, дарят, и платят деньги, доказать мнимость сделки никто не может, все идут лесом

успокаиваются и начинают думать как и жить в коммунальной квартире.

Или вы уважаемый Директор, хотите, чтобы автор побегала по судам сначала, посмешила всех своим уверенным биением в грудь ("они продали, за деньги, мамой клянусь, да вы на их рожи посмотрите"), а потом уже вся шла домой к своему соседу?

ЗАчем еще раз вас спрашиваю обывателю морочить голову вашими "продать нельзя через дарение"? Ведь по факту все это делают, когда им надо, и без ваших умных слов. не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вот объясните' date=' зачем сейчас простому обывателю-автору пудрить мозги про проблему продажи-дарения.[/quote']

Похоже объяснить нужно Вам. Заметьте автор темы молчит. А значимым являться будет: если купля-продажа замаскирована под дарение, то это уже основание для применения к сделке последствий недействительности ничтожной сделки. Не стоит путать с требованием о признании сделки недействительной.

дарят' date=' и платят деньги,[/quote']

Еще раз, дарение - это безвозмездная сделка. Для начала ознакомьтесь с п.1 ст. 572 ГК РФ

Ведь по факту все это делают

А еще многие употребляют наркотики, пьют без меры - Вы чего им еще не уподобились? Согласно Вашей логике, Вам давно пора этому уподобиться. Вы вроде на юридическом форуме, а занимаетесь пропагандированием противоправного поведения.

А автора темы должна волновать не Ваше замечание, а то обстоятельства, готова ли она (сможет ли она) выкупить долю за предложенную цену, если к договору дарения будет применены последствия недействительности ничтожной сделки. А потому думать об обязанности ст. 56 ГПК РФ, в части доказывания, что купля-продажа была замаскирована под дарение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А значимым являться будет: если купля-продажа замаскирована под дарение' date=' то это уже основание для применения к сделке последствий недействительности ничтожной сделки. [/quote']

Вы о чем вообще?

Может вы еще объясните автору как ему это доказать на суде нужно? Или ему достаточно прийти в суд и сказать это, а поверят ему конечно же на слово?

Вы кого тут из себя строите? Вы первый раз слшите вообще про подобную продажу/дарение квартиры? И что в суде доказать этот факт не представляется возможным (без признаний покупателя/продавца) тоже первый раз слышите?

Неее, давайте вы перестанете тут впустую умничать, а чтобы наконец поставить все точки, просто предложите автору решить ее вопрос в суде с этим дарением/продажей, чтобы признали ничтожной сделкой, ну и далее как положенно

Только вот оплату за свою работу возьмите по факту положительного решения, как здесь всем советуют в таких же бесполезных исках. Ага, вот когда выиграете это дело, тогда будете тут дальше умничать и в заблуждение вводить других авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы первый раз слшите вообще про подобную продажу/дарение квартиры? И что в суде доказать этот факт не представляется возможным (без признаний покупателя/продавца) тоже первый раз слышите?

По себе людей не судят. От автора темы вопросов по доказыванию я пока не услышал. Это Вы пытаетесь, что называется при плохой игре делать хорошую мину. Для начала стоило поучиться а потом давать советы. Хотя и это не ново, Макаревич еще в 79-м сказал, что тот кому не чего сказать - громче всех кричит.

как здесь всем советуют в таких же бесполезных исках.

Я понимаю, что Вы не юрист, а потому Вам неведомо слово судебная практика, иначе Вы бы не занимались подобным разглагольсвованием, а просто ознакомились с этой самой судебной практикой и поняли глубину своих заблуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как доказывать будете, не подскажете, без добровольного признания сторон сделки. А? Вместо вашего сарказма может просветите автора.

ЗЫ То что я не юрист я уже пять лет здесь пишу, а еще пишу, что авторам нужно держаться подальше от таких юристов как вы, ну или накрайняк работать с оплатой по факту.

Вы смешны до невозможного, я вам сейчас могу тонну нарыть и прямых цитат разных юристов ЗоныЗакона, которые в данной ситуации без обиняков сообщали авторам, что доказать притворность сделки невозможно и все их хотелки могут идти лесом, и реальных решений суда. За пять лет мноооого скопилось такого, завалитесь юрист-практик.

Над вами уже все в фоне потешаются, нельзя пудрить мозги обывателям! Карма от этого портится, говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как доказывать будете' date=' не подскажете, без добровольного признания сторон сделки.[/quote']

Вам нет. Если помните, ранее я уже Вам объяснял почему. Не огорчайтесь. В целом если перечитаете посты в этой теме, и Вам действительно интересно доказывание этого обстоятельства, то найдете рекомендацию и о путях решения этого вопроса.

Вместо вашего сарказма может просветите автора.

Говорят, что и за деньги поп две обедни не служит. Обратите внимание

От автора темы вопросов по доказыванию я пока не услышал.

Вы смешны до невозможного' date=' я вам сейчас могу тонну нарыть и прямых цитат разных юристов ЗоныЗакона, которые в данной ситуации без обиняков сообщали авторам, что доказать притворность сделки невозможно и все их хотелки могут идти лесом, и реальных решений суда. За пять лет мноооого скопилось такого, завалитесь юрист-практик.[/quote']

Не убедительно. Да, и с русским языком у Вас проблемы, или со зрением не очень. Иначе вряд ли бы изложили этот опус, после вот этого

а потому Вам неведомо слово судебная практика' date='[/quote']

Т.е. если Вам это действительно интересно, то берете соответствующую судебную практику и изучаете.

На счет юристов на форуме. Было несколько, только давно не вижу их присутствия. Видимо по этому форум теряет рейтинг.

Над вами уже все в фоне потешаются' date='[/quote']

Это Вы об одном обиженном авторе псевдо советов. Так если я не ошибаюсь, его и назвали троллем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. За такие разные ответы и точки зрения.

На самом деле Аня сама не очень хочет бороться. Только пишет заявления в милицию, а там не знают что с ними делать.

Выкупать долю - у неё денег нет.

Судится и доказывать - опять денег нет... (да и что доказывать то? 1/3 квартиры её никогда не была)

Так что дело безнадёжное.

Папаша её продал свою долю свидетелям иеговым. А таких случаев дофига. Делают они всё чисто - не подкопаешься.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только пишет заявления в милицию' date='[/quote']

Решение этого вопрос не входит в полномочия полиции.

Выкупать долю - у неё денег нет.

В таком случае и не стило огород городить. Потому как, даже если докажет что под дарением была купля-продажа, то за тем ей придется эту долю выкупать, т.к. вряд ли отец ей ее подарит. Если она долю не выкупит, значит ее отец еще раз эту долю кому-нибудь подарит. Это его право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...