Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права учеников и учителей!


Рекомендуемые сообщения

нет,вы должны все темы учить самостоятельно,допустим вы-врач,у больного аппендицит,вы оперировать должны-а вы в отказ,т.к эту тему вы проболели сами орз.вопрос,зачем учиться наполовину7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первого сентября 2011 года введена 30% надбавка стимулирующего характера за труд учителя. Подскажите пожалуйста номер и дату выхода закона, а также, есть ли в этом законе хотя бы приблизительные критерии, за что, сколько и кому начисляются такие надбавки. Путин постоянно подчеркивает, что учителя получают не 30%, а все зависит от качества их труда. Так в чем заключается ЭТО КАЧЕСТВО?

31 мая 2011 года Председатель Правительства Российской Федерации В.Путин подписал Постановление Правительства №436 «О порядке предоставления в 2011 - 2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования».

В чём суть нововведений:

С 1 сентября 2011 средства, ранее выделяемые из региональных бюджетов на материально-техническое обновление школ, года будут направлены на повышение фонда оплаты труда учителей.Фонд оплаты труда учителей повысят не в базовой части ФОТ, а в стимулирующей. И размер стимулирующей части заработной платы будет зависеть от рейтинга учителя, от его трудовых достижений и нагрузок (таким образом повышение реальной заработной платы будет у всех разное).

Кроме того всё это касается только тех регионов, которые участвуют в новом проекте модернизации образования и в тех школах, где действует НСОТ ( новая система оплаты труда). В таких школах директором утверждается локальный акт, где подробно всё расписывается. Выглядит он примерно вот так.

Эти изменения фонда оплаты труда учителей являются началом выполнения регионами своих обязательств , так как согласно тем же соглашениям, заключаемым с Министерством образования и науки РФ, субъекты Федерации обязуются к 2013 году - довести среднюю зарплату учителя в регионе до средней зарплаты в экономике по этому региону. Если условия соглашения ,не будут исполнены, то субсидирование приостанавливается и остатки субсидий возвращаются в федеральный бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочке в 6 классе задали для прочтения книгу Гальего " Белое на черном". Большая часть детей в классе отказалась от прочтения этого произведения. Нас (родителей) сей факт очень насторожил. Прочитали сами и ужаснулись. Произведение содержит множество "грязных" подробностей, несопоставимых с 12-ти летним возрастом. Разговор с учителем результатов не дал. Преподователь продолжает задавать произведения подобного рода (Оскар. Розовая дама). А вместо этих произведений в учебном плане стоят произведения Некрасова, Пришвина. Мы написали заявление на отстранение этого преподавателя от проведения уроков в нашем классе, но от нас требуют более веских оснований. Как доказать, что данные произведения не подходят для 6 класса и могут нанести необратимый вред подростку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasha, эти книги задают читать для внеклассного чтения или потом идёт обсуждение на уроках?

Насколько я помню книга "Белое на чёрном",это о жизни детей в детских домах.Насчёт второго произведения..может быть речь идёт о произведении " Оскар и Розовая дама" ? Там тоже речь идёт о детях, точнее о больных детях, а ещё точнее о 10 последних днях из жизни мальчика по имени Оскар, который пишет письма Богу. Кстати по обоим этим произведениям поставлены спектакли. Почему вы считаете, что они могут нанести необратимый вред подростку?:dontknow:К сожалению, то что написанов этих произведениях, это реальность и происходит это с их ровесниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это именно эти произведения. После прочтения их разбирают в классе. В произведении "Белое на черном" шокировали некоторые выражения, "грязные" подробности. В произведении "Оскар и Розовая дама" - описание впечатлений от проведенной ночи с девочкой. Это очень тяжелые эмоционально произведения. У детей в 12 лет психика только формируется, переходный возраст. По мнению психологов дети могут замкнуться в себе при не правильном толковании данных произведений. Могут развится фобии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasha, если эти произведения проходят на уроках, значит они должны быть отмечены в тематических планах данного педагога , внесены в список изучаемой литературы и должны быть утверждены на заседании методического объединения учителей русского языка и литературы вашей школы.Для доказательства того, что эти произведения могут принести вред подростку , нужно заключение эксперта, а не просто чьё то мнение.Поскольку сами понимаете, что сколько людей столько и мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста,имеет ли право школа заставлять учеников проходить практику во время каникул?

Конечно нет. И вообще рабский труд запрещён. Дети не должны бесплатно работать. А тем более нам говорят, что сейчас рынок и придётся платить за образование, то почему дети должны как при Советах бесплатно работать на школу: мыть полы, гребсти листья, выносить мусор и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аброгация, Спасибо за такой подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, а заключение какого эксперта требуется в данном вопросе? Вдруг придется обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasha, все учебники , пособия ,учебные программы ( с произведениями, которые изучаются) проходят экспертизу в РАН, прежде чем их включают в Федеральный перечень.Или вы хотите в частном порядке провести экспертизу этих двух произведений о которых вы говорили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasha, :yes2: вы не спешите, это довольно не дешёвая процедура. Для начала уточните по какой программе работает учитель в вашем классе. Спросите кто её утверждал.Существует календарно-тематическое планирование уроков. Оно должно быть у каждого учителя и утверждено директором и методическим объединением. Выглядит для примера так,посмотрите. Там расписан каждый урок за год.Указано всё - тема урока, тип урока, цель урока,задание на дом.Данное планирование создано на основе федерального компонента Государственного образовательного стандарта для основной общей школы и программы по литературе для 5–11 классов общеобразовательных учреждений (под редакцией В.Я. Коровиной).В этом планирование таких произведений не указано.У вашего учителя, может быть просто другая программа.Если не удастся решить проблему с администрацией школы, вы имеете право обращаться в вышестоящие инстанции .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли учитель физкультуры заставить отрабатывать уроки в каникулы, если ты пропустил занятия по болезни, после был освобожден от уроков физкультуры на улице(лыжи) и не занимался, а в зал ходил. Имеются справки о прохождении лечения и справка освобождения после болезни на 2 недели от уроков физкультуры? можно конкретно статью или что-то т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аброгация, увидела сегодня Вашу новую аватарку, (а может быть она старая, и я просто раньше не замечала?), и вспомнила, что Вы - тоже женщина, а я Вас даже не поздравила с нашим великолепным праздником - 8 Марта! Желаю Вам здоровья, удачи, благополучия, благодарю за всегда конкретные, нужные, важные, своевременные ответы.:date:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ggn31, :lol::yes2: спасибо! Это моя самая первая ава вернулась.

snorloks,директором школы должен быть утверждён целый пакет документов ( инструкции по технике безопасности , правила поведения учащихся на уроках физической культуры), попросите с ними ознакомится. Насколько я помню, по поводу пропусков уроков по уважительной причине ( болезни) там говорится, что даже если вы посещаете остальные уроки но освобождены на какой то промежуток времени от уроков физкультуры, то по сути, это является освобождением лишь от выполнения физической нагрузки, в то время как в программу урока физической культуры входит еще и такой компонент как теоретические знания, поэтому пропуск занятий по данной причине является необоснованным. И на уроках надо всё равно присутствовать, ну кроме конечно случая, когда ученик вообще по болезни не посещает школу. Насчёт отработок пропущенной практической части занятия там ничего не сказано. Может именно в документах вашей школы, содержится такой пункт.Попросите вас ознакомить с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посторонняя литература

Уважаемые форумчане!

В школу зачастили миссионеры с целью распрстранения литературы сектантского толка. Не могли бы подсказать, какие есть меры противодействия с точки зрения учебного плана, устава заведения, общего законодательства?

Заели, сил нет. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще два вопроса, с вашего позволения.

1. Требуется ли строго следовать правилам цитирования на форумах? Видимо, где-то в соприкосновении с авторским правом, если я не ошибаюсь.

2. При опубликовании на форуме изображения/фото обязательна ли ссылка на источник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При опубликовании на форуме изображения/фото обязательна ли ссылка на источник?
Обязательно разрешение автора фото.

Вот только практически всех устраивают ссылки на их страницы(источник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, IRINA. Спасибо Dmitry R. Но, меня гораздо сильнее волнует вопрос противодействия секте в школе и школьном форуме. Конкретно, речь идет о саентистах от Хаббарта (книга "Дорога к счастью"). Есть ли правовой инструмент защиты? Такой наглости и напора, довольно профессионально "уложенных" в рамки корректности, я еще не встречал.

Надеюсь на совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...