Перейти к содержимому
tuz86

Помогите пожалуйста

Рекомендуемые сообщения

Жене был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Когда ребенку исполнилось 2 года и 2 месяца, жена представила к оплате больничный лист, выданный ей в связи с беременностью и предстоящими родами. В бухгалтерии в оплате отказали, ссылаясь на то, что онанаходится в отпуске без сохранения заработной платы. Обоснован ли отказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то странная ситуация.

ребенку исполнилось 2 года и 2 месяца...

она находится в отпуске без сохранения заработной платы

Почему Ваша супруга не в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет?

Оформляла ли она на работе такой отпуск, а также отпуск по беременности и родам?

Поясните.

жена представила к оплате больничный лист...

В бухгалтерии в оплате отказали...

Обоснован ли отказ?

Да.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" срок обращения за пособием составляет 6 месяцев со дня окончания временной нетрудоспособности.

Данное правило распространяется и на назначение пособия по беременности и родам, которое также выплачивается на основании листка нетрудоспособности. В течение 6 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам данный листок нетрудоспособности должен быть предъявлен к оплате.

В течение обозначенного времени работник может предъявить листок нетрудоспособности, работодатель - начислить ему это пособие и выплатить, а Фонд социального страхования - вернуть работодателю эти деньги.

Вашей супругой срок обращения за пособием пропущен более чем на год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жене был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Когда ребенку исполнилось 2 года и 2 месяца, жена представила к оплате больничный лист, выданный ей в связи с беременностью и предстоящими родами. В бухгалтерии в оплате отказали, ссылаясь на то, что онанаходится в отпуске без сохранения заработной платы. Обоснован ли отказ?

Вам правильно объяснили, что нахождение одновременно в двух отпусках не соответствует закону. Необходимо выбирать. Вашей жене, для того чтобы больничный был оплачен, необходимо подать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком с даты открытия больничного по беременности и родам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×