Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отказ страховой в замене лобового стекла


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мне в лобовое стекло попал камень, в результате чего образовалась трещина (которая постоянно растет). Я обратилась в СК, но получила отказ, так как при осмотре машины 3 года назад (когда заключался первый полис в этой СК) на стекле был незначительный скол (без образования трещины). В правилах страхования данной СК четко написано, что сколы на стеклах без образования трещин не являются страховыми случаями. Я тоже считаю, что незначительный скол не причина для замены стекла.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? Можно ли как-то побороть СК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только через суд при наличии Заключения независимой экспертизы в том, что заявленный три года назад скол не связан с ныне существующей трещиной. В таком случае, вы взыщите в суде: стоимость ремонта (замены стекла), возмещение на независимую экспертизу, расходы на представителя (юридическое сопровождение при наличии) и неустойку. Госпошлина при подаче иска в этом случае не оплачивается (защита прав потребителя услуг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае' date=' вы взыщите в суде: стоимость ремонта (замены стекла), возмещение на независимую экспертизу, расходы на представителя (юридическое сопровождение при наличии) и неустойку.[/quote']

я бы еще добавила моральный вред и штраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моральный вред по делу о замене стекла? Серьезно?

а штраф?? Т.е Вы был заявили и штраф и неустойку одновременно, ну тогда наверное и пеню заявляйте для полного комплекта терминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моральный вред по делу о замене стекла? Серьезно?

а штраф?? Т.е Вы был заявили и штраф и неустойку одновременно, ну тогда наверное и пеню заявляйте для полного комплекта терминов.

А что здесь не так то? Штраф и МВ по ЗоЗПП и проценты по 395 здесь как раз кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Про суд и так понятно. Думала, что есть вариант как-то решить это мирным путем. Обидно, что СК гребут немеряные деньги за КАСКО, а потом отказывают в такой мелочи (замена моего лобового стекла стоит от 5 до 15 т.р., а стоимость страховки почти 40 т.р.х 3 года = ..... мдаааа:shocking:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е Вы был заявили и штраф и неустойку одновременно, ну тогда наверное и пеню заявляйте для полного комплекта терминов.

Чему это Вы так удивляетесь? Моральный вред при нарушении прав потребителя презюмируется, штраф взыскивается за неудовлетворение в добровольном порядке законных требований потребителя. Неустойка взыскивается за нарушение сроков выплаты, проценты за пользование чужими денежными средствами за нарушение денежного обязательства. Т.ч. все верно. Кстати, неустойка и пеня это практически одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор у вас нет никаких перпектив. У вас уже было стекло со столом. Конечно вы не обязаны его менять. Но и не сможете получить новое стекло взамен стекла со сколом )))

Вы сейчас можете заменить стекло за свой счет. Показать страховой компании новое стекло и с этого момента любое повреждение стекла будет застраховано.

Вы не довольны ценой КАСКО??? Вы вернитесь на землю. За 40тысяч рублей вы не стекло застраховали, а всю машину ценой 400 или 500 тысяч. Разве это плохо??? Отличные условия

То, что вам бездумно советуют идти в суд.......это печально. Стекло такая штука, что любой скол может привести к появлению трещины. Просто позднее. Вы же сами видете, что трещина растет постепенно. Стекло оно или целое или поврежденное. Вы застраховали с поврежденным и поэтому получить новое не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор у вас нет никаких перпектив. У вас уже было стекло со столом. Конечно вы не обязаны его менять. Но и не сможете получить новое стекло взамен стекла со сколом )))

Это я уже поняла

Вы сейчас можете заменить стекло за свой счет. Показать страховой компании новое стекло и с этого момента любое повреждение стекла будет застраховано.

Менять ничего не буду. Машину продала (покупатель месяц ждал пока мне привезут новую, в течение которого и появилась трещина, но его это не испугало)

Вы не довольны ценой КАСКО??? Вы вернитесь на землю. За 40тысяч рублей вы не стекло застраховали' date=' а всю машину ценой 400 или 500 тысяч. Разве это плохо??? Отличные условия[/quote']

Эти условия были в августе 14 года, до подорожания всех страховок. Сейчас даже представить боюсь сколько бы пришлось отдать. Машина стоит дешевле, но после того как у меня угнали машину в 2006 году, я их страхую обязательно.

Но это еще не самое интересное. История имеет продолжение.

Как я писала выше, машину я продала, и поехала расторгать договор страхования. Договор мне расторгнули и выплатили за оставшиеся 5 месяцев!!! 0 рублей.... НИЧЕГО (объяснив это тем, что было обращение по этой страховке). В итоге я без нового стекла, без страховки и без денег. Я еще конечно попробую мирным путем решить это недоразумение, но скорее всего тут уже без суда не обойтись. Поэтому, если кто-то имеет практику по подобным делам в Питере отзовитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую мирным путем решить это недоразумение' date=' но скорее всего тут уже без суда не обойтись.[/quote']Мирным путем пробуйте решать это "недоразумение" с новым собственником бывшей Вашей машины, т.к. все права по договору страхования на основании закона перешли к нему. Он приобрел застрахованную машину и при наступлении страхового события сможет получить с СК страховое возмещение. С СК Вы ничего не получите, тем более в судебном порядке.

Выбирайте любую понравившуюся Вам норму закона из двух: либо последний абзац статьи 958, или статью 960 ГК - результат будет одинаковым.

Если уж быть совсем юридически точным, то на основании ст.960 у Вас и права-то на расторжение договора страхования больше нет, т.к. норма эта императивная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не понятно как был расторгнут договор, если в момент продажи авто к новому владельцу перешли все права и обязанности по договору страхования.

Теперь новому владельцу будет проблематично получать страховую выплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В.Р., Shmel, Вы что-то путаете. При продаже автомобиля, можно переоформить договор КАСКО на нового владельца, а также можно расторгнуть его досрочно. Во всех правилах страхования это прописано. Так как новый хозяин авто не выразил желания переоформлять договор на себя, я пошла по второму пути. И мне удалось мирным путем решить этот вопрос. Страховая вернула мне остаток суммы по договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мне удалось мирным путем решить этот вопрос. Страховая вернула мне остаток суммы по договору.
То, что страховые компании повсеместно нарушают закон, для меня, увы, не новость.

При продаже автомобиля' date=' можно переоформить договор КАСКО на нового владельца, а также можно расторгнуть его досрочно. Во всех правилах страхования это прописано.[/quote']Наплевать, что по этому поводу написано в правилах страхования. Есть императивная норма федерального закона - статья 960 ГК - которая однозначно и без вариантов регулирует вопрос с договором страхования при смене собственника застрахованного имущества. "Расторгнуть досрочно" договор страхования можно только ДО ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. Если это было сделано после, то такое расторжение - ничтожно.

Не раз принимал участие в судах на стороне нового собственника, когда с СК взыскивалась сумма страхового возмещения по страховым случаям, наступившим после "досрочного расторжения" прежним собственником. И всегда такие дела выигрывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Расторгнуть досрочно" договор страхования можно только ДО ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. Если это было сделано после' date=' то такое расторжение - ничтожно.[/quote']

А как тогда быть, что расторгнуть договор страхования досрочно можно только на основании ДКП, который и является основанием для перехода права собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расторгнуть договор страхования досрочно можно только на основании ДКП
Попробую еще раз, если у Вас проблемы с пониманием русского языка:

Меня мало интересуют положения Правил страхования, когда они противоречат законодательству. Право отказаться от договора страхования в любое время и без какой-либо причины установлено законом - п.2 ст.958 ГК.

После продажи у прежнего собственника отсутствует право "расторгнуть договор". Даже если Правила страхования это допускают... Это по закону так, а как это происходит на практике, я уже сказал:

То' date=' что страховые компании повсеместно нарушают закон, для меня, увы, не новость.[/quote']
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...