Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обвиняют в мошенничестве


Рекомендуемые сообщения

Моему другу дали деньги за товар, который он должен был привезти. Но он не привез товар в срок, указанный в расписке. Тот человек потребовал вернуть деньги, но уже намного больше. Написал заявление, следователь обвиняет друга в мошенничестве. Хотя он хочет отдать те же деньги, которые изначально ему давали. Дело передают в суд. Подскажите, его могут за это посадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело передают в суд.

Если дело передают в суд, то либо дознание либо предварительное расследование окончено. А потому, ответ на Ваш вопрос можно найти в Постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, копию которого обязаны были дать Вашему другу. Или с этим вопросом обратитесь к его адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из фабулы первого сообщения не вижу состава преступления, видимо в деле не совсем так, как написал автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленум и пункт подходят только в том случае, если будет доказан умысел, что друг не хотел возвращать деньги или поставлять товар. Думаю, что друг не дебил и такого не скажет, хотя разные конечно люди бывают. А по сему, пересчеты курса евро и доллара (в зависимости от того, когда деньги получил) и тп решаются в гражданском суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю' date=' что друг не дебил и такого не скажет,[/quote']

Заметьте, ст. 159 УК РФ еще не отменили. Если только "скажет", а не вернул по первому требованию, вот Вам основания для мотивации - ... полученными деньгами, распорядился по собственному усмотрению ...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же классика - почему не вернул? потому что денег нет, но я обязательно верну и не отказываюсь от долга........а если еще и тысяч дцать для виду на счет кинул, то замучаешься доказывать мошенничество. Ведь правда много ситуаций, когда просто денег нет, но возвращать тоже правда собираются, что ж теперь сажать что ли всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это-то и будет сакраментальным

потому что денег нет' date=' но я обязательно верну[/quote']

для мотивировки в предъявленном обвинении

... полученными деньгами' date=' распорядился по собственному усмотрению ...[/quote']

Ведь правда много ситуаций' date=' когда просто денег нет,[/quote']

К данным обстоятельствам, Вы забываете, что деньги были взяты

дали деньги за товар' date=' который он должен был привезти.[/quote']

Не в займы, не на время, а для приобретения товара, а потому если у него сейчас этих денег нет, только потому, что он их израсходовал на приобретение этого товара. В любом другом случае, без учета форс=мажора, будет применен

п. 5 постановления Пленума ВС РФ от декабря 2007 года № 51.

т.к.

... полученными деньгами' date=' распорядился по собственному усмотрению ...[/quote']
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же классика - почему не вернул? потому что денег нет' date=' но я обязательно верну и не отказываюсь от долга........а если еще и тысяч дцать для виду на счет кинул, то замучаешься доказывать мошенничество. Ведь правда много ситуаций, когда просто денег нет, но возвращать тоже правда собираются, что ж теперь сажать что ли всех.[/quote']

Вам уже написали, но ведь действительно деньги не взяты в долг. Товар не куплен и признать отсутсвие денег это и будет проблемой гражданина. Если он из проел или прогулял то и вопросов нет. Он мог бы сказать, что украли или потерял. Но украли это плохо, где заявление в полицию? А по потерял....опять ерунда. Надо было тут же сообщить об этом тому у кого деньги брал и тоже в полицию заявить. Отнесется суд критически к такому заявлению задним числом

Получается вы пишете даже не вникая. Одно дело взял в долг и не пошел бизнес. Не может вернуть но никакого преступления в этом нет. Другое дело случай автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в займы, не на время, а для приобретения товара, а потому если у него сейчас этих денег нет, только потому, что он их израсходовал на приобретение этого товара. В любом другом случае, без учета форс=мажора, будет применен

п. 5 постановления Пленума ВС РФ от декабря 2007 года № 51.

так, как

... полученными деньгами, распорядился по собственному усмотрению ...

Ерунда. Вы не понимаете смысла п5. ППВС.

Ну распорядился и, что?

Допустим, взял деньги на приобретение товара. Попал в ДТП. Отдал деньги в качестве компенсации ущерба.

Что, тоже мошенничество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что' date=' тоже мошенничество?[/quote']

А Вы сами как думаете. Можете провести эксперимент. Возьмите деньги у лица под поставку венских стульев. И потратьте их на личные нужды. Не желаете эксперимента, проконсультируйтесь в ОБЭП и ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы сами как думаете.

А я думаю, что гражданско-правовые отношения. Человек не собирался похищать деньги. Умысла на хищение не было.

Можете провести эксперимент. Возьмите деньги у лица под поставку венских стульев. И потратьте их на личные нужды.

Извините, но это мошенничество! Зачем же я буду совершать преступление? Кстати, Вы в данной ситуации подстрекаете меня к совершению преступления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Приветствую! Столкнулся с проблемой использования подложных доказательств военным прокурором в отношении меня. На дознании прокурор представил доказательства моего якобы преступления в виде журналов, сразу же в глаза бросилось, что журналы восстановленные, некоторые сведения отсутствовали, отсутствовали росписи должностных лиц в его ведении, весь журнал велся одной рукой, хотя каждый раз назначались разные люди для его ведения. В процессе дознания явилось должностное лицо, с моей части (передавшее эти журналы прокурору), которое при мне же в личной беседе заявило прокурору что пришлось постараться на славу чтоб восстановить эти журналы ввиду утраты оригиналов. Возмутившись по поводу достоверности доказательств я заявил прокурору, что они чисто воды липа, и само должностное лицо, представившее их, это не отрицает, на что прокурор сделал изумленные глаза, как будто никто ничего и не говорил что журналы восстановленные. Вскоре возбудили уголовное дело. Нашел свидетелей которые восстанавливали эти журналы по поручению вышеуказанного должностного лица. Боюсь в суде врубят заднюю. Но тем не менее позвонил следователю заявил что доказательства подложные и имеются свидетели. Как поступить дальше? Они могут прекратить уголовное преследование, опасаясь что доказательная база будет признана в суде не допустимой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Невольник,

доказательством чего являются восстановленные журналы? подписи в них ваши есть за получение имущества или денег?

какая позиция у вашего защитника (если нет дела - представителя) и на чем построена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

преступление, в кавычках, 2ух летней давности - я бы в свое оправдание представил документы в виде других журналов и выписок, но увы они уничтожены, как и оригиналы журналов, представленных моим начальником, ибо срок их хранения согласно ПМО №** - 1 год. Да и прирегатива их хранения не на меня возложена была, а теперь докажи что не дурак. Вся эта ситуация, ввиду не порядочности отдельных должностных лиц в предоставлении недостоверных сведений и закрытие на это глаза прокурором, не дает покоя, хочется законности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, Журналы и моя книга (которую я собственоручно веду исходя из должностных обязанностей) отображают данные, и там и там имеется заверительная подпись и печать Начальника штаба части. Данные журналов и книги разнятся, а исходя из этих данных устанавливается надбавка к ЗП. Инриминируют мошеничество путем подделки (приписки сведений для возникновения права на надбавку в моей книге). Позиция защиты построена на недопустимости представленных доказательств в виду их восстановления (причем не в полном объеме) по визуальным и логическим признакам подделки: ненадлежащего их оформления/заполнения, отсутствия росписей должностных лиц для законоприемлемости сведений указанных в журнале, журнал заполнен одной рукой и ручкой, несмотря что велся ежедневно целый год разными людьми, специально назачаемыми ежедневно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

есть способ установить давность исполнения документа. можете заявить ходатайство о такой экспертизе, если конечно, иными способами не получается опровергнуть сведения, указанные в журнале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, уже написал ходатайство следователю на проведение экспертизы по определению давности написания документа. Скажите, а следователь может отказать в удовлетворении ходатайства? Как его принудить в таком случае?? Подозреваю ему это не выгодно, будет всеми правдами или неправдами отказывать, либо тянуть время которая существенно влияет на результат экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет всеми правдами или неправдами отказывать' date=' либо тянуть время которая существенно влияет на результат экспертизы[/quote']

Нет. тянуть время следователю никто не даст. Если откажет в удовлетворении ходатайства - обжалуйте в суд по 125 УПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжение истории о подложности доказательств. Представил следователю ходатайство о подложности доказательств с указанием ряда логических и визуальных признаков подделки, попросил о вызове свидетелей которые сфальфицировали документ/вещ док по приказу должностного лица, представившего их прокурору, попросил провести экспертизу на срок давности изготовления документа (разница в 3 года). В результате следак ход-во отклонил, сославшись на то что вещ доки/сфалфицированные документы в деле отсутствуют так как все у прокурора! Что делать? Можно просто подать в суд на фальсификацию доказательств должностным лицом, представившего их прокурору в ходе прокурорской проверки по 303 ст УК РФ? или это уже подлог с его стороны по ст 292 УК РФ? или вообще327 ч 1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В результате следак ход-во отклонил' date=' сославшись на то что вещ доки/сфалфицированные документы в деле отсутствуют так как все у прокурора! Что делать? Можно просто подать в суд на фальсификацию доказательств должностным лицом, представившего их прокурору в ходе прокурорской проверки по 303 ст УК РФ? или это уже подлог с его стороны по ст 292 УК РФ? или вообще327 ч 1? [/quote']1. обжалуйте постановление следователя и прокурору, и в суд (ст.123-125 упк);

2. подайте отдельное заявление о преступлении (фальсификация доказательств, подлог)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, заявление на имя следователя? Сфальсифицировал документ должностное лицо представившее их прокурору, тут как то 303 не катит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
заявление на имя следователя? Сфальсифицировал документ должностное лицо представившее их прокурору' date=' тут как то 303 не катит..[/quote']начальнику военного следственного отдела пишите о преступлении, на квалификации не парьтесь, требуйте установить и привлечь виновных к уголовной ответственности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоставил в суд по гражданскому процессу справку с двумя гос печатями, суд запросил журнал регистрации справок с гос учреждения, которым была выданна справка. В журнале этой справки не оказалось. Полагаю должностные лица этого учреждения сделали подложный журнал, дабы снять с себя ответственность за выдачу этой справки. Судья перенес заседание, с целью сделать дополнительные запросы касаемо этой справки и решить вопрос о подключения следственных органов с целью выяснить как на "несуществующей" справке появились печати гос образца. Имеется свидетель который вместе со мной видел как эту справку регистрировали. Вопрос: как не стать подозреваемым в подделке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...