Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Буду свидетелем на уголовном суд. заседании. Вопросы о моих правах и обязанностях


Alex-moscow

Рекомендуемые сообщения

Как-то давно, еще летом этого года, я присутствовал в качестве понятого при задержании наркоторговцев. Сначала полиция обыскала машину (там нашли наркотики), а потом мы поехали в ОВД, где я присутствовал при обыске (или досмотре - не знаю как правильнее) подозреваемого, у которого на теле нашли еще наркотики. Я подписал протоколы, и меня отпустили, сказав, что вызовут еще. Прошло много времени, я уж и забыл об этом деле, и вдруг приходит на днях повестка в суд на это как раз уголовное дело. Я никогда не был ни на каких судах, поэтому у меня вопросы (как у свидетеля) о своих правах и обязанностях.

1) когда я был в полиции на досмотре задержанных, мне очень не нравилось, что полицейские несколько раз читали вслух мой адрес проживания (это слышал и подозреваемый, и какие-то его родственники, которые сидели в коридоре). Подскажите, а на суде тоже будут зачитывать мой домашний адрес?

2) если я забуду какие-то детали (у меня не идеальная память - общие детали я помню, а в мелочах могу с течением времени и ошибиться) - не скажут ли, что я скрываю факты?

3) что я обязан делать или говорить и что я не обязан (могу отказаться)?

4) насколько конфиденциальными остаются данные свидетелей? Я не думаю, что мне кто-то будет угрожать после заседания, но и исключать такого момента не могу (так как обвиняемый - восточный человек, а у них понятия о Законе несколько иные чем у нас). Хочется обеспечить собственную безопасность.

Буду рад получить консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, что бы не утруждать людей серьезным обсуждением вашей темы, я скопирую часть вашего сообщения от лета 2014года. Ну просто, что бы все понимали и не тратили время

Вот текст:

Вчера история была...

Выхожу из метро, купил баночку пива, открыл, начал пить (на улице, ибо моя зарплата не позволяет по кафе ходить). Выпил пол-баночки, поставил ее рядом. И вдруг сзади подходит полицейский и просит показать документы. Потом говорит: "Распиваем, значит? В общественном месте?"

Я отвечаю: "А чем вы докажете, что это Я ПИЛ, а не просто банка стояла?"

Он отвечает: "А вот я и мой напарник видели, что это вы были".

Я: "Ну мало ли что вы видели, вам показалось".

Он: "А вот мы сейчас вас доставим в отделение и составим протокол".

Я: "Да пожалуйста! А я напишу в вашем протоколе, что не согласен".

Он: "Пишите. Тогда мы дело в суд передадим и этот суд выиграем, потому что достаточно наших показаний. Кроме того, вы будете платить не только штраф 500 рублей, но и за то, что я являлся в суд. Вам это надо?"

Я сказал: "Ребят, я вам не верю, что достаточно только ваших показаний. Но сейчас, увы, я не могу проверить то, что вы сказали. Поэтому я согласен на то, что вы составите протокол и я заплачу штраф 500 рублей. Но завтра я проконсультируюсь с юристами по этому поводу".

Ну, составили протокол, где было написано: "Распивал пиво "Белый медведь", и я написал: "Согласен. Обязуюсь больше не нарушать". Я заплатил в сберкассе 500 рублей, принес им квиточек, и мы разошлись.

Но вопрос остался: КАК сотрудники полиции могут доказать, что это ИМЕННО Я пил пиво на улице? Даже если они возьмут эту банку на экспертизу и там будут мои отпечатки, я запросто могу сказать: "Шел по улице, вижу - стоит банка пива. Я взял ее и собрался выкинуть в урну, поскольку люблю чистоту в своем городе, но тут подошел сотрудник полиции и обвинил меня в том, что ЭТО Я пил пиво на улице. Я не согласен с этим и штраф платить не буду."

И вас значит кавказцы теперь хотят убить?)))) я не знаю где вы шутите, а где серьезно. Но с пивом это был уровень детского сада. Вы теперь в школу пошли? В первый класс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вас значит кавказцы теперь хотят убить?)))) я не знаю где вы шутите, а где серьезно. Но с пивом это был уровень детского сада. Вы теперь в школу пошли? В первый класс?

Не знаю, где Вы прочли, что меня хотят УБИТЬ кавказцы. Я даже о кавказцах-то и не писал (так как понятие "восточный человек" может включать в себя, к примеру, таджика).

Вот что бывает, когда человек начинает выдавать свои собственные (странные) фантазии за реальность и приписывать другим то, чего они не говорили.

Всего-то навсего я интересовался, будут ли открыто на суде говорить вслух мои личные данные (ФИО, адрес проживания), интересовался, какие у меня есть права и обязанности, ну и еще кое-что по мелочам.

Если у вас нет желания отвечать на мои вопросы - я ж вас не неволю. Но будьте взрослым селовеком: если не нравится эта тема - пройдите мимо, что ж вы как ребёнок, ей-Богу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 278. Допрос свидетелей

1. Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей.

2. Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса, о чем свидетель дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания.

3. Первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание. Судья задает вопросы свидетелю после его допроса сторонами.

4. Допрошенные свидетели могут покинуть зал судебного заседания до окончания судебного следствия с разрешения председательствующего, который при этом учитывает мнение сторон.

5. При необходимости обеспечения безопасности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, о чем суд выносит определение или постановление.

6. В случае заявления сторонами обоснованного ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого либо установления каких-либо существенных для рассмотрения уголовного дела обстоятельств суд вправе предоставить сторонам возможность ознакомления с указанными сведениями.

По поводу угроз не надумывайте, обычно (и очень-очень редко) угрожают свидетелям, а не понятым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 278. Допрос свидетелей

1. Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей.

2. Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса, о чем свидетель дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания.

3. Первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание. Судья задает вопросы свидетелю после его допроса сторонами.

4. Допрошенные свидетели могут покинуть зал судебного заседания до окончания судебного следствия с разрешения председательствующего, который при этом учитывает мнение сторон.

5. При необходимости обеспечения безопасности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, о чем суд выносит определение или постановление.

6. В случае заявления сторонами обоснованного ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого либо установления каких-либо существенных для рассмотрения уголовного дела обстоятельств суд вправе предоставить сторонам возможность ознакомления с указанными сведениями.

По поводу угроз не надумывайте, обычно (и очень-очень редко) угрожают свидетелям, а не понятым.

МИКРОБ, спасибо огромное за обстоятельное пояснение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...