Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск о вселении, коммуналки и порядке смежными комнатами


Рекомендуемые сообщения

БЖ которая живёт в другом городе и сюда ехать не собирается подала иск о вселении, определении порядка платы коммуналки и определении порядка пользования смежными комнатами.

Подскажите, пожалуйста, может ли суд обязать меня выдать ключи от квартиры представителю БЖ, а не ей лично?

Можно ли определять порядок коммуналки по которому бж хочет платить за маленькую смежную комнату 1/3 общей площади, при том что по другому иску требует 2/3 квартиры в собственность?

Можно ли преостановить рассмотрение данного иска до определения долей собственности в общей квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Квартира сейчас полностью оформлена на меня, у БЖ доли нет, в рассмотрении её иск, где она хочет 2/3 доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все вопросы суда. Там и спорьте. Вы выдумываете условия, решаете что жена не хочет вообще приезжать в город )))) но это зависит от делания жены, какой толк обсуждать это? Если она не приедет, то вам и иск не страшен. По вашему она не будет жить в квартире, но будет платить?))))

У вас главная цель это деньги, имущество, доли в квартире. Сказать прямо вы жто не можете. И начинаете городить какие то псевдо научные теории. Ключи, представитель, что там приостановить. Лет на 20 приостановить то? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Андреевич, коммуналка распределяется пропорционально долям в праве, для этого подается иск о разделении лицевых счетов. Ключ представителю могут обязать выдать только при предъявлении им нотариальной доверенности на право получения ключа. Представитель может иметь доверенность с формулировкой типа "а также действий, связанных с выполнением поручения", упирайтете на то, что про ключ и доступ в квартиру в доверенности нет ни слова. Если суд все-таки обяжет ключ выдать, то заявляйте, что ключ один и за чей счет будет изготавливаться дубликат, судом не определено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Вы выдумываете условия' date=' решаете что жена не хочет вообще приезжать в город[/quote']

Я не выдумываю. Я звал её домой неоднократно. На всё ответ один, что у нас нет там дома и т.д.

Я так понимаю к психиатру вы так и не дошли и продолжаете тут лечиться о людей на форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Андреевич' date=' коммуналка распределяется пропорционально долям в праве, для этого подается иск о разделении лицевых счетов. Ключ представителю могут обязать выдать только при предъявлении им нотариальной доверенности на право получения ключа. Представитель может иметь доверенность с формулировкой типа "а также действий, связанных с выполнением поручения", упирайтете на то, что про ключ и доступ в квартиру в доверенности нет ни слова. Если суд все-таки обяжет ключ выдать, то заявляйте, что ключ один и за чей счет будет изготавливаться дубликат, судом не определено... [/quote']

И что мне потом делать с тем что представитель вынесет из квартиры всё имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Андреевич' date=' коммуналка распределяется пропорционально долям в праве[/quote']

Можете ссылку на статью указать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если никто не препятствует проживанию, то иск о вселении всё равно удовлетворят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мне потом делать с тем что представитель вынесет из квартиры всё имущество?

Ключ-то кто представителю даст? Ваша позиция должна быть следующая: "А я не дам Некту яблоко, хоть он дерись!" Буратино был хоть и деревянный, но свои права отстаивал. С какой стати совершенно левый человек будет вывозить из квартиры имущество? Не иначе как ворюга, в полицию его сдать, пойманного на квартирной краже! Ведь доверенности на вынос вещей у него наверняка не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли суд обязать меня выдать ключи от квартиры представителю БЖ
Нет.
Можно ли преостановить рассмотрение данного иска до определения долей собственности в общей квартире?
Ну, если другой иск уже принят к производству, заявление о приостановлении производства по делу я бы подал.
иск о разделении лицевых счетов.
Такие иски подают только лица, получившие юридическое образование в каком-нибудь агропромышленном институте. Ну и такие же судьи их удовлетворяют.

Лицевые счета не делятся. И никогда не делились. Это вам подтвердит любое лицо, когда-либо осуществлявшее учет расчетов с собственниками, нанимателями и т. д.

В случае удовлетворения иска об определении порядка и размера участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги открываются новые. И вообще - ведение, открытие, закрытие таких счетов к указанному спору никакого отношения не имеет. Способ учета расчетов с потребителями исключительно проблема исполнителя и на разрешение спора между собственниками никак не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет

Спасибо, ваше сообщение самое информативное. Остался только один вопрос. Требование о вселении содержит требования

1. вселеить

2. обязать предоставить комплект ключей

разве 1 не предпологает второе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

249 ГК РФ' date=' если не путаю [/quote']

Я уже нашёл, дома ссылку сохранил, ну и про приостановление 215 гк. И вам, Сергей, тоже спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Мнения разделяются, одни пишут что если у представителя есть доверенность на получение ключей. Другие пишут что нельзя. В любом случае я так понимаю ничего не мешает передать представителю ключи и поменять замок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае я так понимаю ничего не мешает передать представителю ключи и поменять замок..

разумеется. Кроме того, почему Вы связываете выдачу ключа и попадание в квартиру? Поставьте квартиру на охрану. Вошел, пароль снятия не знает, приехала группа: " Вы кто?" А никто.

Но замок сменить - это хороший вариант. Причем, если Вы ключ выдали под расписку, что ключ отдали. Ну а потом, вдруг, замок сломался или свой потеряли:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборудование для установки вневедомственной охраны достаточно дорогое я узнавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати поразмыслил. Если суд делит доли, то какой может быть иск о порядке оплаты? Это ведь делается так что несёшь свои документы в организацию (когда получил свидетельство на свою долю) и пишешь заявление на открытие нового счёта. А не подачей в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд доли в оплате и не определяет.

В случае отсутствия согласия сособственников суд определяет размер и порядок оплаты, я обращался с таким иском, в решении написано: определить следующий размер оплаты коммунальных услуг: БЖ -87/100; БМ - 13/100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а куда-то делась вторая часть ответа, что нуж\но сначала определить доли в праве,т.е стать сособственниками..., а потом уже доли в оплате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, написал ходатайство о приостановлении. что мол про всё это можно будет говорить когда суд решит выделить её долю и определит размер этой доли.

правда мне кажется написал лишнего приводя примеры что там она хочет 2/3 доли, а тут требует платить меньше чем за половину, что противоречит 249 гпк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же написал что квартира не является совместной собственностью. Основание - свидетельство о праве собственности на меня.

В любом случае это должен решать суд, что она имеет права на эту квартиру. А пока такого решения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одни пишут что если у представителя есть доверенность на получение ключей.

Возможно, доверенность и есть, но оснований для возложения судом такой обязанности - нет.

пишешь заявление на открытие нового счёта.
Подается заявление о представлении отдельного платежного документа.

квартира не является совместной собственностью.
Если приобретена в браке, то считается общим имуществом, пока не доказано обратное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приобретена в браке' date=' то считается общим имуществом, пока не доказано обратное.[/quote']

Ммм, погодите. Она ведь оформлена полностью на меня. А вот дальше пусть истица доказывает, может подарили её мне. И на какие деньги её купили и т.д. Может я её купил на свои личные деньги полностью по безналу.

Ведь само по себе приобретение в браке не говорит о том что она совместная разве нет? Совместная собственность это когда есть бумага про это или я ошибаюсь?

Сейчас в свидетельстве о праве собственности других собственников нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...