Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Был суд с ТСЖ по задолженности квартплаты. ТСЖ подали заявление 13-го ноября, 14-го ноября мы оплатили задолженность (кстати, понятия не имея о том, что на нас подали в суд). Извещение о том, что нас вызывают в суд пришло 18-го ноября.

На суде принято решение: Прекратить производство по делу в связи с отказом истца от иска.

Уплаченная истоц пошлина подлежит возврату - тут все окей.

НО

Тем не менее суд постановил, что мы должны оплатить судебного представителя ТСЖ в размере 5 тыс

Оплачивать его я, конечно, не хочу (все аргументы почему - суд не принял)

Вопрос: жизнеспособно ли в апелляции следующий аргумент

Суд ссылается на то, что требования Истца были удовлетворены добровольно, следовательно понесенные Истцом расходы должны быть оплачены Ответчиком.

Поскольку уведомление о том, что Истец подает на нас в суд было отправлено судом только 18-го ноября, а оплата коммунальных платежей произошла 14-го ноября, мы не согласны с характеристикой оплаты коммунальных платежей как добровольно удовлетворенных требований.

Т.е. хочу вывести к тому, что на нас надо применить ГПК ч 1 ст 101 только в части "При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются."

Очень буду рада комментариям и рекомендациям...ибо ситуация из-за которой произошел суд смешна до абсурда, но ее долго рассказывать и не относится непосредственно к самому вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детский сад. Вы не платили деньги и обратиться в суд это вынужденная мера для ТСЖ. Обратились они в суд раньше чем вы заплатили.

Вы не платили? Дак получите не благоприятные последствия. Подготовка иска и приход в судебное заседание юриста. Сумма вполне адекватная назначена

А вы не адекватны и доводы ваши не годятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Т.е. хочу вывести к тому, что на нас надо применить ГПК ч 1 ст 101 только в части "При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются."

Ильинишна, напрасно вы думаете, что суд применит часть 1 статьи 101 гпк в том виде, как вы ее "вырезали".. целиком прочтите эту процессуальную норму :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, знаете, учитывая что подали в суд за месяц неуплаты (по факту 4 дня) и сумма расходов на представителя в 2 раза превышает сумму долга, мне это кажется нелепым. Вам спасибо за комментарии и за невероятно объективную оценку моей "адекватности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ильинишна, напрасно вы думаете, что суд применит часть 1 статьи 101 гпк в том виде, как вы ее "вырезали".. целиком прочтите эту процессуальную норму :ciao:

Да я знаю как она звучит целиком, просто хотелось комментариев специалистов. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку уведомление о том, что Истец подает на нас в суд было отправлено судом только 18-го ноября, а оплата коммунальных платежей произошла 14-го ноября, мы не согласны с характеристикой оплаты коммунальных платежей как добровольно удовлетворенных требований.

Сравнивать указанные даты некорректно.

Вы знали или должны были знать о наличии долга? По всей видимости, да.

Оплата долга произведена, как усматривается, после принятия судом иска к производству и производство по делу возбуждено.

Таким образом, и поскольку только надлежащее исполнение прекращает обязательство (п. 1 ст. 408 ГК РФ), погашение долговых обязательств в период производства по делу является свидетельством добровольного удовлетворения требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, знаете, учитывая что подали в суд за месяц неуплаты (по факту 4 дня) и сумма расходов на представителя в 2 раза превышает сумму долга, мне это кажется нелепым. Вам спасибо за комментарии и за невероятно объективную оценку моей "адекватности"

Вы в данном случае жалуетесь на жизнь. А вам ответят, что вопрос не в сумме долга, а в его наличии. И не имеет значение что долг меньше чем присудили вам за представителя )) то есть вас бьют строго формально

Что вам делать? Дак платить вовремя ))) вы столкнулись с не ленивыми людьми. Не хотят они годами ждать от вас одолжений и оплаты. Они вас перевоспитывать и дисциплинирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...