Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изменение иска о порядке общения с ребенком на ограничение родительских прав


Рекомендуемые сообщения

Доброго времечка.

Извиняюсь за возможно неправильное размещение вопроса согласно тематике форума. С одной стороны вопрос относится к ГПК РФ, с другой к родительским правам.

Можно ли в рамках ст.39 ГПК РФ иск об определении места жительства ребенка и об определении порядка общения родителя с ребенком изменить на иск об ограничении родительских прав?

Или такое изменение иска изменяет сразу предмет и основание иска, т.е. надо отказываться от первоначального иска и подавать другой иск (об ограничении родительских прав) с соответсвующей уплатой госпошлины?

Заранее благодарен за внимание и участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если ОРП будет в иске единственным требованием, то суд не примет эти изменения именно по этой причине

такое изменение иска изменяет сразу предмет и основание иска
Если требование пойдёт в дополнение к изначальным (одному из них), то суд должен принять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Валерий177, благодарю за ответ.

Я поступил предложенным образом

Если требование пойдёт в дополнение к изначальным (одному из них), то суд должен принять.

и суд принял изменение исковых требований.

Но я подстраховался и на случай отказа суда принять изменения требований заготовил заявление об отказе от первоначального иска и подаче другого иска, с просьбой рассмотреть новый иск в начатом деле. Оплатил госполшину за новый иск. Благо что размер её не велик - 300 рублей. Но этот запасной вариант не потребовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А почему ограничение? Есть основания?

Есть острая необходимость исключить влияние отца на ребенка.

В общих чертах ситуация следующая.

Папа с мамой развелись, живут отдельно, ребенок живет с мамой.

У мамы с доходами, личной жизнью все нормально и при этом получается справляться с дочерью, которой 11 лет и которая та ещё штучка по части тяги и способности манипулирования взрослыми.

Но бывший супруг, видимо, не может спокойно наблюдать нормальный ход жизни бывшей супруги и нашел довольно эффективный способ превратить её жизнь в кошмар. Для этого папа начал играть с дочерью в игры типа «папа может все и у папы можно все». У этой игры есть несколько приложений, цель которых создать у ребенка восприятие мамы, как падшей женщины и непутевой мамаши. Результаты впечатляют. Ребенок стал превращаться в неуправляемого монстра, который почувствовал себя центром вселенной и вершителем судеб матери и отца. Дочка разводит отца на исполнение своих желаний за то, что в опеке и в суде она говорит про мать «папкину заказуху», матери пытается диктовать свои капризки под угрозой своего дальнейшего участия в папашином сценарии. Надо сказать, что девочка наделена актерскими способностями, убедительна, амбициозна и ей вся эта игра очень нравится.

Опасность такого ребенка в наше время состоит, например, в том, что она, может по наводке папаши оклеветать человека, с которым мать сейчас строит личные отношения и бедолага пойдет по статье за развратные действия (135 УК РФ). Один такой случай я знаю. При нелепом стечении обстоятельств нормального мужика засадили на 8 лет.

Педагог-психолог, к которому мама ранее водила ребенка на развивающие и корректирующие занятия говорит, что видит два варианта выхода из ситуации:

- полностью исключить влияние отца на девочку, т.е. устранить любые контакты с отцом, что прекратит питать в ней проснувшееся чудовище и позволит вернуть её в состояние нормального ребенка;

- отдать девочку отцу (тем более, что сейчас отец этого добивается) и пусть папа сам живет с этим набирающим силу монстром.

В противном случае ребенок, играя в папашины игры, изгадит матери всю жизнь и таких примеров тоже достаточно.

В свете таких обстоятельств возникла необходимость ограничения отца в родительских правах.

Прошу прощения, ничего не имею против отцов вообще, среди мамок тоже экземпляры встречаются такие, что мало не покажется, но в данном случае защищаться приходится от папаши.




[h=3]Прокомментировать:[/h] ОтменаКомментировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grivas: «. Надо сказать, что девочка наделена актерскими способностями, убедительна, амбициозна» Очень любопытно, неужели психолог не нашел полного подражания истероидного поведения девочки поведению своей истероидной мамы? Grivas: «полностью исключить влияние отца на девочку, т.е. устранить любые контакты с отцом, что прекратит питать в ней проснувшееся чудовище и позволит вернуть её в состояние нормального ребенка» Психолог вообще-то профессионал , т.е. семейное законодательство знает? Или говорит «от балды». Этот психолог может Вам дать письменное заключение о том, что девочка является «чудовищем» и именно отец девочки «питает в ней проснувшееся чудовище». Подобные метафоры говорят о том, что психолог сам является истероидной личностью и не понимает вопроса, по которому дает консультацию. За подобное заключение его квалификацию можно поставить под сомнение. Для того, чтобы ограничить общение отца с девочкой нужны серьезные и документальные основания, а не фантазии псевдо-психолога. Если мать так заботится о своей личной жизни, конечно, лучше отдать девочку-монстра отцу и «не париться»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здесь нет оснований для ограничения. Доказать же злой умысел в действиях отца и как следствие, опасность для психического здоровья ребёнка, невозможно. Как правило, суды ограничивают, если нет оснований для лишения, либо после отобрания ребёнка у родителей.

Не пойму - Вы в этой истории кем являетесь? Представитель матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

…Вы в этой истории кем являетесь? Представитель матери?

Да

Здесь нет оснований для ограничения. Доказать же злой умысел в действиях отца и как следствие' date=' опасность для психического здоровья ребёнка, невозможно. Как правило, суды ограничивают, если нет оснований для лишения, либо после отобрания ребёнка у родителей.[/quote']

Согласен, что очень проблематично добиться такого решения суда, но ряд обстоятельств, по которым есть доказательства, позволяют обоснованно насторожиться в отношении папаши:

- привлекался по ст.5.35 КоАП;

- по заявлениям, поступившим на него, происходит проверка по ст. 5.61, 20.1 КоАП, 128.1 УК (чем закончится пока не ясно);

- не представлены размеры и источники доходов отца за последний год (до последнего времени он официально не работал).

Очень любопытно' date=' неужели психолог не нашел полного подражания истероидного поведения девочки поведению своей истероидной мамы? [/quote']

ВМР, Вы - странный человек. Костерите тут психолога, который, по Вашему мнению, обязан был разглядеть якобы очевидную истероидность мамы, но позволяете себе делать это, не видя ни мамы, ни психолога.

… Психолог вообще-то профессионал ' date=' т.е. семейное законодательство знает? [/quote']

ВМР, поймите простую вещь, психолог изучает психологию, а семейное законодательство изучает юрист. Если Вы полагаете, что профессиональный психолог должен знать и семейное право, то Вы оторваны от реальности. У нас сегодня не каждый юрист и даже адвокат в должной мере знает семейное право, а Вы ожидаете такого знания от психологов.

… Этот психолог может Вам дать письменное заключение о том' date=' что девочка является «чудовищем» и именно отец девочки «питает в ней проснувшееся чудовище». [/quote']

ВМР, этот психолог такого заключения не дает (не отражает его в письменном заключении) и, как мне видится, является профессионалом. Этот психолог, исходя из зачатков проблемы, говорит о перспективе, вероятность которой высока.

Подобные метафоры говорят о том' date=' что психолог сам является истероидной личностью … [/quote']

ВМР, не слишком ли много истироидных личностей Вас окружает. Такое ощущение, что они Вас просто преследуют.

Своей мнительностью Вы мне невольно напоминаете папашу, о котором тут идет речь. Этому папаше везде мнятся маньяки и педофилы. В мужчине, с которым в настоящее время строит отношения его бывшая жена, он видит педофила, о чем пишет в своих жалобах в опеку. Психологов, которые занимались с его дочерью, называет маньяками. Меня, увидев в первый раз, назвал педофилом, а, увидев меня во второй раз, в здании суда, стал в присутствии представителя опеки требовать от меня объяснений о моем нездоровом интересе к несовершеннолетним детям.

Ну, что тут сказать? Кругом маньяки, педофилы и истероидные личности…

Если мать так заботится о своей личной жизни' date=' конечно, лучше отдать девочку-монстра отцу и «не париться» [/quote']

Именно такой вариант и допускается, как не самый желаемый, но вынужденно приемлемый: оставить дочь отцу и дальше строить свою жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Своей мнительностью Вы мне невольно напоминаете папашу

Мнительностью отца это можно назвать отчасти. Вы не допускаете, что это обычная (возможно, в чьих-то глазах, чрезмерная) забота о ребёнке, о его безопасности? Оснований для беспокойства достаточно - СМИ с удовольствием муссируют случаи насилия над детьми именно со стороны сожителей матерей. Тут небольшая подборка http://www.otkom.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=3201. И отца можно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМР, Вы - странный человек. Костерите тут психолога, который, по Вашему мнению, обязан был разглядеть якобы очевидную истероидность мамы, но позволяете себе делать это, не видя ни мамы, ни психолога.

Поведение детей всегда отражает психологические или даже психиатрические проблемы матери, тем более если ребенок проживает только с матерью. Материалов об этом - огромное количество.

ВМР, этот психолог такого заключения не дает (не отражает его в письменном заключении) и, как мне видится, является профессионалом. Этот психолог, исходя из зачатков проблемы, говорит о перспективе, вероятность которой высока.

Психолог, работает словами, это его орудие производства. Если психолог говорит о несовершеннолетнем ребенке клиента "монстр", "чудовище" - это не психолог или больной психолог (Вы думаете психологами и психиатрами работают исключительно здоровые духовно люди?).

ВМР, не слишком ли много истироидных личностей Вас окружает. Такое ощущение, что они Вас просто преследуют.

В Вашей теме - да. Подобные метафоры "монстр", "чудовище" относительно ребенка от "психолога" без каких-либо объективных психологических характеристик говорят о крайнем непрофессионализме.и экстремизме этого психолога, абсолютно бесконтрольно используемых словах при работе с клиентом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнительностью отца это можно назвать отчасти. Вы не допускаете, что это обычная (возможно, в чьих-то глазах, чрезмерная) забота о ребёнке, о его безопасности?

В этом случае не допускаю.

Я сожителем мамы не являюсь, в непосредственном контакте с ребенком отца не находился и не нахожусь, угрозы для ребенка не представляю даже потенциально, но отец и на меня повесил ярлык «педофил», увидев меня только лишь раз. Интересно, как этот заботливый (озабоченный) папаша вычисляет педофилов? По разрезу глаз, по форме ушей или на запах их чувствует? А как быть с психологами (женского пола), которых он определил, как маньяков? Думаю, явный перебор в заботе о ребенке.

Есть такая пословица: у кого что болит, тот про то и говорит. Вероятно, у самого папаши есть в голове пунктик по части маньячества или педофилии: либо склонность, либо фобия.

… Оснований для беспокойства достаточно - СМИ с удовольствием муссируют случаи насилия над детьми именно со стороны сожителей матерей…

Вы сделали верное и очень уместное уточнение: «муссируют» и при этом «с удовольствием». А некоторые СМИ эту тему почти смакуют, от чего у нездоровых членов аудитории возникает либо желание, либо фобия.

Тут небольшая подборка …

За подборку благодарю, ознакомлюсь.

Поведение детей всегда отражает психологические или даже психиатрические проблемы матери' date=' тем более если ребенок проживает только с матерью. Материалов об этом - огромное количество. [/quote']

Вот тут я полностью с Вами согласен. Но есть один нюанс. Поведение ребенка было пусть не простым, но вполне управляемым и контролируемым, пока ребенок не впустил в свою жизнь отца. Именно впустил, т.к. раньше ребенок сторонился отца и в некоторой мере даже избегал. Объяснение этому простое. Когда папа жил совместно с мамой и ребенком, он вел себя очень свободно и независимо от семьи: когда хочу приду, когда хочу уйду; куда пошел и откуда пришел – не ваше дело. Поэтому чувственной связи у ребенка с отцом не возникло.

…Психолог' date=' работает словами, это его орудие производства. Если психолог говорит о несовершеннолетнем ребенке клиента "монстр", "чудовище" - это не психолог или больной психолог… [/quote']

Опять странно рассуждаете.

Во-первых, психолог не говорит, что данный ребенок является монстром или чудовищем. Психолог говорит, что ребенок начал двигаться в направлении, которое со временем и с высокой вероятностью может привести ребенка в состояние монстра и чудовища.

Во-вторых, почему психолог не может сказать такой высоковероятный прогноз тем, кого это непосредственно касается, при этом, оставляя эту информацию конфиденциальной? Получается, что, например, врач может в качестве предостережения сообщить пациенту об угрозе возникновения смертельного заболевания и под угрозой такого заболевания настоятельно посоветовать пациенту бросить курить, употреблять алкоголь, изменить образ жизни, сменить вредные условия работы и т.д., а психолог не может схожим образом предостерегать своих клиентов?

… (Вы думаете психологами и психиатрами работают исключительно здоровые духовно люди?).

А вот с этим Вашим риторическим вопросом я полностью соглашусь.

Давненько у меня возникло предположение, которое со временем только укрепляется.Значительная часть людей идет в психологию и, возможно, в психиатрию, движимая личными комплексами и не самыми здоровыми побуждениями. Например, из желания овладеть некой призрачной властью над умами и душами людей. О своем уме и своей душе они как-то при этом не очень помнят, все больше посматривают в сторону других. Люди, пришедшие в эти профессии из-за здоровой жажды познания, со временем, в процессе своей работы приобретают профессиональные деформации (как говорится, с волками жить – по волчьи выть) и постепенно утрачивают прежнее духовное здоровье.

Возможно, поэтому очень мало духовно здоровых и вообще хороших специалистов психологов.

За психиатров не скажу, т.к. в моем кругу их почти нет. Но, думаю, что такое же предположение, основанное на аналогии сделать можно.

Уважаемые Валерий177 и ВМР, полагаю, что обменялись мнениями.

За отзывы благодарю.

Если получится добиться ограничения родительских прав, то дам знать, по каким обоснованиям это получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grivas, не могу не прокомментировать Ваш ответ: «Во-первых, психолог не говорит, что данный ребенок является монстром или чудовищем. Психолог говорит, что ребенок начал двигаться в направлении, которое со временем и с высокой вероятностью может привести ребенка в состояние монстра и чудовища». Психолог – это специалист с высшим образованием, который занимается психологией. Психология – это не зоология, в этой науке нет таких научных терминов как «монстр» или «чудовище». Говорить так о ребенке может только профнепригодный психолог с истероидным расстройством личности. Эти характеристики являются фантастическим преувеличением (гиперболой), а именно истерические личности склонны к фантазированию и преувеличению (чаще лжи). Что имеет ввиду «психолог» под терминами «монстр» и «чудовище» можно только догадываться, но я даже не могу предположить как это выглядит «монстр» или «чудовище» в женском облике. Может психолог имеет ввиду развитие психопатической патологии личности – так почему так и не скажет? А если имеет ввиду психиатрическую патологию – так это вообще не его епархия, он ничего не соображает в психиатрии. Вообще, чтобы понятнее было, поясню на примере юриспруденции. Может ли быть адвокат профессионалом, если до приговора суда будет употреблять в отношении участника процесса такие термины как «душегуб», «психопат», «педераст», «урод», «подонок» и пр.? Я думаю, что такой адвокат будет выведен судом из процесса и поведение его будет рассмотрено на адвокатской коллегии. Точно то же самое можно сказать о горе-психологе, «предполагающем», что ребенок станет «монстром» или «чудовищем». Нет такой терминологии, не понятно, о чем говорит это «психолог» и при этом бездоказательно обвиняет отца девочки. Если он говорит о развитии психопатии – почему не говорит об этом прямо. Если говорит о психиатрической патологии – там тоже нет никаких «монстров» или «чудовищ», но есть высоковероятный прогноз развития психиатрической патологии, основанный на практике и наблюдениях. На чем основаны зоологические фантазии «психолога» (типа «прогноз») не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не психолог, но... ТС даже изложение Ваше достаточно истерично, исходя из того, что прочитал... мама более не права в данной ситуации, чем папа, а уж остальные педофилы обычно усугубляют ситуацию... простите, опыт...

если не побоитесь далее развивать адекватно тему, то постараюсь участвовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...