Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

договор займа, форсмажорные ситуации


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В данный непростой для нашей страны момент я планирую продать квартиру и дать деньги знакомому под проценты под залог недвижимости. Главный риск на мой взгляд - обесценивание рубля и возможный дефолт. В случае дефолта я надеюсь забрать деньги и купить снова квартиру.

В договоре я хочу прописать "в случае падения рубля по отношению к доллару более, чем на 70% заёмщик обязан вернуть 60% долга в течение 1 мес. либо, по соглашению сторон, сумма долга конвертируется в доллары на момент падения".

Подскажите, пожалуйста, насколько адекватно я прописываю данный пункт?

Возможно, посоветуете включить ещё какие-то пункты для подстраховки от падения рубля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак все это бред

Вы можете продать квартиру

Вы можете купить валюту

Вы можете дать в долг и валюту и рубли на ваш выбор

А вы все валите в кучу и выдумываете странный договор. Как думаете можно в кредитный договор включить условие, что деньги надо вернуть если ваш кролик родит более трех детенышей и одновременно реал мадрид станкт чемпионом испании? Тогда деньги надо вернуть на 56 процентов но наличными рупиями?

Вы идиот, который пытается создать видимость серьезного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы идиот, который пытается создать видимость серьезного человека.

Я не знаю как поступить, поэтому спрашиваю. а у Вас с головой явно проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В данный непростой для нашей страны момент я планирую продать квартиру и дать деньги знакомому под проценты под залог недвижимости. Главный риск на мой взгляд - обесценивание рубля и возможный дефолт. В случае дефолта я надеюсь забрать деньги и купить снова квартиру.

советую придержать недвижимость до стабилизации эконом.обстановки

или оформить займ в виде валютного обязательства - доллар или евро - не важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советую придержать недвижимость до стабилизации эконом.обстановки

К сожалению, в будущем я не смогу вложить деньги таким образом.

Но ведь даже в 1998 году после дефолта, насколько я знаю, можно было приобрести в рублях недвижимость, только она подорожала на процентов 15.

Т.е. с учётом дохода я потеряю скорее всего немного. Или я что-то не учитываю?

или оформить займ в виде валютного обязательства - доллар или евро - не важно

Думал над этим. Но ведь валюта может тоже упасть в цене через года два, .

Также я не очень хочу давать валюту знакомому, т.к. это создаст сложности для него.

Если всё же валюта сильно вырастет, человек попадёт в затруднительную ситуацию, чего бы я не хотел.

Придётся пересматривать условия и сейчас прописывать данный пересмотр в договоре.

+ сумма выплаты каждый месяц в рублях будет меняться, каждый месяц заёмщику необходимо переводить рубли в доллары

Я хочу узнать, возможно ли прописать условия в том виде, как я написал?

"в случае падения рубля по отношению к доллару более, чем на 70% заёмщик обязан вернуть 60% долга в течение 1 мес. либо, по соглашению сторон,

сумма долга конвертируется в доллары на момент падения"

Обяжет ли заёмщика суд выполнить данные условия в случае дефолта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас с головой все в порядке, сомнений нет

Вы сидите даже не на двух стульях, а на десяти. И конечно думаете, что умнее всех ))) оказывается и валюта может упасть через два года? Это что доллар будет опять по 30?? И от этого тоже страхуетесь

А еще вы думаете одновременно, что валюта вырастет и попадет в сложную ситуацию ваш приятель!!!!

Но именно в сложной ситуации вы и хотите срочно все деньги с него получить))))

Вы не понимаете, что сами наличные доллары давать не надо. Переводить обратно в доллары при возврате тоже не обязательно. Есть такая штука: калькулятор. И легко можно по текущему курсу переводить доллары в рубли и платить всегда рублями

Ах да забыл, доллар то тоже упадет, так что и тут не подходит ))))

Вы автор чудовищную тему создали. Вы даже не понимаете насколько ужасно выглядите. И вы с такими представлениями о финансах и законах хотите продать квартиру!!! И дать деньги в долг ))) если у вас есть родственники которые за вас переживают, они просто обязаны вас связать и не давать н куда ходить и не давать доступ в интернет. Вы хотя бы останетесь с квартирой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53

Зачем Вы пишете если не даёте конструктивной критики и не предлагаете решений? Если б я считал себя умнее всех я бы ни с кем не советовался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все конструктивно. Вы можете продать квартиру. Можете дать в долг. Можете дать в долг и в рублях и в долларах. Что тут сложного?

Ведь это делают многие люди. Хотя пожалуй тех кто продает свое жилье и дает деньги в долг приятелю и при этом пытается на курсах валют играть....ну таких мало

Но только зачем выдумывать условия которые вы даже сформулировать не можете? Условия по возврату кредита

У вас одновременно и риск связанный с ценами на недвижимость. Одновременно валютные риски. Причем вы одновременно и боитесь падения рубля, но потом и падение доллара боитесь!!! А еще у вас есть риски связанные с тем, что друг просто не отдаст деньги. Не сможет или не захочет

Что будет с вами? Вы будете и без квартиры и без денег. Потому что риск непомерный берете на себя, а специалистом не являетесь не в одной из областей требуемых. Так что совет простой, никогда не ввязывайтесь в это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор... если Вы хотите продать свою недвижку чтоб дать в долг своему знакомому под залог недвижки то вы полный дурак (извините конечно)!!

рисковать деньгами и тем боеле продать недвижку чтоб дать в долг даже под проценты . это просто дикое безумство!!!!! тем более вы волнуетесь, что если оформите валютный кредит ваш знакомый может пострадать..

вы хотите усидеть сразу на десяти стульях!! так не получистя!! если вы хотитет дать деньги в долг давайте.. но сразу вычеркивайте своего дурга из жизни и забудьте о тех деньгах что вы дали!! либо оформляйте все документы в виде валютного займа.. и плюйте на интересы вашего друга!!!!! а лучше оставьте все как есть!! сейчас не самое лучшее время продавать недвижку и давать деньги в долг!!! если "брюки с вас не упадут" в 2015 году то это уже классно!!! ;))

куда ваш знакомый желает вложить эти миллионы?? о какой сумме займа идет речь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
специалистом не являетесь не в одной из областей требуемых

У есть сомнения по поводу важности знаний и опыта в данном вопросе.

По поводу валюты - знания увеличили бы вероятность моего прогноза по курсам. Но я не думаю, что это залог успеха.

По поводу передачи денег в долг - знания помогают обезопасить себя при выборе заёмщика. Но в моём случае выбор основан на личном знакомстве.

Для построения самого процесса необходима будет помощь юриста (при заключении договора, в случае проблем с выплатами).

Как ещё могут помочь знания в данной ситуации?

если у вас есть родственники которые за вас переживают' date=' они просто обязаны вас связать и не давать н куда ходить и не давать доступ в интернет. Вы хотя бы останетесь с квартирой.[/quote']

рисковать деньгами и тем более продать недвижку чтоб дать в долг даже под проценты . это просто дикое безумство!!!!!

Скажите, а каким образом инвесторы ведут бизнес? Как работают ломбарды? Люди ведь каждый день дают в долг большие деньги под залог незнакомым людям.

Если бы это было бы безумство, такой деятельности бы не существовало, разве нет?

Я на протяжении года одалживал деньги (правда, гораздо меньшую сумму) другому другу, пока что более-менее успешно. На отношениях никак не сказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда ваш знакомый желает вложить эти миллионы?? о какой сумме займа идет речь??

возможная сумма - 12 млн, вложения - в бизнес, автомойка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в кризис люди меньше моют машинки - до 2 см не грязь.а если больше-само отвалится.вам деньги девать некуда или весна рано пришла ?если вашему приятелю денег на бизнес.автомойка не хватает-то какого лешего он сам свою хату не продаст или кредит под залог не возьмет?

делайте что хотите.но когда останетесь с носом -не моги здесь жаловаться и вопить .что накаркали

вам с разбегу несколько людей написали - глупости задумали.а вы еще раздумываете.

пысы веревку и мыло сразу приготовьте - пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
cs53

Зачем Вы пишете если не даёте конструктивной критики и не предлагаете решений? Если б я считал себя умнее всех я бы ни с кем не советовался

Уважаемый, cs53 действительно грубит, думая, что он самый умный, но вы действительно не правы.

Поверьте на слово - ВАС КИНУТ!!! Вероятность - 99,99999%

Просто заложенную квартиру продадут и солидный человек превратиться в формального БАМЖа.

Вы же будете свои 10 000 000рублей получать по 1000 рублей в месяц в течении 10000000000000 лет.

Вам это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомойка, будет отбивать эти деньги лет 10, при условии, что ваш друг не будет получать дивидендов, что у мойки будет минимум 5 постов, что проходимость минимум 10 машин в час/24 часа в сутки. (я могу еще на 2 листа формата а4 шрифтом 9 размера написать все минусы вашей затеи.)

Вы пишите о инвесторах, последние бабки и тем более квартиру в мало сомнительное мероприятие не один здравомыслящий инвестор не инвестирует.

Если вы это сделаете, то вы лох последний (извините), искренне не хочу, что бы армия бомжей пополнилась еще одним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...