Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Два параллельных собственника - какой иск подавать?


Рекомендуемые сообщения

У гражданина Иванова имеется земельный участок, выделенный, как полагается, постановлением №50 Администрации такого-то района. В силу обстоятельств хозяин лет 15 на участок не заглядывал. Недавно дети хозяина вступали в наследство и получили в Рег. палате все необходимые бумаги о собственности. И параллельно выяснилось, что на этот же участок в регистрационной же палате имеется свидетельство на имя некоего Петрова который уже успел построить там дом. В свидетельстве указано, что оно выдано на основании того же самого постановления №50 Администрации. А в постановлении фамилии Петрова, естественно, нет, а есть и всегда была фамилия Иванова.

То есть, свидетельство Петрова - филькина грамота. Подскажите, какой иск подавать для устранения самозванца, или может, не иск, а в полицию о мошенничестве? И какова теперь по закону судьба дома, который Петров успел построить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетельство о праве на наследство они получили? Если ответ "Да", то ответ на Ваш вопрос найдете в ст. 301 ГК РФ, а за тем перейдете к ст. 222 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. свидетельство о наследстве получили и Иванов, и Петров. Спасибо за совет, будем истребовать участок и решать судьбу дома.

А что делать с зарегистрированным правом Петрова: подавать иск о признании права отсутствующим?

И не будет ли полезно перед судом получить в милиции материал о мошенничестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истребовать имущество и просить анулировать в ЕГРП запись о праве собственности Петрова на этот участок. На счет материала о мошенничестве, сказать сложно. Необходимо знать все обстоятельства произошедшего, и прежде их оценить. Стоит понимать, что от такого материала может быть как польза, так и вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а какой вред может быть? Там либо разоблачат мошенника, либо откажут, вроде нам это ничем не грозит.

Тут другой момент: с момента мошенничества прошло 18 лет. Наверное, уже и заявление не примут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление обязаны принять. А вот если откажут, то этот собственик направо и налево нчнет говорить что е проверяла полиция и наруений не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Истец владел земельным участком лет 15, но не пользовался. Недавно выяснил, что на участок есть зарегистрированное право собственности другого лица. Дата регистрации через три года после истца, что наводит на мысль, что там была применена статья о трехлетнем неиспользовании по наззначению. При этом, никаких положенных по закону уведомлений (например, раз в год акт о неиспользовании) истец не получал, и его право в Рег. Паоате не аннулировано.

ВОПРОС: может ли в суде сложиться такая диспозиция: пускай у истца все документы действительны, но раз истец по факту более трех лет не использовал - значит, возникли все основания для изъятия участка. И пусть не все формальности были соблюдены, но если при их соблюдении сложилась бы та самая ситуация, которая уже есть сейчас, то всё нужно оставить как есть. (т. е. право нового владельца возникло на основании статьи о неиспользовании). Где -то читала о таком принципе, когда игнорируются чисто формальные недочеты в интересах правосудия.

Мне как истцу хотелось бы конечно расслабиться и молча ткнуть всем в суде своё свидетельство, но что-то не дает расслабиться((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Ситуация такая: Иванов владеет земельным участком №10 в СНТ Фиалка с самого его основания, имя Иванова есть в изначальном постановлении Администрации района о выделении участков. Какое-то время Иванов на своем участке не появляется. Петров, видя такое дело и имея друзей в правлении СНТ, рисует нужные бумажки и получает свидетельство на тот же участок №10 на свое имя. Бумаги сообразительного Петрова выглядят вполне достоверно, в них есть стандартная ссылка на то же самое постановление Администрации, но если поднять архивы, то обнаружится, что фамилии Петрова в этом постановлении нет. Однако архивы поднимать никому не интересно, и Петров спокойно строит на чужом участке дом, а затем получает на дом свидетельство о собственности.

Тем временем Иванов возвращается на свой участок, видит там некоторые изменения, обдумывает перспективу обращения в суд и для укрепления своей позиции проводит межевание. В полученном им межевании, согласно закону, указывается стоящее на участке капитальное строение. Петров замечает эти телодвижения, приходит в нервическое состояние и в пожарном порядке продает участок с домом ничего не подозревающему Сидорову,

Через пару месяцев уже было начавший обживаться Сидоров выясняет, что у участка есть другой собственник. Естественно, Сидоров подает иск к Петрову о расторжении договора купли-продажи (Иванова он привлекает в качестве третьего лица). На предварительном заседании Иванов отсутствует, а Петров с Сидоровым заключают мировое соглашение: дом с участком возвращается Петрову, а Сидоров получает от Петрова некую сумму. На выходе из зала суда Петров обсуждает со своим адвокатом перспективу новой продажи злосчастного участка.

Иванов подает частную жалобу на мировое соглашение. В качестве примера нарушения своих прав указывает, среди прочего, что в мировом соглашении оговорен переход прав собственности на дом, а дом, согласно межеванию, находится на ЕГО участке, поэтому судьба дома не может решаться без учета мнения Иванова, как хозяина участка. Назначено заседании в апелляционном суде.

ЗАДАЧА ИВАНОВА: нужно помешать Петрову делать новые попытки продать участок. Фактически, это разные участки, поскольку кадастровые номера в документах Иванова и Петрова разные. Очевидно, нужно обязать Петрова внести исправление в документы, чтобы в них не был указан тот же самый номер участка на местности, что и у Иванова (в деле есть справка из СНТ, что участок №10 на территории только один).

ВОПРОС: как формулировать встречный иск?

Обязать органы регистрации (или самого Петрова) внести исправления, чтобы исключить дублирование номеров? Плюс, обязать Петрова снести несогласованную постройку (как вариант, передать права на дом Иванову с выплатой компенсации за стройматериалы)?

И можно ли вообще подавать встречный иск в апелляции - или можно только просить вернуть дело на новое рассмотрение в 1-ю инстанцию, и там уже подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

Проблема: на один участок претендуют два собственника.

Я унаследовала земельный участок в СНТ, все права зарегистрированы. По семейным обстоятельствам участком долго не занималась, за это время ушлый сосед Сидоров. оформил участок на себя и построил там дом. Свои права тоже зарегистрировал. Как основание возникновения права в его документах указано то же самое Постановление администрации, что и у меня. Это явная подтасовка, поскольку в реальном Постановлении его фамилии напротив этого участка нет, а есть только моя фамилия. Также, я сделала межевание, он не делал.

В итоге имеем ДВА пакета документов на один и тот же участок. В документах совпадает номер участка на территории СНТ, но не совпадают кадастровые номера. В связи с чем знатоки законов меня уверяют, что раз кадастровые номера разные - то и участки у нас разные, и поэтому я вообще не имею права подавать иски к Сидорову. Какой иск, если у меня свой участок, а у него - свой. Это с чисто формальной точки зрения.

Сидоров собирается свой участок с домом продавать, я собираюсь делать то же самое.

ВОПРОС: как мне устранить со сцены Сидорова? Говоря по-простому, мне надо, чтобы в его документах на участок не фигурировал тот же самый номер на местности, что и у меня. Совсем не представляю, какими словами просить об этом суд???

Вопрос с домом немного понятнее: тут надо просить суд либо обязать Сидорова снести дом за свой счет, либо перевести права собственности на меня с выплатой ему компенсации за стройматериалы. Или все сложнее?

И как теперь быть с подтверждающими выписками из ЕГРП: их вроде бы перестали выдавать, так значит, можно и без них подавать иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне надоело, так это гнать вас из своих тем поганой метлой. Ни слова по делу вы ни разу не сказали. Вы даже не способны понять, что сейчас я спрашиваю о другом, потому что изменились обстоятельства. Вы замечаете только похожесть в названиях тем, и на этом ваш интеллект истощается. Соизволите удалиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

в консультант плюс, гаранте много судебной практики по спорам о земле и постройках на ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения.

Подскажите, пожалуйста, как именно мне СФОРМУЛИРОВАТЬ просительную часть иска?

МОИ ВАРИАНТЫ:

1) Признать право собственности Сидорова на участок №10 отсутствующим? (вроде бы такой вариант дает ВС при наличии двух параллельных зарегистрированных собственников),

ИЛИ

2) Признать свидетельство о собственности Сидорова частично недействительным в части географического адреса участка? (и пусть ему выделят другой участок в СНТ, ведь у нас два РАЗНЫХ кадастровых номера - значит, должны быть два участка)

ИЛИ

3) Истребовать имущество (участок №10) из чужого незаконного владения?

Или ещё как-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...