Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Направление к сосудистому хирургу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!)

Есть какой-то порядок в получении направлений? Подскажите, плиз. В частности, получить в районной поликлинике направление на консультацию в больницу к сосудистому хирургу.

Я в своей поликлинике брал направление для жены у участкового - без проблем, ей самой даже не пришлось идти. (Пошёл вместо неё, т.к. у неё ноги болели - вдруг резко обострился варикоз). А одна моя знакомая сейчас жалуется - в её районной поликлинике с направлением к сосудистому хирургу какая-то фигня: ни участковый, ни заведующая отделением направления не дают - дескать, только у невролога. Хотя какое, к лешему, отношение имеет невролог к сосудам!?

На самом деле, есть некие общие для всех мед.учреждений правила с этими направлениями, или в каждой поликлинике творится так, как её главврачу заблагорассудится? :eek:

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если людей много а специалист один, разве неправильно, что направление к нему дают не всем? Не по первому требованию, а после приема специалистом в местной поликлинике. Это и есть соблюдение прав всех граждан. Если каждый сам будет решать к какому узкому специалисту ему пойти, тогда 90% приема будет приходить люди или здоровые или больные но не тем или психически не уравновешенные и занимающиеся само диагностикой и самолечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, я спрашивал не о том, всем ли обратившимся давать направление в больницу или нет, и не о том, почему его дают через поликлинику. А о том, почему в поликлиниках не один и тот же порядок выдачи направлений?

Лучше всё-таки внимАтельно читайте вопрос, прежде чем отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Порядок выдачи направлений. Везде одинаковый.Это порядок оформления бумаг. В вашем случае проблема в том, что вам не дали эту бумагу.  Но любое направление должно быть обоснованным. Если врач не видит оснований для консультации сосудистого хирурга, он может рекомендовать консультации других специалистов, для уточнения диагноза. Неврологическая симптоматика часто похожа на сосудистую. Своего не увидел, вот и направляет к другому специалисту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 10.03.2015 в 00:59, Оцелот сказал:

А одна моя знакомая сейчас жалуется - в её районной поликлинике с направлением к сосудистому хирургу какая-то фигня: ни участковый, ни заведующая отделением направления не дают - дескать, только у невролога. Хотя какое, к лешему, отношение имеет невролог к сосудам!?

 

Идентичные жалобы больных страдающих, к примеру, облитирующим эдертериитом (сосудистой патологии) и ангиотрофоневрозом (неврологической патологии).  В таких случаях ставится дифференциальный диагноз с участием двух специалистов - невролога и сосудистого хирурга. Что бы умерли именно от того, что лечили. В первом случае стеноз уменьшает сечение кровеносного сосуда, во втором случае неправильно работающие нервы уменьшают сечение сосуда.  В двух вариантах пациентам одинаково плохо с кровоснабжением.  

Изменено пользователем alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...