Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как платить алименты


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Пришло сегодня 2 письма от судебных приставов.

1. явиться в мае на приём к такому-то приставу.

2. оплатить алименты на которые 12 дней назад был выдан исполнительный лист, указан счёт приставов, типа в комментах поставить номер производства. и мол если не полатишь то будешь платить ещё 7% за исполнительное производство.

Вот я и не понял как-то...

1. получается нельзя чтобы моя бухгалтерия удерживала с зарплаты? у меня официальная зарплата и место работы приставы тоже знают.

2. платить реально надо в течении суток иначе 7%? 7% от какой суммы будут считать, от алиментов за 18 лет?

3. нафига мне через 1.5 месяца в мае приходить к приставу?

4. как они проконтролируют что я плачу 25%, а не какую-то другую сумму? как я рассчитаю задолжность точно?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

7% - это видимо, штраф... раньше 500р было. Тут нужно глянуть ФЗ-229.. Там была статья в части порядка возбуждения исполнительного производства, где говорилось о предложении заплатить указанную сумму в такой-то срок иначе - штраф.

Алименты - это ежемесячный платеж. И Поэтому, назначены они вам точно не 12 дней назад, а с той даты, когда БЖ обратилась в суд. Если алименты назначены, допустим с 1 марта, то их надо в марте заплатить. Тем более заплатить, если они назначены с февраля. Тогда уже есть задолженность, которую Вам и предлагают погасить незамедлительно.

1. получается нельзя чтобы моя бухгалтерия удерживала с зарплаты? у меня официальная зарплата и место работы приставы тоже знают.

пристав должен отправит постановление в вашу бухгалтерию. Но для этого он должен убедится в том, где вы работаете. Для этого и вызывают: чтобы узнать, где получаете доходы( не только зарплату) и что есть за душой из имущества. Смущает , что они вызвали Вас в мае., потому что даже по ФЗ-229, там срок гораздо короче. Может перепутали март и май?

4. как они проконтролируют что я плачу 25%' date=' а не какую-то другую сумму? как я рассчитаю задолжность точно?[/quote']

сейчас - никак. Но если вы сейчас заплатите меньше, то на остаток БЖ радостно взыщет неустойку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7% это исполнительный сбор. Вот с этим исполнительным сбором и непонятно совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7% это исполнительный сбор. Вот с этим исполнительным сбором и непонятно совершенно.

чего непонятно? С какой даты взысканы алименты?

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

ст. 30, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

ст. 112, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем поеду сегодня писать заявление что алименты хочу платить добровольно путём удержания из зарплаты. Говорят так стоит сделать. Посмотрю что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую бумажку дали. Заявление о том что хочу платить алименты добровольно неприняли. Читал её читал и так и не понял будут брать с меня исп сбор или нет. Вроде бы удерживать его не написано, но в тоже время написано куда его перечислять.

Посмотрите, пожалуйста. Вроде как пристав говорила что ничего не надо, но всё же. Может ещё раз с ней переговорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую бумажку дали

Это, надо полагать, постановление о взыскании? Забавно, особенно в части п. 2.3, при том, что этот документ Вам дали на руки:-)) Обычно такое пишут относительно оригинала ИЛ, а не его копии..

Ну и скромная просьба рассчитать задолженность.. Интересно, с каких это пор бухгалтерия вправе рассчитывать задолженность по алиментам. Максимум, что она может - что посчитать на основании дохода только по этому месту работы

Исполнительный сбор у вас удержит бухгалтерия. Вам теперь самому, по личной инициативе, лучше ничего никуда не перечислять, т.к все, что приставы сочтут нужным, будет удержано по ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот два юриста на 9111 сказали что исполнительный сбор с меня бухгалтерия не удержит. Там ведь нет пункта удерживать исполнительный сбор. Да и потом через 2 мес, когда будет погашена задолжность деньги будут поступать в течении 3-х дней, какой тогда исполнительный сбор, о чём речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно ещё раз загляну к тёти приставу и спрошу у неё про это отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исполнительный сбор за неуплату той части задолженности, которая уже у вас есть на март месяц. Вы же не ответили на вопрос, с какой даты взысканы алименты. Возможно, что бухгалтерия его и не удержит, но без предписания пристава о размере этого сбора Вы и сами не можете его уплатить, потому что не можете точно знать, сколько это в рублях. Есть такой форум судебных приставов. Спросите там, у самих приставов, как они поступают в подобных случаях. Потому что эти действия из тех, что регулируются не только законами, но и внутренними инструкциями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С середины января. Тогда заявление господина БэЖо принято канцелярией суда. Как обычно. При том что ребёнка я и так кормил, а бэжо не работала.

А сам лист выдали в середине марта. И через пару дней БЖ его отнесла приставам. У меня даже счёта не было на который я бы мог перечислять деньги. Дальше приставы дали мне сутки для добровольного погашения. И вот в эти сутки я и пришёл и заявил что хочу платить добровольно из зарплаты.

Спасибо за идею с форумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С середины января.

ну вот значит на первое марта есть задолженность в размере 25% от (февральской зп-подоходный) плюс соответствующая часть от январской

А сам лист выдали в середине марта

без разницы. Она могла его приставам и через год донести. Была бы задолженность за год.

У меня даже счёта не было на который я бы мог перечислять деньги

это не отменяет обязанности по уплате алиментов. Могли на руки под расписку деньги дать . Или почтовым переводом на адрес выслать

И вот в эти сутки я и пришёл и заявил что хочу платить добровольно из зарплаты.

сейчас уже есть решение суда и предъявленный исполнительный. Если Вы сейчас напишете заявление о добровольной уплате, эта уплата будет дополнительно к деньгам по исполнительному листу. Если хотите платить больше, чем положено по решению суда, то такое заявление подается в бухгалтерию. Т.е если напишете, что "прошу удерживать 10% от зп, то в итоге у Вас будут удерживать 25% +10%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, у меня ощущение что то что вы дальше пишите это фантазии на данную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процедура такая. Что выносится решение суда. Потом решение суда вступает в силу. Потом выдают исполнительный лист. И вот когда его выдали это надо исполнять, то есть взыскивать алименты. Далее 2 варианта - БЖ идёт в ФССП, или БЖ как нормальный человек едет на работу к БМ и оставляет там документы.

Если БЖ едет на работу к БМ, то всё проходит без этих 7% и прочего головняка для всех.

Если БЖ идёт в ФССП, то ФССП связывается с должником. ФССП должно дать срок на погашение задолженности. Чтобы человек сам захотел её погашать. 1 сутки для алиментов. Вот за эти сутки я так понимаю и можно написать заявление на добровольное перечисление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только алименты взыскиваются не с даты вступления решения суда в силу, а с даты обращения за ними.

БЖ как нормальный человек едет на работу к БМ и оставляет там документы.

этот вариант неудобен для БЖ, т.к предполагает, что у Вас только одно место получения дохода, второе - если вы меняете работу, то бухгалтерия должна выслать ей обратно исполнительный лист, о чем она должна помнить и беспокоиться о том, чтобы она была в том месте куда бухгалтер пошлет ИЛ. Когда БЖ предъявляет ИЛ приставам, у нее гораздо меньше вопросов со всем этим, а также с получением справок о полученных алиментах для пособий и для расчета задолженности, если возникают вопросы с получением алиментов. Лично я рекомендую всем предъявлять ИЛ именно приставам.

и можно написать заявление на добровольное перечисление.

добровольное перечисление нужно было оформлять нотариальным соглашением об алиментах с БЖ ДО суда или мировым соглашением( т е. утверждаемым судом) во время суда или после. "После" уже опять-таки, через обращение в суд за отменой решения суд и утверждения мирового соглашения .

Сейчас есть решение суда, обязательное к исполнению. ИЛ предъявлен приставам для принудительного исполнения, Пристав - это исполнитель. Пристав не вправе что-то изменять в решении суда. Он ОБЯЗАН выполнить те пункты, которые расписаны в законе об исполнительном: т.е возбудить ИП, и послать постановление об удержании на работу к должнику. Вот если БЖ сейчас заберет у приставов ИЛ, то тогда Вы сможете написать заявление в свою бухгалтерию об удержании у Вас доли дохода и отправке ее БЖ. И позже, когда и если БЖ опять предъявит ИЛ приставам, то вы сможете отбиться от задолженности за период данными из бухгалтерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да' date=' мне сказали что с меня его взыскивать не будут. Вот так вот.[/quote'] Кто сказал? На форуме приставов Вам ответили, что будут.

Кстати, там Вы написали

То что алименты за январь должны быть оплачены в январе с вами не согласен, на тот момент даже решения о разводе не было.

алименты взыскиваются с даты обращения за ними.( у Вас с января. Задолженность по ним - с 1 февраля.) Наличие развода на алименты вообще никак не влияет

У нас по закону пристав даёт сутки с момента получения уведомления о долге для того чтобы добровольно погасить задолженность данного типа. Вот я в эти сутки пришёл. Сказал что согласен чтобы алименты перечисляли с зарплаты. И мне сказали что с меня исполнительный сбор взыскивать не будут.
т.е Вы и задолженность за январь-февраль сразу погасили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пристав мне мой сказал, что не будут. И что уже закрыли производство. Всё. Я бумажки принёс и всё закрыли.

Что до форума приставов, то у меня порой ощущение, что те люди, которые там работают они в какой-то своей реальности обитают. Один вон с продажи квартиры собирался алименты взыскивать, хотя это в методичке для приставов чётко расписано, что НЕТ, если это разовая сделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алименты взыскиваются с даты обращения за ними.( у Вас с января. Задолженность по ним - с 1 февраля.) Наличие развода на алименты вообще никак не влияет

Продолжаете дальше фантазировать? БЖ подала на алименты, хотя я и так содержал ребёнка. Наш самый гуманный суд всё равно решил, чтобы я ещё раз заплатил за содержание ребёнка, которого я и так содержу. То есть вы считаете, что я должен был как только БЖ подала недожидаясь судебного решения бежать что-то платить, за то что я и так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один вон с продажи квартиры собирался алименты взыскивать' date=' хотя это в методичке для приставов чётко расписано[/quote']

Вы в той теме сами не разобрались, где спашивала жена бывшая, а где ей пристав отвечал:-)))). Приставы там давно уже в курсе, что с разовой продажи квартиры алименты не взыскиваются

То есть вы считаете' date=' что я должен был как только БЖ подала недожидаясь судебного решения бежать что-то платить, за то что я и так делаю?[/quote']

Вам следовало деньги БЖ на содержание ребенка давать под расписку. Тогда бы и повторной уплаты сумм не было.

Пристав мне мой сказал' date=' что не будут[/quote']

хороший пристав, не зверствует

Продолжаете дальше фантазировать?

о чем?

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p868

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам следовало деньги БЖ на содержание ребенка давать под расписку. Тогда бы и повторной уплаты сумм не было.

То есть мне следовало приковать её к батареи и не отпускать пока она расписку не напишет? Расписки она писать отказывалась.

Я же говорю всё что вы пишите это фантазии на тему если бы да кабы.

Вообще если рассуждать на тему алиментов, то судебная практика по ним идёт в разрез с законодательством. По идеи надо доказать что отец не содержит ребёнка. А у нас доказываешь обратное и всё равно алименты присуждают с момента обращения матери просто потому что оножемать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отказывается писать расписки – нужно отправлять алименты электронным переводом на почте и в графе «Для письменного сообщения» указывать –«Алименты за такой-то месяц». Пусть переводы не получает или отправляет обратно – у Вас всегда будет на руках оправдательный документ для суда. Конечно, денег жалко, они могут просто пропадать зря, но на семейной войне не без потерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста ещё такой вопрос, если вдруг так получится что в будущем я сменю работу и буду получать мало. И бж захочет подать на твёрдую денежную сумму. То за те месяцы, когда я буду получать мало, мне придётся что-то доплачивать или только с момента подачи иска, если суд согласится с её требованиями, я должен буду платить твёрдую денежную сумму?

Так же если я потом снова устроюсь на хорошую работу и твёрдая денежная сумма будет меньше 1/4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...