P.P.

Капитальный ремонт дома.

12 сообщений в этой теме

интересует следующий вопрос:

я снимаю квартиру, по договору я оплачиваю коммунальные услуги, но в этом месяце ТСЖ, благодаря тому, что капитальный ремонт вогрузили на самих жильцов стала приходить отдельная платежка. Оплата данного момента (как и любая оплата КУ) лежит на арендаторе?

мне кажется это просто немного нелогичным, так как я плачу только то, чем пользуюсь (вода, свет, лифт, текущие работы в доме....)! А в итоге, придется оплачивать общий капитальный ремонт, который будет ещё лет через 10, когда я там жить не буду.

Владелец же уверен, что ответственность оплаты это момента лежит на арендаторе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владелец же уверен, что ответственность оплаты это момента лежит на арендаторе

Это должно быть оговорено в договоре аренды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.»

«Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.»

Арендатор.

Какое принял Жилое помещение, такое и сдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять биоробот копирует выдержки из законов?))) это же бесполезно и это опять случай не прописанный в законе. Это не социальный найм и в данном случае все условия пишут в договоре. )))

Автор на ваш вопрос ответа нет. С одной стороны и вы имеете отношение к кап ремонту. Ведь вы живете в кварт ре и каждый день квартира стареет. И поэтому прожив в квартире год, логично будет если вы заплатите эту одну двадцатую или тридцатую всех расходов на кап ремонт ко орый условно будет через 20 лет

А с другой стороны вы должны платить строго по договору. И договор может как на вас повесить этот платеж, так и на собственника. Если этого в договоре нет, то важно каждое слово, как там записано и т д

Зачем городить огород? Вам надо опять с собственником договорится по этому вновь появившемуся обстоятельству. Ну или суд )))) только если честно говорить, модно выиграть суд из за этих копеек, но вылететь из квартиры. Аренда больше держится на честном слове и ежемесячном платеже и на хороших отношениях, чем на договоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор наговорил много, но не указал самое важное - какой именно у него договор. Если автор физлицо и снимает комнату у физлица то у него договор найма, а не аренды. И это один случай. Если помещение нежилое то тогда аренда и это уже другой случай. Если одна из сторон - юр. лицо то это уже третий случай.

Вот первый случай с наймом все как раз урегулировано. Согласно ст.678 ГК РФ если договором не предусмотрено иное, наниматель самостоятельно оплачивает коммунальные платежи.

п.5 ст.154 ЖК РФ гласит, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, отопление, электро и газоснабжение.

То есть ни про кап. ни про текущий ремонт наймодатель заикаться права не имеет. Ни ГК ни ЖК не позволяют перекладывать плату за жилищные услуги на нанимателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять биоробот [ /QUOTE]

см.

http://www.zonazakona.ru/forum/node/162365?p=2910614#post2910614

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже подход механический??

У автора обычная аренда квартиры. Это не социальный найм. Таким образом не запрещено назвать договор, договором аренды. Тут не слово важно )))

И вы сами пишете, если договором не предусмотрено иное. Такими договорами может быть предусмотрено все что угодно. Могут налогаться и оплата парковочного места и оплата интернета. Это стороны решают сами. Точно так же платежи могут быть скрыты и реально могут быть включены в арендную плату. Вот например при посуточной аренде нет отдельно оплаты воды и света ))))

Так что стороны сами решают кто будет оплачивать эту квитанцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что стороны сами решают кто будет оплачивать эту квитанцию

Точнее - должны решить. А вот не решили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация.

Арендую квартиры.

Рынок Аренды квартир с ценой, цена приличная, по идеи должно быть предусмотрено все.

Договорились с Собственником об арендной плате.

Кап.ремонт. Собственник(обязанность оплаты кап.ремонта) перекладывает расходы на Арендователя.

Арендователь при чем?

Договор аренды уже есть, и на определенный срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арендатор вообще ни при чем к плате за жилье, но!, как правильно указал cs53. не обязательно должно быть указана сумма именно этих платежей отдельно. Эта сумма может быть включена в арендную плату. И это уже дело арендатора и арендодателя - договариваться. Не договорились - договор может быть расторгнут. Какая разница приличная цена или не приличная? Нужно понимать, что это у Арендодателя есть тысяча способов сделать проживание Арендатора "сказкой", а не наоборот. Так, что лично мое мнение, "становиться в позу" Арендатору - это глупость несусветная. Я не говорю, что нужно оплачивать повышение ар. платы ежемесячное,но это повышение вполне логично. Когда договаривались о цене, Арендодатель не знал, что будет оплачивать еще и сумму кап. ремонта. Если бы знал, то вполне вероятно сумма ар. платы была бы выше на эту сумму. Во всяком случае так бы поступили все без исключения, я в этом уверена. Выбирать стратегию поведения автору темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арендатор вообще ни при чем к плате за жилье, но!, как правильно указал cs53. не обязательно должно быть указана сумма именно этих платежей отдельно. Эта сумма может быть включена в арендную плату. И это уже дело арендатора и арендодателя - договариваться. Не договорились - договор может быть расторгнут. Какая разница приличная цена или не приличная? Нужно понимать, что это у Арендодателя есть тысяча способов сделать проживание Арендатора "сказкой", а не наоборот. Так, что лично мое мнение, "становиться в позу" Арендатору - это глупость несусветная. Я не говорю, что нужно оплачивать повышение ар. платы ежемесячное,но это повышение вполне логично. Когда договаривались о цене, Арендодатель не знал, что будет оплачивать еще и сумму кап. ремонта. Если бы знал, то вполне вероятно сумма ар. платы была бы выше на эту сумму. Во всяком случае так бы поступили все без исключения, я в этом уверена. Выбирать стратегию поведения автору темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять роботы столкнулись с реальной жизнью )) ведь правильно написано выше, аренда квартиры очень непростой вопрос основанный в том числе и на хороших отношениях. И почти всегда более зависимой стороной является арендатор. Найти хорошую квартиру и не дорого всегда сложно. А ведь именно это и заставляет автора спорить с суммой ))) не хочется платить больше. И то, что квартира хорошая, не дает послать хозяина и найти другую

А вот владелец квартиры всегда найдет новых жильцов. И спокойно им поставит цену сразу с учетом этой дурацкой квитанции с кап ремонтом

А вы когда даете советы полностью портить отношения с владельцем квартиры....опять за бумажками забыли о жизни. Можно начать спорить про 200руб и вылететь из квартиры совсем. Как вылететь? Да очень просто. Лазеек масса. Договор то филькина грамота. Например ежемесячные платежи через некоторое время уже дают просто в руки и не требуют расписку. Озяин вдруг забудет, что платежи были и попросит их снова. ))))

А еще хозяин может сказать, что у него изменились обстоятельства и он больше не сдает квартиру. И съехать придется. А дальше, хочется в суд?? Ну на здоровье. Только во первых результат не гарантирован, а во вторых вы уже без квартиры и в панике ищете все что угодно другое

Надо договариваться с хозяином. По смыслу договорных о ношение конечно это квитанция оплачивается арендатором. Радоваться что на момент заключения договора ее не было и поэтому про нее не договорились.....это глупо. Возникли новые обстоятельства и надо заново по ним договориться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять роботы столкнулись с реальной жизнью ))

И Вы тоже "прыгаете"?

Думать надо,

А не " прыгать " с "включеными Мозгами".

. Такими договорами может быть предусмотрено все что угодно.

И поэтому прожив в квартире год, логично будет если вы заплатите эту одну двадцатую или тридцатую всех расходов на кап ремонт ко орый

И почти всегда более зависимой стороной является арендатор. Найти хорошую квартиру и не дорого всегда сложно. А ведь именно это и заставляет автора спорить с суммой ))) не хочется платить больше.

Зачем городить огород? Вам надо опять с собственником договорится по этому вновь появившемуся обстоятельству. Ну или суд )))) только если честно говорить, модно выиграть суд из за этих копеек, но вылететь из квартиры. Аренда больше держится на честном слове и ежемесячном платеже и на хороших отношениях, чем на договоре.

Можно начать спорить про 200руб и вылететь из квартиры совсем. Как вылететь? Да очень просто. Лазеек масса.

Поэтому клиентов, которые хотят снять без агента, гораздо больше.

Люди умеют считать:

29000 руб:11 мес=2636 руб

Таким образом квартира сдается

не за 29000 руб/мес,

а за 31636 руб/мес

А если клиент снимает на 6 мес?

Получается=33833 руб/мес

Почувствуйте разницу.

Знакомая сдает 3-х комнатную квартиру у Казанского собора за 135000 руб/мес

А Вы « про 200руб», какие то.

Какая разница приличная цена или не приличная? Нужно понимать, что это у Арендодателя есть тысяча способов сделать проживание Арендатора "сказкой", а не наоборот.

"сказкой" -- Это уже другое Право, Гражданское и Уголовное.

Дольше - это уже не краткосрочный найм, и вы замучитесь нерадивых жильцов выселять, если что... почитайте на досуге Наем жилого помещения - Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2 \ Консультант Плюс, обратив особое внимание на ст. 687).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас