Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правомерны ли действия ДЖП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Меня зовут Татьяна. Я инвалид 1 группы, тяжелое хроническое заболевание входит в перечень Постановления Правительства № 378. Стоим на внеочередном учете. 4 человека, я, муж, двое несовершеннолетних, разнополых детей. проживаем в комнате 13,7 м, в коммунальной квартире. Общ. площадь 29,6 м. Нам предлжили вариант, 3-х комнатная квартира с освобождением комнаты. Мой супруг категорически против выезжать, дело в том что комната расположена в Цао, и его устраивает эта комната и этот район. Я написала заявление ДЖП, чтобы нам предоставили 2-х ком. квартиру + комнату. ДЖП на встречу не идет, мотивируя тем, что только с освобождением и не как иначе!

Подскажите, что мы можем сделать в этой ситуации?

Можем ли мы убрать супруга из учетного дела? Не усугубит ли это нашу ситуацию?

Про дополнительную площадь сотрудники ДЖП тоже отвечают, что не положена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам дают трехкомнатную квартиру вообще то. Освободить комнату это одновременно и ваши условия улучшить и избавиться от уродливой коммунальной квартиры. Город решает и ваши проблемы и других людей тоже.

А вот вы удивительные люди, хотите и квартиру и комнату оставить.

Что делать? Жить в комнате дальше. Привет передайте вашему мужу. А еще можно вашему мужу дать сковородкой по голове. Не что бы убить, просто что бы здравый смысл к нему вернулся.

Ведь каждый человек выбирает сам. Жить ему в центре и в коммуналке или в трешке, но далеко от центра. Ваш муж что в Кремле работает? Пешком туда любит ходить?

Вы спрашиваете юридический совет как победить глупость вашего мужа. Нет такого способа. Хотя наверное это вы с мужем вместе придумали гениальную схему как и комнату оставить и еще квартиру получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя наверное это вы с мужем вместе придумали гениальную схему как и комнату оставить и еще квартиру получить.

Никто такую схему не придумывал! Я же не прошу трешку+ комнату. А двушку на троих членов семьи! Где между прочим двое разнополых детей, и я с тяжелым хроническим заболеванием! Мы с мужем только на бумагах муж и жена. Ему не нужно улучшение жилищных условий. Он доволен тем, что имеет.

В законе города Москвы ст. 22 четко прописано:

1.С освобождением занимаемого жилого помещения

2. в дополнение к занимаемому жилому помещению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, что вы согласны на 2х комнатную ))

Если вы с мужем на бумаге только супруги.....но тогда разводитесь. Для города вы обычная семья и с чего это надо давать вам раздельное жилье?? Где логика? Я вам еще раз говорю, город решает не только ваши задачи но и свои. Дает вам за свой счет трешке и просит всего лишь в обмен комнату. Хорошие условия? Реально отличные

Вы смотрели передачу поле чудес? Там бывают люди отказываются от больших ленег и берут приз. Думают что приз будет еще больше. И иногда получают какую то безделушку. Все вокруг смеются, а они делают вид что так и задумано. Вот этот человек над которым все смеются это ваш муж и вы вместе с ним. Сегодня государство модет вам дать трешку в Москве, а через пол года все накроется. Слышали про кризис? И вы останетесь в своей комнате в центре. Это грустно, но за о честно. Потому что вы превышаете разумные пределы. Вы забываете что квартиру не покупаете, а получаете. И не за счёт своих личных налогов. Вы достаете деньги из карманов других людей. И вот ваш муж проживая долго в комнате в коммуналке потерял всякую связь с реальностью. Ну ничего, будем его лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы с мужем на бумаге только супруги.....но тогда разводитесь.

Если я начну разводится, то это будет считаться ухудшением жилищных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо разводиться, я вам написал жто просто что бы вы не называли брак существующим на бумаге. Если муж есть, значит есть

С мужем и детьми принимайте решение. И учитывайте, что отказавшись от этой квартиры есть риск остаться ни с чем

А то, что город расселяет коммуналки.....но это же правильно!!!! 21 век на дворе, центр Москвы. И вот город расселяет их достаточно большие деньги за это платя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне например все равно где мне дадут жилье. Но мой муж прожил в центре 30 лет, и выехать за пределы МКАДа он не согласен.

Александров рассказал, что расселение этих квартир пойдет в два этапа: до 2014 года будет предоставлено отдельное жилье очередникам, а после 2014 года — остальным жильцам. Он также уточнил, что 99% людей, попадающих в центральном округе под программы переселения, получают квартиры также в центре города, пишет «Московский комсомолец».

Читать полностью:http://www.irn.ru/news/42655.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы извините конечно, но вы ссылаетесь на материал от 2010года!!! )))) вы что серьезно полагаете, что расселение коммуналок в центре модет происходить путем переселения в отдельные квартиры в центре же??? Но здравый смысл включите. Вам квартиру покупает город. Вместо квартиры в центре можно купить три квартиры на окраине. То есть обеспечить жильем три семьи вместо одной!! И это в стране где нищие здравоохранение, детские дома, инвалиды сидят дома и никуда не могут выйти, теперь рубль упал в два раза.....но город купит вам квартиру в центре? Потому что ваш муж привык там жить?

Знаете я лично против обеспечения таких очередников как вы квартирами. Именно в центре. Но и без моего мнения никакой квартиры в центре у вас не будет. Вам предложили супер выгодные условия. А вы ссылаетесь на филькину грамоту, на заявление в прессе какого то префекта ((((

Вы и ваш муж люди не адекватные. Тут уж никакое государство вам не угодит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можем ли мы убрать супруга из учетного дела?

Не получится. Граждане снимаются с жилищного учёта при жилищной обеспеченности по 18 кв.м. на человека.

Про дополнительную площадь сотрудники ДЖП тоже отвечают' date=' что не положена.[/quote']

7. Семьям, в составе которых имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечень которых установлен федеральным законодательством, предоставляются жилые помещения, позволяющие выделить в пользование таким лицам отдельное изолированное жилое помещение в квартире. Не подлежат удовлетворению требования о предоставлении дополнительной площади, если указанные лица могут быть обеспечены отдельным изолированным жилым помещением в квартире.

Я же не прошу трешку+ комнату. А двушку на троих членов семьи!

Членов семьи у вас четверо, поэтому норма предоставления - 4х18 (+9)=72 (+9). При предоставлении квартиры в дополнение к занимаемой - 72-29.6=42.4кв.м. Нет сейчас таких маленьких двушек в новостройках, а за выездом двушку, в хрущёвке ... и ту не дождётесь.

Вам в каком районе предложили квартиру?

Tata255, понимаю вашего мужа, но не вижу действенных способов добиться предоставления вам с детьми отдельной квартиры установленной законом площади. Обращайтесь с заявлениями в Департамент городского имущества, в правительство Москвы, ещё куда-нибудь... может, что-нибудь получится.

ПС. В других субъектах РФ внеочередники годами стоят в очереди на предоставление квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53

Вы и ваш муж люди не адекватные. Тут уж никакое государство вам не угодит

Насчет кто здесь адекватный, а кто нет, я бы поспорила. Вы не на моем месте, и не прошли тот путь, который прошла я. Я бы даже и просить не стала ничего и ни у кого. Было бы здоровье, сама бы заработала. И не одна я такая " не адекватная", которые хотят оставить комнату и в дополнение получить квартиру. Если вы не можете помочь советом, то впредь не напрягайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в каком районе предложили квартиру?

Предложили в Люберецких полях.

При предоставлении квартиры в дополнение к занимаемой - 72-29.6=42.4кв.м

42.2+(9) ?

Не подлежат удовлетворению требования о предоставлении дополнительной площади' date=' если указанные лица могут быть обеспечены отдельным изолированным жилым помещением в квартире.[/quote']

А как же разнополость детей?

Вы меня извините, может я действительно плохо соображаю. Хотелось бы услышать мнение юриста, который мог бы действительно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем летом, общаясь с другим инспектором, речь шла именно о дополнении к комнате двухкомнатной квартире. Или о маленькой трешке. Это не я сама придумала, а сотрудник ДЖП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42.2+(9) ?

Да, это - максимум.

А как же разнополость детей?

В двушке на троих членов семьи однозначно не получится расселить всех троих по разным комнатам.

​В трёшке на четверых членов семьи есть возможность и вам занимать изолированную комнату, и разнополых детей расселить по разным комнатам.

речь шла именно о дополнении к комнате двухкомнатной квартире.

Добивайтесь. Закону такой вариант не противоречит. Просто для ДЖП он сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Меня зовут Татьяна. Я инвалид 1 группы, тяжелое хроническое заболевание входит в перечень Постановления Правительства № 378. Стоим на внеочередном учете. 4 человека, я, муж, двое несовершеннолетних, разнополых детей. проживаем в комнате 13,7 м, в коммунальной квартире. Общ. площадь 29,6 м. Нам предлжили вариант, 3-х комнатная квартира с освобождением комнаты. Мой супруг категорически против выезжать, дело в том что комната расположена в Цао, и его устраивает эта комната и этот район. Я написала заявление ДЖП, чтобы нам предоставили 2-х ком. квартиру + комнату. ДЖП на встречу не идет, мотивируя тем, что только с освобождением и не как иначе!

Подскажите, что мы можем сделать в этой ситуации?

Можем ли мы убрать супруга из учетного дела? Не усугубит ли это нашу ситуацию?

Про дополнительную площадь сотрудники ДЖП тоже отвечают, что не положена.

можно подать документы на приватизацию и требовать в дополнение. возможно на вторичке что нибудь подберут в дополнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно подать документы на приватизацию и требовать в дополнение. возможно на вторичке что нибудь подберут в дополнение.

Комната приватизирована на мужа и детей в равных долях, я не участвовала ( отказалась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда на каком основании работники ДЖП требуют освободить комнату, если она не муниципальная ?

Требуйте в дополнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каком основании

Договор мены. Вот поэтому я и хочу услышать советы от юристов, на какой закон нам ссылаться. Нас просто напросто поставили перед фактом, никакой альтернативы. И не будем забывать, что тяжело больному человеку необходима вблизи лечебно-профилактическое учреждение, чего нет в Люберецких Полях. А чтобы скорая доехала, придется не один час дожидаться.

Если вдруг не получится договориться с ДЖП, и придёться составлять жалобу. Помогите, на какие статьи мне ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вспоминаются слова Федосеева, что никто никого не заставляет, типа люди сами соглашаются написав письменное согласие.

вот и в ст. 22 это оговаривается.

5. Жилые помещения, предоставляемые в пользование с освобождением занимаемого жилого помещения, предоставляются заявителям по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования в порядке, установленном настоящим Законом. С заявителями, занимающими жилые помещения на праве собственности, которым жилые помещения предоставляются с освобождением занимаемого жилого помещения, заключается договор мены на основании их письменного заявления.

а потом будут говорить, что вы сами захотели отдать им свою комнату и написали письменное заявление.

на ст. 22 и ссылайтесь, у вас есть право в дополнение получить по норме предоставления на заявителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комната приватизирована

Это дополнительный плюс в вашу пользу.

на какой закон нам ссылаться.

На 29-ый. Именно по нему работает ДЖП.

тяжело больному человеку необходима вблизи лечебно-профилактическое учреждение' date=' чего нет в Люберецких Полях.[/quote']

Это обстоятельство не относится к вопросу о предоставлении квартиры в дополнение или с освобождением занимаемой. Новые квартиры предоставляются в районах массовой застройки, которые расположены, естественно, за МКАДом.

Что касается права на предоставление жилья инвалидам, то согласно ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" -

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому если вам именно по вышеуказанным обстоятельствам не подходит предложенный вариант, то можете настаивать на другом районе предоставления (в дополнение, или с освобождением). Облегчит выполнение задачи соответствующая запись в вашей ИПР и другие документы. Вот это -

А чтобы скорая доехала' date=' придется не один час дожидаться.[/quote']

не аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лечебно-профилактическое учреждение, чего нет в Люберецких Полях.
Утверждаете, что микрорайон не имеет ЛПУ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждаете, что микрорайон не имеет ЛПУ?

Это не я утверждаю, а те кто там живет.

Поликлиники там наверняка есть, но... Есть ли там специалисты у которых я много лет стою на учете, вот это большой вопрос. Ну да ладно, это все лирика. В каждой безвыходной ситуации, есть как минимум два выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...