Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как узнать жив ли человек или нет?


wolfleo

Рекомендуемые сообщения

Как узнать жив или нет мой отец гражданин России проживавший г. Санкт-Петербург Кировский р-н пр-т Маршала Жукова. Я гражданин Белорусcии проживаю в Витебске, возможности приехать в Санкт-Петербург не имею. Мне сейчас сообщили что он умер в мае 2014г.Куда обратится с запросом, мне посоветовали запрос в отдел Загса написать. Однако у них нет обязанности ответить на моё письмо

Что мне делать,как узнать жив ли человек или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем проблема написать???? Конверт не можете купить?

Вы придумываете проблему и предлагаете другим её решать. А на самом деле нар лете запрос и получите ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как узнать жив или нет мой отец гражданин России проживавший г. Санкт-Петербург Кировский р-н пр-т Маршала Жукова. Я гражданин Белорусcии проживаю в Витебске, возможности приехать в Санкт-Петербург не имею. Мне сейчас сообщили что он умер в мае 2014г.Куда обратится с запросом, мне посоветовали запрос в отдел Загса написать. Однако у них нет обязанности ответить на моё письмо

Что мне делать,как узнать жив ли человек или нет

У них есть обязанность отвечать на все запросы, кроме нецензурных и анонимных.

Кто именно сообщил? Откуда сообщивший узнал? И так по цепочке... дойдете до медучреждения, зафиксировавшего смерть, получите справку, по которой в ЗАГСе получите св-во о смерти. Свое св-во о рождении носите с собой, чтобы подтвердить, что Вы умершему сыном приходитесь.

Того, кто сообщил о смерти ведите в суд как свидетеля (для восстановления срока принятия наследства). А пока до суда можете фактические действия по принятию наследства совершить, смотря что из имущества входит в наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось получать повторное свидетельство о смерти совершенно постороннего человека, соседки по дому. Выдали без проблем, когда оплатил пошлину.

С чужим ЗАГСом тоже приходилось общаться по электронной почте - запрашивал с Сахалина дубликат свидетельства о рождении сына той самой соседки. Достаточно быстро выслали свидетельство на адрес отдела ЗАГС Красносельского района СПб. В нашем отделе ЗАГС получал его сам человек, чье было свидетельство, предъявив паспорт.

Так что с органами ЗАГС вполне можно общаться, причем эл.почта ускоряет процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот только что пришлось этим заниматься.

Сначала пошли в МФЦ. Там сказали ФИО и дату рождения и нам сказали что человек умер и ЗАГС где выдавалось вс-во о смерти, а так же номер записи и дату смерти. В ЗАГС оплатили пошлину и тут же получили дубликат св-ва о смерти предъявив которое у любого нотариуса города вам скажут где открыто наследство ( номер дела и ФИО нотариуса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

пошли в МФЦ. Там сказали ФИО и дату рождения и нам сказали что человек умер
Сказал там кто? Девушка из окошка с вывеской "справочное"? В перечне услуг МФЦ http://gu.spb.ru/services/service3.php нет услуги по определению жив человек или мёртв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сказал' date=' вероятно, сотрудник ЗАГСа. [/quote']Так, сотрудник ЗАГСа сидит в ЗАГСе, а не в МФЦ)))).

Насколько знаю, в перечень услуг ЗАГСов посредством обращения в МФЦ входит лишь

— прием заявлений о заключении брака,

— прием заявлений о расторжении брака ( по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия),

— прием запросов и выдача повторных свидетельств.

Каждая из этих услуг предоставляется после подачи соответствующего заявления, предъявления правоустанавливающих документов, оплаты госпошлины.

Не совсем понятна процедура

пошли в МФЦ. Там сказали ФИО и дату рождения и нам сказали что человек умер и ЗАГС где выдавалось вс-во о смерти,
У МФЦ не может быть общей базы по живым/умершим.

Допустим, пришли в МФЦ, заказали повторное о смерти (, на авось и в конкретном ЗАГСе), тогда почему

В ЗАГС оплатили пошлину и тут же получили дубликат св-ва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сотрудник ЗАГСа сидит в ЗАГСе' date=' а не в МФЦ)[/quote']

В МФЦ-то ведь все сотрудники не с неба свалились. :) В окошках ГУИС работают бывшие сотрудники паспортных столов и ЕИРЦ, в окнах ПФ сидят сотрудники ПФ, в РУСЗН - "собесовские" девушки, а в кабинете ЗАГС, естественно, работают бывшие сотрудники ЗАГСа.

Не совсем понятна процедура

В МФЦ (в окне ЗАГСа) по ФИО и дате рождения сотрудник выяснила по общей для Москвы базе ЗАГС, какое именно отделение регистрировало смерть данного гражданина. А в это отделение люди поехали для того, чтобы получить повторное свидетельство именно в день обращения, поскольку сразу оно выдаётся только по месту хранения записи акта.. Хотя, можно было подать заявление, оплатить пошлину и получить повторное свидетельство и в этом МФЦ, но не сразу.

У МФЦ не может быть общей базы по живым/умершим.

По живым не могу сказать, а записи о регистрации смерти в общей базе есть (проверено лично).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

записи о регистрации смерти в общей базе есть

Толи С-Пб отстал от всей страны, толи....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...