Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что такое постоянная работа?


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Коллеги. добрый вечер.:biggrin:

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

Это цитата из правил ведения трудовых книжек. Вопрос на первый взгляд простой, но это на первый, только. На декретную ставку отсутствующего работника (начальника) переводится временно, до выхода начальника из отпуска по уходу за ребенком сотрудник (специалист отдела). желает (что и понятно) получить запись в трудовую о должности начальника, и тут, встает вопрос он перевелся на постоянную работу или на временную?:shocking: Где прочитать. что это такое? И как отличить постоянную работу от временной? Где есть эта дефиниция? Перевод временный, это понятно, а работа временная или постоянная, вот это не понятно... Заранее спасибо авторитетам. Надеюсь, Аннушка, все еще здесь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Али, приветствую.

как отличить постоянную работу от временной? Где есть эта дефиниция?
Думаю, что в законе нет определения.

Постановка вопроса в форме "как отличить постоянную работу от временной" мне не представляется совсем корректной в разрезе заданного вопроса. Встречный вопрос, какая работа у работника, принятого по СТД?

На декретную ставку отсутствующего работника (начальника) переводится временно' date=' до выхода начальника из отпуска по уходу за ребенком сотрудник (специалист отдела). желает (что и понятно) получить запись в трудовую о должности начальника, и тут, встает вопрос он перевелся на постоянную работу или на временную?[/quote']Он перевёлся на временную работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Али, по моему мнению, Вы создаете проблемму на пустом месте. При внесении записи в трудовую книжку необходимо руководствоваться положением ст. 72.1 ТК РФ: "Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник , при продолжении работы у того же работодателя..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Али' date=' приветствую.[/quote'] Взаимно.

Встречный вопрос' date=' какая работа у работника, принятого по СТД?[/quote']

в том то и дело. что не знаю.:dontknow: Есть ли в жизни что нибудь постоянное, тем более, работа? Законодатель то что то имел ввиду, когда писал про постоянную работу?:dontknow: Про временные работы в ТК есть( до 2 месяцев), может остальная работа постоянная?

Он перевёлся на временную работу.

Ладно, он перевелся на временную работу, и допустим три года не получает запись в трудовую о том, что был начальником. а человек пришедший "с улицы" и занявший декретную ставку сразу получает запись в трудовую. Где логика? повторю, любая работа временная в жизни человека. или я ошибаюсь? Постоянная работа становится относительно чего?

Лана54, Спасибо за помощь, но Вас я совсем не понял.

При внесении записи в трудовую книжку необходимо руководствоваться положением ст. 72.1 ТК РФ

при внесении записи в книжку нужно руководствоваться ст.66 ТК, ведь там есть хоть что то про порядок ведения оной. Разве нет? причем тут 72 ст? в ней идет речь о постоянном или временном переводе, а в 66 ст. о постоянной работе. Есть разница? Можно постоянно перевестись на временную работу? Безусловно- да. Можно временно перевестись на постоянную работу? Вот что хотел сказать законодатель?:censored:

пион, какой то критерий мы должны выбрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ

от 24 сентября 1974 г. N 311-IX

ОБ УСЛОВИЯХ ТРУДА ВРЕМЕННЫХ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ

Временными рабочими и служащими признаются рабочие и служащие, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняется их место работы (должность), - до четырех месяцев.

Вот еще что нашел. может если временные рабочие работают на временных работах. до 4 месяцев, остальная работа- постоянная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь, но Вас я совсем не понял.

Попробую объяснить по другому.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике' date=' выполняемой им работе, [b']переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

Согласно ст. 72.1

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника

В Вашем случае

На декретную ставку отсутствующего работника (начальника) переводится временно' date=' до выхода начальника из отпуска по уходу за ребенком сотрудник[/quote']

То есть трудовая функция (работа) изменяется временно и по окончании временной работы работник возвращается на свою постоянную работу. Запись о временном переводе (временном изменении трудовой функции) в трудовую книжку не вносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Али' date=' а как сформулирован приказ о переводе?[/quote']

Перевести работника на должность начальника, до выхода из отпуска этого начальника.:biggrin: Так примерно.

Запись о временном переводе (временном изменении трудовой функции) в трудовую книжку не вносится.

вот это новость. Где такое написано?:shocking: написано только, что вносится запись о переводе на постоянную работу, а характер самого перевода не оговаривается. Или я опять ошибаюсь?:biggrin: Нам надо разобраться. что такое постоянная работа, что такое постоянный перевод, вроде понятно.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет, не надо

примерно
Посмотрите завтра текст приказа и напишите.

Указано ли там что-то вроде "без освобождения занимаемой должности", либо "с сохранением занимаемой должности"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого работника и у автора вопроса совсем смешная цель )))) хочется записи в трудовой о более крутой должности, чем есть на самом деле. Запись нужна для поднятия самооценки или для демонстрации в последующем, какой крутой был человек.

И вот под эту задачу, которая вообще законами не регламентирована. Ведь нет закона о понтах. под автор и создает обсуждение. Выкапывает какие то указы из советского союза, возмущается почему этот работник замещал директора и его не записали таковым. А кто то с улицы пришел и ему сразу запись. Детский сад это. Детские обиды

И решение этой проблемы вообще не в поиске и подтасовке законов.

Просто этот человек в своем резюме в будущем, напишет: 'во время нахождения директора в отпуске, исполнял его обязанности' месяц исполнял, год исполнял.....это не важно. Сколько исполнял так и напишет. И если были успехи в работе- напишет о них. Это и будет правда.

А запись в трудовой книжке делать не надо. И нет никакого спора. Есть детское желание стать солиднее и круче. Зачем же под сиюминутное желание подгонять научную базу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в том то и дело. что не знаю. Есть ли в жизни что нибудь постоянное' date=' тем более, работа? Законодатель то что то имел ввиду, когда писал про постоянную работу? Про временные работы в ТК есть( до 2 месяцев), может остальная работа постоянная?[/quote']Тогда поясню почему задал вопрос про СТД. Моя точка зрения на тот момент была следующая: Я разделяю приём на работу по СТД и временный перевод, это один критерий. Если работник принят по СТД (на срок более 2-х месяцев), то работа постоянная , а для переводов придерживаюсь точки зрения Лана54.

cs53, может валидольчика?

Али, я вот о чём подумал, допустим что временный перевод на работу с вредными условиями, по которым предоставляются федеральные льготы (более ранний выход на пенсию, к примеру). Требования законодательства, что запись в трудовую о периодах такой работы должна вноситься при строгом соответствии с имеющимся названием профессии в ЕТКС, иначе будут проблемы с ПФР. Если работник переведён временно, запись в трудовую не вносить, то получается, что права работника будут нарушены ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

либо "с сохранением занимаемой должности"

*Аннушка*, конечно, с сохранением занимаемой должности. Это же временный перевод. до выхода основного работника.:yes2: Ну я никак не пойму чем же это не постоянная работа? Сотрудник. может быть три года ей будет заниматься? Если бы законодатель указал критерием записи постоянность или временность именно перевода, вообще не было бы вопросов. Зачем эта путаница? Ну или связал бы где нибудь постоянный перевод с постоянной работой...

cs53, при всем уважении, Вам интересно определить критерии постоянной работы? Или Вы их знаете? Если знаете скажите, только сошлитесь на НПА, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Али' date=' я вот о чём подумал, допустим что временный перевод на работу с вредными условиями, по которым предоставляются федеральные льготы (более ранний выход на пенсию, к примеру). Требования законодательства, что запись в трудовую о периодах такой работы должна вноситься при строгом соответствии с имеющимся названием профессии в ЕТКС, иначе будут проблемы с ПФР. Если работник переведён временно, запись в трудовую не вносить, то получается, что права работника будут нарушены ...[/quote']

пион, ну слава богу, хоть Вы начали понимать проблему идиотских дефиниций.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сотрудник. может быть три года ей будет заниматься
Может и больше, если из одного отпуска работница в другой уйдёт, и так может быть неоднократно. И вот отработал чел на месте отсутствующей лет 8, а та возьми и уволься без выхода на работу из отпуска. Если постоянный перевод даже и оформят с этого момента, то получится, что восемь лет стажа по данной профессии не будут учитываться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и больше' date=' если из одного отпуска работница в другой уйдёт, и так может быть неоднократно. И вот отработал чел на месте отсутствующей лет 8, а та возьми и уволься без выхода на работу из отпуска. Если постоянный перевод даже и оформят с этого момента, то получится, что восемь лет стажа по данной профессии не будут учитываться. [/quote']

Тут Вы не правы. Подтверждение стажа на соответствующих видах работ , дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, регулируется Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 31.03.2011 № 258н. Конечно, основным документом, подтверждающим работу по профессии или должности, дающую право на досрочное пенсионное обеспечение, является трудовая книжка. Однако, при отсутствии в трудовой книжке записей о периодах работы в профессиях и должностях, в подтверждение таких периодов принимаются трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателем на основании документов (приказов, расчетно-платежных ведомостей, должностных инструкций и др.), из которых можно установить период работы в определенной профессии или должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Тут Вы не правы. .... Конечно' date=' [u']основным документом, подтверждающим работу по профессии или должности, дающую право на досрочное пенсионное обеспечение, является трудовая книжка.

Значит я всё-таки прав. По умолчанию стаж выпал.

при отсутствии в трудовой книжке записей о периодах работы в профессиях и должностях' date=' в подтверждение таких периодов принимаются трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателем на основании документов (приказов, расчетно-платежных ведомостей, должностных инструкций и др.), из которых можно установить период работы в определенной профессии или должности. [/quote']Это уже надо бегать доказывать и не факт что успешно, а ещё можно через суд, есть такой универсальный метод. Вот только "зачем этой козе баян", когда всё должно отражаться в трудовой книжке, уж коли её не упразднили и она основной документ, подтверждающий ... Иначе, что же это за основной документ в котором нет обязанности отражать столь значимые периоды трудовой деятельности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже надо бегать доказывать и не факт что успешно

Не факт, потому что при оформлении пенсии в пенсионном фонде, во всяком случае в нашем городе, помимо трудовой книжки требуют справки работодателей, подтверждающие достраховые периоды работы работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит "достраховой"?

Это период работы, предшествующий моменту индивидуального страхования лица в ПФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
предшествующий моменту индивидуального страхования лица в ПФ.

Понятно.

в нашем городе' date=' помимо трудовой книжки требуют справки работодателей, подтверждающие достраховые периоды работы работника. [/quote']

Учитывая, что эти периоды охватывают и период СССР, территории, которые уже совсем не Россия, а также территории России где были вооружённые конфликты с уничтожением очень большого массива архивных данных, права определённого круга лиц откровенно нарушают, несмотря на записи в трудовых книжках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый вопрос решается индивидуально. Во всяком случае в моей практике при оформлении пенсии сотрудникам таких проблем не возникало (оформлением пенсии работающих сотрудников занимается кадровая служба предприятия). Гораздо чаще возникает проблемы в подтверждении стажа работников, якобы работавших в свое время на нашем предприятии и имеющих записи в трудовых книжках, однако "следов" их работы в архиве нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в моей практике при оформлении пенсии сотрудникам таких проблем не возникало
но возможность для проблем создана.

Гораздо чаще возникает проблемы в подтверждении стажа работников' date=' [u']якобы работавших в свое время на нашем предприятии и имеющих записи в трудовых книжках, однако "следов" их работы в архиве нет.
и были ли хоть какие расследования, проверки в рамках УПК, печати и подписи в трудовой подлинные? Может эти граждане в суд подавали, установить факт работы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были ли хоть какие расследования' date=' проверки в рамках УПК, печати и подписи в трудовой подлинные? Может эти граждане в суд подавали, установить факт работы? [/quote']

Давайте начнем с того, что по любому запросу проводится расследование. За перид работы, указанный в трудовой книжке, поднимаются личные карточки, приказы по личному составу, лицевые счета. Если работник нигде в документах не засветился, а под номерами приказов на прием и увольнения, указанных в трудовой книжке, приходят совершенно другие работники, выдается заключение об отсутствии основания для выдачи справки. Ни один из работников в суд не обращался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Лана54, если я Вас правильно понял, то эти записи и печати в трудовых книжках никто на Вашем предприятии не видел вживую или хотя бы в ксерокопии? Либо печати левые, либо проставлены действительно в вашей организации, кто-то злоупотребля(ет,л) возможностями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К заявлению на выдачу справки обязательно прикладывается копия трудовой книжки. Таких случаев у нас было порядка десяти. Печати, скорее всего подлинные, но временной период записей о работе приходится на 80-е - 90-е годы, поэтому разбираться с тем, кто их ставил нет никакого смысла, так как работники того периода уже давно у нас не работают. Заносить липовые записи после 1998 года стало бесполезно, так как с этого времени был введен персонифицированный учет отчислений взносов в ПФ и данные об общем страховом стаже работников и сумме начисленных страховых взносов, а так же о времени работы их в особых условиях труда до 2010 года ежегодно, а с 2011 года ежеквартально подаются в ПФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...