Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отправляют отгуливать все накопившиеся дни без моего согласия


paseek

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Прошу помочь в следующей ситуации:

С самого начала работы (более 7 лет) в компании накопилось довольно много неотгуленных дней. То не отпускали в отпуск, то не было нужды.

Приносит мне работодатель, как положено за две недели, уведомление с таким содержание:

В соответствии со статьей 123 ТК РФ уведомляем Вас о предстоящем отпуске с хх декабря 2014 года по хх марта 2015 года сроком хх дней в соответствии с ГО, утвержденным хх декабря 2013 (для ознакомления в момент утверждения мне предоставлен не был - показали вместе с уведомлением, по факту)

ГО был точно подписан задним числом, на эту указывает кол-во дней равное хх, что нельзя было запланировать, т.к. в этом году я брал отпуск, тут отдел кадров оплошал - да не суть.

В трудовом договоре в разделе про отпуск (то, что касается вопроса) сказано лишь:

Работнику ежегодно предоставляется отпуск продолжительностью 28 календарных дней. ..... Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной Организации.

Почитал комментарии юристов, так и не понял правомерно ли это.

Кто-то пишет, что отпуск за накопившиеся дни может быть предоставлен только с согласия работника. Некоторые утверждают, что если кол-во дней в текущем году (28 в моем случае) отгуляно, то на все свыше необходимо согласие работника.

Помоги разобраться и подсказать на какие статьи/части статей ТК я могу опираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
отпуск за накопившиеся дни может быть предоставлен только с согласия работника
Верно.

Остальное - строго по графику. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы как нерусь - дают-бери.бьют-беги.пока дают и оплачивают отгулыотпуска - берите и гуляйте.а то в свете последних событий в экономике страны ваапще уволят:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то пишет, что отпуск за накопившиеся дни может быть предоставлен только с согласия работника. Некоторые утверждают, что если кол-во дней в текущем году (28 в моем случае) отгуляно, то на все свыше необходимо согласие работника.

Верно.

Остальное - строго по графику.

Если бы еще этот кто то норму закона привел, было бы совсем хорошо. Только в ст. 125 ТК РФ, оговаривается, что при отзыве работника из отпуска, неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Во всех остальных случаях - продление или перенос отпуска с согласия работника на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. То есть согласие работника требуется на перенос отпуска, но не на определение сроков его использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
согласие работника требуется на перенос отпуска, но не на определение сроков его использования.
Лана54, перечитал статьи ТК РФ, не нашёл я такого права у РД, на своё усмотрение отправить работника в отпуск по истечении 12 месяцев с окончания рабочего года, за который отпуск должен был быть предоставлен.

даже не 12, а несколько меньше

отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Склоняюсь к тому, что согласие работника, на предоставление отпуска в натуре, в таких случаях всё-таки требуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на какие части тк опираться?

Сегодня РД, под конец рабочего дня, хотел чтобы я подписал приказ на отпуск с теми же условиями что и в уведомлении - подписывать отказался, оставил комментарий в документе, что "с рриказом не согласен"

Я думал, что раз есть ГО согласованный в компании, то приказа на отпуск уже не требуется - ошибался?

Кстати после того как я оставил комментарий руководитель отдела кадров быстро забрала у меня этот документ и делать копию отказалась сославшись на 62 ст. тк рф мол получите через тридня (а я балбес даже не сфотографировал этот документ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечитал статьи ТК РФ, не нашёл я такого права у РД, на своё усмотрение отправить работника в отпуск по истечении 12 месяцев с окончания рабочего года, за который отпуск должен был быть предоставлен.

Я не считаю это правом, я считаю это обязанностью работодателя, который должен соблюдать трудовое законодательство. Да закон обязывает работодателя ежегодно предоставлять трудовой отпуск и, в исключительных случаях, с согласия работника, переносить его на следующий год. Но работодатель нарушил закон. И что теперь? Он не имеет права, при обнаружении исправить допущенное нарушение?

Склоняюсь к тому, что согласие работника, на предоставление отпуска в натуре, в таких случаях всё-таки требуется.

Ну нет такого требования в законе. Есть с учетом пожелания работника, а вот с согласия нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И что теперь? Он не имеет права, при обнаружении исправить допущенное нарушение?
Срок давности может быть давно истёкшим, а по существу, зачем предоставлять предыдущий отпуск, когда можно (и даже нужно) текущий?

Ну нет такого требования в законе. Есть с учетом пожелания работника, а вот с согласия нет.
Согласие следует понимать, как соглашение сторон. Я же говорю, что ситуация не предусмотрена, ТК РФ никак не регулирует (я не нашёл) отношения по предоставлению отпуска за пределами 12 месяцев после истечения рабочего года, в котором отпуск не использован. Единственно, это в ст.127 ТК РФ, про отпуска при увольнении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что в сообщении #2 я оформила тэгом в виде Вашей цитаты.

Подскажите пожалуйста

Чем можно подкрепить данное заключение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...