Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск о вселении, коммуналки и порядке смежными комнатами


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Assol66 сказал:

в чем здесь нарушение ГК?

Вы серьёзно? Сдать можно жилое помещение, но никак не долю в праве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, Ватсон сказал:

Вы серьёзно? Сдать можно жилое помещение, но никак не долю в праве. 

А где Вы углядели, что кто-то что-то сдал? Автор ничего о сдаче не писал. Есть полномочия о сдаче в доверенности, но это никак не подпадает под  ст. 673 ГК РФ.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ещё

Право на проживание в жилом помещении, равно как право на свободу выбора места жительства и пребывания  является личным неимущественным, а значит в силу закона, неотчуждаемым и непередаваемым иным способом правом. (ст. 150 Гражданского кодекса). 
Т.е. «пожить» вместо неё никто не сможет.

Согласно п. 2 ст. 108 ФЗ «Об исполнительном производстве» вселение включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем.

 

В общем мой вопрос такой, доверенность противоречит законодательству РФ, является ли она при этом действующей или она является ничтожной, обязан ли я по этой доверенности передавать ключи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что вы спорите про сдачу 1/4-то? В доверенности прописано право сдать-т.е если , например, встанет вопрос о сдаче всей квартиры, то этот пункт как раз подойдет. Или, например, ТС может обаять доверенное и лицо и уговорить его сдать ему эту 1\4 , причем безвозмездно)))) доверенность это позволяет. Меня повеселило, что доверитель-то совсем не это подразумевал)))

А вот ключи передать обязаны. Вас же не удивляет получение корреспонденции на почте по доверенности или что-то аналогичное?  Обязаны передать ключи. И все. желательно под расписку. ну а что у вас через час замок сломается и придется его менять - это уже дело другое.)  Пусть снова приходит за новым комплектом ключей. Это совсем не означает , что он может жить в этой квартире без Вашего согласия.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Андрей Андреевич сказал:

Право на проживание в жилом помещении, равно как право на свободу выбора места жительства и пребывания  является личным неимущественным, а значит в силу закона, неотчуждаемым и непередаваемым иным способом правом. (ст. 150 Гражданского кодекса). 
Т.е. «пожить» вместо неё никто не сможет.

Вы пишите о каких-то нарушениях со стороны нотариуса при составлении доверенности. А их нет. Нотариус ничего не нарушал. Доверенность составлена в рамках закона. То, что в доверенности прописаны полномочия, которые еще никто пока не использовал и они не могут быть использованы, поскольку будет нарушен ГК, то это вторично. Пока никакой сдачи в аренду доли в квартире не произошло, поэтому и закон не нарушен. 

10 часов назад, Ватсон сказал:

Сдать можно жилое помещение, но никак не долю в праве. 

К стати, доля в в праве может быть и жилым помещением. По-Вашему отдельная комната в кжилой квартире не является долей в праве? А сдать ее можно.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Assol66 сказал:

По-Вашему отдельная комната в кжилой квартире не является долей в праве?

По моему - не является. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые колоеги! Доля в праве общей собствености не является жилым помещением и сдать ее нельзя. Жп должно быть ограничено стенами и иметь отдельный вход. 

Здесь есть нюанс: в Москве   при приватизации комнаты в квартирах коммунального заселения  считаются жилыми помещениями  объекты права комната номер ...

А СПб  и некоторых регионах приватизировали не комнаты в коммуналке, а доли в праве общей собственности и в договоре передачи- основании права собственности при приватизации определяли право пользования этой долей и именовали эту долю как комната номер такая- то

 из- за этого и спор. В Москве доля не является жп, а в СПб и например в  Ульяновске является

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

а в СПб и например в  Ульяновске является

только в тех квартирах, где договор найма был на комнаты.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2017 в 09:40, Assol66 сказал:

Нотариус ничего не нарушал.

Конечно, он ни в чем не виноват. Виноваты его родители: родили дауна, коих в нотариате - каждый второй. И за бабло любую ересь удостоверят.

А если он хотя бы попытался включить свой маленький мозг, то, быть может, понял, что доверенность не может предоставлять представителю субъективные материальные права или содержать полномочия, в результате реализации которых таковые у него могут возникнуть.

Или будем рассматривать эту доверенность как смешанный договор? Бугага... :biggrin:

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

только в тех квартирах, где договор найма был на комнаты.. 

Да, конечно)

Уважаемый автор! Я бы не стала обобщать и огульно глумиться над всем нотариальным сообществом!

По поводу сдачи в найм в доверенности про доли: если сдается вся квартира, то представляемый мог сдать свою часть в общей квартире и получать деньги за найм  или аренду соответственно  своей доле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Coldplay сказал:

Конечно, он ни в чем не виноват. Виноваты его родители: родили дауна, коих в нотариате - каждый второй. И за бабло любую ересь удостоверят.

А если он хотя бы попытался включить свой маленький мозг, то, быть может, понял, что доверенность не может предоставлять представителю субъективные материальные права или содержать полномочия, в результате реализации которых таковые у него могут возникнуть.

Или будем рассматривать эту доверенность как смешанный договор? Бугага... :biggrin:

Мой вопрос такой, если часть пунктов доверенности противоречит законодательству РФ, а часть нет, ну например ключи получить это реально можно, а вселиться представителю вместо вселяемого нельзя. Так вот эта доверенность является ничтожной и те пункты, которые не нарушают законодательство по ней тоже не действуют, потому что сама доверенность ничтожна или те которые не нарушают работают, а те что нарушают нет? я про то должен ли я по такой кривой доверенности воообще что либо делать, ключи передавать например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не является ничтожной доверенность, Вы ее не признаете ничтожной. Даже если , рапример,  какая- то часть сделки является ничтожной, вся сделка от этого ничтожной не становится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей Андреевич сказал:

ет? я про то должен ли я по такой кривой доверенности воообще что либо делать, ключи передавать например.

Должны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Андрей Андреевич сказал:

должен ли я по такой кривой доверенности воообще что либо делать, ключи передавать например.

При чем тут доверенность? Выдача БС доверенности каким-либо лицам для вас никаких обязанностей не создает.

Однако, как я понял, обязанность передать БС ключи на вас возложил суд, вот и исполняйте судебное решение: передавайте ключи ей. Можете направить почтовым отправлением.

А представитель пусть курит бамбук в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Coldplay сказал:

днако, как я понял, обязанность передать БС ключи на вас возложил суд, вот и исполняйте судебное решение: передавайте ключи ей. Можете направить почтовым отправлением.

А представитель пусть курит бамбук в лесу.

Я та могу отправить почтой всё что угодно, но как-то не уверен что через приставов вопросы решаются так. Да и никто не докажет что я отправил именно те ключи.

17 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Не является ничтожной доверенность, Вы ее не признаете ничтожной. Даже если , рапример,  какая- то часть сделки является ничтожной, вся сделка от этого ничтожной не становится!

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Андрей Андреевич сказал:

как-то не уверен что через приставов вопросы решаются так.

Ну, это ваши проблемы.

Ждите тогда явки СПИ и передавайте ключи ему.

А пока у вас есть возможность передать БС ключи добровольно.

3 минуты назад, Андрей Андреевич сказал:

Да и никто не докажет что я отправил именно те ключи.

Гугл в помощь... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Андрей Андреевич сказал:

а и никто не докажет что я отправил именно те ключи.

Точно так же никто не мешает вам сменить замок после передачи ключей. Пусть поверенный снова приходит за новыми ключами. И так до бесконечности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Coldplay сказал:

Гугл в помощь... :lol:

То есть я могу отправить бывшей жене ключи по почте и явившись на причём к СПИ сказать что ключи отправлены. Закрывайте исполнительное производство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Coldplay сказал:

А что, резолютивная часть решения суда состоит только из возложения обязанности передать ключи? :ditsch:

там 2 ИП, одно на передачу ключей, второе на вселение. Вот то что по ключам должны закрыть получается.

значит бандероль с описью, и корешок к приставу с заявлением  и всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Подскажите, мне пришёл ответ на жалобу на пристава поданную в ФССП от его руководителя. Ответ почему-то не оформлен в виде постановления, а просто "информационное сообщение". Скажите если мне обжаловать постановление о взыскании исп сбора, то я должен подавать жалобу на него или вот на этот ответ в котором мне отказали отменить сбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часа назад, Андрей Андреевич сказал:

должен подавать жалобу на него или вот на этот ответ в котором мне отказали отменить сбор?

подавайте административный иск к судебному приставу-исполнителю в порядке главы 22 кас. там сроки сокращенные. у вас 10 дней с момента получения последнего ответа.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

День добрый! Подавал жалобу на действия судебных приставов. Госпошлину не оплачивал. Насколько я знаю оплачивать её не надо в данном случае.

Получил ответ из суда, где судья ссылается на 125 и 126 статьи КАС РФ и говорит устранить недостатки. Я не пойму о чём речь?

Во вложении обращение в суд и ответ из суда. Подскажите, пожалуйста в чём дело?

z12.jpg

z22.jpg

o12.jpg

o2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...