Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследование квартиры


Сашмян

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Квартира находится в собственности одного собственника согласно документам. Собственник (собственница) умерла. Имеются три наследника- муж и два сына. Через месяц один сын умер. У умершего сына имеются двое детей. После смерти собственницы в права наследования никто не вступил, т.к. полгода еще не прошло.

Вопрос: являются ли дети умершего сына наследниками этой квартиры (его доли собственности)? Может ли быть их право чем-то ограничено?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны подробности. Умерший сын успел подать нотариусу заявление о принятии наследства? И где он проживал по состоянию на день смерти собственницы (а не своей смерти)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли быть их право чем-то ограничено?

Может, если умерший собственник оставил завещание, в котором их отец не упоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники, огромное спасибо за ваше участие.

Что касается предыдущих комментареиев: Умерший сын не успел подать нотариусу заявление о принятии наследства. Проживал вместе с умершей и прописан был там же.

Еще пара вопросов к теме:

- можно ли оформить отказ на наследство в пользу конкретного наследника (муж умершей в пользу второго сына), поскольку его состояние здоровья не очень хорошее?

- что можно сейчас предпринять, чтобы избежать аналогичной ситуации (в случае с мужем (тьфу-тьфу-тьфу), чтобы его доля не досталась детям первого сына? (оформить завещание на свою долю, которая еще не унаследована?)

- обязаны ли муж умершей и второй сын уведомлять нотариуса об имеющихся других наследниках (детях первого умершего сына)?

- подлежит ли банкоский вклад разделу между наследниками?

- возможно ли предъявить в расходы на похороны детям умершего отца (первого сына) с целью возврата израсходованных средств в полном объеме в случае судебного разбирательства? Какая обычная судебная практика? Или расходы все несут одинаково?

- что означает наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам ст. 1155 ГК РФ?

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1155

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку "Проживал вместе с умершей и прописан был там же"- то э

то означает, что фактически принял наследство. Все. В том числе и соответствующую долю вкладов и другого совместно-нажитого имущества.

Следовательно , все это( то , что сын принял, хоть и не успел оформить) будут наследовать в равных долях его отец, его дети, его жена. Если они проживали на момент его смерти от него отдельно, и не приняли фактическими действиями что-то из его имущества, не платили за него долги и т.д, а также знали о его смерти, то если они пропустят срок подачи заявления о принятии наследства, то останутся без наследства, хотя дети могут заявить претензии после своего совершеннолетия и результат не ясен Уведомлять нотариуса о существовании других наследников никто не обязан. Но если Вы храните в тайне от наследников сына его смерть, то они смогут заявить права на наследство тогда, когда узнают.

Расходы на похороны предъвить можно, но суд будет смотреть необходимость этих расходов. Кроме того, расходы в сумме до 40т можно предъявить к наследному имуществу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, Вы не правы. В вопросе фраза конкретная: являются ли дети НАСЛЕДНИКАМИ доли в этой квартире. Не спрашивается, получат ли они эту долю, а каков их статус. Если фактическое принятие наследства за этот месяц произошло, то только . А если умерший сын не успел принять наследство, то по ст. 1156 ГК: Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. Тогда дети - НЕ НАСЛЕДНИКИ именно этой этой доли квартиры, а только получают право принять наследство умершей бабушки по наследственной трансмиссии. Разница в статусе Вам, надеюсь, понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- можно ли оформить отказ на наследство в пользу конкретного наследника (муж умершей в пользу второго сына)

Законом разрешено. Но в течение шестимесячного срока, не позже.

- подлежит ли банкоский вклад разделу между наследниками?

Надо брать полную выписку по вкладу и смотреть дату поступления денег и на каком основании они поступили на вклад. После этого можно точно ответить. Бывает, что часть денег входит в наследство, а другая - нет (например, доля пережившего супруга).

- что означает наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам

Например, жил далеко от умершего и не узнал о смерти вовремя. Или узнал вовремя, после чего у него случился инфаркт, пока лежал в стационаре пропустил срок принятия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Просто, уточните, пож-та, переведите на русский ваш комментарий

Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства' date=' открывшегося после смерти такого наследника. Тогда дети - НЕ НАСЛЕДНИКИ именно этой этой доли квартиры, а [u']только получают право принять наследство умершей бабушки по наследственной трансмиссии.

Я правильно понимаю, что дети умершего сына смогут наследовать собственность умершей бабушки только в случае отсутствия первоочередных наследников (мужа и второго сына)?

Еще уточнения к ситуации: дети умершего сына- совершеннолетние, с женой он был разведен несколько лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю' date=' что дети умершего сына смогут наследовать собственность умершей бабушки только в случае отсутствия первоочередных наследников (мужа и второго сына)?[/quote']

нет, неправильно. Вы статью-то почитайте

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. 2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока. 3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p404

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Речь о том. что внуки должны успеть принять бабушкино наследство в три месяца. а наследство своего отца - в шесть

В общем, вариантов "прокатить" внуков, если они заинтересованы получить долю в квартире, нет. Могут быть только варианты с перераспределением долей в унаследованном имуществе, но так, чтобы им вообще ничего не досталось - так законно не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...