Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

мошенничество, ст.159


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подала заявление в УМВД о возбуждении уголовного дела по ст.159 - мошенничество.

Кратко суть дела: дала знакомому 500 тысяч рублей на три месяца. Деньги мною были взяты в кредит в банке. ему отданы под расписку при свидетеле. Когда наступил день возвращения денег. должник начал переносить сроки. а затем и вовсе перестал отвечать на звонки. Затем мне стало известно. что он скрылся и таких обманутых. как я очень много. Из УМВД получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Противоправных действий со стороны мошенника они не видят и рассматривать дело надлежит в суде. Мошенника отпустили и он благополучно скрылся.

Хотела подать заявление об ознакомлении с материалами дела, но следователь отказал, так как дело еще не закрыто. Правомерно ли это? Хочу подать заявление в суд и одновременно обжаловать постановление прокурору, но предварительно хочу ознакомится с материалами дела. Так как много противоречивых фактов по делу: мошенник говорит, что играл в Форекс и меня об этом предупреждал. Но я никогда бы не дала на это денег, так как это сплошные махинации, этот бизнес не лицензирован и не регулируем – это всем известный факт! Занимал он эти деньги, чтобы вложить в стоительство. Где моя подпись под тем, что я ознакомлена с рисками и хочу торговать на Форекс? Где документальное подтверждение того, что эти деньги приходовались в Форексной компании-провайдере? Где отчеты о зарабатывании денежных средств на рынке Форекс?.На любом финансовом рынке сделка не может быть обезличенной, всегда регистрируется, кто сколько и куда отдал или продал. Почему эти факты никто не проверяет?

Подскажите люди добрые, как быть в моей ситуации? )))

Заранее всех благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не обижайтесь, но это все ерунда что вы пишете. Вы хотели заработать деньги. Причем у вас не было денег дать в долг, вы взяли кредит!!! Это значит вам обещали фантастическую доходность. Ведь надо и банку заплатить проценты и вам что бы досталось.

И вы думаете никакого риска у вас не было? Думали что такая доходность есть в строительстве???

Какое вам дело до лицензирования рынка Форекс? Чего вы выдумываете на ходу? Вот банк вам дал кредит, он что сильно волнуется на форекс вы отнесли деньги или проели в ресторане? Банк просто оценил вашу платежеспособность и дал вам деньги. Если не отдадите, то банк не пойдет в полицию и не будет чудить. Пойдет в суд и взыщет. Получит деньги или нет еще вопрос, но у банка подход профессиональный к даче денег в долг.

То, что вы прогорели это в каком то смысле хорошо. С вашим подходом и Виталием в облаках вы могли остаться без квартиры и без средств к существованию. А сейчас вы быстро все поняли и перестанете изображать из себя инвестора строительного.

Банку будете платить сами, а к этому человеку все претензии в суде. И никуда он не скрылся, нельзя его держать из за вашей глупости. Это обычное гражданское дело. Подаете в суд, выигрываете и дальше зависит от того есть ли у него деньги. Если нету то долго будете ждать или вообще не вернете свои деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу ознакомиться с материалами дела, а мне не дают. Обосновывая тем, что дело не закрыто. Законно ли это???

Вы имеете право ознакомиться с материалами доследственной проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы дали в долг, Вам его не вернули. Причем тут ст. 159 УК? Не будет никакого дела, идите в суд с Вашей распиской.

Мошенничество это если Вы докажите, что он отдавать изначально не собирался, а это будет очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы дали в долг, Вам его не вернули. Причем тут ст. 159 УК? Не будет никакого дела, идите в суд с Вашей распиской.

Мошенничество это если Вы докажите, что он отдавать изначально не собирался, а это будет очень сложно.

А Вы считаете, что должник собирался возвращать долг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно собирался ) собирался заработать денег на Форексе и отдать долг. При этом заработать столько, что хватило бы и банку и автору и ему.

Но не получилось. Теперь он никуда не скрывается, объяснения дает, долг признает....но денег нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно собирался ) собирался заработать денег на Форексе и отдать долг. При этом заработать столько, что хватило бы и банку и автору и ему.

Но не получилось. Теперь он никуда не скрывается, объяснения дает, долг признает....но денег нет

Скажите, а почему тогда на Форексе не осталось никаких следов его операций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, причем тут Форекс - это все голословно, в расписке наверняка и про строительство ничего нет... Еще вопрос, как составлена расписка, подтверждает ли она факт передачи денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете право ознакомиться с материалами доследственной проверки.

а могу я в заявлении на ознакомление с материалами сослаться на закон, который дает мне это право? или это только ваше предположение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще' date=' причем тут Форекс - это все голословно, в расписке наверняка и про строительство ничего нет... Еще вопрос, как составлена расписка, подтверждает ли она факт передачи денег?[/quote']

расписка составлена правильно и факт передачи денег подтверждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы считаете, что должник собирался возвращать долг?

Вот именно, что должник не собирался возвращать долг! Он занял еще у пяти или семи человек суммы от 500 тысяч и до полутора миллиона, все эти заявления лежат у следователя! А никто не видит состава преступления!

Я хочу завести уголовное дело, так как от суда и судебных приставов никакого толку! Денег я возможно и не увижу, но нервы ему потреплю :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а могу я в заявлении на ознакомление с материалами сослаться на закон, который дает мне это право? или это только ваше предположение?

Есть ряд Определений Конституционного суда по этому поводу, в частности: №191-О от 06.07.2000 г. (по моему самое раннее на эту тему)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы считаете, что должник собирался возвращать долг?

Я считаю, что он это, как минимум заявит. А доказать обратное это будет задача истца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ряд Определений Конституционного суда по этому поводу, в частности: №191-О от 06.07.2000 г. (по моему самое раннее на эту тему)...

СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, не понимаю людей, дающих крупные суммы в долг, а потом бегущих в полицию, когда их не отдают им и кричащих о каком-то мошенничестве.

Долг это риск и полиция тут не сдедство его хэджирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что он это, как минимум заявит. А доказать обратное это будет задача истца.

да, должник это уже заявил: "деньги брал, будет отдавать по мере возможности".

Аж смешно!

И ведь следователи верят его словам, а не заявлениям и показаниям семи человек!!! Они даже не пытаются, что-либо расследовать. Следователи, мать их ))) :censored:

Вот что обидно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вопрос к вам, уважаемые:

Подаю исковое заявление в суд. Сумма госпошлины составляет 8100,00 (так как цена иска 500 тысяч рублей, которые должник мне должен).

Это мне сейчас ее необходимо оплатить, подавая заявление, и вернется ли она мне вообще не известно. Все правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что Вы описали действительно нет состава преступления. Это гражданско-правовые отношения и Уголовному праву не имеют отношения. Вы должны были предвидеть заранее эти риски. так что с иском в суд, а дальше если сможите взыскать по ИС то повезло, а так скорее всего плакали Ваши денежки. Впредь будете думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что он это, как минимум заявит. А доказать обратное это будет задача истца.

да, должник это уже заявил: "деньги брал, будет отдавать по мере возможности".

Аж смешно!

И ведь следователи верят его словам, а не заявлениям и показаниям семи человек!!! Они даже не пытаются, что-либо расследовать. Следователи, мать их ))) :censored:

Вот что обидно!

Дело не в том, что они ему верят, это они не верят Вашим доказательствам, которых либо нет, либо неубедительны, а в этом случае не верить ему нет никакой причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том' date=' что Вы описали действительно нет состава преступления. Это гражданско-правовые отношения и Уголовному праву не имеют отношения. Вы должны были предвидеть заранее эти риски. так что с иском в суд, а дальше если сможите взыскать по ИС то повезло, а так скорее всего плакали Ваши денежки. Впредь будете думать.[/quote']

Как это нет состава преступления???

Мошенничество является формой хищения, поэтому ему присущи все признаки этого понятия.

Обман при мошенничестве может выразиться в ложном утверждении о том, что заведомо не соответствует действительности, либо в умышленном умолчании о фактах, сообщение которых было обязательно, в частности то, что он играет в Форекс..

Должник похитил мои деньги и злоупотребил моим доверием!

Содержание мошеннического обмана здесь составляют так называемые ложные обещания, когда виновный в целях завладения имуществом обманывает потерпевшего относительно своих действительных намерений.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство.

Мошенник преднамеренно злоупотребил моим доверием, дал мне ложные обещания, не исполняет договорные обязательства, он похитил мои деньги - это преступление, за которое должен отвечать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же обращаюсь в полицию за защитой, к следователю, который должен РАССЛЕДОВАТЬ кто прав, кто виноват !!! Почему я им должна что-то доказывать??? Искать доказательства его виновности? Я понимаю, если бы я была одна, так нас таких семь человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, не понимаю людей, дающих крупные суммы в долг, а потом бегущих в полицию, когда их не отдают им и кричащих о каком-то мошенничестве.

Долг это риск и полиция тут не сдедство его хэджирования.

Согласна с Вами, долг это риск. Но для того и существуют государственные ограны ( полиция, следователь, прокурор и суд), чтобы обращаться за защитой своих прав, когда их нарушают. И обязанности доказывания, лежит на государственных органах, а ни как не на потерпевшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что он это, как минимум заявит. А доказать обратное это будет задача истца.

доказывать виновность должны государственные органы, на которых возложена эта обязанность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...