Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Странные" правила в магазине


Гость zub4x4

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые!

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно ТРЕБОВАНИЕ брать корзинку на входе в торговый зал магазина (именно требование, а не предложение, т.к. без корзинки не пускает служба охраны)? Столкнулся с этим единственный раз. В других магазинах не встречал ни разу. Ну на самом деле, зачем мне таскаться с корзинкой, если мне надо купить всего одну плитку шоколада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите письменно оформить требование - это поставит их в тупик. Если вдруг они это сделают(очень интересно основание),то смело можно идти жаловаться на них... Другой вопрос пойдёте ли?.. Дело выеденного яйца не стоит. Морального ущерба не присудят(в случае судебного разбирательства). Я бы просто поговорил с администрацией или перестал бы ходить туда.В законе ни о каких "корзинках","тележках" и т.п. речь не идёт.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думаю.

А вот вопрос, насколько правомерно требование охранников вывернуть карманы и прочее...Все жду, когда меня попробуют так попросить. Ух!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос, насколько правомерно требование охранников вывернуть карманы и прочее...Все жду, когда меня попробуют так попросить. Ух!!!

Требование - неправомерна. Просьба - ДА, так как она ни к чму не обязывает. Если покупатель карманы не вывернул, а есть сведения, что он что-то "прихватизировал", то охрана его задерживает и вызывает милицию. Однако, если подозрения охраны не оправдались, то она может вешаться, особенно в случае наличия склочности клиента или его юридической образованности:biggrin:

Попросите письменно оформить требование - это поставит их в тупик. Если вдруг они это сделают(очень интересно основание),то смело можно идти жаловаться на них... Другой вопрос пойдёте ли?.. Дело выеденного яйца не стоит. Морального ущерба не присудят(в случае судебного разбирательства). Я бы просто поговорил с администрацией или перестал бы ходить туда.В законе ни о каких "корзинках","тележках" и т.п. речь не идёт.

А Вы не думаете о том, что магазин является частной собственностью, и руководство может не допустить клиента в помещение магазина без объяснения причин???:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не думаете о том, что магазин является частной собственностью, и руководство может не допустить клиента в помещение магазина без объяснения причин???:yes2:

Это и пугает.

Например, я владелец магазина. Мне не нравится определенный тип людей (бородатые, лысые, старые, молодые, беременные и т.д.). Я ставлю на вход охранника и он всех фильтрует без объяснения причин.

Так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите письменно оформить требование - это поставит их в тупик. Если вдруг они это сделают(очень интересно основание),то смело можно идти жаловаться на них... Другой вопрос пойдёте ли?.. Дело выеденного яйца не стоит. Морального ущерба не присудят(в случае судебного разбирательства). Я бы просто поговорил с администрацией или перестал бы ходить туда.В законе ни о каких "корзинках","тележках" и т.п. речь не идёт.:000430:

Для меня магазин территориально находится очень удобно, иначе я действительно туда больше не пошел.

А по поводу яйца - после грубого к себе отношения, хотелось бы в итоге отстоять свою точку зрения и добиться отмены, ИМХО, очень "странного" требования.

Я понять не могу, почему я ОБЯЗАН брать в руки корзинку.

А до меня ее, может, брал неизвестно кто и какими болезнями страдающий (с учетом территориального расположения - неблагоприятный район, антисанитария - это часто так и есть). Часто в машине сидит ребенок (грудной, 4 мес.), которому надо поправлять соску, чепчик и т.д. Я двери в магазин не ладонью в таких случаях открываю. (Это как пример, можно ведь и перчатки с собой носить, но, думаю, не составит труда найти хоть сто других причин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не думаете о том, что магазин является частной собственностью, и руководство может не допустить клиента в помещение магазина без объяснения причин???

У нас такое заведено в магазине МЕТРО. Не пускают тех, кому нет 14 лет (хотя вроде ничесм аморальным не торгуют). А возле входа детская комнатка есть, чтобы родителей было где подождать. С грудными детьми тоже не везде пускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не думаете о том, что магазин является частной собственностью, и руководство может не допустить клиента в помещение магазина без объяснения причин???

А вы не думаете, что отказ во входе в магазин будет расцениваться как нарушение к примеру 426 статьи ГК. Магазин должен осуществлять торговлю в отношении каждого, кто к нему обратиться:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они же не отказываются продать вам что то...пожалуйста...заходите..НО Если магазин действительно частный то это - частная территория. Это не парк, сквер, улица или иное место общего использования.

Да, они работают по публичному договору, но они также вправе и разрабатывать условия таких публичных договоров, при СОБЛЮДЕНИИ которых, они обязаны оказать услугу любому обратившемуся. Единственное требование - это соблюдение норм закона при разработке таких условий...

У нас такое заведено в магазине МЕТРО. Не пускают тех, кому нет 14 лет (хотя вроде ничесм аморальным не торгуют). А возле входа детская комнатка есть, чтобы родителей было где подождать. С грудными детьми тоже не везде пускают.

МЕТРО это не магазин...а склад и дети недопускаются по технике безопасности...

...для начала все таки надо выяснить - частный ли магазин, поговорить с администрацией (бывает что та и не в курсе какие новшества вводит охрана)...вобще интересно..много ли там покупателей...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос, насколько правомерно требование охранников вывернуть карманы и прочее...Все жду, когда меня попробуют так попросить. Ух!!!
Ага!:biggrin: И я жду, только всё не просят:dontknow:... zub4x4,по поводу корзинки прекрасно Вас понимаю - сам никогда не беру.

Вот, с большой натяжкой, но хоть что-то -

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Закон о защите прав потребителей ...Ведь корзинка,это тоже своего рода услуга, и то, что она предоставляется бесплатно, не имеет значения. Покупатель, всё равно приобретает услугу. Т.е. ему обуславливают (навязывают) пусть и бесплатную, но услугу. Вот про карманы -

30. Товары, поступившие в нерасфасованном виде, предварительно расфасовываются в зависимости от свойств товаров и упаковываются в полиэтиленовую или целлофановую пленку, пергаментную и оберточную бумагу, пакеты, сетчатую тару, коробки и т.д.

На упаковке указываются наименование и сорт товара, вес нетто, цена (с упаковкой), дата фасовки. На товарах, фасуемых на электронных весах, цена товара и упаковки указываются раздельно.

31. При необходимости некоторые товары могут продаваться в зале самообслуживания через прилавок. При этом продавец указывает на упаковке стоимость покупки для последующей оплаты в едином узле расчета.

32. В торговом зале товары размещаются на горках, вешалах, кронштейнах, консолях, поддонах, в таре - оборудовании, корзинах, холодильном оборудовании, кассетах и другом оборудовании, обеспечивающем показ всего имеющегося ассортимента товаров и удобства покупателям для ознакомления и выбора их.

33. Предприятия должны быть обеспечены необходимым инвентарем для отбора покупателями товаров.

34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи.

А вот это не очень понятно -

42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:

соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале;

производить отбор продовольственных товаров без упаковки только с помощью соответствующего инвентаря;

при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;

набирать товары только в инвентарную тару и сохранять кассовый чек до выхода из торгового зала самообслуживания;

возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары.

Уж не это ли имеется ввиду...:dontknow:... В любом случае, если попросить их показать всё, что тут указано - Примерные правила работы предприятия розничной торговли и Основные требования к работе мелкорозничной торговой сети :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вставить свои пять копеек.

По моему Администрация торгового предприятия вправе самостоятельно определять порядок работы магазина. Главное – чтобы он не нарушал закон. Правила поведения покупателей и продавцов регламентируется в настоящее время большим количеством нормативных актов.

Но вернемся к нашим баранам, требование брать корзинки при вхождении в залы самообслуживания не нарушает ни одного из действующих нормативно-правовых актов. Кроме того, в соответствие с письмом Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9 об основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети, покупатель обязан набирать товары только в инвентарную тару. Однако продавец, в свою очередь, обязан обеспечить нужное количество этой тары.

По моему, обсалютно надуманными являются ссылки на п. 2 ст. 16 Закон о защите прав потребителей. Комментатор закона всерьез счетает карзину услугой.:lol:

Помоему использование карзин в зале самообслуживания обусловлено обеспечением удобства и безопастности самих покупателей, а не навязывания им дополнительных услуг.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно считаю неправомерным недопуск покупателя в магазин в связи с его нежеланием брать корзинку. В конце концов, может я пришел посмотреть товары и не собираюсь их приобретать:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, в соответствие с письмом Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9 об основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети, покупатель обязан набирать товары только в инвентарную тару.

А я в другую тару (пакет, например, или сумку) и не набираю. Я в руках донесу. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно считаю неправомерным недопуск покупателя в магазин в связи с его нежеланием брать корзинку. В конце концов, может я пришел посмотреть товары и не собираюсь их приобретать

еще раз повторю.....они работают по публичному договору, но они также вправе и разрабатывать условия таких публичных договоров, при СОБЛЮДЕНИИ которых, они обязаны оказать услугу любому обратившемуся. Единственное требование - это соблюдение норм закона при разработке таких условий...(ТОЛЬКО если речь идет о частной территори)...

а как вы смотрите на то что в некоторые рестораны нельза войти без галстука.....или на то, что в клубах существует дрэскод...?.:banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, обсалютно надуманными являются ссылки на п. 2 ст. 16 Закон о защите прав потребителей. Комментатор закона всерьез счетает карзину услугой.
И чего смешного... Ну если так смешно - попробуйте это назвать по другому, и я все Ваши аргументы разобью в пух и прах.
набирать товары только в инвентарную тару
Что есть инвентарная тара?.. Ткните мне пальцем в хоть какой-нибудь ведомственный акт, где это прописано. Может это стеклянная бутылка в которую молоко в разлив продают или полиэтиленовый пакет в который колбасу кладут. Я сам являюсь работником торговой компании, и не допускаю навязывания бредятины своими подчинёнными, типа "сохраняйте упаковку 3 года" и т.п. По принципиальному - взять независимого медикобиологического эксперта со свидетелями, представителем ОЗПП, и сделать смыв с ручек корзинок и тележек. И магазин закроют... На время полной дезинфекции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, в соответствие с письмом Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9 об основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети

I. Общие положения

1. К мелкорозничной торговой сети относятся:

стационарная мелкорозничная сеть (палатки, киоски, павильоны, торговые автоматы); передвижные средства развозной и разносной торговли (тележки, автолавки, фургоны, лотки, корзины и др.).

И причём тут мелкая розница?.. Речь идет о "супермаркете"...:nono2:

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ СЕТИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако продавец, в свою очередь, обязан обеспечить нужное количество этой тары.
И более того - качество. Пример - я пошёл в магазин и мне вручили эту корзинку, я набрал 20 кг товара, а корзинка расчитана на 15 кг... Ручка ломается две бутылки дорогущего коньяка вдребезги. Кто виноват?.. Я же не был проинструктирован об ограничении веса... Виноват магазин. Другой пример - я пошёл в магазин и мне вручили эту корзинку, сказали больше 15 кг не набирать (мне каждый продукт ходить взвешивать?И потом сложить некруглые числа в уме?Бред.). Я набрал 16 кг - корзинка сломалась. Как Вы думаете, попросят возмещения стоимости корзинки? Или ремонта? Конечно попросят. Не самим же платить. Следовательно мне навязывают услугу, в виде предоставления временной тары + ответственность за сей предмет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз повторю.....они работают по публичному договору, но они также вправе и разрабатывать условия таких публичных договоров, при СОБЛЮДЕНИИ которых, они обязаны оказать услугу любому обратившемуся. Единственное требование - это соблюдение норм закона при разработке таких условий...(ТОЛЬКО если речь идет о частной территори)...

В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:

соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале;

производить отбор продовольственных товаров без упаковки только с помощью соответствующего инвентаря;

при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;

набирать товары только в инвентарную тару и сохранять кассовый чек до выхода из торгового зала самообслуживания;

возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары.

Вот ВСЕ мои обязанности касаемые моего поведения в магазине.

Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о ЗПП, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Какие-то дополнительные требования ко мне они предъявлять не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...(ТОЛЬКО если речь идет о частной территори)...

а как вы смотрите на то что в некоторые рестораны нельза войти без галстука.....или на то, что в клубах существует дрэскод...?.

Клубы могут быть закрытыми...:yes2: На то они и клубы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазин должен осуществлять торговлю в отношении каждого, кто к нему обратиться

Согласен. Но, как обычно, в нашей стране даже наше законодательство конфликтно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решила купить микроволновку в "Эльдорадо". Выбрала. При оформлении оказалось, что еще около 25% надо заплатить за сервисное обслуживание (гарантийный ремонт). :shocking: Оказывается на ценнике микроскопическим текстом об этом дописано, но в цену товара не включено. Вот такие приколы в супермаркете. Чувствуешь такое неуважение к покупателю. Пошла и купила в другом супермаркете, где в цену уже все включено. А вы такое встречали? Законно ли это по отношению к потребителю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чайка, Вы ещё больше удивитесь, когда она сломается и Вы попробуете её отремонтировать... Приготовьтесь к хамскому отношению, километровым очередям и очень долгому ремонту... Пишу со слов других, сам обхожу за километр подобные заведения... Предпочитаю интернет-магазины, с доставкой на дом и фирменными гарантийными талонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила купить микроволновку в "Эльдорадо". Выбрала. При оформлении оказалось, что еще около 25% надо заплатить за сервисное обслуживание (гарантийный ремонт).

А вот это уже что-то новенькое(если Вы ничего не перепутали).Насколько я знаю,до последнего времени у них существовало такого рода условие(доплачиваешь немного и продляешь срок сервиса),но только в качестве прилипчивых уговоров продавца.Об обязательной доплате речи не шло.Да Вы и не должны что-то доплачивать,т.к. гарантийный талон должен формляться независимо от рекламных причуд "Эльдорады".

Господа,интересное у нас мнение складывается."Частный магазин...","требования по усмотрению хозяина".Все это правомерно,но для торговли семечками на колхозном рынке.Вот там,по моему, продавец(он же и владелец мешка)может устанавливать такого рода правила."Хочу продам,хочу-нет.Ты мне не нравишься."

Здесь же речь идет,если я не ошибаюсь о торговом предприятии(пусть частной собственности),на деятельность которого у государства получена лицензия и торговля все же должна идти не вразрез с действующим законодательством.Ведь одним из условий лицензирования,если я не ошибаюсь,присутствует соблюдение норм и правил деятельности,на которую истребуется лицензия.

Что же касаемо карманов,то тут однозначно.Даже милиция не может просто попросить вывернуть их(только у всех хватит смелости напомнить ей об этом?).Есть сомнения по поводу моей честности(у охраны)?Не вопрос.Стоим на контроле и ждем вызванную милицию.Уж кто-кто,но не сторож в магазине имеет право производить личный досмотр.

В принципе и милиция порой грешит любовью "просто посмотреть".Особенно в поездах.Как-то раз после пятой или шестой переукладки вещей(что-то повезло мне в тот раз) я попросил капитана,в очередной раз попросившего "посмотреть что в сумке",произвести досмотр по всем правилам.Сам я с этими правилами знаком,т.к. по роду прежней деятельности доводилось...

Главное в таких ситуациях не спорить,не отказываться,но упирать на то,что давай посмотрим,как положено,а не будем рыться в моей сумке,как свин в цитрусовых.Есть сомнения во мне?Будь добр-я согласен по твоему требованию сойти с поезда,сделать остановку и родная же милиция будет сажать меня на следующий.Гарантирую вам спокойную езду до места назначения.

То же и с охраной.Не спорьте,не сопротивляйтесь(силу применять они не имеют права).Стойте на контроле(обязательно,т.к. поможет избежать осложнений,которые могут возникнуть в подсобке) и требуйте вызова работников милиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦИТАТА:А вот это уже что-то новенькое(если Вы ничего не перепутали).

Как же перепутаешь! Спрашиваю продавца:Могу ли купить печку без гарантии (т.е не доплачивая) Ответ: Да конечно. Но ведь это сложная техника и ремонт дорого стоит!

Наверно попросту гарантийный талон при этом не оформляют. Уж я в подробности не стала вдаваться. повернулась и ушла. :bangin: Кстати где посмотреть интернет магазин, может подскажете? Надежно ли к нему обращаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чайка, про Омск не знаю, но перед заказом внимательно прочитайте эту тему http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=16728 и помните, никаких предоплат и никаких нефирменных талонов, если Вы покупаете бош, то и гарантийный талон должен быть от бош, а не от ИП Пупкин Василий Игнатьевич, и не от ООО "Рога и Копыта", если Вы покупаете филлипс....и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...