Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как убедиться, что с землей все нормально и не потерять ее


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

1.Земля 999м2 выделена под ИЖС в 1994г, есть "Свидетальство на право собственности на землю" и "Постановление администрации города" того же года. В свидетелстве есть план участка с указанием соседей и дорог.

2.На кадастровый учет оформлен в декабре 2014г. Имеется Свидетельство о гос. регистрации права, есть кадастровый паспорт, есть кадастровый номер. Земли населенных пунктов, под ИЖС, адрес, номер участка и "граница не установлена в соответствии с требованиями действующего законодательства"

3.На публичной карте Росреестра участок не указан. Участок пустой, не огорожен, не строился.

Вскоре после регистрации появились "купцы" и в процессе общения выяснилось, что наш участок поглощен другим большим участком, поставленным на кадастровый учет в феврале 2015г, "универсальные открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения (игровые площадки)", права не зарегистрированы. На запрос ЕГРП на этот участок получили "Уведомление об отсутствии в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений"

Т.е. есть участок с кад. номером, адрес, площадь, стоимость, без владельца. И он накрывает наш участок и частично соседский. Сосед тоже ничего на земле не делал.

Информация всплыла случайно, никаких притязаний к нам не было.

Вопросы.

Что делать, чтобы убедиться, что с нашими землями все хорошо?

Успокоит ли появление участка на Публичной карте Росреестра?

Как это делается?

Достаточно ли имеющихся документов для точного определения границ участка?

Можем ли мы как то потерять земли на том основании, что не использовали их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.На кадастровый учет оформлен в декабре 2014г. Имеется Свидетельство о гос. регистрации права' date=' есть кадастровый паспорт, есть кадастровый номер.[/quote']

В таком случае, отсутствие сведений об этом участке на публичной кадастровой карте можно обосновать тем, что после постановки на кадастровый учет Вашего участка еще не были внесены изменения в публичную кадастровую карту. Хотя дата обновления на публичной кадастровой карте - 25.03.2015 года, а потому Ваш участок уже должен был на ней появиться. Если нет, то с этим вопросом сначала обратитесь к кадастровому инженеру. Также в Росреестре закажите Выписку на этот участок (по кадастровому номеру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш участок уже должен был на ней появиться.
Так понял, на публичной карте обозначены участки, прошедшие процедуру межевания или как то так (не силен в этом). Наш участок не межевался. С другой стороны, даже без межевания, участок то юридически существует, а значит где то хранится информация о его расположении на местности.

Как то путано все это. Так понимаю только межевание или устраняет проблему, или дает материалы для дальнейших действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понял' date=' на публичной карте обозначены участки, прошедшие процедуру межевания или как то так (не силен в этом)[/quote']

На публичной кадастровой карте указаны земельные участки, которые поставлены на кадастровый учет.

а значит где то хранится информация о его расположении на местности.

такая информация, может хранится в единственном экземпляре в администрации, в виде решения о выделении земельного участка. И его расположение согласно этой информации будет условным.

Только этот Ваш пост выглядит немного странным, по отношению к первому посту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только этот Ваш пост выглядит немного странным' date=' по отношению к первому посту. [/quote']Я многого в этом не понимаю, возможно излагаю не в тех терминах, но в топике только факты - есть свежее свидетельство о праве собственности, есть кадастровый паспорт. Все это как сегодняшнее подтвержение старых документов от 1994г.

Вопрос - что нужно сделать чтобы участок был фактически показан на местности (столбы, ограда) и снимает ли это все вопросы? Куда обращаться за такими действиями ОФИЦИАЛЬНО, т.к. есть сомнения, что всякие фирмочки с лицензиями могут в неясной ситуации просто отказаться, а мне нужен любой результат - сделанная работа или материал для обращения в... например суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание

На кадастровый учет оформлен в декабре 2014г.

В это время уже действовала Кадастровая палата, а потому на кадастровый учет мог быть поставлен уже сформированный участок. Вы же пишите

Наш участок не межевался.

На публичной карте Росреестра участок не указан.

Такого не может быть с участком, который поставлен на кадастровый учет.

Вопрос - что нужно сделать чтобы участок был фактически показан на местности (столбы' date=' ограда) и снимает ли это все вопросы?[/quote']

На этот вопрос можно ответить только после ознакомления с имеющимися у ВАс документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"граница не установлена в соответствии с требованиями действующего законодательства" значит нужно провести межевание. В кадастровую палату внесли только сведения о земельном участке без координат, границы не местности не установлены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кадастровую палату внесли только сведения о земельном участке без координат' date=' границы не местности не установлены[/quote']

В таком случае, на публичной кадастровой карте был бы обозначен земельный участок с декларативными границами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не всегда можно найти

Ну, да. Если земельный участок не пределах границ Российской Федерации

очень часто сведения на публичную кадастровую карту не вносят и в пределах РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Итак чем все закончилось. Не сегодня. Просто сегодня я тут с новыми вопросами :)

Начатая процедура межевания выявила наложение границ с вновь образованным участком, покрывающим несколько старых участков. Соответственно процедура не была закончена во избежании замечания к инженеру (они этого боятся), но послужила основанием для обращения в суд. Совместно с соседом нанят опытный адвокат, работали все - кучу документов нужно было получать в МФЦ и архивах. Ответчик - администрация города или района, уже точно не помню. Естественно были всякие затяжки/проволочки, экспертизы, смена судей, представителя ответчика и т.п. "Захватчиком" был немалый бизнесмен, в плане было последовательно с паузами довести этот участок от аренды до собственности. Все это по совокупности так задело адвоката, что в сухом остатке не только были полностью восстановлены права и границы наших участков, но и полностью отменена вся схема регистрации нового участка, т.к. были затронуты возможности доступа к участкам - сан. зоны, дороги - а возможность повторного "наезда" сохранилась бы. Т.о. решена не только наша проблема, но и тех, кто, без межевания, даже не подозревал о наличии у них такой проблемы. А это порядка 10 участков.

Конечно это стоило денег, но главное - нервов и времени. По условиям адвоката вопросы компенсации и ответственности не поднимались , думаю тут всем ясно почему.

Всем спасибо!

Изменено пользователем Трибун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...