Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Убрали ВРЕДНОСТЬ (переработка нефти и газа, лаборанты хим.анализа)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

УБРАЛИ ВРЕДНОСТЬ!!! Переработка нефти и газа, лаборант химического анализа. Исчезла вредность, убрали доп.отпуск и т.д.

Работаем с нефтепродуктами, химикатами (метанол, МТБЭ) и т.д. Вредности нет.

Как такое может быть? Насколько это правомерно и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

RURU, аттестация рабочего места проведена? Ознакомьтесь с данными документами.

Переработка нефти и газа' date=' лаборант химического анализа[/quote']название Вашей должности соответствует требованиям ЕТКС?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аттестацию может быть и делали, но такие вопросы - тайна, покрытая мраком на нашем предприятии.

Также широко практикуется - кидают списки на ознакомление с документами, причем самого документа нет.... а расписаться надо, причем иногда весьма задним числом (указано каким) иначе начальник будет ругаться.

Мы "лаборанты химического анализа", 3-5 разряды - так написано в трудовом договоре.

Вслух наши ведущие инженера в лаборатории говорят, что вроде наши места соответствуют нормам техники безопасности, поэтому вредности нет (??????)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Аттестацию может быть и делали' date=' но такие вопросы - тайна, покрытая мраком на нашем предприятии. [/quote']

ст.62 ТК Вам в помощь. Готовы к конфронтации, тогда действуйте.

говорят' date=' что вроде наши места соответствуют нормам техники безопасности, поэтому вредности нет (??????) [/quote']Если рабочее место не соответствует требованиям ТБ, то работать вообще нельзя и у работника есть право применить положения о самозащите - прекратиТь работу, уведомив об этом РД. Вредность и соответствие требованиям ТБ и ОТ совсем не одно и то же. Требования ТБ и ОТ обычно минимизируют риски, уменьшают, но не устраняют воздействующие факторы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты аттестации я, может быть и достану окольными путями (может, мне и покажут не афишируя этого).

Я тоже считаю, что требование условиям ТБ не ИСКЛЮЧАЕТ воздействие вредных факторов.

То есть, вредность нам все-таки должны платить?

Завтра придя с ночной смены, я могу дать вам скан-направления на медкомиссю, в которой указаны вредные факторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Результаты аттестации я' date=' может быть и достану окольными путями (может, мне и покажут не афишируя этого).[/quote']Окольными путями Вы вряд ли чего не добьётесь, в смысле восстановления прав.

скан-направления на медкомиссю' date=' в которой указаны вредные факторы. [/quote']ну вот с этого и начинайте письменное общение с РД-ем, почему Вам в направлении указывают вредные факторы по списку приказа 302, а вредность убрали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданный апгрейд...

на следующий год эти 14 дней за вредность хотят вернуть... видела документ в Excel, в котором проставляли эти 14 дней ЗА ВРЕДНОСТЬ.

Может, это магия форума? :)

Вопрос!

1) За вредность как таковую в расчетке надбавку нам никогда не платили, но эти 14 дней всегда были (кроме 2014 года). Может такое быть?

2) Можно ли подать запрос\жалобу и т.д.. чтобы эти незаконно урезанные 14 дней отпуска за прошлый год нам возместили или дали отгулять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

2) Можно ли подать запрос\жалобу и т.д.. чтобы эти незаконно урезанные 14 дней отпуска за прошлый год нам возместили или дали отгулять?

можно подать, только надо оценить не пропущены ли сроки ст.392 ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
УБРАЛИ ВРЕДНОСТЬ!!!
Работодатель провёл специальную оценку условий труда (СОУТ)? Ваш подкласс условий труда определили как 3.1? А какой был ранее?
эти 14 дней всегда были
На основании чего конкретно Вы получали 14 дней доп.отпуска? Это было записано в Вашем трудовом договоре? Или был какой-то приказ (распоряжение)? А может, льгота была отражена в Коллективном договоре?

Вас ознакомили под роспись с карточкой СОУТ?

Заключили соответствующее дополнение к трудовому договору с указанием условий труда (класса, подкласса вредности) в порядке ст. 57 ТК РФ?

Никакими "окольными путями" ничего пытаться узнавать не нужно. Выше Вам подсказали:

ст.62 ТК Вам в помощь
Вы ознакомились с указанной нормой? Со ссылкой на неё следует подать работодателю заявление с просьбой предоставить Вам информацию о СОУТ на Вашем рабочем месте и копию карточки СОУТ.

В организации есть специалист по охране труда? Обратитесь для начала с заявлением к нему.

Только обязательно требуйте, чтобы на копии заявления лицо, которому Вы вручите оригинал документа, поставило дату, подпись, расшифровав ФИО и свою должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите по следующей ситуации.

Работник уволился с предприятия несколько лет назад. За весь период работы (несколько лет) положенная доплата за вредные условия труда не выплачивалась, хотя по карте аттестации рабочего места класс 3. Можно каким то образом стребовать всю сумму положенной доплаты + моральный ущерб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Можно каким то образом стребовать всю сумму положенной доплаты + моральный ущерб?

Если суд восстановит пропущенный срок, после того, как ответчик о нём заявит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у нас на предприятии проводили аттестацию рабочих мест и пока не было результатов дали только по 3 дня из 7 за вредность.сейчас дают остальные 4дня по результатам аттестации.Подскажите пожалуйста правильно ли мне оплатили первые 3дня.тоесть дали 3 дня а оплатили 2 .так как один из дней попал на воскресенье а воскресенье не считается? Вот такая делема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят что сделали по закону.Но когда приедет проверка аудит спросят правы ли они и мне сообщат(в чем я сомневаюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
дали 3 дня а оплатили 2 .так как один из дней попал на воскресенье
Я плохо понял, что Вы пытались изложить, но скажу следующее, что количество дополнительных дней к отпуску за работу во вредных условиях рассчитывается исходя из фактически отработанного в этих условиях времени. Если дни отпуска за работу во вредных условиях предоставлены, то они должны быть и оплачены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

рацой, имейте в виду, что срок обращения в суд по трудовым спорам составляет всего 3 месяца (ст. 392 ТК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежегодный отпуск кончился в пятницу и далее идут 3 дня дополнительного отпуска за вредность вот получается суббота воскресенье и понедельник.но воскресенье убирается из дополнительных дней .вот они и говорят ты же отдыхала этот день а оплатить не могут по закону.сама ничего не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рацой, имейте в виду, что срок обращения в суд по трудовым спорам составляет всего 3 месяца (ст. 392 ТК РФ).

Спасибо но бухгалтер говорит что все по закону.Всем оплатили по 3дня дополнительных а мне 2 потому что один день попал на воскресенье.Кто прав не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ежегодный отпуск кончился в пятницу и далее идут 3 дня дополнительного отпуска за вредность
А почему они идут далее, может Вы вначале отгуляли именно дополнительные дни?

Кроме того, не совсем верно говорить, что ежегодный отпуск закончился в пятницу. Читаем норму

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Полагаю, что бухгалтер руководствовалась советскими нормативно-правовыми актами, в соответствии с которыми дополнительные отпуска предоставлялись в рабочих днях.

В настоящее время продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда не может быть менее семи календарных дней.

Загляните сюда, рацой: http://www.pro-personal.ru/journal/812/382676/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
бухгалтер руководствовалась советскими нормативно-правовыми актами' date=' в соответствии с которыми дополнительные отпуска предоставлялись в рабочих днях.[/quote']Если так, то автору недодали день дополнительного отпуска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело может в том что у нас скользящий график?по 12 часов график. Может по другому считается?

Они мне день то дали но не оплатили говорят он попал на воскресенье поэтому не оплачивается. У вас же говорят скользящий график.Вот и не пойму где правду искать?

В статье написано что воскресенье убирается а по скользящему графику как?

Если не додали то чем мне аппелировать?а если они правы то я не понимаю этого.

Воскресенье вошло в эти три дополнительных дня но не оплатилось.как так возможно?может из за графика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они мне день то дали но не оплатили говорят он попал на воскресенье поэтому не оплачивается. У вас же говорят скользящий график.Вот и не пойму где правду искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...