Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Арендная плата за земельный участок


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться в ситуации. Существует земельный участок, с заключенным договором аренды земельного участка. Согласно распоряжения тер управления ФА УГИ :"передать в аренду ....зем. участок, сроком на 10 лет, применив условия договора аренды к отношениям сторон с 06.06.2013г. Дог аренды зарегистрирован 08.08.2013. Согласно расчету к этому договору, оплата за него производится за период использования с 1.01.2013г. В договоре аренды ничего за прошлый период не сказано. Гл. бух мне объясняет что так государство возмещает упущенную выгоду (ей на словах так объяснили). Но как-то не логично оплачивать арендную плату без каких-либо указаний на этот счет в самом договоре, а указывать только увеличенную ар. плату в расчете.. Я считаю, что за время использования земли до момента заключения договора должен быть оплачен налог на земельный участок, а не ар. плата. Повторюсь, что в договоре ничего не сказано об упущенных выгодах. И сразу оговорюсь, что оплата за фактическое использование не производилась ранее не потому, что не хотели, а потому что право собственности не было определено (во избежание осуждений от горячих голов). Заранее спасибо за любые ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробнее: Коммунальное предприятие. В наличии несколько земельных участков (котельная, электроподстанция, под водоснабжающей станцией, гаражи, офисное здание. Предприятие было юр. лицо, реорганизовано в структурное подразделение предприятия из той же структуры (академии наук). Право собственности на земельные участки установлено не было (т.е. не разграничено муна это или РФ. С 06.06.2013г установлено право собственности за РФ (свидетельство от 06.06.2013) и издано распоряжение от 06.07.2013 федерального агенства управления гос. имущества о передаче предприятию (юр. лицу) земельных участков в аренду. В распоряжении указано: " передать в аренду... зем. участок, сроком на 10 лет, применив условия договора аренды к отношениям сторон с 06.06.2013г " Также указано и в договоре аренды земельного участка, который зарегистрирован 08.08.2013г. Т.е. договором установлена оплата арендной платы с момента определения права собственности за РФ, а не с момента заключения (регистрации) договора или же даже с момента издания распоряжения о передаче в аренду. Фактическое использования земли было, но меня интересует: разве правомерно оплачивать именно ар. плату до момента гос. регистрации договора аренды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земельный налог - уплачивается за земли находящиеся в собственности. В статье 1 Закона № 1738-1 указано, что плательщиками земельного налога являются собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...