Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Трехкомнатная квартира:

1 комната . привитизирована хозяин №1

2 комната привитизирована хозяин(жилец) №2

3 комната Муниципальная не привитизирована жилец 3

Хочу с жильцом № 2 поменяться комнатами ( у меня комната по другому адресу)

Нужно ли жильцу №2 согласовывать обмен с жильцом №1 и №3 , если обмен без доплаты.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласовывать вообще не требуется И хотя в законе прописано, что к. сделкам мены применяются правила ст.250ГК , но в жизни нерелизуемо. Ну и кроме того, в той же ст.250 сказано, что уведомлять нужно при продаже на сторону, а не сособственнику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласовывать вообще не требуется И хотя в законе прописано' date=' что к. сделкам мены применяются правила ст.250ГК , но в жизни нерелизуемо. Ну и кроме того, в той же ст.250 сказано, что уведомлять нужно при продаже на сторону, а не сособственнику[/quote']

Так я и есть для жильца № 1 и для жильца №3 , да и для №2 сторонний покупатель, только плачу собственной комнатой..а не деньгами (мена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну как вы себе это представляете?

Ну давайте, ради прикола, пусть жилец №2 предложит преимущественное право покупки другим жильцам, но с условием, что платить комнатой? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и есть для жильца № 1 и для жильца №3 , да и для №2 сторонний покупатель, только плачу собственной комнатой..а не деньгами (мена)

Даже так - все равно, Вы не покупатель. Сделка не купли-продажи, а мены.

Для очистки совести можете ( точнее собственник комнаты 2) отправить предложение собственнику комнаты 1 и муниципалитету, как собственнику комнаты 3 о том, что предлагаете ему обеспечить Вам комнату по Вашему адресу проживания в качестве мены для его комнаты.. Блин, мне уже смешно. А еще смешнее будет, если собственник вомнаты ничего не будет отправлять и тогда у остальных сособственников будет право в три месяца перевести на себя Ваши новые права на комнату 2 с выдачей Вам комнаты по прежнему адресу, выкупив ее у прежнего собственника комнаты 2. По указанной им цене, разумеется :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин' date=' мне уже смешно. [/quote']

Вам смешно, а мне не очень.....позвонил в регистрационную палату всё объяснил, девушка сославшись на 250....сказала, что согласовать с соседями даже при обмене необходимо...спросил, в каком виде и какого содержания писать письмо, справок ...не даем.....можете в рег.палату на сдачу документов на обмен привести всех соседей.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что согласовать с соседями даже при обмене необходимо.
"согласовать"... Вы сами-то читали ст.250ГК?

Найдите там слово "согласовать".

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается

. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3408

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Пусть собственик к.2 отправит два ценных с описью и уведомлением письма с извещением о намерении совершить договор мены своей к.2 на комнату по адресу..... и подождет месяц с момента получения уведомления о вручении или возврата за неполучением

и вдогонку: извещать положено собственников. А кто собственник муниципальной комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто собственник муниципальной комнаты?

Что значит собственник муниципальной комнаты?Там проживает пенсионерка 66 лет, живёт с самого детства......но это единственная комната не приватизирована

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каком виде и какого содержания писать письмо' date=' справок ...не даем....[/quote']

блин да возьмите известите их письменно в порядке ст. 250 , с уведомлением о вручении.

через месяц ответа не будет, идите в рег. палату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит собственник муниципальной комнаты?Там проживает пенсионерка 66 лет' date=' живёт с самого детства......но это единственная комната не приватизирована[/quote']

она живет там по договору социального найма. А с кам заключается такой договор? - Правильно: с собственником этой комнаты- муниципалитетом.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли

Поэтому извещать надо не бабулю, а Жилищный отдел муниципалитета. Как правило, на местах есть указания не обращать внимания на такие предложения по ст.250ГК, потому как муниципалитету не интересно что-то там выкупать или выменивать :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушка сославшись на 250....сказала' date='[/quote']

Эта девушка могла ответить не подумав. Или случай как в том анекдоте, ... а я здесь всего лишь уборщик. Совершаете сделку. Ст. 250 ГК РФ, говорит о продаже. Если специалист Росреестра будет навязывать свое понимание, которое далеко от закона, то Вам в помощь Глава 25 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, спасибо. Этим и дорог форум, давно не сталкивался с делами в порядке ст. 250 ГК РФ, а потому и не знал о появлении п. 5 в этой статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...