Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

кто может идти вне очереди??7


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
7 часов назад, Дмитрий Шерман сказал:

Вне очереди — только если на УЗИ матки или мочевого пузыря

"УЗИ матки" - это Вы про трансабдоминальное исследование (ТАИ) внутренних женских половых органов с наполнением мочевого пузыря?

А можно поинтересоваться ссылочкой на соответствующий нормативно-правовой акт?

_________________________

По теме. Согласно абз. 7 п. 1 Указа Президента РФ от 02.10.1992 № 1157 (в ред. от 01.07.2014) "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" инвалиды I и II групп обслуживаются в учреждениях здравоохранения вне очереди.

Согласно п. 2 ст. 1.1 Федерального закона от 09.01.1997 № 5-ФЗ (в ред. от 07.03.2018) "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы" Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, которым в соответствии со статьей 6.2 настоящего Федерального закона установлена ежемесячная денежная выплата, имеют право на льготы, предусмотренные статьей 2 (в части первоочередного обслуживания в лечебно-профилактических учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения).

Всё остальное - на основании внутренних распорядительных документов учреждений здравоохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с требованиями Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 № 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска», п. 1 указа Президента Российской Федерации от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов», Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», Федерального закона от 26.11.1998 № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», ст. 6.7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», п. 4 ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», п. 2 ст. 18 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», право на внеочередное оказание медицинской помощи предоставляется следующим категориям граждан:

1. Инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и приравненные к ним в части медицинского обеспечения лица.

2. Бывшие несовершеннолетним узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

3. Лиц, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог.

4. Лиц, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

5. Нетрудоспособные члены семей погибшего (умершего) инвалида Великой Отечественной войны, инвалида боевых действий, участника Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий и приравненных к ним в части медицинского обеспечения лица.

6. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, члены семей (супруг (супруга), родители, дети в возрасте до 18 лет, дети старше возраста 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы.

7. Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, вдовы (вдовцы) Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации или полных кавалеров ордена Трудовой Славы, не вступившие в повторный брак (независимо от даты смерти (гибели) Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации или полного кавалера ордена Трудовой Славы).

8. Лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

9. Реабилитированные лица.

10. Граждане, награжденные нагрудными знаками «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России».

11. Граждане, подвергшиеся воздействию радиации и получающие меры социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26.11.1998 № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», Федеральным законом от 10.01.2002 № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» и приравненные к ним в части медицинского обеспечения в соответствии с постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 № 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска».

12. Инвалиды I и II групп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, вы прицепились к одной фразе и не увидели того, что сказано далее. А далее я написал, что только при наличии у человека ургентного недержания мочи, так как такие больные терпеть не могут, у них мочеиспускание начинается сразу после позыва. Мою жену по этой причине всегда пропускают вне очереди, так как однажды ей не в чем было ехать домой из-за того, что она описалась, пока ждала очереди. У неё тогда было всего двое джинсов, и именно в тот день одну пару замочили для стирки, а вторую она надела, направляясь в женскую консультацию. Домой ей ехать было не в чем. Пришлось медсестре одолжить ей халат, а врач сказал, что с такими проблемами идут вне очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дмитрий Шерман, это юридический форум. Здесь не обсуждают вопросы

13.05.2018 в 00:17, Дмитрий Шерман сказал:

ургентного недержания мочи

И тема не о Вашей жене, которой в женской консультации просто по человечески пошли навстречу.

ЗЫ А вообще, для людей с такими проблемами в продаже есть памперсы для взрослых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

По подкаблучникам можно изучать степень неадекватности мужчин при обсуждении манипуляций со стороны женщин в психологии поведения.

Я на этот форум тоже пришёл, так как при мне прошла без очереди беременная, и мне стало интересно, есть ли какие-то правила, это регламентирующие. Из-за неё я потерял в ожидании порядка 8 минут. Только выяснил я, что она меня обвела вокруг носа, манипулируя своим состояниям. Вот давайте я тоже заявлю, по аналогии с беременностью, что после очередного эякулята во время недавнего секса, мой организм находится в стадии восстановления и накопления сил, также мне противопоказан контакт с инфицированными для избегания поражения сперматозоидов на стадии сперматогенеза и стадии последующего их движения до дистального конца семямыносящих протоков - ампул. Ну? Почему-то сразу здравый рассудок подключается, но вот ты видишь беременную и рассудок пуф, отключается. Уважаемые мужчины, давайте уже иметь собственное достоинство!

Изменено пользователем twist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, twist сказал:

Уважаемые мужчины, давайте уже иметь собственное достоинство!

достоинство мужчины в том, чтобы не пропустить беременную женщину? Материнство и детство под защитой государства, а ваше достоинство никому, кроме вас не нужно, так что скорее всего  вы вполне себе законно пропустили женщину. По беременным в поликлиниках обычно имеется внутреннее  указание, как им проходить, где-то без очереди, где-то в очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ghhg сказал:

достоинство мужчины в том, чтобы не пропустить беременную женщину? Материнство и детство под защитой государства, а ваше достоинство никому, кроме вас не нужно, так что скорее всего  вы вполне себе законно пропустили женщину. По беременным в поликлиниках обычно имеется внутреннее  указание, как им проходить, где-то без очереди, где-то в очереди.

Достоинство мужчины... Материнство и детство под защитой... Внутреннее указание... Это имеет какое-либо отношения к юридически оформленному праву гражданина заходить к врачу (либо еще куда-либо) без очереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, ghhg сказал:

достоинство мужчины в том, чтобы не пропустить беременную женщину? Материнство и детство под защитой государства, а ваше достоинство никому, кроме вас не нужно, так что скорее всего  вы вполне себе законно пропустили женщину. По беременным в поликлиниках обычно имеется внутреннее  указание, как им проходить, где-то без очереди, где-то в очереди.

А меня не интересует Ваша оценка нужности кому-то моего достоинства, меня интересует законность. Если ещё раз мимом меня полезет пузо, то ни о каком уступании и речи не пойдёт, иш нашли способ оправдывать свою наглость - беременность!

Привет, подкаблучники.

Изменено пользователем twist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, pthj сказал:

имеет

Ровно столько же отношения, сколько призывы автора цитируемого мною сообщения.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, twist сказал:

Привет, подкаблучники.

Привет, оно!

1 час назад, twist сказал:

А меня не интересует Ваша оценка нужности кому-то моего достоинства, меня интересует законность.

А меня не интересуют Ваши сопли по подобному поводу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, twist сказал:

наглость

Если беременность и есть основание для посещения врача, у которого беременные проходят без очереди или через одного, то никакой наглости нет.

В остальных случаях мужчины пропустят по своей инициативе, а подкаблучник свое пузо понесут в первую очередь, содержание своего пуза для них большая ценность, чем чей то ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Возмутила меня постановка вопроса - как этого можно не знать/ не понимать?

Не сразу поняла, что вопрос задан женщиной.

Суть ответа, в прочем, от этого не меняется (вот если бы очередь была, к примеру, к окулисту, а не инфекционисту - суть могла бы быть несколько другой).

При этом, хоть я  и украинка, очень приятно осознавать, что многие мужчины писали о правилах этикета и прочем -  не перевелись рыцари в русских селениях... 

Но, думаю, это не главная причина. И дело, даже не в самой женщине.

Дело же в том, что есть ряд довольно распространенных легко передаваемых инфекций (краснуха, корь и много других..... даже элементарное ОРЗ...), которые  подросшим ребенком и взрослым человеком  относительно легко переносятся, но при этом могут спровоцировать увечья у несформированного ребенка и другие осложнения - вплоть до гибели плода, если эти инфекции "подхватит" беременная женщина. Вызвать преждевременные роды и проч.

Добра и мира всем.

Изменено пользователем Oha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Я онкологическая больная, которая пришла по записи к неврологу, чтобы тот выдал лист для документов на инвалидность. Вышла медсестра и объяснила, что невролог на больничном, изучив суть моей проблемы (я пятый месяц на больничном и мне срочно нужно подавать документы на группу, лечилась в Обнинске, сейчас вот вернулась в свой город) сказала прийти завтра к 18:00. Я пришла, никого не было, постучала в кабинет, мне сказали, что я записана на 18:00 и на пять минут раньше меня не примет. Начал собираться народ, у всех талончики на время, потом пришла беременная и начала кричать, что она по закону пройдёт без очереди. Да я бы и не против, но в 19:00 у меня запись к онкологу в онкодиспансере, запись к которому идёт за три недели и ехать в этот диспансер надо через весь город в час пик по пробкам. Я зашла с беременной и начала объяснять ситуацию, что мне нужна только справка от вас, я не могу ждать, мне к онкологу надо ехать, но меня с позором выставили за дверь. Я ушла. Врач права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.12.2019 в 23:08, Дарья777 сказал:

Я онкологическая больная, которая пришла по записи к неврологу, чтобы тот выдал лист для документов на инвалидность. Вышла медсестра и объяснила, что невролог на больничном, изучив суть моей проблемы (я пятый месяц на больничном и мне срочно нужно подавать документы на группу, лечилась в Обнинске, сейчас вот вернулась в свой город) сказала прийти завтра к 18:00. Я пришла, никого не было, постучала в кабинет, мне сказали, что я записана на 18:00 и на пять минут раньше меня не примет. Начал собираться народ, у всех талончики на время, потом пришла беременная и начала кричать, что она по закону пройдёт без очереди. Да я бы и не против, но в 19:00 у меня запись к онкологу в онкодиспансере, запись к которому идёт за три недели и ехать в этот диспансер надо через весь город в час пик по пробкам. Я зашла с беременной и начала объяснять ситуацию, что мне нужна только справка от вас, я не могу ждать, мне к онкологу надо ехать, но меня с позором выставили за дверь. Я ушла. Врач права?

Если Вы зашли во время приема другого пациента, то врач прав, что попросил Вас выйти. Вы не имеете права присутствовать при приеме другого пациента. Врачебная тайна, понимаете-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11.12.2019 в 19:08, Дарья777 сказал:

пришла беременная и начала кричать

Так сразу и начала? А поговорить с ней, по-человечески объяснить, что

11.12.2019 в 19:08, Дарья777 сказал:

в 19:00 у меня запись к онкологу в онкодиспансере, запись к которому идёт за три недели и ехать в этот диспансер надо через весь город в час пик по пробкам

Вы не могли? Предложить ей пройти после Вас.

Это не юридический вопрос. А вопрос межличностных взаимоотношений и коммуникаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Странно. Абсолютно верный ответ был дан в первом же ответе на вопрос ТС.

30.04.2015 в 19:42, cs53 сказал:

Вам специально давайте поясним: да врач решает, кому необходимо обеспечить прием вне очереди. Вы можете жаловаться главному врачу больницы.

Далее терпеливо разъяснено

 

01.05.2015 в 00:49, cs53 сказал:

Очередь в кабинет не регламентируется законами региона. Это можно прописать в самой больнице. Но и тогда у врача будет возможность кого то принять вне очереди. И оценить не злоупотребляет ли врач своим правом может главврач больнице.

Нет, какая то очередная петрушка продолжает настаивать - коль не можете номер закона указать, значит вы не юристы. Ну нет такого закона! И даже законы, где говорится о праве на внеочередное медобслуживание отдельных категорий граждан не об этом! Они не дают права какому нибудь чернобыльцу приходить к любому врачу и требовать немедленного приема, минуя установленный порядок приема больных, установленный в этом медицинском учреждении (регистратура/ запись/ талон и т.п. А то до абсурда можно дойти, проникнуть в операционную, улечься на стол и требовать немедленного начала операции, потому как "право имею"). Порядок приема в обсуждаемом случае (прием амбулаторных пациентов врачом) определяется внутренним документом медицинского учреждения. Но в конечном счете именно врач определяет кого в каком порядке принять. Если вам кажется, что врач нарушает порядок (у вас талон, а врач в "ваше" время принимает другого, а вам кажется это неправильным) - жалуйтесь на врача. Если вам кажется, что ваши права нарушает внутренний документ (например там написано, что больные с направлением cito принимаются без талона, а вам кажется это неправильным) - обжалуйте документ.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...