Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата после гос. регистрации права


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Мне предстоит покупка земельного участка (без построек). Хочу договориться с продавцом произвести оплату наличными после государственной регистрации перехода права собственности от него ко мне.

Мы с продавцом доверяем друг другу, поэтому обойдемся даже без банковской ячейки, скорее всего.

Ну то есть когда придем с ним в рег. палату получать документы, собственно получим и он сразу получает на руки от меня всю сумму и дает мне расписку в получении денег по договору.

Вопрос: как это (т. е. оплату наличными после государственной регистрации перехода права собственности) прописать в договоре?

Нашел такие формулировки:

...расчет между сторонами за проданный Земельный участок будет произведен в течение 1 рабочего дня после государственной регистрации перехода права собственности от Продавца к Покупателю в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии...

и

В соответствии с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ Стороны договорились о том, что Земельный участок до их полной оплаты Покупателем НЕ БУДУТ находиться в залоге у Продавца.

Вторая формулировка удобна для того, чтобы избежать лишних обременений в документах при государственной регистрации, которые потом надо снимать.

Но я нашел информацию о том, что эта формулировка актуальна только для ипотеки, а если покупка происходит за наличные, то регистрацию из-за этой фразы завернут. Правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Peace_V, обе формулировки включайте, пока расчета нет на момент регистрации, Росреестр зарегистрирует залог в пользу продавца, чтобы этого не произошло нужна также вторая формулировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...