Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Где должны проживать бывшая жена и дети?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Имеется следующая ситуация:

С женой нахожусь в состоянии развода, жить вместе не собираюсь. От нее у меня есть две дочери. Также у меня есть дочь от первого брака, проживает со мной по решению суда. У нынешней жены тоже есть сын от первого брака, проживает вместе с ней.

Проживаем в отдельной приватизированной квартире (кв1), в которой никто не прописан. Собственник - моя мать. Мать прописана и проживает в другой квартире (кв2). Квартира - тоже приватизирована, собственник - тоже она. Там же прописан я и мои дочери (в кв2).

Жена прописана у тещи (кв3). Та квартира тоже приватизирована, прописаны только жена и ее сын. Единственный собственник - теща. Сама теща живет с тестем в его квартире. В тещиной квартире (кв3) проживает сестра жены с мужем, она прописана у мужа.

Пока мы жили вместе, моя мать ничего не имела против того, что мы занимаем ее квартиру (кв1). Сейчас, когда я со своей дочерью от первого брака вернулся к матери (по месту нашей прописки, в кв2), мать потребовала, чтобы жена вместе с детьми оттуда съезжала, а она планирует эту квартиру сдавать. Теща категорически против их переселения в свою квартиру (кв3), она поставила условие: раз жена и ее сын от первого брака там прописаны, то она их пустит, а наших совместных дочерей - нет, т.к. они прописаны у меня.

Жена ставит условие, что ни в коем случае не хочет расставаться со своими детьми, и планирует в таком случае жить всем вместе в квартире, где прописаны наши дочери (кв2).

Моя мать парирует это тем, что наши дочери безусловно там проживать могут (т.к. они там прописаны), моя жена - тоже (т.к. они несовершеннолетние, а она - их мать), а вот ее сын от первого брака - нет (т.к. ни он ни моя жена там не прописаны).

Мое мнение, что моя мать права. По закону разлучать мать и несовершеннолетних детей нельзя, все вместе они могут проживать только у тещи (в кв3) т.к. и жена и ее сын от первого брака там прописаны, а наши совместные дочери имеют право проживать с матерью по месту ее прописки до совершеннолетия. Теща не хочет этого слышать, и говорит, что пустит их только по решению суда.

Скажите, пожалуйста, каковы шансы на то, что суд установит их место проживания у тещи (в кв3)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы правы в том, что право пользования у детей производно от права пользования их родителей. Ваши дочери могут проживать и по месту Вашего проживания, и по месту проживания их матери. В то же время право пользования жильем, которое есть у детей не дает самостоятельного права пользования его родителю.

По факту в квартирах Вашей матери вправе проживать только те, кому она это разрешает. На данный момент нет никаких документальных доказательств, что Ваша мать предоставила право пользования своей квартирой, в которой вы , якобы, проживаете, кому-либо вообще

Скажите' date=' пожалуйста, каковы шансы на то, что суд установит их место проживания у тещи (в кв3)?[/quote']

суд не будет отвечать на этот вопрос. Суд может решить спор, с кем из родителей остаются дети при раздельном проживании родителей( как это было с Вашим старшим). Где , по какому адресу, они будут при этом проживать - суд не интересует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд может решить спор' date=' с кем из родителей остаются дети при раздельном проживании родителей[/quote']

Вот именно! Я уже проходил один раз через все это. По опыту знаю, что суд установит место проживания с отцом только в случае, если мать больна/алкоголик/причиняла вред детям/не желает проживать с детьми/все вышеперечиленное. Если мать адекватна и не хочет расставаться с детьми, то даже плохие условия проживания на ее жилплощади не являются основанием проживания детей с отцом, суд установит место проживания детей с матерью. Что бы между нами не было, не хочу наговаривать несуществующего на свою бывшую жену: она - не алкоголик/наркоман, к детям относится хорошо, дети ее любят. Я сам понимаю, что с ней им лучше. Без споров готов платить алименты, причем не только с официальной зарплаты, а гораздо больше.

суд не будет отвечать на этот вопрос. Суд может решить спор' date=' с кем из родителей остаются дети при раздельном проживании родителей[/quote']

Я наверное не совсем корректно задал вопрос. попробую по другому. Правомерны ли действия тещи на предмет причинения препятствий моей бывшей жене в праве проживания детей на жилплощади матери при условии согласия матери с отцом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

axel1979, Вы сами себе ответили. Что еще Вам не понятно. Ваши дочери вселились и проживают в квартире Вашей матери. И этого не изменить никак иначе, как кроме по доброй воле. До их совершеннолетия их мать имеет право с ними проживать. А значит при наличии препятствий, она может их устранить в судебном порядке. Проблема в ее сыне от предыдущего брака. Пусть таком случае Ваша мать ставит условия, что Ваша жена сама полностью оплачивает коммуналку в этой квартире.

Или же лишаете ее родительских прав и вопрос о ее совместном проживании с дочерьми отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, Вы наверное тоже меня не поняли)

Я спрашивал про правомерность претензий тещи. Жена у НЕЕ прописана, ее сын от первого брака - тоже. Они в любой момент по закону имеют право туда вернуться, с этим даже теща не спорит. Вопрос заключается в том, что я считаю, что запрет тещи на проживание МОИХ дочерей в ее квартире неправомерным. Я считаю, что претензии тещи были бы справедливы лишь в том случае, если бы либо у меня, либо у жены была бы хоть какая-нибудь недвижимость в собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До их совершеннолетия их мать имеет право с ними проживать

Ну не правы Вы. Не может, если только не будет соответствующего решения суда о предоставлении матери права пользования жильем бывшей свекрови. Не представляю, в данной ситуации, чтобы суд так решил

Проживаем в отдельной приватизированной квартире (кв1)' date=' в которой никто не прописан. С[/quote'] откуда , вообще, доказательства, что в квартире она и дети приобрели право пользования? Что свекровь разрешала жить в этой квартире кому-то?

. Вопрос заключается в том' date=' что я считаю, что запрет тещи на проживание МОИХ дочерей в ее квартире неправомерным.[/quote']

скажем так, теща вполне может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования у своей дочери и всех ее детей. И шансы на удовлетворение такого иска вполне реальны- исключение, если дочь отказывалась от приватизации этой квартиры в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю' date=' в данной ситуации, чтобы суд так решил[/quote']

Вот и я не представляю. Мне, вообще то, кажется, что суд должен установить место проживания с матерью по месту ее прописки, а по вопросу тещи - обязать ее не чинить препятствия их проживанию. А в случае наличия этих препятствий со стороны тещи, считаю, что жена может подать на нее в суд на предмет лишения ее права собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что суд должен установить место проживания с матерью по месту ее прописки' date=' [/quote']

суд не решает ГДЕ проживать гражданину. Потому что у нас свобода выбора места жительства по Конституции. . Если БЖ подаст иск о нечинении препятствий в пользовании жильем ( от себя или от имени своих детей) то такой иск однозначно будет судом удовлетворен. И приставы ее вселят и обяжут мать выдать ключи. своей матери.

на нее в суд на предмет лишения ее права собственности.

нет, не может. Совсем не может:-). Точнее, иск она может подать какой угодно, но оснований для его удовлетворения нет.

axel1979 , замечу еще, что обязанность обеспечивать детей жильем до 18-ти лет - это обязанность родителей, а не бабушек. Поэтому бабушка вполне вправе прекратить право пользования у дочери вместе с внуками и выселить их все в никуда. Где они будут жить - это не забота родственников.

Поскольку у Вашей матери есть "свободная " квартира, то самым разумным будет заключать с ней договор найма, т.е снимать у нее эту квартиру. Иначе придется снимать у кого-то еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теща вполне может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования у своей дочери и всех ее детей. И шансы на удовлетворение такого иска вполне реальны- исключение' date=' если дочь отказывалась от приватизации этой квартиры в свое время.[/quote']

на момент приватизации той квартиры бывшая жена была несовершеннолетняя. Там она была прописана с рождения, в другие места никогда не выписывалась. Своей недвижимости у нее нет и никогда не было. Больших доходов - тоже. Как следствие - приобрести свое жилье возможность отсутствует. Если суд примет решение ее выписать, то куда ее прописывать? На сколько я знаю, у нас как то не принято выписывать "в никуда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b

у нас как то не принято выписывать "в никуда".

У Вас неверные сведения.

Собственник жилья вправе сам решать , кто у него будет жить. Есдинственно, кого собственнику крайне сложно лишить права пользования - это "отказники" от приватизации.

Если суд примет решение ее выписать' date=' то куда ее прописывать?[/quote']

сейчас нет прописки. Есть регистрация по месту жительства там, где гражданин преимущественно проживает. Вот где она будет жить, там и будет оформлять себе регистрацию

А суд принимает решение о прекращении права пользования. И уже с таким решением собственник идет в ФМС и снимает с регистрации гражданина

.

на момент приватизации той квартиры бывшая жена была несовершеннолетняя.

т.е приватизация было до середины 1994г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только до середины 94г можно было не включать несовершеннолетних в число сособственников по приватизации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственник жилья вправе сам решать ' date=' кто у него будет жить. Есдинственно, кого собственнику крайне сложно лишить права пользования - это "отказники" от приватизации.[/quote']

Вот именно! Она никогда не была собственником доли этой квартиры. И совершенно не важно, когда она была приватизирована: до 1994г, или после. Еще раз повторюсь: она никогда не была собственником какой-либо жилплощади. Я, кстати, тоже.) При приватизации я писал отказ в пользу матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь: она никогда не была собственником какой-либо жилплощади. Я' date=' кстати, тоже.)[/quote']

и что? Вы этот момент как-то увязываете с вашим вопросом?

кстати, собственник вправе продать\подарить\завещать свою квартиру кому угодно. И хотя новый собственник тоже не сможет прекратить право пользования у отказника ( и у его детей до их совершеннолетия), но проживать в квратире с чужими людьми - это неприятно. Особенно если эти люди настроены на создание неудобств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но проживать в квратире с чужими людьми - это неприятно. Особенно если эти люди настроены на создание неудобств

с этим полностью согласен.

собственник вправе продать\подарить\завещать свою квартиру кому угодно.

И с этим согласен. Просто веселит тезис "продать" в данной ситуации. Вы серьезно думаете, что найдется человек, готовый купить квартиру с прописанными там двумя людьми?)))

Вы, кстати, в своем перечислении (продать\подарить\завещать) договор о пожизненном содержании с иждивением указать забыли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, в общем, с интересующим меня вопросом полностью разобрался. Спасибо Вам огромное за квалифицированные ответы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы серьезно думаете' date=' что найдется человек, готовый купить квартиру с прописанными там двумя людьми?)))[/quote']

это вопрос цены :-). Но обычно, самую большую опасность представляет собой завещание, написанное тещей на кого-то постороннего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не правы Вы. Не может' date=' если только не будет соответствующего решения суда о предоставлении матери права пользования жильем бывшей свекрови.[/quote']

За чем Вы выдергиваете из контекста. Прочитайте следующее предложение в цитируемом Вами посте, которое вы же сами у себя перефразировали.

А значит при наличии препятствий' date=' она может их устранить в судебном порядке.[/quote']

откуда ' date=' вообще, доказательства, что в квартире она и дети приобрели право пользования?[/quote']

отсюда

Там же прописан я и мои дочери (в кв2).

скажем так' date=' теща вполне может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования у своей дочери и всех ее детей. [/quote']

это теще-то за чем делать, если две не совершеннолетние дочери в это жилье не вселялись, они приобрели право на другое жилье, по месту регистрации их отца.

Мать прописана и проживает в другой квартире (кв2). Квартира - тоже приватизирована' date=' собственник - тоже она. Там же прописан я и мои дочери (в кв2).[/quote']

и теще, внука ни как не выселить из квартиры, в которой он зарегистрирован, потому выселять его мать пустое. В суде она подаст встречный иск и этим все закончиться.

Вопрос заключается в том' date=' что я считаю, что запрет тещи на проживание МОИХ дочерей в ее квартире неправомерным. [/quote']

Здесь Вы не правы. Этот вопрос был исчерпан с того момента, как Вы зарегистрировали своих дочерей по месту своей регистрации. С этого момента дочери приобрели право на это жилье. Другой момент, что фактически они проживают по другому адресу, но это сильно не повлияет. И поскольку Ваши дочери уже имеют регистрацию, а вместе с ней приобрели право пользования этим жильем, Ваша теща права. И нет законных оснований, что-либо здесь изменить. А вот Ваша жена может выбирать проживать по месту регистрации или сл своими несовершеннолетними дочерьми. И как уже я изложил выше, в случае создания препятствий ей в этом, она его легко устранит путем обращения в суд.

Поэтому нужно понимать, что не все наши желания могут соответствовать порядку, который был установлен законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот Ваша жена может выбирать проживать по месту регистрации или сл своими несовершеннолетними дочерьми. И как уже я изложил выше' date=' в случае создания препятствий ей в этом, она его легко устранит путем обращения в суд.[/quote']

У жены есть право пользования другим жильем. Причем бессрочное. С какой такой радости суд предоставит ей право пользования квартирой бывшей свекрови, которая ей изначально этого права пользования даже и не предоставляла?

она его легко устранит путем обращения в суд.
Суд определит место жительства дочек с матерью, вот и будут жить с матерью там, где будет жить мать - у второй бабушки

' date=' если две не совершеннолетние дочери в это жилье не вселялись[/quote']

помнится , нынче для приобретения права пользования жильем родителя уже вселение несовершеннолетних и не требуется... Да и что за проблема - матери детей пойти и зарегистрировать детей по месту пребывания в этой квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У жены есть право пользования другим жильем.

С той самой, что мать имеет право проживать со своими детьми.

Да и что за проблема - матери детей пойти и зарегистрировать детей по месту пребывания в этой квартире?

Вы, что-то как флюгер. Здесь Вы упускаете из виду, что дети уже имеют регистрацию. А в России, законодатель как-то упустил и не предусмотрел возможность одновременной регистрации в двух жилых помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в России' date=' законодатель как-то упустил и не предусмотрел возможность одновременной регистрации в двух жилых помещениях.[/quote']

Регистраций по месту пребывания может быть сколько угодно.

' date=' что мать имеет право проживать со своими детьми.[/quote'] Либо по согласию собственника, либо только по решению суда и не факт что таковое будет. Совсем не факт.А в данном ситуации, когда квартира в собственности не отца детей и когда у матери есть право пользования другим жильем, и не в другом конце страны, оснований вообще нет. Почему Вы считает, что суд пойдет на ущемление прав и интересов свекрови?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистраций по месту пребывания может быть сколько угодно.

Давайте Вы зарегистрируетесь по месту жительства в 10 местах. И отправите мне сканы этих регистраций.

Либо по согласию собственника' date=' либо только по решению суда и не факт что таковое будет.[/quote']

Не будет только в том случае, если истица поленится и не удосужиться найти специалиста, который будет представлять ее интересы в суде.

обственности не отца детей

А при чем здесь отец детей. Или Вы уже забыли судебную практику последних лет, согласно которой ребенок приобретает право на жилье, в котором его зарегистрировали. Не далее как месяц, на это обстоятельство снова обратил внимание КС РФ.

Почему Вы считает' date=' что суд пойдет на ущемление прав и интересов свекрови?[/quote']

А в чем Вы увидели ущемление прав свекрови? Получается ее проблема в том, что она не научилась до сих пор прежде оценивать, и только после этого делать. Если Вы купите мороженное и положите его на батарею, к будет виноват, что оно растаяло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте Вы зарегистрируетесь по месту жительства в 10 местах. И отправите мне сканы этих регистраций

а кто-то ( кроме Вас) говорил о регистрации по месту жительства?

Или Вы уже забыли судебную практику последних лет' date=' согласно которой ребенок приобретает право на жилье, в котором его зарегистрировали[/quote']

РЕБЕНОК. А не его мать.

А в чем Вы увидели ущемление прав свекрови?

Квартира принадлежит свекрови. Это ее право - разрешать кому-то ей пользоваться или нет. Она разрешила пользоваться квартирой сыну и, соответственно, его несовершеннолетним детям. И из этого не следует , что у матери этих детей откуда-то появляется право пользования этой квартирой, которое ей свекровь предоставлять не желает. И это - право свекрови - не разрешать пользоваться своей квартирой матери детей.

Если бы ребенок был сособственником в этой квартире , тогда - да, решение о предоставлении матери ребенка права пользования такой квартирой было бы реально. Но в ситуации с ТС - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто-то ( кроме Вас) говорил о регистрации по месту жительства?

Вот это Вы к чему изложили?

которое ей свекровь предоставлять не желает.

А вот это уже не правда Ваша. Если Вы дали доверенность на управление авто, то должны быть готовы к тому, что Ваше доверенное лицо может это авто разбить

Но в ситуации с ТС - нет

Желаете заблуждаться. Ваше право, Чего спорить. Автор темы молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это Вы к чему изложили?

В смысле? Это же Ваше предложение :

Давайте Вы зарегистрируетесь по месту жительства в 10 местах. И отправите мне сканы этих регистраций.

Разве нет?. А я Вам отвечаю, что нигде у меня не было разговоров о возможности регистрации по месту жительства в нескольких местах, а только о регистрации по месту пребывания.

Да и что за проблема - матери детей пойти и зарегистрировать детей по месту пребывания в этой квартире?

А вот это уже не правда Ваша. Если Вы дали доверенность на управление авто' date=' то должны быть готовы к тому, что Ваше доверенное лицо может это авто разбить[/quote']

ну и где доказательства, что свекровь предоставила право пользования своими квартирами невестке?

Проживаем в отдельной приватизированной квартире (кв1)' date=' в которой никто не прописан. Собственник - моя мать.[/quote']

Жена прописана у тещи (кв3)

ТО, что невестка периодически находится в квартире № 1 само по себе ничего не означает в части того, что свекровь предоставила там ей право пользования. Несмотря на зарегистрированных там мужа и детей. Родители сами определяют место жительства детей при раздельном проживании родителей, а наличие брака - тоже ни к чему не обязывает супругов в части совместного проживания. Тем более- факт супружества не обязывает собственника жилья предоставлять право пользования и второму супругу. Как и право пользования у детей - не дает права пользования жильем их родительнице.

Если Вы дали доверенность на управление авто' date=' то должны быть готовы к тому, что Ваше доверенное лицо может это авто разбить[/quote']

а какие тут аналогии с темой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...