Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Закончился срок кредитной карты


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне разобраться в кредите (карта). Кредитную карту получила в 2011 году почтой. Договор не подписывала. Карту активировала позже и пользовалась 3 года. Истек срок действия карты, заказала новую, так как остался долг по кредиту. Карту мне выслали, но в активации отказали. Сейчас я выплачиваю долг с процентами, комиссиями по обслуживанию карты и платой за смс. Должна ли я оплачивать комиссию за обслуживание карты и за смс, если я не пользуюсь ей (не активирована). Я так понимаю, что заключенный договор без моей подписи на 3 года истек, выдали новую карту, значит должен быть новый договор. Не подходит ли в этом случае ст. 196 ГК РФ. Я звонила в банк, спросила почему я должна платить за обслуживание, если я не пользуюсь картой. Мне ответили что надо платить как и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы новую карту получили?? вывесите тут скан договора с банком на данную карту..

Если вам не дают по ней кредит так верните её банку обратно!! под роспись что у вас эту карту приняли!! и закройте все счета по данной карте!! тогда ничего брать за её обслуживание не будут!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы новую карту получили?? вывесите тут скан договора с банком на данную карту..

Если вам не дают по ней кредит так верните её банку обратно!! под роспись что у вас эту карту приняли!! и закройте все счета по данной карте!! тогда ничего брать за её обслуживание не будут!!

Договор мне не выслали на эту карту. Карту отказали активировать и причину не говорят. Я выплачиваю долг по старой карте, у которой закончился срок действия, договор кстати тоже не подписывала. Ранее покупала технику в кредит этого банка и потом выслали карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так комиссии относятся к старой или новой карте??..

договор вы точно подписывали!!! без договора вам бы карте не отдали ;))

Договор мне не выслали на эту карту. Карту отказали активировать и причину не говорят. Я выплачиваю долг по старой карте, у которой закончился срок действия, договор кстати тоже не подписывала. Ранее покупала технику в кредит этого банка и потом выслали карту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор не подписывала, так так карту выслали почтой, я ее не заказывала. Комиссии плачу по первой карте, у которой закончился срок действия, но остался долг. Новая не активирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит гасите долг по старой карте и с вас никто комиссии брать не будет!!

я вообще не понимаю,,,, как вам выдали новый траш если карта была просрочена на момент выдачи?? вы чего темните?? вам дали транш.. вы его просрочили..а теперь требуете чтоб банк не брал комиссии?? погасите все долги сразу и не будет проблем!

Договор не подписывала, так так карту выслали почтой, я ее не заказывала. Комиссии плачу по первой карте, у которой закончился срок действия, но остался долг. Новая не активирована.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

Дело не в договоре. Надо смотреть на сайте банка-эмитента Тарифы на обслуживание банковских карт.

Как правило, если при истечении срока предыдущей карты клиент не заявил о нежелании перевыпуска новой карты и она была выпущена, клиент обязан оплатить выпуск и обслуживание по Тарифам.

При этом и от самой карты, и от SMS всегда можно отказаться письменно в любом отделении банка-эмитента, выпустившего карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте!  О судебном приказе мой сын узнал только в сентябре месяце случайно, когда он вступил в силу.  Сам судебный приказ не получал, так как в это время работал  1,5 месяца по договору в другом городе ( в нашем нет работы). Есть выписка из трудовой, справка от работодателя и договор аренды на тот период. В мировом суде секретарь сказала что срок не восстановят для подачи возражения на судебный приказ, так как  в суд обратились сборщики долгов, которые выкупили в банке долг. Кредит был взят в 2010 году.  Скажите пожалуйста,  имели ли право коллекторы подать в суд по долгу , срок которого истек. Коллекторы завысили сумму в 2 раза. Может ли быть положительной причиной , что  сын  не получил  вовремя  судебный приказ, его работа в другом городе на тот период?  Как написать возражение , если в суд подал не банк , а коллекторы, которые выкупили долг. Можно ли указать что истек срок давности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dgina сказал:

О судебном приказе мой сын узнал только в сентябре месяце случайно, когда он вступил в силу

судебный приказ вступает в силу только после получения его должником (через 10 дней), если от должника не поступило возражений. 

2 часа назад, dgina сказал:

В мировом суде секретарь сказала что срок не восстановят для подачи возражения на судебный приказ

не нужно её слушать, нужно подавать возражения о исполнении судебного приказа. и не секретарю решать такие вопросы...

2 часа назад, dgina сказал:

так как  в суд обратились сборщики долгов, которые выкупили в банке долг.

это не имеет значения: хоть банк, хоть коллекторы - какая разница?

2 часа назад, dgina сказал:

Скажите пожалуйста,  имели ли право коллекторы подать в суд по долгу , срок которого истек.

Во-первых, они имели право подавать в любом случае. Во-вторых, с чего вы взяли, что срок исковой давности истек? 

 

2 часа назад, dgina сказал:

Может ли быть положительной причиной , что  сын  не получил  вовремя  судебный приказ, его работа в другом городе на тот период?  Как написать возражение , если в суд подал не банк , а коллекторы, которые выкупили долг. Можно ли указать что истек срок давности? 

Топать в суд, получать судебный приказ, в течение 10 дней подать возражения о его исполнении.

 

Об истечении срока исковой давности заявите в исковом производстве, если оно случится. 

Изменено пользователем нетто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, нетто сказал:

к? 

Кредит был оформлен в 2010 году, а срок давности 3 года. Я думаю что за 7 лет срок давности истек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dgina сказал:

Кредит был оформлен в 2010 году

В каком году у вас по графику последний платеж?

1 минуту назад, dgina сказал:

Я думаю что за 7 лет срок давности истек

Я думаю, что он может не истечь и за 15 лет. 

Все дело в том, с какого момента считать начало СИДа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, нетто сказал:

Все дело в том, с какого момента считать начало СИДа

Что означает начало СИДА? Последний платеж был в 2010 году. Если долг купили коллекторы  это означает что срок начал действовать с момента их покупки долга ? Сын ничего не подписывал, договор с коллекторами не заключал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dgina сказал:

Что означает начало СИДА?

Начало течения срока исковой давности (СИД)

6 минут назад, dgina сказал:

Последний платеж был в 2010 году.

я ведь спрашивал, не когда последний раз платили, а 

2 часа назад, нетто сказал:

В каком году у вас по графику последний платеж?

 

6 минут назад, dgina сказал:

Если долг купили коллекторы  это означает что срок начал действовать с момента их покупки долга ?

нет, не означает

СИД начинает течь с момента нарушения прав банка на получение платы по кредиту. По каждому платежу отдельно.

6 минут назад, dgina сказал:

Сын ничего не подписывал, договор с коллекторами не заключал

понятно, что они купили этот долг у банка

Изменено пользователем нетто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, в вышестоящий суд. 

Важно, чтобы вы поступили правильно сейчас. 

Когда вынесен судебный приказ? 

Направлялся ли он в адрес места жительства сына? 

почему он не был получен своевременно?

Когда сын узнал о вынесенном приказе?

Получил ли он копию приказа, когда? 

ответьте на эти вопросы, а то у меня такое впечатление, что вы сами себе сейчас навредите под влиянием сказанного секретарем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын не получал судебный приказ, так как в то время работал по трудовому договору в другом городе 1,5 месяца ( у нас в городе нет работы по его специальности). Есть справка с места работы, внесены данные о работе в трудовую книжку и есть договор аренды жилья на то время. О судебном приказе узнал 1 сентября, да и то это я узнала на сайте приставов случайно. Копию приказа мне не отдали, завтра сын приезжает и пойдет за судебным приказом в суд. Я обращалась на почту где сын прописан. Мне сказали что все письма вернули откуда они приходили. 

Нашла в интернете: СИД не восстанавливается для юридических лиц никогда, о чем точно заявили в своем Постановлении Пленумы ВАС и ВС РФ 28 февраля 1995 года №2/1. Его крайний абзац гласит: «Судам следует иметь в виду, что срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином-предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.»  Можно это написать в заявлении об отмене судебного приказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 04.09.2017 в 20:00, dgina сказал:

Можно это написать в заявлении об отмене судебного приказа?

Какое отношение Ваш сын имеет к ИП/юридическому лицу, постановление Пленума ВС РФ по которому Вы цитируете? Он физическое лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2017 в 20:00, dgina сказал:

Нашла в интернете: СИД не восстанавливается для юридических лиц никогда,

Ваш сын является юридическим лицом?

ст.128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
ст.129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 12.09.2017 в 19:53, Assol66 сказал:

Ваш сын является юридическим лицом?

ст.128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
ст.129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 

Сын не является юридическим лицом, но я боюсь что после отмены судебного приказа коллекторы могут подать в суд. Где то читала что после подачи и отмены  судебного приказа истец может подать иск в суд и восстановить пропущенный срок давности. Вот и хотела написать в заявлении что  СИД не восстанавливается для юридических лиц никогда.

  Действительно ли срок давности восстанавливается после отмены судебного приказа? 

Судебный приказ отменили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часа назад, dgina сказал:

Судебный приказ отменили. 

Поздравляю.

Теперь, вероятнее всего начнётся обычное исковое производство. Ждите иск и повестку в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коллекторы подадут иск в суд, будет ли действовать срок давности или после судебного приказа срок давности возобновляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А есть ли какие то нормы закона о сроках закрытия кредитного счёта по заявлению клиента?или в каждом банке свои правила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да,

12 часов назад, роцай сказал:

в каждом банке свои правила

и их, как правило, всегда можно найти на официальном сайте банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...