Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как у жены получить свою долю от наследства


Хакер

Рекомендуемые сообщения

У моей жены пол года назад умер отец (умер он 13.06.2014). На его счету в банке лежало около двух миллионов рублей и имелась однокомнатная квартира. Мы с женой официально находимся в браке, но живем по факту отдельно, у нас есть два несовершеннолетних ребенка, которые живут с моей женой. Когда я ходил в июне в банк, чтобы получить свою половину, банк ответил отказом, ссылаясь, на то, что пол года никто деньги снять со счета не может, 15.12.14, спустя пол года, я пошел в этот банк и выяснилось, что деньги уже все сняты со счета моей женой. Позвонив жене, чтобы она отдала мне мою половину, она сказала, что я не имею на это права, т.к. я ее отцу ничем не помогал и живем мы уже 6 лет отдельно, (хотя квартира, где живет моя жена также является и моей) и вообще денег уже нет. (но она я уверен врет, просто перевела их на счет в другом банке или держит у себя дома). В связи с этим вопросы:

1.Имею ли я право на половину денег и половину имущества, доставшихся жене по наследству?

2.Как мне получить свою долю от жены в денежном эквиваленте, а если их уже нет, то имуществом, ее квартира и квартира где жил ее отец оценивается примерно в 2,5-3,5 миллиона?

3.Имел ли право банк переводить деньги на другой счет и выдавать их моей жене без моего ведома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть умер отец у вашей жены, а получать наследство себе ходили вы!??????

:lol:

Да..., чего только не бывает в жизни. :lol:

sergeyzenit, Вы к этому наследству не имеете никакого отношения, успокойтесь.)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Имею ли я право на половину денег и половину имущества, доставшихся жене по наследству?

Нет. Вы, как супруг имеете право на половину того, что возмездно приобретено в браке и неважно на кого из супругов оформлено. Точно так же и супруга имеет право на половину того, что купили себе Вы ( машину, например). А наследование- это БЕЗвозмездная сделка.

(хотя квартира, где живет моя жена также является и моей)

эта квартира куплена в браке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира куплена мной 10 лет назад, да мы были в браке, но фактически моих денег при покупке было 3/4 части и 1/4 часть жены. Квартплата приходит на мое имя, но платит жена. Сейчас жена перевела полученные деньги на три счета в разных банках на свое имя, квартира, где жил ее отец переходит жене, но может без оформления. Если я подам на развод разделит ли суд пополам деньги и квартиру, доставшиеся жене по наследству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я подам на развод разделит ли суд пополам деньги и квартиру' date=' доставшиеся жене по наследству?[/quote']

унаследованное имущество( и деньги тоже) при любом варианте являются собственностью Вашей жены. Независимо от того, в браке она или в разводе.

Если жена умрет, то наследникам первой очереди будут родители, дети и актуальный супруг. Т.е, если Вы уже будете в разводе, то Вас в этом списке не будет. Кроме того, жена имеет право составить завещание на кого угодно, переписывать его по десять раз на дню.

фактически моих денег при покупке было 3/4 части и 1/4 часть жены.
а чем это подтверждается? то, что Вы вложили 3\4 стоимости из своих личных средств? В таких случаях либо составляют брачный договр , либо оформляют квартиру уже в долях: например, 3\4 на ваше имя, а 1\4 на жену.

На данный момент не видно основания для суда отступить от принципа равенства долей супругов в совместно-нажитом имуществе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению при покупки квартиры никто тогда не думал, что через три года ухудшатся отношения и мне придется переселиться. Покупали квартиру оформлением договора купли - продажи в нем прописано, что владельцев двое я и жена, но конечно в равных долях. Деньги перечислялись через банк сначала примерно 3/4 части с моего счета, потом остальное с ее счета. При перечислении денег в назначении платежа вроде было написано "по дог. N...". Это я о той квартире, где живет жена сейчас с детьми. Теперь вопрос о деньгах и имуществе доставшихся жене по наследству: родители ее умерли, а детям еще меньше 10 лет, родных братьев и сестер у нее нет, получается, что после смерти жены, пока она не писала никому завещание, мне перейдет все ее имущество и все деньги, а когда детям исполнится 14 лет оно автоматически перейдет моим детям, а деньгами я смогу воспользоваться за эти 5 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после смерти жены' date=' пока она не писала никому завещание, мне перейдет все ее имущество и все деньги, а когда детям исполнится 14 лет оно автоматически перейдет моим детям, а деньгами я смогу воспользоваться за эти 5 лет? [/quote'] совсем неправильно.

К наследникам первой очереди относятся дети , живые родители и супруг Возраст детей значения не имеет. Поэтому, если жена умрет без завещания, то к наследованию будут призваны вы и двое детей в равных долях.

Распоряжаться имуществом ( и деньгам тоже) несовершеннолетних Вы сможете только с согласия органов опеки.

Что касается оплаты за квартиру. Если это у Вас была обычная карта, на которую Вы получали зарплату. Или это была карта от счета, открытого в браке, то шансов на то, чтобы квартиру поделили не в пополаме , нет. Соответственно, в случае смерти жены, Вы сможете выделить супружескую долю в купленной в браке квартире и в деньгах на счетах( но не в тех, что она получила по наследству, если они не будут замешаны в какие-то общие счета, а и будут лежать отдельно), а вторая половина пойдет в наследство на троих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после смерти жены' date=' пока она не писала никому завещание, мне перейдет все ее имущество и все деньги, а когда детям исполнится 14 лет оно автоматически перейдет моим детям, а деньгами я смогу воспользоваться за эти 5 лет? [/quote'] совсем неправильно.

К наследникам первой очереди относятся дети , живые родители и супруг Возраст детей значения не имеет. Поэтому, если жена умрет без завещания, то к наследованию будут призваны вы и двое детей в равных долях. Распоряжаться имуществом детей( в т.ч и деньгами) вы сможете только с разрешения опеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...