Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос про неразглашение коммерческой тайны в организации


erominov

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Планирую устроиться на работу, менеджером по продаже интернет-рекламы.

Устраиваюсь в одну из самых крупных IT организаций города Екатеринбурга.

Устраиваюсь для того чтобы:

1. Зарабатывать деньги.

2. Научится активным продажам.

3. Посмотреть, как работает отдел продаж в крупной фирме.

Сегодня специалист этой кампании по кадрам сказал, что нужно будет подписать документ о материальной ответственности имущества офиса, о неразглашение коммерческой тайны и т.д.

Собственно у меня вопрос.

В будущем я планирую уволиться и создать свой бизнес – компанию, которая будет заниматься интернет-рекламой, буду записывать обучающие курсы и т.д. И для создания своего бизнеса в т.ч. могу использовать знаний полученные в этой IT организации.

Если так произойдет, то IT организация, с которой я уволюсь, может подать на меня в суд, за разглашение коммерческой тайны (т.е. опыта который я там получу по активным продажам интернет-рекламы, организации отдела продаж и прочих знаний)? На сколько много проблем они могут мне создать, если так произойдет?

P.S. Между нами, мне сообщили что при устройстве на работу в эту IT организацию, первые несколько месяцев (до достижения определенного объема продаж), мне не будут вносить запись в трудовую книжку, а будут отдавать заработную плату на руки. И только через некоторое время мне нужно будет отрыть ИП, на которое будут мне выплачивать заработную плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Между нами' date=' мне сообщили что при устройстве на работу в эту IT организацию, первые несколько месяцев (до достижения определенного объема продаж), мне не будут вносить запись в трудовую книжку, а будут отдавать заработную плату на руки. И только через некоторое время мне нужно будет отрыть ИП, на которое будут мне выплачивать заработную плату.[/quote']

ВЫ молоды и наивны, думая что открытие ИП и есть средство возможного заработка. Как молодому специалисту Вам нужно зайти...например в Википедию, хотя бы... и прочитать что же такое ИП,может тогда вы задумаетесь к чему именно вас толкают в этой IT компании.

Так же стоит ознакомиться с трудовым кодексом относительно того, как обязан вести себя работодатель по отношению к работникам, и на каком основании выплачивают заработную плату,какие документы оформляются и какие записи куда заносят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при устройстве на работу в эту IT организацию' date=' первые несколько месяцев (до достижения определенного объема продаж), мне не будут вносить запись в трудовую книжку, а будут отдавать заработную плату на руки. И только через некоторое время мне нужно будет отрыть ИП, на которое будут мне выплачивать заработную плату.[/quote']

2 в 1 не бывает, Вас либо принимают как работника и оформляют трудовую книжку, либо вы оказываете услуги как ИП по гражданско-правовому договору, заключенному между вами и этой IT организацией (т.е., в вашем случае, данная организация берет на себя помощь в вашей регистрации в качестве ИП).

Для чего это надо, спросите вы? Да все просто - IT организация уходит от обязанности платить за вас налоги, как работника, Вы этим будете обязаны заниматься сами. Возможно, бухгалтерия вашего "работодателя" (в кавычках), пока вы интересны им, возьмет это бремя на себя (фактически). После расставания с ИП будете разбираться сами (ну, если вы хотите так и так быть ИП, возможно, это не так страшно. А то бывает на форуме крики помощи - "работодатель" открыл на меня ИП, теперь договор со мной не продлил, что мне делать, как закрыть ИП?!! Т.е. как только челосек становится не нужным, ему приходится разбираться с ненужным ему ИП самому).

Кроме того, в случае желания расстаться с вами, по гражданско-правовому договору это сделать будет гораздо проще, чем по трудовому. У вас не будет ни отпусков, ни больничных. Вы будете нести полную гражданско-правовую ответственность за косяки в работе - полный материальный ущерб и убытки, по трудовому договору вы ограничились бы среднемесячной зарплатой и самое страшное - увольнение за неоднократные косяки.

Нет, быть ИП и работать по ГПД есть свои плюсы, но это в том случае, если бы вы были полноценным ИП - заключили бы гражданско-правовой договор с IT организацией по своей воле и на условиях, которые вас устраивают - поскольку ИП несет большую ответственность, стоимость их услуг несколько выше, чем зарплата работника, ИП сам определяет - когда и где ему выполнять задание, он сам себе хозяин. В вашем же случае, есть вероятность того, что ИП оформлять будут, чтобы IT организации уменьшить свою ответственность перед вами, а по факту вы будете наемным работником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и прочитать что же такое ИП' date='может тогда вы задумаетесь к чему именно вас толкают в этой IT компании.[/quote']

Ну, получается, я немного разжевала, к чему.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыла ответить по вопросу, с которым, собственно, автор и вышел

коммерческой тайны (т.е. опыта который я там получу по активным продажам интернет-рекламы' date=' организации отдела продаж и прочих знаний)?[/quote']

Не любая инофрмация, полученная у сторонних лиц, является коммерческой тайной. Если "отранизация отдела продаж" - это ноу-хау, то во-1) ваш (не)работодатель должен доказать на каком основании он допустил вас к этому ноу-хау, вы ведь, на минуточку, не работником будете, а ИП, т.е. работу выполняете так, как вы хотите сами, а не как организовано у (не)работодателя, т.е. по факту, (не)работодатель сам без договорных оснований разгласит коммерческую тайну. а значит, это уже не коммерческая тайна.

А если организация отдела продаж - это то, что есть в сотнях организациях и для вас это будет в новинку в силу отсутствия знаний в этой области, так какая же это коммерческая тайна?

П.С. Более чем уверена, что

документ о материальной ответственности имущества офиса' date=' о неразглашение коммерческой тайны [/quote'] - это пугалка. Поскольку с неработником (а именно им, по утрверждению IT организации вы и будете являться, поскольку:

первые несколько месяцев ... мне не будут вносить запись в трудовую книжку' date=' а ... только через некоторое время мне нужно будет отрыть ИП,[/quote']

договор о полной материальной ответственности заключить невозможно. (ну и с работником по вашей должности, кстати, тоже :))))). Поэтому и говорю, что все эти бумажки - пугалка и психологический блеф. А чтобы ввести режим коммерческой тайны, одной бумажкой о неразглашении IT организации не отделаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ молоды и наивны, думая что открытие ИП и есть средство возможного заработка. Как молодому специалисту Вам нужно зайти...например в Википедию, хотя бы... и прочитать что же такое ИП,может тогда вы задумаетесь к чему именно вас толкают в этой IT компании.

Я в курсе что с ИП много волокиты, поэтому в ближайшее время, для

Так же стоит ознакомиться с трудовым кодексом относительно того, как обязан вести себя работодатель по отношению к работникам, и на каком основании выплачивают заработную плату,какие документы оформляются и какие записи куда заносят...

Я в курсе, что данный работодатель уходит от налогов.

Но на первое время схема оплаты с деньгами "на руки" меня устраивает.

Смущает только момент по "коммерческой тайне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 в 1 не бывает, Вас либо принимают как работника и оформляют трудовую книжку, либо вы оказываете услуги как ИП по гражданско-правовому договору, заключенному между вами и этой IT организацией (т.е., в вашем случае, данная организация берет на себя помощь в вашей регистрации в качестве ИП).

Для чего это надо, спросите вы? Да все просто - IT организация уходит от обязанности платить за вас налоги, как работника, Вы этим будете обязаны заниматься сами. Возможно, бухгалтерия вашего "работодателя" (в кавычках), пока вы интересны им, возьмет это бремя на себя (фактически). После расставания с ИП будете разбираться сами (ну, если вы хотите так и так быть ИП, возможно, это не так страшно. А то бывает на форуме крики помощи - "работодатель" открыл на меня ИП, теперь договор со мной не продлил, что мне делать, как закрыть ИП?!! Т.е. как только челосек становится не нужным, ему приходится разбираться с ненужным ему ИП самому).

Кроме того, в случае желания расстаться с вами, по гражданско-правовому договору это сделать будет гораздо проще, чем по трудовому. У вас не будет ни отпусков, ни больничных. Вы будете нести полную гражданско-правовую ответственность за косяки в работе - полный материальный ущерб и убытки, по трудовому договору вы ограничились бы среднемесячной зарплатой и самое страшное - увольнение за неоднократные косяки.

Нет, быть ИП и работать по ГПД есть свои плюсы, но это в том случае, если бы вы были полноценным ИП - заключили бы гражданско-правовой договор с IT организацией по своей воле и на условиях, которые вас устраивают - поскольку ИП несет большую ответственность, стоимость их услуг несколько выше, чем зарплата работника, ИП сам определяет - когда и где ему выполнять задание, он сам себе хозяин. В вашем же случае, есть вероятность того, что ИП оформлять будут, чтобы IT организации уменьшить свою ответственность перед вами, а по факту вы будете наемным работником.

Спасибо за подробный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- это пугалка. Поскольку с неработником (а именно им' date=' по утрверждению IT организации вы и будете являться, поскольку:[/quote']

Что-то все равно меня смущает это соглашение о неразглашение коммерческой тайны. У них большая кампания, уйду от них, а они потом подключат весь свой юридический отдел для обращения в суд, чтобы мне насолить, потом буду им что-то доказывать... Думаю. предложить им начать работу с подписанием всех документов, кроме соглашения о неразглашении коммерческой тайны, если не согласятся то, откажусь, от их вакансии, буду искать другие компании, со специализацией продажи интернет-рекламы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на собеседовании.

Там дали документ, состоящий из 1 страницы.

Про коммерческую тайну там было два пункта: пункт 5 (про внутренние документы) и пункт 6 (про клиентскую базу).

Ссылка: https://yadi.sk/i/UZXqMR1PfxNzU

Т.к. ни внутренние документы, не клиентскую базу, в дальнейшем использовать не собираюсь, я решил, подписать данный документ.

В этом документе есть 2 стороны: Работник и Работодатель.

Я задал вопрос: «Если я устраиваюсь не официально (без внесения записи в трудовую книжку), то почему в документе именуюсь работником?». HR менеджер мне ничего не ответил. Я спросил: «Это условное название?». HR менеджер сказал, что да.

Имеет ли подписанный документ какую-то юридическую силу?

Если после некоторого времени работы я уволюсь и создам свою фирму, которая будет заниматься интернет-рекламой, то работодатель сможет ли мне создать какие-то проблемы из-за этого документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если

ни внутренние документы' date=' не клиентскую базу, в дальнейшем использовать не собираюсь,[/quote'],

то нарушить КТ Вы не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...