Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

счет на оплату электроэнергии за 7 лет


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте.

пришел счет от ЗАО Петроэлектросбыт

за безучетное пользование электроэнергией с 9.06.07 по 15.08.14

дата расчета 28.11.14

со счетом я согласен.

а вот обязан ли я оплачивать все 7 лет, или можно только за последние 3 года? ведь срок исковой давности 3 года

ссылкам на практику по схожим делам буду весьма презнателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишите пожалуйста по поднятым в теме вопросам

да,забыл отметить, мало ли вдруг-расчет произведен по нормативу.счетчик есть, но он не рарегистрирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за безучетное пользование электроэнергией с 9.06.07 по 15.08.14

"за безучетное пользование" - это как это? Бездоговорное потребление (самовольное подключение) что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае расчет размера платы определяется по нормативам потребления.

Требовать оплаты вправе и за 7 лет. Но если дело дойдет до суда, то по заявлению стороны в деле суд будет обязан применить срок давности, равный трем годам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kreman, спасибо, но немного не в ту степь это дело.

ТАГир, для меня тут вроде бы все понятно, обычная исковая давность, но пока вижу 2 подводных камня:

1)почитал Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 14.11.2014)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

отключить электричество петроэлектросбыту получается ничего не мешает(они на это и намекают в извещени). ну а дальше суд-и в суде конечно я заявлю исковую давность.но до суда возможно придется сидеть без света?

2)к нам периодически приходит контролер, проверяет счетчик, я подписываюсь в акте. вот не всплыла бы тут ст 200ГК "течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права"

и ст 203ГК "Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга"

могут ли мои подписи в актах (я уж и не помню, что там и когда подписывал) повлиять на исчисление срока исковой давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отключить электричество петроэлектросбыту получается ничего не мешает(они на это и намекают в извещени). ну а дальше суд-и в суде конечно я заявлю исковую давность.но до суда возможно придется сидеть без света?

Да, поскольку основанием для прекращения обеспечительных мер (приостановление поставки электроэнергии) является погашение долга.

могут ли мои подписи в актах (я уж и не помню, что там и когда подписывал) повлиять на исчисление срока исковой давности?

Ежели из содержания документов можно будет сделать вывод о том, что Вы долг признали, тогда положения ст. 203 ГК РФ применимы.

В частности, о признании долга может свидетельствовать оплата, хотя бы в части, имеющейся задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...