Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Просроченное вступление в наследство


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Недавно столкнулся с такой проблемой. У нас с отцом есть трехкомнатная квартира. Недавно мы решили ее продать. Всеми вопросами по квартире занимался отец, тк я жил в другом городе с 16 лет. Когда я собрал документы, выяснилось, что отец не вступал в наследство. Предистория: квартира была приватизирована в 1993 году и было прописано 3 взрослых собственника без определения долей и ребенок. В 1996 один собственник умер. Наследования не было. Вскоре умер еще один собственник. Мой отец остался один собственник, но он ничего не предпринимал после смерти остальных собственников более 10 лет. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он ничего не предпринимал после смерти остальных собственников более 10 лет.

Все эти годы он проживал в этой квартире и был в ней зарегистрирован по месту жительства? Кем приходятся отцу умершие собственники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexis19, в таком случае считается, что ваш отец фактически принял наследство после смерти своих родителей. Нужно обратиться к нотариусу. Если он откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то нужно обратиться в суд за признанием права собственности на 2/3 доли. Затем зарегистрировать право собственности в Росреестре и только потом продавать квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть при продаже квартира будет числиться как в собственности менее 3-х лет, тк отец только сейчас зарегистрирует право собственности уже на себя. Или же квартира в собственности с момента приватизации не зависимо от смены собственников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отец только сейчас зарегистрирует право собственности уже на себя.

Поскольку у отца право собственности на часть квартиры (1/3 доли) возникло более 3-х лет назад, то при продаже квартиры его доход не должен облагаться налогом на доходы. Кроме того, право собственности при наследовании возникает с момента открытия наследства, т.е. отец является собственником остальных долей с даты смерти родителей, независимо от даты регистрации права собственности на эти доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно обратиться к нотариусу. Если он откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство' date=' то нужно обратиться в суд за признанием права собственности на 2/3 доли.[/quote']

В связи с тем, что срок вступления в наследство был пропущен, то нотариусу однозначно откажет. А потому к нему можно и не обращаться. Сразу в суд. Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок вступления в наследство был пропущен' date=' то нотариусу однозначно откажет[/quote']

Director, поскольку наследство было принято фактически и это подтверждается совместной регистрацией по месту жительства, может, и не откажет. Попытаться всё-таки стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, квартира получается в собственности более 3-х лет. Думаю пойдем сразу в суд. Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ничего не понял...

В чем вопрос?

Видимо в том, что одни говорят про нотариуса, а другие про суд.

Поясню свое: при обращении наследника сразу в суд, минуя нотариуса, бывали отказы по п.1, ч.1, ст. 135 ГПК РФ (пока считаю это очень спорным вопросом).

А бывает обездвиживание по п. 4, ч. 2, ст. 131 ГПК РФ (считаю полностью верным, т.к. нет ни нарушенного, ни оспариваемого права!).

Тем более, если наследник один, то спор ну ни как не прослеживается. И при этом есть законодательно установленный и достаточный способ оформления наследственных прав через нотариуса при фактическом принятии наследства.

По этому вижу такой порядок: идем к нотариусу, получаем отказ, дальше, исходя из сути отказа, либо обжалуем постановление об отказе в совершении нотариальных действий, либо устанавливаем факт принятия наследства(с приложением отказа), либо исковое (опять же с приложением отказа).

p.s: бывает суд принимает исковое и без постановления нотариуса - факт(но не прецедент).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает обездвиживание по п. 4' date=' ч. 2, ст. 131 ГПК РФ (считаю полностью верным, т.к. нет ни нарушенного, ни оспариваемого права!).[/quote']

В случае, если срок пропущен, то с этим нельзя согласиться. Полагаю, слышали о выморочном имуществе. А значит,при пропуске срока, уже возникает спор о праве.

Тем более' date=' если наследник один, то спор ну ни как не прослеживается.[/quote']

Полагаю, уже поняли, с учетом предыдущего предложения.

По этому вижу такой порядок: идем к нотариусу' date=' получаем отказ, дальше, исходя из сути отказа, либо обжалуем постановление об отказе в совершении нотариальных действий, либо устанавливаем факт принятия наследства(с приложением отказа), либо исковое (опять же с приложением отказа).[/quote']

Ошибаетесь. Просите восстановить срок. Пункт 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь.
Очень сильно ошибался, потому как надеялся, что Вы говорите о признании права собственности в порядке наследования в результате фактического принятия. Ведь об этом, и только об этом речь у ТС.

Но нет: Вы посылаете человека с иском о восстановлении срока, что б он собрал док-ты, заплатил пошлину от цены насл. имущества, потом в суде с чистым сердцем сказал по незнанию что то типа: "Ну я жил там с наследодателями, знал, что они умерли, но как то не до нотариуса было", и получил бы отказ в удовлетворении!

А значит' date='при пропуске срока, уже возникает спор о праве.[/quote']Конечно возникает. Но о пропуске то срока речи нет. Мало того, в случае ТС - этот способ защиты является недобросовестным/злоупотреблением правом, и даже при положительном решении в первой инстанции, влечет возможность оспаривания в будущем.

Ну допускаю, что можно лукаво использовать восстановление срока, когда приходится выбирать между ним и установлением юр. факта принятия наследства без подтверждающих документов, но не в этом же случае.

Просите восстановить срок. Пункт 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.
В процессе это два разных производства. В праве это два разных института. При первом признается право, и исключается второе; при установлении факта принятия наследства полностью исключается первое. Ниччче не понимаю.

вступления в наследство
Это атавизм из ГК РСФСР - перестаньте уже "вступать".

И кстати:

Вам для сведения постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 года № 9.
а еще ГПК' date=' ГК. ОЗОН, ну и на досуге: [url']http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=71180

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=71348;fld=134;dst=100050;rnd=0.11531435349024832

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=27521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но нет: Вы посылаете человека с иском о восстановлении срока' date='[/quote']

Это где Вы такое в моих постах увидели?

В остальном зайдите к нотариусу, проконсультируйтесь потом продолжим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я напишу сюда, чтобы не создавать отдельной темы.

Умерла дочь, дело о наследстве открыли у нотариуса через 2 месяца, вчера было 6 месяцев с момента её смерти. Скажите, я пропустила срок вступления в наследство или нет? Где-то читала, что после того, как дело открыто у нотариуса, срок на вступление дается ещё 6 месяцев. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом

дело о наследстве открыли у нотариуса через 2 месяца' date=' [/quote']

срок Вы не пропустили. Важно подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев, со дня открытия наследства. Все остальные действия можете выполнять сколько угодно долго. Процедуру обращения к нотариусу, по факту открытия наследства можно разделить на три стадии:

1) - заявление об открытии наследственного дела;

2) - предоставление отчета о стоимости наследственного имущества на день открытия наследства;

3) - получение свидетельства о праве на наследство.

В течении 6 месяцев необходимо выполнить пункт № 1. Два оставшихся пункта можете выполнять сколько посчитаете нужны (6 месяцев, год, два ... десят лет). Но ранее, чем истечет 6 месяцев со дня открытия наследства, свидетельство нотариус не выдаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...