Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск о вселении, коммуналки и порядке смежными комнатами


Рекомендуемые сообщения

В общем люди в интернете отвечают что я прав. Что если свидетельство права собственности только на меня, то пока это моя личная собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вы можете до посинения убеждать суд, что бывшая супруга должна доказать, что квартира приобретена за счет общих доходов супругов, но на данный момент положение дел таково: презюмируется, что любое нажитое во время брака имущество является совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Пока не доказано иное, естественно.

В общем люди в интернете отвечают что я прав.
В гостях у Андрея Малахова люди тоже говорят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЖ которая живёт в другом городе и сюда ехать не собирается подала иск о вселении' date=' определении порядка платы коммуналки и определении порядка пользования смежными комнатами.[/quote']

Тема уже на два листа. Вот только диалоги ни о чем. Вам прежде стоило указать, при каких обстоятельствах Вы стали собственником этой квартиры и были ли уже в браке. Это для того, чтобы можно было определить является ди эта квартира совместно нажитым имуществом. А уже потом обсуждать все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

День добрый!

 

У меня в собственности 3/4 двухкомнатной квартиры со смежными комнатами. У БЖ 1/4.

Комнаты смежные, площадь одной 19, другой 12.

Так вот сегодня районный суд вынес совершенно незаконное решение о том, что БЖ выделяется маленькая комната. Я в своих возражениях ссылался на 247 ГК и говорил что по смыслу данная статья подразумевает выделение каждому собственнику отдельную комнату, в данном случае этого сделать нельзя поскольку комнаты смежные. Так же согласно той же статье выделяемая комната должна быть пропорциональна доли собственника.

Суд всё это пропустил мимо ушей.

Подскажите, кроме апелляции есть ли какие-то способы воздействия при подобных совершенно незаконных судебных решений? Стоит ли ссылаться на какие-то ещё статьи кроме 247 и 133?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО , законное решение. Теперь очередь за Вами - стребовать с БЖ компенсацию за пользование излишками

 Вот если у БЖ есть другое жилое помещение, то ттогда еще можно добиваться отказа в определении ей порядка пользования. но разумеется, она вправе будет уже с вас требовать компенсацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

ИМХО , законное решение. Теперь очередь за Вами - стребовать с БЖ компенсацию за пользование излишками

 Вот если у БЖ есть другое жилое помещение, то ттогда еще можно добиваться отказа в определении ей порядка пользования. но разумеется, она вправе будет уже с вас требовать компенсацию

Каким образом оно законное, если она в комнату не пройдя мою комнату попасть не может? По ГК 247 каждому собственнику должны выделить отдельную комнату, а моя получается проходной. Так же комната соразмерно доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Андрей Андреевич сказал:

По ГК 247 каждому собственнику должны выделить отдельную комнату,

нет там такого. а решения такие есть. Шкафами люди отгораживаются, или фальш-стену ставят

5 минут назад, Андрей Андреевич сказал:

Так же комната соразмерно доли

соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, AlexeySPb сказал:

нет там такого. а решения такие есть. Шкафами люди отгораживаются, или фальш-стену ставят

соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С фальш стеной доля будет совершенно иная. и метраж иной. это уже перепланировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

про выдел в натуре тут вообще никто речи не ведет. речь идет об определении порядка пользования

Она теперь собирается сдавать эту комнату или продавать. Раз порядок определили. Это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Андрей Андреевич сказал:

Она теперь собирается сдавать эту комнату или продавать. Раз порядок определили. Это законно?

автор, вы риторические вопросы задаете, при том, что реально бж ничего не предприняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Андрей Андреевич сказал:

Она теперь собирается сдавать эту комнату или продавать. Раз порядок определили. Это законно?

сдавать - только с вашего согласия( ст.247ГК) продавать - долю, по-прежнему. Причем , порядок пользования определяется для конкретных сособственнников и при продаже не "продается". На форуме много раз обсуждалось все это.

 

42 минуты назад, Андрей Андреевич сказал:

С фальш стеной доля будет совершенно иная. и метраж иной. это уже перепланировка.

смотря с какой, ширму поставите раздвижную - и не будет перепланировки. а метраж потеряете, но доказать ничего не получится.

 Поэтому спокойно подавайте на компенсацию,  Жить она вряд ли в этой комнате будет, т.к приводить кого-то сможет только с вашего согласия. Вы, впрочем, тоже. Но Вы-то живете. ну и дальше пусть дозревает до продажи доли вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, AlexeySPb сказал:

 Поэтому спокойно подавайте на компенсацию,  Жить она вряд ли в этой комнате будет, т.к приводить кого-то сможет только с вашего согласия. Вы, впрочем, тоже. Но Вы-то живете. ну и дальше пусть дозревает до продажи доли вам

То есть вы хотите сказать она этим судебным решением ничего не выиграла по сути?

29 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, вы риторические вопросы задаете, при том, что реально бж ничего не предприняла.

да я знаю что сдавать комнату не законно. а вот по части продажи типа в виде комнаты - отдельный разговор.

30 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, вы риторические вопросы задаете, при том, что реально бж ничего не предприняла.

Реально пока её представитель пугала тем что узбекам сдавать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Андрей Андреевич сказал:

Реально пока её представитель пугала тем что узбекам сдавать будут.

автор, вы не похожи на того, кто верит в сказки или страшилки. "одна баба сказала.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

автор, вы не похожи на того, кто верит в сказки или страшилки. "одна баба сказала.."

Я прочитал что это не законно, как это выглядит на практике не знаю. Пока только сдрефила мой представитель, которая стала меня убеждать срочно покупать у неё долю за любые деньги))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Андрей Андреевич сказал:

То есть вы хотите сказать она этим судебным решением ничего не выиграла по сути?

ну почему же- она оформит долю в праве собственности и Вы, например, никого не сможете вселить в эту квартиру без ее согласия. Я про новую жену. Ключи у нее будут от дома. Может придти в три часа ночи.

 

7 минут назад, Андрей Андреевич сказал:

узбекам сдавать будут.

на порог их не пускайте. И ее представителя, кстати, тоже

 

9 минут назад, Андрей Андреевич сказал:

. а вот по части продажи типа в виде комнаты - отдельный разговор.

больше слушайте риэлтеров. им лишь бы впарить товар подороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, AlexeySPb сказал:

порог их не пускайте. И ее представителя, кстати, тоже

БЖ в другом городе за 4тыс КМ. Ключи я имею права не передавать её представителю, а передать ей лично, если уж она приедет в город?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Андрей Андреевич сказал:

Ключи я имею права не передавать её представителю, а передать ей лично, если уж она приедет в город?

не. Ключи она имеет право потребовать от Вас передать ее представителю с соответствующей доверенностью. А вот впускать ее представителя в квартиру Вы совершенно не обязаны, т.к право пользования ( а посещение квартиры - это пользование ею) может быть предоставлено только по согласию всех сособственников. Правда, представитель вправе придти без Вас. Застав ее - вызывайте полицию. Но гораздо лучше, отдав ключи, тут же сменить замок :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

не. Ключи она имеет право потребовать от Вас передать ее представителю с соответствующей доверенностью. А вот впускать ее представителя в квартиру Вы совершенно не обязаны, т.к право пользования ( а посещение квартиры - это пользование ею) может быть предоставлено только по согласию всех сособственников. Правда, представитель вправе придти без Вас. Застав ее - вызывайте полицию. Но гораздо лучше, отдав ключи, тут же сменить замок :-)

А если представитель потом заявит что замок сменили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Андрей Андреевич сказал:

БЖ в другом городе за 4тыс КМ.

видимо, она что-то в суде наговорила, про необходимость ей приезжать в этот город и где-то останавливаться.

 подавайте на компенсацию, будете получать денежку по цене коммерческого найма аналогичной квартиры( из расчета метров, разумеется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 минуту назад, Андрей Андреевич сказал:

А если представитель потом заявит что замок сменили?

в этой "шахматной партии" в случае возможных претензий по поводу смены замка следует ответить защитой от проникновения в квартиру посторонних в ваше отсутствие и подумать каким образом доказать факт такого проникновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Малыгин Олег сказал:

в этой "шахматной партии" в случае возможных претензий по поводу смены замка следует ответить защитой от проникновения в квартиру посторонних в ваше отсутствие и подумать каким образом доказать факт такого проникновения.

Ок, пока буду подавать апелляцию как появится мотивированное решение. Олег вы тоже не видите в нём ничего совершенно не законного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Андрей Андреевич сказал:

Олег вы тоже не видите в нём ничего совершенно не законного?

само решение суда я не видел - нет его в теме.

но если два долевых собственника в "двушке",.. меньшему собственнику - малую комнату,.. не на кухне же ей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

само решение суда я не видел - нет его в теме.

но если два долевых собственника в "двушке",.. меньшему собственнику - малую комнату,.. не на кухне же ей..

А если в однушке?

Тут ведь прикол что комнаты смежные. И получается большему собственнику проходная комната. Да и метража не хватает на комнату у второго собственника.

То есть вы не усматриваете нарушение 133, 247 ГК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Андрей Андреевич сказал:

То есть вы не усматриваете нарушение 133, 247 ГК?

не люблю играть в угадайку..

4 минуты назад, Андрей Андреевич сказал:

А если в однушке?

у вас другая квартира есть где спор с бж кому чем пользоваться? тогда изложите обстоятельства, обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Андрей Андреевич сказал:

нарушение 133

она-то тут при чем?

 ". 1. Вещь, раздел которой в натуре невозможен "

 

 а у вас- определение порядка пользования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...