Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

договор ОСАГО: старый тариф, срок действия диагностической карты


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Действующий договор ОСАГО закончится 18.04.2015 г. Диагностическия карта закончится 05.04.2015 г. Могу ли я сейчас, в конце марта 2015 г., законно заключить новый договор ОСАГО на следующий страховой период (на год с 19.04.2015 г.)? При этом я хочу:

1. Не проходить сейчас очередной ТО для заключения нового договора ОСАГО.

2. Заключить новый договор ОСАГО по действующему сейчас тарифу (с 12.04.2015 г. тариф будет увеличен).

Т.е. хочу добитья максимальной экономии, не проходя ТО и заключая договор ОСАГО по старлму тарифу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можете......

Спасибо! А то позвонил в 3 разных офиса СК, где открыт полис, и получил 3 разных ответа. Лишь один из них оказался правильным. Остальные говорили либо о необходимости прохождения ТО, либо о необходимости расторжения действующего договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

gpav, договор ОСАГО вы можете заключить в любой день до 18.04.2015 с началом действия с 19.04.2015 без прохождения ТО. Страховые не могут Вам препятствовать заключать договор ОСАГО на Ваших условиях, а вот проблемы с выплатами без диагностической карты (если что-то произойдет) начнутся у Вас с 06.04.2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, т.е. ТО на свой страх и риск можно вообще не проходить? Обязательное требование о предъявлении диагностической карты (без нее полис вообще не оформляли) и оформление полиса не больше срока действия д. карты более не действуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательное требование о предъявлении диагностической карты (без нее полис вообще не оформляли) и оформление полиса не больше срока действия д. карты более не действуют?
Чушь Вам Татьяна Д написала. После 06.04 законно приобрести полис ОСАГО Вы не сможете, т.к. действующая диагностическая карта является документом, предъявление которого обязательно при заключении договора ОСАГО.

Кроме того, о весьма низкой ценности советов Татьяны говорит ее замечание насчет проблем с выплатами в отсутствие действующей диагностической карты - этот бред уже давно никого не впечатляет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин вот вы автор бестолковый ((((

Купить полис ОСАГО вы сможете не с 19 числа, а только пока действует диагностическая карта. То есть произойдет наложение уже действующего полиса и нового. Ну и три недели как бы пропадут. Что тут непонятного??? Блин как можно заключить сейчас договор осаго с 19 числа если карта до 6???? Вот с 5 и заключайте новый договор

У вас вместо ловкости и умения идти на компромис ради общей выгоды есть только примитивная упёртость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки с 05 или ранее этой даты (согласно данной ситуации) можно заключить новый договор страхов., срок действия д/карты истекает 06 числа и что страховую дальше не интересует, что д/карты уже не будет, а полис заключен и будет действовать допустим еще год. Еще раз четко скажите, что страховую не интересует действие д/карты в период действия полиса, интересует только на момент заключения полиса, это так стало? Давно? Ранее страховая проверяла наличие д/карты (срок действия) и на момент заключения полиса и на весь период действия полиса и срок действия полиса не мог быть больше срока действия д/карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопрос автору: и сколько Вы сэкономите на этом, с наложением двух полисов (правда небольшое) Вы просчитали наверное, интересует цифра, цена вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно выгодно с 5апреля купить полис. И наложение двух недель роли не играет.

То, что требуется срок действия карты на весь срок полиса, и то, что нельзя купить полис на срок более чем срок действия карты....ну это выдумка. Причем очевидно не состоятельная. Полис продается на год. И обязать человека у которого например карта действует еще 10месяцев пройти то..это глупо. Да и 5 месяцев чем не срок?? Почему надо новое то проходить?))))))

Другое дело что в теории после окончания действия карты, водитель может пойти и снова пройти то. Но это уже вопрос второй, никакого запрета купить полис даже если карта действует пару дней нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CS53, спасибо. Поясните пж. какие могут быть отриц. последствия, если д/карта истекла, ТО новое не пройдено, договор ОСАГО действует, при наступлении страхового случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут не заплатить под этим предлогом. Придется идти в суд. Но маловероятно это. А если сомневаетесь, Дак купите эту карту диагностическую. Прямо в ск можно это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, все сделано, как и было запланировано. Я заключил договор ОСАГО (т.е. купил полис) в марте, пока действовала диагностическая карта. При этом страховой период по договору начинается 19 апреля, т.е. позже даты окончания действия диагностичекой карты (5 апреля). Тариф, естественно, применен ныне действующий (старый). Таким образом, я ничего не потерял. Расторжение действующего ОСАГО не потребовалось. ТО завтра заканчивается. Собираюсь ездить почти год без ТО - до следующего ОСАГО (вообще, надеюсь продать машину в течение этого года).

Насколько понимаю, в страховом случае, при отсутствии диагностиченской карты, проблемы у меня будут только, если будет установлено, что ДТП произошло вследствие неисправности моей машины. Во всех иных страховых случая никаких проблем у меня быть не может (в рамках законодательства, естественно). Вероятность такого события оцениваю близкой к нулю.

З.Ы. Для себя заключил следующее. При действующем законодательстве на старых машиных достатчно проходить ТО раз в два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть все проще? И ваш как бы пройденный в апреле техосмотр позволяет пройти следующий техосмотр до конца апреля?))) то есть как и было раньше с талоном техосмотра, был не день до которого действует, а месяц. И пройдя техосмотр 1го числа можно было ездить год и еще до конца месяца

И в этом причина продажи вам полиса?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53,

причем тут "как бы" и утратившие силу сроки прохождения ТО?

Причина продажи мне полиса в том, что мной были соблюдены два условия:

1. Я явился в СК для заключения нового договора ОСАГО в день, когда действовала диагностичеcкая карта. Таким образом, выполнено требование ст.15 п.2 п/п."е" закона об ОСАГО.

2. В день заключения договора оставалось не более 45 суток до начала нового страхового периода. Таким образом, выполнено требование отдельно взятой СК по срокам заключения договоров.

Всё. Больше ничего не требуется (кроме, разумеется, оформления бумажек и оплаты).

Блин вот вы автор бестолковый ((((

Купить полис ОСАГО вы сможете не с 19 числа, а только пока действует диагностическая карта. То есть произойдет наложение уже действующего полиса и нового. Ну и три недели как бы пропадут. Что тут непонятного??? Блин как можно заключить сейчас договор осаго с 19 числа если карта до 6???? Вот с 5 и заключайте новый договор

У вас вместо ловкости и умения идти на компромис ради общей выгоды есть только примитивная упёртость.

Насколько она примитивная, не берусь судить. Но цель достигнута. Никакого наложения сроков по ОСАГО нет и потерь тоже нет. При этом ухватил старый тариф на ОСАГО. При этом избегаю ненужных трат и гемора на прохождение очередного ТО. Т.е. достигнута максимальная экономия, и все законно. По-моему, упертость была вполне оправданная.

Еще раз повторю свой вывод, если недостаточно понятно выразился. Как выяснилось, на старой машине вполне законно можно ездить 1 год без ТО, потом опять проходить ТО (на 1 год), потом опять ездить 1 год без ТО и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу продлить заранее полис ОСАГО в СК Альфастрахование за 3 мес. до его окончания, без наложения со старым, т.е. со сроком действия с 30 июня на год, а заключить до 12 апреля 2015 по старому тарифу, д/карта действующая до 2016 г. Основания возможного отказа??? Позвонил на гор. линию этой СК операторы не знают, направили в офис, офис по вых. не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg777,

в моей СК по выходным тоже слабоподкованные сотрудники попадались в основном. В понедельник общение оказалось значительно продуктивнее. Я думаю, очень мало таких СК, если вообще есть, которые бы согласились за 3 месяца заключить новый договор. Вдруг Вы устроите страховой случай за оставшиеся 3 месяца, а новый договор посчитан исходя из безубыточности по старому? Но я бы все же поискал такую, в которой согласятся, если в Вашей откажут. Вдруг повезет. Шансов мало, т.к. в ожидании нового тарифа страховым такие фокусы малоинтересны.

Ну а если не найдете такую СК, я бы сравнил по стоимости потерь 2 варианта:

1. Расторгаете сейчас действующий договор. При этом не получаете компенсацию за неиспользованный период, т.к. не имеете на то законных оснований. Заключаете сейчас новый договор по старому тарифу. В итоге теряете 3 месяца, оплаченных по старому тарифу.

2. Сидите на попе ровно. Через три месяца штатно заключаете новый договор по новому тарифу.

Думаю, оба варианта не сильно отличаются по деньгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя первый вариант можно оптимизировать. Допустим, Вы нашли СК которая соглашается заключить договор максимум за 45 суток. Например, таковой является РЕСО. Приходите 11 апреля в свою СК (Альфа) и пишете заявление с просьбой расторгнуть договор с даты "11 апреля плюс 45 (44) дней". Потом идете в выбранную заранее СК и заключаете договор с даты "11 апреля плюс 45 дней". В итоге теряете чуть более 1 месяца по старому тарифу. По-моему интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg777Я думаю' date=' очень мало таких СК, если вообще есть, которые бы согласились за 3 месяца заключить новый договор. Вдруг Вы устроите страховой случай за оставшиеся 3 месяца, а новый договор посчитан исходя из безубыточности по старому? Но я бы все же поискал такую, в которой согласятся, если в Вашей откажут. Вдруг повезет. Шансов мало, т.к. в ожидании нового тарифа страховым такие фокусы малоинтересны.[/quote']

По аргументам не очень сильно 3 мес. или 1,5 мес., для страх. случая достаточно 1 дня и тем не менее СК идут на 1,5 мес. не вижу большой разницы. Да, с 3-мя мес. вариантов больше. Но и в 1,5 мес "шансов более чем предостаточно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя первый вариант можно оптимизировать. Допустим' date=' Вы нашли СК которая соглашается заключить договор максимум за 45 суток. Например, таковой является РЕСО. Приходите 11 апреля в свою СК (Альфа) и пишете заявление с просьбой расторгнуть договор с даты "11 апреля плюс 45 (44) дней". Потом идете в выбранную заранее СК и заключаете договор с даты "11 апреля плюс 45 дней". В итоге теряете чуть более 1 месяца по старому тарифу. По-моему интересно[/quote']

Спасибо, да, интересно, только обращаться в свою СК за расторжением полиса по-моему не имеет никакого смысла, компенсации не будет, сразу в новую СК. Оба полиса просто немного перекроются. Я так понял у вас РЕСО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вообще-то, смысла писать заявление о расторжении на будущее нет. Все-равно по базе РСА у Вас будет биться действующий полис до того дня, пока не произойдет фактическое расторжение. Тут важный вопрос, допускается ли пересечение двух полисов. Я сходу не нашел ответа на этот вопрос, но особо долго не искал, т.к. мне в итоге это не понадобилось. Есть потенциальная опасность, что в последних числах до наступления нового тарифа СК могут неохотно оформлять по старому тарифу под всякими надуманными предлогами (пересечение не допускается, или бланков старых нет, например).

Да, я в РЕСО все сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gpav, спасибо за ответ, узнал альфастрахование продлевает не больше чем за 1 мес до окончания полиса. Полис стоил в июне прошлого года для меня 3100 руб + с учетом октябрьского повышения 30 процентного - 930 руб., итого: 4 тыс. будет мне примерно стоить полис в Ресо до 12 апреля + 45 дней вперед. У меня сейчас до конца полиса 3 мес, теряю 1,5 мес. Но в июне текущего года, когда я буду переоформ. полис мне будет это стоить: 3100 руб + 30 процентное октябрьское подорожание + 40-60 процентов апрельское подорожание, итого: от 5600 руб до 6400 руб. Выгода есть, на счёт пересечения только не знаю, у СК одна база скорее всего, они видят все действующие полисы. По идее надо сначала расторгнуть в альфе, а потом оформится в Ресо. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуляв по просторам интернета узнал, что:

- общей базы у СК нет;

- в разных СК на одну машину можно заключить хоть 10 полисов, главное не говорить им об этом;

- но обращаться при наступлении страх. случае можно только в одну, иначе мошенничество и уголовное дело, но это не дело страхователя, а пострадавшей стороны, полис оформляется в пользу третьих лиц. При пересечении действия полисов, по идее, можно выбрать одну из двух СК;

- есть мнение, что более свежий полис отменяет более старый;

- по идее отменять более ранний полис не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой проблемы в пересечении полисов нет. Это не запрещено. Они будут оба действовать. А куда обращаться это личное дело, в любую из двух компаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...