Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Госномер на троллейбус


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сразу скажу, что тема поднималась ранее тут: http://forum.tr.ru/read.php?3,1018907,page=all

Но в то время предприятию нашему этого не нужно было. Да и форум тот скорее мёртв, чем жив для того чтобы тему вновь поднять эту.

Сейчас троллейбусы стали без проводов аж за 70 километров кататься, как появились электробусы с экобусами, т.е. вроде как и не автотранспортные средства в том смысле что нет ДВС.

С год тому назад вроде как попался нормативный документ где было написано, что таки госномер троллейбусу нужно.

Перерыли всё и ничего похожего сейчас не нашли.

Только это,

ПДД. Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

2. На механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла в установленных случаях лицензионная карточка.

Абзац исключен.

На трамваях и троллейбусах наносятся регистрационные номера, присваиваемые соответствующими ведомствами.

Самое интересное, что по нормативно-правовой базе нет как таковых экобусов и электробусов.

Сейчас в городе модернизируют несколько троллейбусов с автономным ходом до 40км. Будет как и положено паспорт маршрута. Будет маршрут согласован с КомПоТом. Но...

...Но как заставить ГИБДД повесить госномера на такие транспортные средства?

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не думали как лучше на Марсе территорию делить? И как можно получить в собственность кусочек? Может быть к нотариусу пойти и заказное письмо на Марс отправить?

Вы задаете бессмысленный вопрос. Никакого нет смысла его обсуждать. Вы спам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс нам не нужен, а если нечего ответить, ну или непонятно про что вопрос задан, то лучше иногда промолчать.

Объясню с чего вопрос задан, Самое первое (отклонюсь от троллейбусов), в водительском удостоверение есть отдельно «Трамвай» и «Троллейбус», есть категория «Д» и «Е».

Право на вождение трамвая и троллейбуса. Категории «Tb» и «Tm»

К категории транспорта «Tb» отнесены троллейбусы, а к категории «Tm» отнесены трамваи. По старым Правилам эти виды городского транспорта не выделялись в отдельную категорию, а в водительских удостоверениях делались записи о разрешении в разделе «Особые отметки». Особенности управления этими видами транспорта требуют получения разрешения по отдельным категориям допуска.

Право на вождение транспорта категории «D» К группе «D» транспорта отнесены пассажирские автобусы, которые оборудованы сиденьями для транспортировки пассажиров свыше 8 человек, а также автомобили, соединённые с прицепом с предельной массой до 750 кг. Свидетельство на право вождения категории «D» разрешает управление всеми типами автобусов, рассчитанных на перевозку свыше 8 пассажиров, независимо от их размеров и веса, и прицеплять к автобусу прицеп весом не более 750 кг.

Право на вождение транспорта категории «DE»

К категории «DE» отнесены автобусы, имеющие тяжёлый прицеп весом свыше 750 кг и сочленённые автобусы, состоящие из двух салонов («гармошки»). Для вождения такого состава транспортных средств необходимо иметь водительские права по категории «DE».

Т.е. для того чтобы управлять троллейбусом нужна категория «Tb». Для того чтобы можно было сесть за руль с «баяном» раньше нужно было чтобы была открыта категория «Е», а сейчас в нагрузку к «Tb» нужно «ДЕ» с отметкой по ограничению «Tb».

По законам РФ троллейбус есть отдельный вид транспортного средства (не авто). Экобусов и электробусов нет в законе, но так как у них нет ДВС, то они не являются автотранспортными средствами, а чем??? А ничем - по закону их нет.

Т.е. если остановят такое транспортное средство на улице, то могут лишить водительского удостоверения т.к. нет соответствующей разрешённой категории.

Но не это пока самое поганое. Поганое то, что ЭТИ табуретки могут угнать. Автономный ход у троллейбусов уже больше чем 70км, а это уже иногда не то, что другой город, а может быть и другой субъект государства. Соответственно на эти табуретки нужны госномера.

Все эти «троллейбусы» с батарейками в заднице катаются без проводов ровно до той поры пока не случится какое-либо ДТП, да ещё и с жертвами. Ну или если конкуренты не захотят избавиться от…

В ГИБДД послали со словами «да ладно вам. Зачем…»

Мы, - Ну таки где-то было…

- Было. И что?

Вот именно из-за этого «было и что» вопрос «на основании, какого нормативного документа заставить ГИБДД повесить на троллейбус госномер», чтобы потом не остаться крайними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...