Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Комнаты в коммунальной квартире


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Живем в 3-х комнатной коммунальной квартире. г. Москва. Общая площадь 77,5 м2. Нас 4 очередников (с 1990 г.):

Я - мать, моя дочь с двумя разнополыми детьми (6 лет и 3 месяца). Занимаем 1 комнату 28,27 м2. Не приватизирована. Муж дочери прописан с матерью в 2 комнатах в другой коммуналке, общая площадь их комнат 56 м2.

1. Есть ли у нас право на бесплатное присоединение 2-х свободных комнат, принадлежавшие городу, в нашей коммуналке (общие их площади 27,71 м2 и 21,52 м2)?

2. Если нет, то разрешат ли нам присоединить одну большую комнату 27,71 м2 без снятия с учета, а затем выкупить (или одновременно с этим , или потом?) превышающие норму метры по субсидии с использованием материнского капитала? Или же нельзя использовать право и на присоединение, и на субсидию (или выкуп по льготке)?

3. По субсидии надо выкупать целую комнату или только метры, превышающую норму предоставления жилплощади? Сколько метров придется выкупить? Если только метры, то тогда и присоединять нет смысла?

4. А сейчас еще выкупают целые комнаты по льготной цене по договору купли-продажи? Этот закон еще действует? Или можно выкупить только метры сверх нормы предоставления жилплощади по льготной стоимости с учетом нашего года постановки на учет (1990г.)?

5. Как будет учитываться площадь мужа дочери?

Спасибо за уделенное внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариса, вы в ДГИ обращались с вопросом о присоединении комнат по ДСН? Почему на все эти вопросы вы не получили ответы там? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у нас в Департаменте не предоставляют никакой информации. Мы уже потратили 3 года, решая эти вопросы. За это время у меня уже умерли моя свекровь и муж. Подскажите, пожалуйста, а возможно ли просто выкупить по субсидии метры, которые сверх нормы предоставления жилплощади, т.е. 5,5 кв.м. (77,5 кв.м.- 72 кв.м.(4чел.х18кв.м). Они так могут посчитать? Ведь согласно ст.37 Закона г. Москвы №29 от 14 июня 2006 года сказано: "В случае превышения указанных размеров, освободившиеся комнаты приобретаются в собственность гражданами, указанными в части 1 настоящей статьи, при условии доплаты по рыночной стоимости за площадь, превышающую размеры площади жилого помещения, установленные статьей 20 настоящего Закона." А это ведь именно 5,5 кв.м. (Если, конечно же, не учтут площадь мужа). И как при этом будет считаться субсидия: На 4 очередников 85 кв.м - 72 кв.м или 85 кв.м.-2 комнаты. Подскажите, как себя вести? Уже нет сил бороться с ними. Что сделать, чтобы не учитывали площадь мужа дочери, ведь это незаконно. Что предпринять? Подскажите, пожалуйста!!! Большое спасибо за уделенное внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если присоединять комнаты на основании ст. 20, то

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

http://dgi.mos.ru/legislation/normative-documents/1522861/

И как при этом будет считаться субсидия: На 4 очередников

на основании ст. 31 закона 29 по субсидии вам положено 85 кв.м.

85 -

Занимаем 1 комнату 28' date='27 м2. [/quote'] и результат умножаем на размер субсидии за 1 кв.м.

или за выездом получаем на 85 кв.м.

Что сделать' date=' чтобы не учитывали площадь мужа дочери, ведь это незаконно. Что предпринять? Подскажите, пожалуйста!!![/quote']

как вариант оспорить по 25 главе ГПК , так как действия работников ДЖП противоречат нормам ЖК РФ и решениям ВС РФ. все органы власти отвечают, что закон города не противоречит этим нормам, однако именно в ДЖП считают иначе, используя фразу " независимо от их места жительства"

http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=28&t=54711

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ли просто выкупить по субсидии метры' date=' которые сверх нормы предоставления жилплощади[/quote']

Субсидия предоставляется на приобретение жилого помещения, а не на выкуп "метров". На средства субсидии вы вправе выкупить у города комнаты по рыночной цене, добавив в случае необходимости свои собственные средства.

Мы уже потратили 3 года

Т.е. комнаты освободились 3 года назад, всё это время пустуют и ДЖП никак не отвечает на ваше заявление о предоставлении комнат по ДСН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас только собираемся ставить на учет (в учетное дело на жилье) второго ребенка дочери, т.е. четвертого очередника. Поставят его на очередь? При условии, что какой-то период было 3 очередника и метры мужа дочери, нас не могут снять с очереди? После смерти свекрови больше не ходили в жилотдел. И вообще, не будут нас проверять на малоимущность, если наш год постановки на учет - 1990.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будут нас проверять на малоимущность

Нет.

Поставят его на очередь?

Его внесут в ваше учётное дело после проверки, если семья не утратила оснований для нахождения на жилищном учёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Имеется свободная комната в коммунальной квартире в собственности города Москвы. В квартире проживаем только мы-очередники, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Вопрос в принципе: Позволяет ли закон собственникам комнаты, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условиях, присоединить муниципальную комнату в этой же коммунальной квартире по договору социального найма (т. е. бесплатно)? По норме 18 кв.м. на человека проходим. После присоединения комнаты образовывается отдельная квартира.

Или если комната приватизирована, то возможен только выкуп свободной комнаты?

Какими законами это регламентируется?

Изменено пользователем Малыгин Олег
удалил ссылку на другой юрсайт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мариса сказал:

Какими законами это регламентируется?

 

1) Закон 29 города Москвы

2) ЖК РФ

Изменено пользователем Andrey1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Мариса сказал:

Позволяет ли закон собственникам комнаты, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условиях, присоединить муниципальную комнату в этой же коммунальной квартире по договору социального найма (т. е. бесплатно)?

Позволяет, если жилищная обеспеченность семьи не будет превышать норму предоставления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы очередники 1990г. Сейчас наш год постановки получает жилье. Если мы сейчас приватизируем комнату (не на всех очередников), это будет считаться действием, повлекшим ухудшение жилищных условий? Нас не отодвинут на 5 лет в очереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мариса сказал:

Если мы сейчас приватизируем комнату (не на всех очередников), это будет считаться действием, повлекшим ухудшение жилищных условий?

В результате приватизации жилищная обеспеченность вашей семьи не изменится и по-прежнему будет определяться делением общей площади комнаты на количество зарегистрированных в ней граждан. Поэтому приватизация не будет являться ухудшением жилищных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы очередники 1990г. постановки на жилищный учет. Хотим приватизировать свою комнату в коммунальной квартире, в которой проживаем. Но приватизировать хотим не на всех очередников, чтобы было потом право у кого приватизировать в последствии присоединяемые комнаты. Является ли приватизация квартиры действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий? Не отодвинут ли нас на 5 лет на предоставление жилья?

По  Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29  статья 10 пункт 2 (части 1 и 6):

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

Относятся ли эти пункты к приватизации?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариса, ещё раз - приватизация не является намеренным ухудшением жилищных условий, поскольку не приведёт к уменьшению жилищной обеспеченности семьи.

Цитата

При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.  

Закон г. Москвы №29, ст. 10, ч.1.

В результате приватизации размер занимаемой вами комнаты НЕ уменьшится. Так понятнее? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...