Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права жены, после смерти мужа, на имущество по наследству


Игорь23

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня непростая ситуация по наследству.

Отец умер (47лет), был в браке с молодой женой (27лет), в браке прожили 1,5 года.

Имущество в собственности отца (квартира / гараж) было получено от его родителей - бабушка дедушка по наследству. + машина приобретенная в период брака

Оформил на себя уже в браке, 20 мая 13г умерла бабушка, 29 мая 13г заключен брак, через полгода получил свидетельство о праве на наследство и оформил всё. 9 ноября 14 умер

Жена заявила свои права на наследство, я сын тоже заявил. (проживаю в данной квартире всю жизнь, в приватизации не участвовал)

Теперь жена ушла из дома и тянет время (выпивает), договорится не получилось.

Прописана с 2012г, я тоже прописан с 2002г

Меня очень волнует квартира, нотариус собирается поделить всё по 1/2, адвокаты разводят руками, это меня категорически не устраивает, что можно сделать и какие есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы - сын покойного, который был собственником данной квартиры. в какой доле? Авто, приобретенное в браке, подлежит дележу. квартира - нет, т.к. действуют правила наследования по закону. Завещания, я так понимаю, тоже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь23, Вы и супруга являетесь наследниками первой очереди и все, что принадлежало Вашему отцу будет делиться пополам. При этом из того, что куплено в браке( а это, видимо , машина) сначала будет выделена супружеская доля( 1\2) и оставшаяся доля уже только пойдет в наследственную массу. Гараж и квартира - пополам,( потому что получены по безвозмездной сделке- наследство) Машина - 1\4 ваша..

Можно ставить вопрос перед нотариусом о перераспределении долей в унаследованном имуществе. Но для этого нужно согласие жены отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы - сын покойного' date=' который был собственником данной квартиры. в какой доле?[/quote']

он же написал, что в приватизации не участвовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследников больше не знаю, есть еще дочь несовершеннолетняя, она записана не на него, она в курсе но никаких движений не предпринимала

В приватизации данной квартиры не участвовал, потому что участвовал ранее в другой, на данную квартиру отдельно записана моя фамилия "Лица не участвовавшие в приватизации"

Отец был полным собственником квартиры, гаража, машины

квартира - нет' date=' т.к. действуют правила наследования по закону. Завещания, я так понимаю, тоже нет?[/quote']

завещания нет, был разговор с отцом что перепишет все на меня, но не дошло до этого

неужели нет законных методов оформить все на меня? вот так за одну роспись отхватить половину нажитого поколениями(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец был полным собственником квартиры' date=' гаража, машины[/quote'] Если машина куплена в браке, то не важно, что она записана только на отца - это все равно совместная собственность с женой

неужели нет законных методов оформить все на меня?

нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за одну роспись отхватить половину нажитого поколениями(

в это и есть смысл гражданского брака получить вещные и иные права. Придется делиться и, таким образом, уважить волю покойного батюшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно, есть только вариант - признавать ее недостойным наследником. Если, например, она отца отравила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно' date=' есть только вариант - признавать ее недостойным наследником.[/quote']

Извините, из постов автора темы оснований для этого не заметил. Вы ему рекомендуете, а он потом лет пять будет суды пустыми исками закидывать.

Здесь прежде всего стоит определить весь состав наследственного имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, из постов автора темы оснований для этого не заметил. Вы ему рекомендуете, а он потом лет пять будет суды пустыми исками закидывать.

Я? Рекомендую? Отнюдь... написано же

Если' date=' например, она отца отравила[/quote'].

У Вас на этот счет подозрения? Но вот пьет же она почему-то..

тянет время (выпивает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется делиться и' date=' таким образом, уважить волю покойного батюшки. [/quote']

воля покойного батюшки была другая, мол сын, всё останется тебе а её выгонишь на***, это только на словах

пьёт потому что это алкоголизм у неё, в наркологии анонимно лежала несколько раз

Здесь прежде всего стоит определить весь состав наследственного имущества.

квартира, машина, гараж в собственности отца

квартира / гараж были на деда / бабку в долях по 1/2

далее квартира приватизирована, дед / бабка / отец + "лица не участвовавшие в приватизации - Я

"передача жилого помещения в собственность по 1/3 - дед / бабка / отец"

"Право пользования данным жилым помещением сохраняется за гражданами: Я проживающими в данной квартире на момент передачи её в собственность, но не участвовавших в приватизации"

далее дед умирает, собственность по 1/2 на бабку / отца

далее прописывается Она (будущая жена)

далее бабка умирает, через 20 дней заключен брак

через полгода получена собственность полностью на отца

​далее куплена машина

умирает отец

всё это время я был прописан и проживаю в этой квартире

есть еще домик в деревне который висит еще на дедушке в аренде, неоформленный, вообще документов нет, древние справки

собственно' date=' есть только вариант - признавать ее недостойным наследником. Если, например, она отца отравила[/quote']

в справке о смерти ничего подобного нет, "другие формы острой ишемической болезни сердца 124.8"

про недостойного наследника я спрашивал, адвокаты говорят маловероятно, нужен серьёзный проступок жены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь23

​По квартире и гаражу: это имущество было получено отцом по безвозмездной сделке: частично по приватизации, частично он унаследовал. Поэтому супружеской доли в нем и нет и оно подлежит разделу пополам между сыном и женой. Сделать тут ничего нельзя. Даже если вдова вдруг исчезнет, то ее половина пойдет в наследство уже ее наследникам, но не Вам.

С домиком в деревне.. если он не в собственности был у деда, то в наследственную массу не войдет, но и вам придется еще побегать, чтобы доказать какие-то права на него, причем результат не ясен

Вам можно только посочувствовать: слова отца , к сожалению, даже с кучей свидетелей, совершенно не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы жена в квартире не проживала на момент открытия наследства, то можно было бы сыну, проживавшему в квартире на момент смерти, подать иск о разделе наследственного имущества и требовать квартиру себе целиком, а все остальное - жене отца. Но, насколько я понял, жена тоже в этой квартире проживала... Или только зарегистрирована была, но не проживала фактически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы жена в квартире не проживала на момент открытия наследства' date=' то можно было бы сыну, проживавшему в квартире на момент смерти, подать иск о разделе наследственного имущества и требовать квартиру себе целиком, а все остальное - жене отца. Но, насколько я понял, жена тоже в этой квартире проживала... Или только зарегистрирована была, но не проживала фактически?[/quote']

проживала постоянно, другого жилья у неё нет

есть мысль

у отца есть еще маленькая дочка (т.е мне сестренка), в другой семье, но отцом записан другой человек (его уже нет), но дочка точно родная, несовершеннолетняя

может ли она тоже заявить свои права? и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли она тоже заявить свои права? и как?

устанавливать посмертно отцовство и только после этого претендовать на наследство.. если все получится, то каждый из наследников сможет получить по 1\3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

устанавливать посмертно отцовство и только после этого претендовать на наследство.. если все получится, то каждый из наследников сможет получить по 1\3

как это делается посмертно?

смысл переиграть на 2/3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это делается посмертно

не помню, чтобы здесь обсуждалось,поэтому осиливайте тут http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=321137 Ну и почитайте там по ссылкам на НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...