Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как платить алименты


Рекомендуемые сообщения

или только с момента подачи иска' date=' если суд согласится с её т.ребованиями, [/quote']

при изменении способа взыскания - с момента вступления решения суда в силу. Т.е можете попробовать сколько сможете потянуть рассмотрение :-)))

Так же если я потом снова устроюсь на хорошую работу и твёрдая денежная сумма будет меньше 1/4.

обычно , в таких случаях БЖ догадываются подавать иск одновременно в % и ТДС. Ст.83 СК это позволяет

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p714

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Алексей, спасибо! Мне почему-то кажется что решение и в твёрдой сумме и в долях какое-то не конституационное и противоречит ст 81)

Задам ещё глупый вопрос. Я когда разводился судья что-то сказал про госпошлину в 150 рублей. При этом в решении суда ничего подобного нет, там только алименты. Скажите должен ли я что либо было заплатить за развод, если иск подала БЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется что решение и в твёрдой сумме и в долях какое-то не конституационное и противоречит ст 81)

зря кажется. Если у Вас с дохода будет получатся менее половины прожмин на ребенка( т.е

в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,
), то такое решение вполне реально. Причем оно может звучать как % плюс ТДС столько-то рублей, так и % плюс ТДС до стольких-то прожмин

. Скажите должен ли я что либо было заплатить за развод' date=' если иск подала БЖ?[/quote']

за рассмотрение иска о разводе - нет. За выдачу св-ва - в ЗАГСе 400р заплатите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется что решение и в твёрдой сумме и в долях какое-то не конституационное и противоречит ст 81)

А мне кажется, что Вы не хотите много платить, полагая, что деньги БЖ не на ребенка, а на себя тратит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день!

Хотел уточнить такой вопрос. Сейчас с работы уволили пока буду платить по средней по России алименты. Приставы сказали переводить матери на счёт, который она им дала. А потом принести им квиточки, когда на новую работу устроюсь, чтобы они видели что нет задолженности.

Вопрос про нюансы. Везде пишут, что стоит обязательно при переводе писать, что это алименты за такой-то период.

Есть ли какое-то более точное указание, ну или просто другой способ. А то от БЖ любой подлости можно ожидать, как-то уже привык, после липовых чеков на бытовую технику которой никогда не было. Скажет, что ничего не получала, или что эти деньги алиментами не являлись.

Всем спасибо за разъяснения. Может можно как-то через ФССП платить, чтобы они уже ей переводили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть указание, что алименты - это ежемесячный платеж, ст.81 СК, вроде. Поэтому на платежках и должно быть указание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких указаний на платежках не нужно. Я после развода с первой женой 2 года просто переводил ей алименты, а когда она официально отправила исполнительный лист по месту работы- у меня образовалась задолжность. Но после визита к суд. приставам все разрешилось. Главное храните все квитанции и чеки, а если безналичный перевод- берите выписку по счету в банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Но после визита к суд. приставам все разрешилось.

могло закончится все гораздо плачевнее. Если бы Ваша БЖ оспорила постановление пристава о расчете задолженности, в котором пристав учел ваши переводы БЖ с непонятной целью, то Вы бы платили все повторно. К сожалению, примеры таких решений на форуме уже выкладывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если меня уволили в середине месяца, то за оставшуюся половину месяца я должен платить алименты по средней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если меня уволили в середине месяца' date=' то за оставшуюся половину месяца я должен платить алименты по средней?[/quote']

Алименты платятся с дохода. Размер алиментов определен? Становитесь на учет в центр занятости как безработный, с пособия почтовыми переводами с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ отметкой в графе "назначение платежа" - алименты на .... месяц 2015 г. Платите пока 1/4, если не было судилища по алиментам. Мне это помогло, когда БЖ запросила 2 МРОТ (10530 руб. на то время) алиментов при размере моего пособия в 4900 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с половины месяца алименты нужно рассчитать по средней ЗП по РФ за этот месяц (ее пока нет, приблизительно - потом скорректируются, как станут известны).

И насчет пособия по безработице - человек НЕ РАБОТАЕТ, поэтому ему должны за время, что он не работает, начислять по средней по РФ. Пособие по безработице - пособие, а не доход от трудовой деятельности. Вы же тоже сами не сможете прожить на пособие - он не привязано к возможности проживания и содержания детей. Если бы оно было прожит. минимум + половина прожиточного на иждивенцев, но это не так. Будете находить допсредства для проживания. Но начислять надо и пристав должен взять имущество. Так что средняя по РФ + % с пособия.

Вообще хочется всех советчикам по алиментам спросить - а почему вы выросли и ваши родители вас содержали? Не кормили бы вас, не одевали, выкинули на улицу, почему ж вы другим помогаете, чтобы ребенок нуждался? А может он голодает, не может получить образование, помощь специалистов и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с половины месяца алименты нужно рассчитать по средней ЗП по РФ за этот месяц (ее пока нет, приблизительно - потом скорректируются, как станут известны).

И насчет пособия по безработице - человек НЕ РАБОТАЕТ, поэтому ему должны за время, что он не работает, начислять по средней по РФ. Пособие по безработице - пособие, а не доход от трудовой деятельности. Вы же тоже сами не сможете прожить на пособие - он не привязано к возможности проживания и содержания детей. Если бы оно было прожит. минимум + половина прожиточного на иждивенцев, но это не так. Будете находить допсредства для проживания. Но начислять надо и пристав должен взять имущество. Так что средняя по РФ + % с пособия.

Вообще хочется всех советчикам по алиментам спросить - а почему вы выросли и ваши родители вас содержали? Не кормили бы вас, не одевали, выкинули на улицу, почему ж вы другим помогаете, чтобы ребенок нуждался? А может он голодает, не может получить образование, помощь специалистов и пр.

А Вам не кажется, что в данное время алименты благоверной Андрея Андреевича рассматриваются только как оружие против него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если меня уволили в середине месяца' date=' то за оставшуюся половину месяца я должен платить алименты по средней? [/quote']если принять во внимание, что алименты взысканы ежемесячно в доле от дохода, то за тот месяц когда должник был уволен и не получал иной доход кроме зарплаты, отсутствуют основания платить по средней
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если принять во внимание, что алименты взысканы ежемесячно в доле от дохода, то за тот месяц когда должник был уволен и не получал иной доход кроме зарплаты, отсутствуют основания платить по средней

То есть вы полагаете, что ребенок может 15 дней в месяц есть, а 15 дней не есть?

Человек работал только ПОЛОВИНУ месяца, а половину месяца - не работал. Содержал 15 дней, а 15 дней - уклонялся, если не платил по средней.

Все время так считают - ту часть, что не работал - по средней. Не надо вводить в заблуждение должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Все время так считают - ту часть' date=' что не работал - по средней. Не надо вводить в заблуждение должника. [/quote']это зависит от того как исполнитель задолженность рассчитает. у меня считал в конкретном месяце с неполной оплатой по факту, потом - по средней до того месяца когда должник вновь на работу устроился и заметьте тоже неполный месяц работал.

по смыслу ч.4 ст.113 - именно так, а не по-вашему. период - это месяц, а не дни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вы абсолютно неправы, по смыслу всего Семейного кодекса - родители обязаны содержать своих детей до 18 лет непрерывно, а не с интервалами. Содержание вытекает не из количества работы должника, а из потребностей ребенка. Сами то едите через день? Или может один день в месяц? а остальные 30 дней в спячке находитесь?

Или если вы работаете полмесяца, то и квартплату вы оплачиваете тоже за полмесяца?

Алименты - за месяц, а не за работу. Если в какую-то часть месяца не было работы - то по средней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

неплохо бы для пользы дела подкреплять свою точку зрения нормами права, а то базар получается и флуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вы считает базаром слова о необходимости ребенка есть каждый день, а не через день.

И писать заявления в УК - т.к. алименты мне поступили только за полмесяца, я буду оплачивать проживание ребенка только за полмесяца-остальную часть квартплаты не имеете права требовать.

Хотелось бы еще узнать, чем день в месяце где должник отработал не полностью, отличается от дня, где должник совсем не работал? Дни как-то отличаются друг от друга- дискриминация дней? Дни освобождения от содержания ребенка? Мог работать целый месяц? - Мог - но не захотел - значит и начисляют за целый месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Хотелось бы еще узнать' date=' чем день в месяце где должник отработал не полностью, отличается от дня, где должник совсем не работал? Дни как-то отличаются- дискриминация дней? Дни освобождения от содержания ребенка? Мог работать целый месяц? - Мог - но не захотел - значит и начисляют за целый месяц. [/quote']смотрите в пункт 1 статьи 81 ск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработная плата также начисляется ежемесячно один раз в месяц - последним числом каждого месяца, но за отработанные часы/дни.

Поэтому и алименты от дохода начисляются раз в месяц - чащи они не могут начисляться, т.к. зависят от зарплаты.

Поэтому и алименты как заработная плата по ходу считаются за отработанные дни, а там, где бухгалтер не рассчитал - по средней - что непонятного?

Для содержания детей целый месяц должник должен работать полную возможную месячную ставку, а не как ему захочется.

Также я могу сказать по вашей логике, что в этом месяце должник не работал - ведь он полмесяца не работал.

За полмесяца у него есть доход - а за полмесяца - отсутствие дохода. отсутствие дохода тоже же есть, поэтому вы не можете сказать, что у него есть доход за месяц - это будет ложь.

Это как сказать, что стакан, заполненный наполовину, полон, но ведь он и пуст наполовину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Поэтому и алименты как заработная плата по ходу считаются за отработанные дни' date=' а там, где бухгалтер не рассчитал - по средней - что непонятного?[/quote']без ссылки на норму права - не понятно. но для разговора на кухне - самое то ! :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы полагаете' date=' что ребенок может 15 дней в месяц есть, а 15 дней не есть?[/quote']

Я вас очень прошу свои личные эмоции, проблемы, переживания оставьте при себе. Я и так повторно заплатил за 2 месяца, поскольку у нас самый гуманный суд и присуждает алименты с даты обращения. Не важно что онажемать безработная. И отец и так их всех содержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если принять во внимание' date=' что алименты взысканы ежемесячно в доле от дохода, то за тот месяц когда должник был уволен и не получал иной доход кроме зарплаты, отсутствуют основания платить по средней[/quote']

По логике да. Но мне приставы нарисовали какую-то циферку за половину месяца, посчитав по календарным дням. Не знаю конечно правы они или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За полмесяца у него есть доход - а за полмесяца - отсутствие дохода. отсутствие дохода тоже же есть' date=' поэтому вы не можете сказать, что у него есть доход за месяц - это будет ложь.[/quote']

Это не будет ложью. При нерегулярных заработках и существенном нарушении интересов сторон смотрите на СТ 83.

У меня алименты по СТ 81.

Есть ведь и вовсе разовые работы с которых платятся алименты. Никто не обязан работать все 30 (31) дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас очень прошу свои личные эмоции, проблемы, переживания оставьте при себе. Я и так повторно заплатил за 2 месяца, поскольку у нас самый гуманный суд и присуждает алименты с даты обращения. Не важно что онажемать безработная. И отец и так их всех содержит.

Я про вашего же ребенка, если вы не заметили - это вы о нем по идее должны переживать, если вы нормальный отец. Это он по мнению ув. юриста не должен есть полмесяца.

Еще ст. 61 почитайте Семейного кодекса. Значит, вы безработный в полмесяца якобы не должны содержать ребенка совсем, а такой же родитель, с такими же правами и обязанностями, безработный по вашим словам, должен содержать его целиком в эти полмесяца - и за себя и за вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...