Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

УК подала в суд из-за долга 1739р!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация следующая: УК подала в суд о взыскании оплаты за жилье и комунальные услуги, сумма долга 1739р, помимо этого требуют оплатить госпошлину 2000р и 5000р на услуги представителя. Долг действительно есть, за 2 месяца, 200р ноябрь и 1500 декабрь. Когда платил в декабре за ноябрь 200р не хватило, с собой была меньшая сумма, решил оплачу в январе вместе с декабрем сразу, а после праздников 14 числа мне приходит копия искового заявления от УК. Что делать в такой ситуации? Я понимаю что требования УК правомерны, ведь есть долг 2 месяца и она может подать в суд. Долг я уже оплатил. Но насколько правомерны требования оплатить услуги представителя и госпошлину? До этого УК никаких предупреждений не делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы делаете простую ошибку. Вам выкатывают претензию формальную юридическую. А вы в ответ бурчите что то про деньги в кармане и про то, что долг то не большой. Можете добавить про людей, которые накапливают и сотню тысяч долга, а иска нет.

Это все не интересно. У вас не ленивая ук и она повышает платежную дисциплину. Жестко это? Да наверное. Но если так не делать, будет много неплатежей. А ведь ук не только ворует деньги ))) она их тратит на услуги.

После этого случая вы будете платить в срок и уже никогда не подставитесь под такой иск. Против вас играли жестко, но по правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Я это прекрасно понимаю, что юридически они правы. Вопрос в 2000 госпошлины и 5000 издержек, можно ли избежать уплаты этой суммы или это на усмотрение судьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправитель копии иска кто?

УК Вас просто пугает, никакой иск она не подавала.

Оплата прошедшего месяца, должна производится, как правило, до 10 числа следующего.

Сами подумайте, когда они могли подать иск? Когда 1500 руб. еще не было задолженностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор говорит о том, что задолженность была. Какой смысл утверждать, что долга не было??? Получается вам виднее, чем автору и чем ук? Ведь очевидно, что ошибаетесь вы. И обсуждают тут именно ситуацию, когда деньги не были уплачены вовремя.

Можно кстати и с суммой на представителя спорить. Суд вправе уменьшить эту сумму. Но подготовка документов и визит юриста в суд один раз, вполне могут потянуть на 5 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправитель сама УК, наверное, бумажка в двери торчала, без конверта, с подписью мастера участка. Ну так 10 число января уже прошло, вот и выходит 2 месяца. У меня тоже были подозрения что они просто блефуют, так как госпошлина 2000 и в списке приложении к иску отсутствует квитанция и доверонсть на основании котрой мастер может быть заявителем. Решил проверить, позвонил мировому судье который указан в иске, мне ответили что у них больше 1000 дел и она не знает, поэтому когда вас в суд вызовут тогда и узнаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор говорит о том' date=' что задолженность была. Какой смысл утверждать, что долга не было???[/quote']

Автор говорит, что была задолженность 200руб. и текущее начисление 1500руб.

Знать оплатил ли автор 1500руб. УК не могла(маленький срок прошел после крайнего дня оплаты).

Иск в таком случае могли подать, наверное, только Вы.

И копию иска автору доставить так, что бы

бумажка в двери торчала' date=' без конверта, с подписью мастера участка.[/quote']
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор четко указал, что долг есть за ноябрь и декабрь. оплата должна производиться до 10-го числа. Какая разница короткий срок или длинный прошел? У меня лично с этим огромные проблемы: пока документы подготовлю, так месяц проходит. А другие может вот так оперативно работают. И иск в подобном случае мог подать любой. Долг есть долг. Я только не понимаю самой проблемы: долг был - долг оплачен. УК требует в дополнение оплатить гос пошлину и суд расходы до суда? или почему возник вопрос об оплате, если суда еще нет и не известно будет-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор четко указал' date=' что долг есть за ноябрь и декабрь. оплата должна производиться до 10-го числа. Какая разница короткий срок или длинный прошел? У меня лично с этим огромные проблемы: пока документы подготовлю, так месяц проходит. А другие может вот так оперативно работают. [/quote']

Пожалуйста разъясните Ваши действия согласно

Должностной инструкции

Правил № 354

в данной ситуации Автора.

И если можно то, так же

четко указал

P.S.

«Филькина грамота».

Извините.

То же можно сказать и про ваше сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор четко указал' date=' что долг есть за ноябрь и декабрь. оплата должна производиться до 10-го числа. Какая разница короткий срок или длинный прошел?[/quote']

Вы на календарь посмотрите...

И поинтересуйтесь, куда переносится последний день оплаты если он попадает на выходной или праздничный день.

А еще учтите, что банк плательщика, ничего не нарушая, может перечислить денежные средства в банк получателя на третий день. И банк получателя может сутки деньги на счет УК не зачислять.

А еще бухгалтерия УК могла ошибиться и не учесть платеж автора.

Что-бы это уточнить, УК должна была написать автору претензию.

И иск в подобном случае мог подать любой. Долг есть долг.

Я рад, что не только cs53

Я только не понимаю самой проблемы: долг был - долг оплачен. УК требует в дополнение оплатить гос пошлину и суд расходы до суда? или почему возник вопрос об оплате' date=' если суда еще нет и не известно будет-ли?[/quote']

Суда не будет ))))

Бумажек по названием "Иск" за подписью сантехника и дворника, если сообщите свой адрес, я вам с десяток принесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никуда не переносится последний день оплаты )))) последний день переносится при обжаловании например. Это направлено на соблюдение прав гражданина. А вот если вы должны заплатить в мае, но последний день мая это суббота и банк закрыт....значит вы должны заплатить в пятницу, заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никуда не переносится последний день оплаты ))))

Вы меня все больше и больше радуете. :lol:

ГК РФ

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wolf. я бы вам рекомендовала читать то, что пишут, а не придумывать свое и выдавать это за написанное оппонентом. А также читать нормативные акты и понимать их буквально, а не применять аналогию.

Посмотрела календарь. 12 число - первый рабочий день (если учесть именно мой график работы, как у вас там - не знаю. Банки работали и в этот период). Оплата (согласно ст. 155 ЖК РФ) должна быть произведена до 10-го числа месяца, следующего за истекшим. Ст. 314 предусматривает срок исполнения обязательства, согласно которому если предусмотрен ДЕНЬ! исполнения, то обязательство подлежит исполнению в этот день или в любой момент в пределах этого периода. Вы же нам привели норму ст. 193 подраздела 5: срок исковой давности. При чем тут срок исковой давности к сроку оплате за ком. услуги? кто вообще нарушает чьи интересы? И это не УК должно волновать сколько банк будет пересылать деньги на счет, это жильца должно волновать, чтобы оплата была зачислена на счет до 10 (включительно) числа. А если бух. ошибается, то это уже не должно волновать жильца. Если иск подан не правильно, то происходит отказ от иска или же УК дело проигрывает. Претензия тут не при чем и она не есть обязательным документом.

Будет суд или нет - не нам с вами утверждать. По доверенности иск мог подписать любой работник, кому директор доверяет. Я не спорю, что наличие подписи мастера - смешно, и сумма гос. пошлины странная но это дела не меняет. И подписать могли, и заплатить могли ( о возврате суммы гос. пошлины или о взыскании с ответчика именно этой суммы - это другой вопрос ). И никто ни с кем не спорил, что может иметь место просто, как вы выразились, "бумажка", ТС совершенно не это волновало.

Павел, я просила мне больше не писать.Я вам не собираюсь устраивать ликбез, а тем более отчитываться о моей работе в пределах моей должностной инструкции. Изучайте нормативные акты сами. И не вам писать, как можно трактовать мое сообщение, поскольку вы даже не умеете читать (словосочетание "филькина грамота" я вообще не использовала). Я вас не извиняю и с ботами не общаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля ТКП, меня тоже смутила сумма гомпошлины, ведь она должна быть 400р! И интересно, можно ли как узнать дейсвительно заявление в суд было или нет? Секретарь мирового судьи меня послала, сказав что у них много работы и спрашивайте у истца, а УК естественно говорит что подала и пальцим грозит, типа еще раз так сделаете подадим еще. Причем сейчас внимательно смотрю квиток, по нему у меня долг почему то с ноября перемистился на октябрь (150р), ноябрь все заплатил и декабрь 1500. В прошлом квитке (платил в начале декабря) октябрь заплачем полность и ноябрь часть. Они по ходу че та мутят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они у вас требуют именно сейчас оплаты гос. пошлины и расходов или только "пальчиком грозят"??? Я правда не понимаю вашей пробюлемы. Если вы просто хотите узнать - есть ли иск или нет, то вопрос - зачем??? Если иск есть, то в любом случае, при вашей оплате долга после подачи иска в суд, вы обязаны будете по решению суда оплатить и гос пошлину (в правильном размере) и юр расходы (можете поторговаться в суде и уменьшить сумму.). Еесли иска нет, то и волноваться вам не стоит. оплата гос пошлины и суд расходов - только по решению суда, или же если вы надумаете мировое соглашение заключать, что в вашем случае будет не правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не сейчас. Мне пришло исковое заявление, где сказано. Сверху написано от кого, в верхнем правом углу мировому судье такому то, истец УК, ответчик я, заголовок: исковое заявление о взыскание задолжности по оплате за жилье и ком. услуги, далее текст, согласно статьям таким та и т.д. Прошу: 1. Взыскать задолжность в размере 1739р, 2. Оплатить госпошлину 2000 3. Оплатить услуги представителя 5000. Приложение (я их н получал): 1.Копии искового заявления для ответчиков 2. Справка с места жительства 3.Копия поквартирной карточки. 4.Копия правоустанавливающего док-та 5.Справка о задолжности 6. Справка о задолжности помесячно 7.Копия доверености. Подпись Нач.участка УК. Я и хочу узнать блефуют они или нет (суд не говорит), так как если не блефуют то к суду надо подготовиться, изучить все статьи, и возможно выстроить кое какую защиту (у меня была задержка зп) поэтому я не оплатил в начале января а только 14 числа, когда зп дали и еще пару идей есть, которые возможно повлияют на мнение судьи. А если блеф то забить на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я хочу знать подали на меня в суд или нет так я живу в другом месте и когда придет бумажка когда мне явиться в суд я ее могу просто пропустить. Плюс сумма смешная и судью возможно получиться убедить что расходы на представителя это по сути проблемы УК, т.к. просрочка была всего четыре дня, сумма маленькая и УК могла ограничеться предупреждением, а не идти в суд на второй день после просрочки и не понести никаких расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела календарь. 12 число - первый рабочий день (если учесть именно мой график работы' date=' как у вас там - не знаю. Банки работали и в этот период).[/quote']

Не важно кто и как работал и работали ли банки.

Правовое значение имеет то, что с 1 по 11 января нерабочие дни.

Вы же нам привели норму ст. 193 подраздела 5: срок исковой давности. При чем тут срок исковой давности к сроку оплате за ком. услуги? кто вообще нарушает чьи интересы?
Wolf. я бы вам рекомендовала читать то' date=' что пишут, а не придумывать свое и выдавать это за написанное оппонентом. А также читать нормативные акты и понимать их буквально, а не применять аналогию.[/quote']

Внимательно читать нормативные акты можно порекомендовать Вам, если Вы даже название подраздела правильно прочитать не можете.

Подраздел 5. СРОКИ. ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ

Точку после слова "Сроки" видите?

Еще рекомендую внимательно прочитать весь Раздел I

Возможно Вы тогда поймете какие взаимоотношения регулируются Главой 11, Подраздела 5, Раздела I, Части 1 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KemerovoAlex, копию иска с приложениями высылает ответчику суд.

Вот когда получите из суда копию, тогда и будет предмет для обсуждения.

Ту бумажку, которую Вы получили, можете выкинуть. Уверен, такие же бумажки получила половина Ваших соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видели перед новым годом объявления в банках? Советы тем, у кого платеж по кредиту приходится на праздничные дни, заплатить заранее, даже не 31, а 30 декабря. Как думаете почему так? Почему не устраивает платеж 12 января?

Потому что стороны заключили договор. И там прописали условия. И часто важен даже не момент оплаты, а что бы деньги пришли на счёт. Ведь можно заплатить таким способом, что деньги месяц будут идти. Иногда отдельно прописывают условие, что платеж в кассу этого де банка это и есть исполнение обязанности заплатить

Как у автора? Это вторично. Автор не задает вопрос есть ли у него долг, он обсуждает ситуацию когда долг есть и интересны уже дальнейшие события

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправитель сама УК' date=' наверное, бумажка в двери торчала, без конверта, с подписью мастера участка.[/quote']

Ну вот и ответ на все вопросы. Это распространенная практика - высылать должнику образцы исков, которые будут поданы в суд если и дальше платить не будете. Конечно в этих образцах могут кое что и приукрасить. Для острастки.

А суд высылает документы заказным письмом с уведомлением. Если вас дома не будет, то неделю на почте пролежит и вернется в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просила мне больше не писать

Обстоятельства вынуждают.

И не надо мне

«отчитываться о моей работе в пределах моей должностной инструкции»

Как Вы должны работать уже предусмотрено Законом.

Не хотите так работать, будем заставлять.

Полезная инфо от «бота», должна пригодится в процессе работы и общения на Форуме.

«Но в некоторых случаях досудебный порядок урегулирования конфликтов проводится вне зависимости от желания сторон и является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

http://www.s-quo.com/content/articles/334/2904/

ПП РФ № 354

«32. Исполнитель имеет право:

а) требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, - уплаты неустоек (штрафов, пеней);

д) приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном настоящими Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов;

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.»

И уже потом Иск в Суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...