Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наложение ареста на имущество.


Гость Владимир_В

Рекомендуемые сообщения

Как освободить имущество (автомобиль) от ареста, который наложил пристав для продажи, чтоб погасить образовавшуюся задолженность. Автомобиль приобретен мной и 2 женой в кредит (еще не выплачен) и является предметом залога. Другого имущества не имею. Спасибо!

люди помогите я работать не могу так как у меня арестовали автомобиль а я на нем работал по договору

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 413
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

когда муж набирал долгов, в браке он состоял? вполне возможно что теперь эти долги общие с вами.

А как же могут быть долги общими, если с момента развода прошло 7 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исключение из описи имущ.родств.

Уважаемые юристы!

Семья :муж ,жена, совершеннолетние дети. На жену открыто ИП.Дети покупают уже свои вещи. С мужем имущество не разделенно.Имеют ли приставы право описывать имущество детей,если есть чеки(документы на доставку на их имя).Имеют ли право СП так же на опись совместно нажитого с мужем имущества,если доли не разделены.

Так же имеется имущество посторонних лиц.Подруга оставляет у меня свой ноут,т.к. приезжает переодически из Германии ,проживает у меня непродолжительное время и тогда пользуется им. Ноут находится на балансе немецкой фирмы.Достаточно ли будет предоставить СП фирменный бланк с печатью этой нем.фирмы,где сообщается что ноут за№...находится на их балансе и дан во врем.пользование или хранение, чтобы ноут не описали.

Буду очень благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда приходит судебный пристав......

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста грамотным советом!

У меня кредиты в нескольких банках,с июля 2008 года доход моей семьи уменьшился в несколько раз и платить возможности не стало.Банки на уступки не пошли.

Сегодня получила первый судебный приказ о взыскании,с которым я в принципе согласна(по своим долгам рано или поздно платить придеться),и платить я согласна.Но выплатить сразу всю сумму я не могу. И вот возникли вопросы:

1)После вынесения судебного решения,суд направляет копию судебным приставам.Как в таких случаях поступают приставы:неожиданно приходят(без предупреждения)домой,описывают все имущество?Или все-таки вначале вызывают к себе на прием,а только потом описывают имущество?Насколько я знаю им даны полномочия взламывать дверь и описывать без хозяина,в каких случаях это применяеться(наверное когда после предупреждения о визите,должник скрыватся).Ведь не могут же они не предупреждая о визите,сразу взломать дверь?Или я ошибаюсь?

2)Я живу в коммунальной квартире и в местах общественного пользования стоит стиральная машина соседей,также телевизор и холодильник(документально они не смогут подтвердить это,так как документы утеряны),могут ли забрать без разговоров и их имущество?

3).Комнаты,в котоых я проживаю с семьей на сновании приватизации принадлежат(полностью)моей дочери несовершеннолетней(мы уже использовали свое право на приватизацию раньше поэтому в приватизации участвовала она одна),могут ли на них наложить арест?

4)Имеет ли значение стоимость описываемого имущества(я слышала,что имущество стоимостью ниже 30000 не описывают)?

5).После того,как пристав опишет все мое имущество,долг все равно не покроется(у меня имущества в двух комнатах на 44000(оценивал независимый оценщик),будут производиться выплаты из зарплаты?У меня двое детей(сын 15 лет и дочь 4,5 годика),в браке.Зарплата моя после вычита налогов 14000,у муже 15500.Какой процент из зарплаты будут высчитывать(слышала что на члена семьи обязаны оставить прожиточный минимум) и зависит ли количество иждивенцев на процент высчитов?Могут ли высчитать у меня по 50% из зарплаты или все-таки процентов 25%?Потому что если 50%-остается на жизнь 7000

6).Сейчас по исполнительному листу я начну выплачивать долг,а другие банки тоже подадут в суд,как будут приставы высчитываь эти следующие долги,они же не могут всю зарплату забрать?Или тем другим,придется ждать годами своей очереди?

Прошу Вас помогите мне советами. Не думала,что так все сложится,всегда ранььше платитла вовремя,но жизнь поставила подножку!Как теперь выбраться не знаю!

И еще вопрос могут ли привлечь к уголовной ответственности по 159 статье УК(в банках постоянно об этом говорят,угрожают,что посадят в тюрьму).Все документы у меня подлинные,все справки законные.Единственное,что когда я брала кредиты я скрыла,что у меня есть кредиты в других банках!Из-за этого могут?Некоторые кредиты я платитла долго,некоторые по одному платежу.

Заранее все спасибо за участие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в таких случаях поступают приставы:неожиданно приходят(без предупреждения)домой,описывают все имущество?Или все-таки вначале вызывают к себе на прием,а только потом описывают имущество?

Из ФЗ “Об исполнительном производстве”:

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.

3. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по адресу, указанному в исполнительном документе, если лицо, участвующее в исполнительном производстве, или его представитель не указали иной адрес. Извещение может быть направлено по месту работы лица, участвующего в исполнительном производстве.

4. Извещение, адресованное организации, направляется по ее юридическому адресу или по юридическому адресу ее представительства или филиала. Извещение может направляться по адресу, указанному организацией судебному приставу-исполнителю в письменной форме.

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом.

Я живу в коммунальной квартире и в местах общественного пользования стоит стиральная машина соседей,также телевизор и холодильник(документально они не смогут подтвердить это,так как документы утеряны),могут ли забрать без разговоров и их имущество?

Настаивайте на том, что имущество не ваше, и пусть соседи это подтвердят.

Комнаты,в котоых я проживаю с семьей на сновании приватизации принадлежат(полностью)моей дочери несовершеннолетней(мы уже использовали свое право на приватизацию раньше поэтому в приватизации участвовала она одна),могут ли на них наложить арест?

Если квартира принадлежит вашей дочери, то она не отвечает по вашим обязательствам.

Более того, в соответствии со ст. 446 ГПК жилое помещение нельзя арестовывать, если это единственное жильё должника .

Имеет ли значение стоимость описываемого имущества(я слышала,что имущество стоимостью ниже 30000 не описывают)?

В ст.446 ГПК РФ указан перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

-жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

-земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

-предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

-имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

-племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;

-семена, необходимые для очередного посева;

-продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;

-топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

-призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Какой процент из зарплаты будут высчитывать(слышала что на члена семьи обязаны оставить прожиточный минимум) и зависит ли количество иждивенцев на процент высчитов?Могут ли высчитать у меня по 50% из зарплаты или все-таки процентов 25%?Потому что если 50%-остается на жизнь 7000

Из ФЗ “Об исполнительном производстве”:

Статья 99.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Сейчас по исполнительному листу я начну выплачивать долг,а другие банки тоже подадут в суд,как будут приставы высчитываь эти следующие долги,они же не могут всю зарплату забрать?Или тем другим,придется ждать годами своей очереди?

Всю зарплату не заберут (иначе проще вообще не работать) –см.ст.99 ФЗ “Об исполнительном производстве”, указанную выше.

могут ли привлечь к уголовной ответственности по 159 статье УК

Основные признаки преступления , указанные в ст.159 –обман и злоупотребление доверием. Не думаю, что они смогут это доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.

3. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по адресу, указанному в исполнительном документе, если лицо, участвующее в исполнительном производстве, или его представитель не указали иной адрес. Извещение может быть направлено по месту работы лица, участвующего в исполнительном производстве.

4. Извещение, адресованное организации, направляется по ее юридическому адресу или по юридическому адресу ее представительства или филиала. Извещение может направляться по адресу, указанному организацией судебному приставу-исполнителю в письменной форме.

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом.

А как определяется когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению?

Вот сколько раз читала о перечне имущества,подлежащего аресту не могу понять:Предметы домашней обстановки-это что именно? Шкаф-купе,диваны,мебельная стенка у сына в комнате-их получается не заберут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Притстав обязан вас уведомить о возбуждении исполнительного производства. Вам будет назначен день, когда вы должны явиться к приставу.

О дне своего прихода для ареста имущества приставы специально не сообщаю. Но вскрывать дверь в ваше отсутствие не стунут. Вскрыв дверь в отсутствие хозяев квартиры, пристав должен составить опись того, что находиться в квартире, назначить ответственное лицо, которое будет отвечать за это имущество. Вообщем это сложно.

2. Да, пристав может арестовать такое имущество, вопрос об исключении из описи арестованного имущества решается в суде, соседи должны будут доказать, что это именно их имущество.

3. нет, не могут.

4. Стоимость имущества значения не имеет.

5. Если нет других взыскиний - 50%.

6. Всю зарплату удержать не могут. Удержания в таких случаях производится пропорционально. Главное не уклоняйтесь от уплаты, гасите задолженность по мере возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как определяется когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению?

Это должно быть указано в исполнительном документе.

Предметы домашней обстановки-это что именно?
Понятие предметов домашней обстановки и обихода является не правовым, а товароведческим.

На практике приставы налагают взыскание на то, что может быть реализовано, оставляя вещи, без которых совсем уж нельзя жить: кровать, стол-стул,кухонную утварь, одежду. Однако у вас есть право обжаловать действия пристава и обратиться в суд с заявлением об исключении из описи имущества каких-либо вещей, доказывая, что это и есть предметы обычной домашней обстановки. Исключат это имущество из описи или нет-по усмотрению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость редактор_66
Не знаю правильный ли раздел выбрал, если что перенесите пожалуйста.

Ситуация такая, пришли судебные приставы с целью описи имущества из-за долгов бывшего мужа моей знакомой. С приставами она не общалась, узнала о визите со слов соседей. С мужем она в разводе с 2002 года, когда он брал кредит и из-за кредита ли приходили, она не знает, собственником жилья является она. После развода по договорённости с ним из квартиры она его не выписывала что бы он мог сохранить прописку, и пока он оплачивал свою часть кварплаты так и было, но с прошлого года он перестал платить и этим летом она его выписала по решению суда. В решении суда о выписке есть фраза о том что имущества своего он в квартиру не ввозил. Помогите плиз совета, чем ей всё это грозит? Является ли судебное решение о выписке её мужем какой то защитой от этих приставов?

Спасибо!

Узнайте по какому исполнительному документу приходили судебные приставы, они должны были оставить повестку. Чтобы не было проблем запаситесь документами, что ценное и подлежащее описи и аресту имущество преобретено не вами, а третьими лицами и находятся у вас во временном пользовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судебный приказ и исполнительный документ-это одно и то же?

ФЗ “Об исполнительном производстве”:

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

9) исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как освободить имущество (автомобиль) от ареста, который наложил пристав для продажи, чтоб погасить образовавшуюся задолженность. Автомобиль приобретен мной и 2 женой в кредит (еще не выплачен) и является предметом залога.
Подайте жалобу по линии руководства ССП или обратитесь в суд с заявлением на основании ФЗ "Об исполнительном производстве" (на форуме аналогичные темы обсуждались).

Имеют ли приставы право описывать имущество детей,если есть чеки(документы на доставку на их имя).
Это незаконно.

Имеют ли право СП так же на опись совместно нажитого с мужем имущества,если доли не разделены.
Да, имеют право.

Достаточно ли будет предоставить СП фирменный бланк с печатью этой нем.фирмы,где сообщается что ноут за№...находится на их балансе и дан во врем.пользование или хранение, чтобы ноут не описали.
Полагаю, что вполне достаточно, только чтоб на русском языке.. :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подайте жалобу по линии руководства ССП или обратитесь в суд с заявлением на основании ФЗ "Об исполнительном производстве" (на форуме аналогичные темы обсуждались).

В аналогичном деле суд указал, что в суд должны обращаться собственники автомобиля, т.к. их права нарушаются, а владельцы несмотря на арест могут пользоваться машиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте,

в ст.446 говорится, что взыскание не может быть обращено на "имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда"

Тут имеются в виду какой МРОТ? 100 р. или 4330?.

Если 100 р., то всего получается 10000. И как оценивается стоимость этих самых предметов? Вот есть компьютер, он новый в магазине стоил бы 15000, а продать его б/у можно от силы за 8000. Приставы, естественно, ничего в этом не понимают. Как будет оцениваться такой "предмет"? Компьютер мне необходим по профессиональным занятиям.

Я, увы, предвижу светлую перспективу появления приставов у себя дома и пытаюсь понять, что с этим делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Если 100 р., то всего получается 10000. И как оценивается стоимость этих самых предметов? Вот есть компьютер, он новый в магазине стоил бы 15000, а продать его б/у можно от силы за 8000. Приставы, естественно, ничего в этом не понимают. Как будет оцениваться такой "предмет"?

1. В соответствии с ч. 1 ст. 85 ФЗ "Об исполнительном производстве" оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

2. Согласно ч. 3 ст. 85 вышеуказанного закона судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, ситуация такая, после ДТП суд назначил выплачивать мне 60000 рублей истцу, но я учусь на дневном отделении в институте, нахожусь на иждивении родителей и своего имущества не имею, кроме одежды и обуви, работать немогу так как с момента аварии нахожусь на лечении. В постановлеии об исполнительном производстве мне дают 4 дня на погашение всей суммы, но мне её негде взять. Судебные приставы сказали что придут и арестуют всё имущество по месту жительства, хотя всё имущество родителей и бабушки.

Как быть в такой ситуации? как избежать описи имущества родителей и чем руководствоваться? и могут ли описать автомобили родителей?

и как лучше написать ЗАЯВЛЕНИЕ о приостановлении исполнительного производства,точнее хотя бы где взять бланк или образец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Вам писать заявление о приостановлении исполнительного производства? Кому Вы его хотите написать приставу или суду? А основания приостановления какие будут?

Может, Вам лучше написать в суд заявление в предоставлении рассрочки исполнения решения суда? Например, на 6 месяцев. Изложите все обстоятельства, в связи с которыми Вам трудно единовременно исполнить решение, подтвердите, что тяжелое материальное положение, не работаете, дохода не имеете, на иждивении и т.п.

Выложу и то и другое, выбирайте сами! Удачи!

Заодно почитайте ст. закона об исполнительном производстве по поводу приостановления!

zayavlenie o priostamovlenii.doc

zayavlenie o rassrochke.doc

statii iz zacona.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отстоять своё?

Здравствуйте!

Моему брату 30 лет. Квартира равно долевая (мама, я и брат). В своей жизни работал раза 2 по месяцу. Взял кредит, не выплачивает и не собирается. Живёт на моей и маминой шее. Недавно пришло письмо из города Саратова, в котором говорится о том, что в городе Саратове прошел суд (живём мы в Москве и кредит был взят в Москве) и брат обязан выплатить определённую сумму денег, в ином случае будут описывать имущество. Приходили судебные приставы с бумажкой об описи имущества (сумма уже указана другая, в большую сторону). В общем в 20ых числах августа должны прийти с описью. У брата имущества нет, всё куплено мамой и мной. На многое есть чеки (на некоторое имущество нет) и не на всех чеках есть имена владельца. Как отстоять своё имущество? Какие документы я должна предоставить, чтобы моё имущество не описали? И что делать с моим имущество, на которое чеков уже давно нет... (компьютер(в системный блок я докумала новшества и чеки только на это...), шкаф и т.д.)

Заранее огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На многое есть чеки (на некоторое имущество нет) и не на всех чеках есть имена владельца

предъявите приставам

что делать с моим имущество, на которое чеков уже давно нет...

вывезти из квартиры...или потом требовать исключить из описи, доказывая что это имущество не брата...так что лучше вывезти:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salcon, в бумажке было написано, что если до 20 августа долг не будет погашен, то следует опись, сколько ждать опись? долго жить без компа (собираюсь получать второе высшее - готовиться надо)))) и без шкафа трудно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 80 закона об исполнительном производстве

Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Вообще сроки исполнения по исполнительным документам - 2 месяца. Это значит, что за этот период пристав обязан совершить все необходимые исполнительные действия. По приведенной выше статье следует ,что пристав может провести опись и наложить арест на имущество в течении срока, установленного добровольно.

А что за письмо пришло? Решение суда? Приказ? Постановление о возбуждении исполнительного производства?

разбирайтесь с приставами, почему они требуют сумму большую ,чем по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу письма, к сожалению, на руках у меня его нет. Отдала брату, чтоб хоть совесть проснулась, но не тут то было - выкинул. Говорит, у него конфисковывать нечего, а на наше ему плевать.

Меня беспокоит тот факт, что суд прошёл в другом городе и повестки в суд не было (хотя я могла ее просто не увидеть..)

И всё же самое главное, подскажите, если у меня нет кассового чека и других докахательств, как я могу доказать, что это моё имущество?

И если только гарантийный талон или товарный чек без кассового (куплено на рынке), то это является ли доказательством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Правомерны ли действия пристава

А вот в такой ситуации посоветуйте...

Живу в частном доме. Пристав приходит ко мне домой, меня дома нет. При этом ему открывает моя жена, и говорит - ждите, или звоните. Без хозяина не пущу.

Пристав пытается туда вломиться. Не дает дверь закрыть.

Ну с грехом пополам все таки выставили.

Абсурдность ситуации в том, что я не должник.

В свое время купил по доверенности машину.

Переоформиться не успел - продавец понабрал крелитов и потерялся. найти не могут ни приставы ни я.

Было запрещено отчуждение ТС.

Попытался через суд признать право собственности - не вышло. по глупости, ну да дело прошлое.

На самом деле эти дрова мне вроде как бы и не нужна. Им цена - шапка сухарей в базарный день. Но.

Созвонился с приставом - предусмотренного п. 1. ст. 77 ФЗ "об исполнительном производстве" судебного акта у него нет. Есть лишь исполнительный лист в котором моя фамилия и адрес вообще не фигурируют.

Кроме того, он не собирается эту машину забирать. Он хочет ее "описать и передать мне же на ответсвенное хранение". Сразу хочу сказать, что родственником должника я не являюсь, договора с территориальным органом ФССП, предусмотренного п. 2 ст 86 ФЗ "об исполнитльном производстве" не заключал.

Практики по данному поводу не нашел.

Потому и спрашиваю, какие составы преступлений/правонарушений вменят приставу, в том случае если он все таки совершит то что собирается, а именно:

- без моего согласия проникнет на территорию моего жилища.

- произведет опись имущества должника находящегося у "третьих лиц" не имея при этом судебного акта.

- несмотря на мой отказ - поручит мне ответсвтенное хранение этого ведра с гайками, которое только место во дворе занимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами на свой вопрос ответили. Проникнуть без согласия гражданина на его территорию возможно только с письменного разрешения старшего СП (это не проблема) и при наличии соответствующего судебного акта. Если Вы не Указаны в исполлисте как должник - то вообще гоните всех в шею. Арест имущества, находящееся у третьих лиц, недопустимо без соответствующего судебного акта (скорее всего определения). Поручить ответственное хранение без Вашего согласия никто не может - просто не расписывавйтесь в акте.

Да вообще не волнуйтесь, главное приготовьте документы, подтверждаюшие, что все имущество Вам не принадлежит (куплено родителями, иными родственниками и т.п). автомобиль родителей описать не могут (если только пристав не отморозок), взыскание может бюыть обращено только на Ваше личное имущество (в Вашем случае есть вариант обращения взыскания на стипендию в институте). Если нужны подробности - спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...